Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Присутствие тишины

| Еще
Присутствие тишиныВнезапно резкий звук пронзил мои уши, и сознание, как брошенный собаке мяч, улетело, захватив с собой и меня. Где "я", когда мое внимание захваченное чем-либо интенсивным или просто представляющим интерес уносится вслед за стимулом. Существует ли "я", если полностью погружен в созерцание цветка или в слушание приятной музыки, в неторопливый разговор или просмотр фильма. День за днем каждый из нас потерян для себя, а наше внимание лишь подхваченный ветром лист, направляемый потоком впечатлений и событий. Автоматические реакции, бурлящие мысли и фантазии, нескончаемые желания — все это застилает нам мир, скрывает от нас реальность. Но возможно вновь появиться на свет, открыть для себя свою забытую сущность, ощутив редкое для современного человека чувство "Я есть". Едва остановив бег своих мыслей и направив внимание на самого себя, мы сможем убежать из выдуманной нами тюрьмы скучных будней и взглянуть на мир будто в первый раз.

Но снова и снова я наблюдаю замутненные, лишенные какого-либо огня, взгляды окружающих. Наполненные раздражением и скукой они бредут из одного утомительного сна в другой, по дороге собирая все больше пыли чужих идей и предрассудков. Медленные и вялые движения, отсутствие малейшего интереса к миру и самому себе, мысли в погоне за очередным недолгим удовольствием, за новой, якобы незаменимой, вещью. Неведение, глубокое незнание своего ума ведет к серой и монотонной жизни, к потере последней капли осознания и свежести восприятия.

Истинная иллюзия развивается в нашем мышлении — иллюзия борьбы и жестокости, однообразия и глупости. Но увидеть это может далеко не каждый, прочные оковы привычек и автоматизма держат в плену сознание человека, не позволяя ему ни на миг по-настоящему пробудиться. Открыть глаза сможет только тот, кто увидит всю никчемность пути, выбранного большинством. Тот, кто почувствует всем своим существом невозможность продолжать движение ради денег и успеха, ради власти и самолюбования. Тот, в ком непрестанно томится и просится ввысь всеми забытая Жизнь.

И если ты заметил в себе тяжелую грусть, спроси: "Кто грустит?" Если тебя одолевает обида: "Кто обижается?" Осознающая пустота может вмещать множество мыслей и чувств, желаний и ощущений — отрешенно, не отождествляясь, не становясь ими. Ты тот, кто смотрит в окно поезда жизни, наблюдая как проносятся люди и события, мысли и идеи, чувства и некогда яркие, но быстро затухающие образы. А когда ты становишься грустью — ты исчезаешь, когда желания захватывают целиком, твое "я" неподалеку, ожидает с нетерпением в иллюзорном тумане одиночества. В начале, необходимо разделиться надвое, чтобы увидеть, что тот, кого ты считал собой — лишь мираж, шепот в тишине. Но однажды, из двоих не останется ни одного и придет истинный хозяин, несущий с собой чувство «Я есть», через мгновение превращаясь во всепоглощающее тотальное «есть».

Евгений Трубицин
de-trening.ru
Разместил: Stopmind | 12 сентября 2014 | Просмотров: 3818 | Комментариев: 8

 (всего голосов: 3)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: sektor
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 29
sektor (Участник  0 | 29)  ·  12 сентября 2014, 11:46  
Красиво пишете, Евгений!
С удовольствием читал каждый отрывочек Вашей долгожданной книжки...
Только после таких красивых строк: "Открыть глаза сможет только тот, кто почувствует всем своим существом невозможность продолжать движение ради денег", как то странно обнаружить на Вашем сайте одно только содержание книжки.
Скажите же, положив руку на сердце, ради них любимых так стараемся "открыть нам глаза" ? winked
Ник: Stopmind
Всего публикаций: 45
Всего комментариев: 82
Stopmind (Участник  45 | 82)  ·  12 сентября 2014, 11:57  
sektor, Первую книгу, да и вторую тоже я выкладывал бесплатно и любой мог ее прочитать, как на моем сайте, так и в контакте. Но когда издательство согласилось их издать, меня обязали через договор их убрать из интернета, что собственно тоже понятно, ведь люди тратят свое время и деньги на издание неизвестного автора.

Я не скрываю, что пишу и ради денег тоже (надо же содержать семью). Но никогда я не писал ради денег в первую очередь. А пишу, потому что люблю это делать.

Да и кстати материальной выгоды от продажи книг у меня нет. Со всего тиража я получу чуть больше 10 тыс.
Ник: sektor
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 29
sektor (Участник  0 | 29)  ·  12 сентября 2014, 13:05  
Ох уж эта вездесущая финансовая составляющая...
Надеюсь не задел за живое (заносит, наверное вспышка на солнце... feel ), для меня больная тема, возможно мой комплекс, но понятия "с любовью, от души" и "оплатить" как то не вяжутся...
Успехов Вам!
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  13 сентября 2014, 22:05  
Автор путано мыслит. То он от имени своего "я" вещает, то вдруг к кому-то обращается - "ты" заметил, ощутил и т.д. А потом и этого "ты" убирает - "из двоих не останется ни одного". Прям киллер какой-то.
А если это всего лишь глупо вырванный кусок из умной книги, зачем голову морочить?
Ник: Stopmind
Всего публикаций: 45
Всего комментариев: 82
Stopmind (Участник  45 | 82)  ·  13 сентября 2014, 23:53  
Гертруда, Это не отрывок из книги.
Однажды вечером, когда сидел за столом и пил чай, я вспомнил события произошедшие ранее утром. Часов в 7 утра мы с женой отвозили ребенка в больницу на плановый осмотр. Мы сели в автобус и благополучно добрались до своей остановки. Но при выходе меня с ребенком на руках чуть не сбила женщина лет сорока, видимо она спешила занять место в автобусе. За ней последовали и другие. Смотря на них я понял, что они абсолютно ничего не видят и не осознают своих действий. Это событие зародило во мне некие эмоции, которые многие сочли бы негативными. Далее эти эмоции значительно обострились, когда я, ожидая жену с ребенком, находился в фойе детской больницы. Дети пытались веселиться, смеяться и бегать. В свою очередь родители жестоко прекращали их развлечения с помощью тычков, отборного мата и угроз. Глаза родителей отражали гнев, усталость и крайнюю степень скуки. Все увиденное сформировалось в горячий сгусток эмоциональной энергии, которую я не хотел оставлять без внимания. Поэтому сидя вечером за экраном монитора, я вспомнил и намеренно усилил утренние переживания. Когда эмоции достигли пика, я написал обсуждаемый нами текст.

И вы абсолютно правы, текст сбивчив и возможно глуп, потому что он написан не для ума, а для «сердца».
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  14 сентября 2014, 23:05  
А-а, ну сочувствую тогда.
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  18 сентября 2014, 11:16  
Цитата: Stopmind
я понял, что они абсолютно ничего не видят и не осознают своих действий.


Увы! Таковы люди. Я долго к этому привыкал и до сих пор не могу привыкнуть. Лично для меня это видимо самое негативное открытие в моей жизни.

Цитата: Stopmind
родители жестоко прекращали их развлечения с помощью тычков, отборного мата и угроз

Меня это тоже всегда поражает. Недаром психологи говорят, что лечение детей необходимо начинать от лечения родителей.
А прежде их необходимо просто УЧИТЬ жить и учить терпимо относиться к другим. Но как раз это и самое сложное. Должна быть целая система воспитания и образования, но ее никто не создает. И пока что она не предвидится. Увы!

"Истинная иллюзия развивается в нашем мышлении — иллюзия борьбы и жестокости, однообразия и глупости."
К сожалению, это не иллюзия, а полная реальность.
Ник: eLucky
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 20
eLucky (Участник  0 | 20)  ·  11 ноября 2014, 11:52  
Если на протяжении тысячелетий люди остаются, практически неизменно, не ведающими, что творят. а некоторые утверждают и о деградации по этому параметру (и не только по этому), что тоже похоже на правду.
То возникает предположение, что те кто вырвался на уровень человека разумного либо не в состоянии повлиять на эволюцию/сдержать деградацию массового сознания, либо знают, что так и должно быть и вполне осознанно сохраняют наше массовое безумие.
Или законы природы таковы, что для выныривания одного из болота нужно оттолкнуться от тысячи и притопить их ещё ниже? Тогда у нас, как минимум, две цивилизации, одна из которых эволюционирует, а другая, деградирует, отдавая часть своей "энергии" первой (аналог фильма "матрица", только какой-то другой вид энергии с нас снимается:) ?
Было бы печально, при любом из упомянутых вариантов, но последний, совсем уж тяжело даже подозревать...
Но иначе, нестыковка:
1) с одной стороны, школы воспитывают духовно зрелых людей, часть из которых способна быть мастерами, продолжающими дело своего учителя, основывая новые школы. И должен бы наблюдаться эффект цепной реакции, заметный даже на интервалах от нескольких сотен лет!
2) с другой стороны, наблюдаем, то что наблюдаем. Не ровен час, скоро совсем превратимся в биологические рудименты глобальных компьютерных сетей...
Что не так?

Смотрите также:

Иногда, проживая очередной день, ловил себя на негативных мыслях, неотступно следующих за мной. Легкая грусть, зачастую сменялась фоновой тревогой, а раздражительность и недовольство посещали мое сознание со стабильной периодичностью. Наблюдая свои «отрицательные» эмоции день за днем, я все сильней осознавал необходимость в их постоянном контроле. Любая негативная мысль могла надолго вывести меня...
Читать далее >>>
Человеку, который по-настоящему занимается медитацией в том или ином виде, приходится сталкиваться со своим «естественным образом». Но к сожалению большая часть не замечает его и пропускает самое тонкое и неуловимое отождествление, которое и скрывает правильный путь. Самой лучшей практикой для отслеживания «естественного образа» является молчание, внутреннее и внешнее. В момент, когда мысли ушли,...
Читать далее >>>
В поле моего зрения человек пятнадцать: в основном женщины, но встречаются и несколько мужчин, бабушки, засыпающие на своих сиденьях. Двое школьников носятся по салону, чем привлекают к себе недовольные взгляды окружающих. Я нахожусь в задней части автобуса. Хорошая возможность поработать над развитием параллельности внимания. Осознаю свои руки: одна свободно висит вдоль туловища, другая держится...
Читать далее >>>
Сегодня мы существуем в постоянном потоке информации. Мы погружены в мысли, захвачены эмоциями и желаниями, заняты своими многочисленными проблемами и занятиями. Что мы увидим если пристальнее приглядимся к тому, как человек проводит большую часть дня. Самое подходящее слово — автоматизм. Наши мысли приходят автоматически и проводят с нами весь день, не переставая поглощать наше внимание и силы....
Читать далее >>>
Например, ты стремишься к какой-то цели. Так, ради интереса. Надо же здесь чем-то заниматься. Но любая цель обычно затрагивает множество людей. Даже тех, с кем ты случайно сталкиваешься на улице. И чтобы прийти к этой цели, помимо приложения привычных усилий можно еще помочь себе, подстроив мир. Подстроить мир можно только либо имея огромный запас энергии, а для этого нужно практически с самого...
Читать далее >>>
Тема осознанности сейчас приобретает всю большую популярность. Но большинство из тех, кто встречает тексты с какими-либо практиками задаются вопросом: а зачем все это нужно? В этой статье я попытаюсь осветить, что происходит с человеком на пути развития внимательности и осознания. Как я писал в своих ранних статьях и в книге, начал я эту работу с пристального наблюдения за мыслями. У меня стояла...
Читать далее >>>
Тысячи людей видят осознанные сны. Они путешествуют по волшебному и таинственному миру, зачастую испытывая огромное удовольствие, радость и возбуждение. Бывает, они ощущают мир сновидений гораздо сильнее и ярче повседневной действительности. Но почти никто не подозревает, что так называемые осознанные сны таковыми не являются. Человек лишь переносит свое привычное «бодрствующее» сознание в сон. В...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100