Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Лицом к лицу с гневом

| Еще
Лицом к лицу с гневомВ поле моего зрения человек пятнадцать: в основном женщины, но встречаются и несколько мужчин, бабушки, засыпающие на своих сиденьях. Двое школьников носятся по салону, чем привлекают к себе недовольные взгляды окружающих. Я нахожусь в задней части автобуса. Хорошая возможность поработать над развитием параллельности внимания.

Осознаю свои руки: одна свободно висит вдоль туловища, другая держится за поручень, слегка напрягаясь при поворотах автобуса. Я спокойно смотрю на пустоту прямо перед собой, словно наблюдаю невидимый никому объект. Расфокусировав взгляд без какого-либо усилия, я специально расширяю внимание на периферии зрения, для этого выделяю из фона два противоположных окна и на протяжении всей поездки стараюсь их не терять.
Вблизи меня стоят две женщины средних лет, молодая девушка, парень, видимо студент, периодически в пространство вторгаются бегающие дети. Пытаюсь одновременно удерживать их вниманием. Через секунду, все замечаемые мной, движения сливаются в непрерывный, отлаженный танец. Женщина что-то достает из сумки, другая поправляет волосы. Студент разговаривает по телефону, мужчина в рубашке и синих джинсах время от времени вертит головой по сторонам. Осознаю их действия, как пробегающую перед глазами реку. Складывается иллюзия гармоничности, четко прослеживается ритм.

Внезапно я ощутил толчок в плечо. Не успев развернуть голову, слышу пьяный, наглый голос:
— Эй урод, смотри где стоишь. Людям не пройти.

Мой взгляд встречается с прилично одетым мужчиной: короткая стрижка, дорогой костюм, слегка помятый, небольшой кожаный чемоданчик. Он пытается встать с сиденья, но опьянение не позволяет этого сделать, к тому же, я случайным образом оказался у него на пути. Мужик смотрит на меня взглядом полным ненависти и нетерпения. Мое внимание всецело приковано к событию. Осознаю свое тело, чтобы не полностью вовлечься в происходящее. Остановка. Школьники радостно выбегают из автобуса, с ними салон покидают еще несколько человек. В этот момент в уме всплывает недавний урок нового учителя:
— Ты излишне добрый и хороший — это заслуга твоих родителей. И все бы ничего, но с такими ограничениями ты становишься слишком уязвимым. Но важнее другое. Твоя неизменная доброта — ничто иное, как еще один образ, которого ты старательно придерживаешься, который тобой управляет. В следующий раз, когда представится возможность, вместо того чтобы сделать что-то правильное и хорошее, сделай наоборот. Я не говорю о преступлении или каких-то тяжелых проступках. Просто будь жестче. Намеренно. Научись выбирать не только из положительного для общества, но и из отрицательного и осуждаемого. И обязательно в это время отслеживай все внутренние процессы.

Ни на мгновение не потеряв из внимания происходящее в автобусе, я ещё раз прокрутил монолог Сергея Олеговича. Но воспоминания растворились под напором текущего момента. Пьяный мужчина уставился на меня. За миг в моем уме возникло несколько идей: извиниться и отойти — так я обычно и поступил бы в подобной ситуации; нагрубить, но все-таки отойти; не отходить и посмотреть, чем все закончится; сделать нечто еще более непривычное. Я останавливаю мышление и направляю все внимание на стоящего напротив пьяного мужика. Он уже поднялся и готовится идти прямо на меня. В голове возникают слова, правильные слова:
— Извините, проходите пожалуйста.

— Видимо не смогу выполнить задание сегодня — проносится у меня в уме.

Я спокойно отхожу, полностью освобождая проход. Но мужик не успокаивается и продолжает что-то бурчать себе под нос. Внезапно ощущаю в себе волну такой злости, которой никогда не испытывал раньше. Она поглощает меня. Поджигает мой взгляд, гневом невиданной мощи. Я готов разорвать его, мне хочется бить его со всей силы. Стоя на расстоянии удара, я смотрю пьяному четко в глаза. Странное ощущение, будто от действий, жестоких и неоправданных, меня удерживает только тоненькая нить, готовая вот-вот разорваться. Одно лишь движение пальцем и я уничтожу того, кто находится передо мной. Сердце бьется все сильней, отдаваясь в ушах глухими стуками, руки начинают трястись.

Когда-то, на одной из наших первых встреч, старик говорил мне:
— Ты спокойный и мягкий, но внутри скопилось столько злости, что однажды она начнет вырываться наружу и вряд ли ты с ней справишься. А произошло так из-за того, что в течение жизни, ты частенько сдерживал себя. Либо потому что говорили — нельзя, либо потому что просто боялся. И сегодня, наблюдая эмоции, отделяясь от них, ты будешь в начале все делать не правильно. Это закон развития. Каждый должен пройти множество неправильных путей, прежде чем найдет тот, который, возможно, подходит именно ему. С самонаблюдением тоже самое. — старик немного покашлял и продолжил. —Сначала ты думаешь, что делаешь все так как надо, но эмоции подавляются. Ведь часто ты будешь стремиться избавиться от гнева, страха, обиды или раздражительности. И это стремление приведет тебя к разделению. Две личности: одна, например, испытывает страх, другая не хочет его испытывать. Ты будешь считать себя тем, который не хочет страха, и таким образом подтолкнешь личности к борьбе, к противостоянию. А любое противостояние всегда, хотя бы на время, усиливает то, с чем борются. В итоге, страх только возрастет.

— Так что же делать? — спросил я в тот день, обеспокоенный сказанным.

— Нужно наблюдать за той личностью, которая хочет избавиться от переживаемой эмоции и одновременно за другой — испытывающей ее. И не отождествляться ни с первой, ни со второй. В тоже время нужно понять, что и та и другая личность — это части тебя, которые ждут, что их признает хозяин и примет обратно в сознание. В конце концов надо просто позволить себе испытывать эти эмоции. И ни в коем случае не винить себя за них.

Тогда, меня насторожил тот факт, что старик, рассказывая все это, ни разу не пошутил. Он вел себя подобным образом только в дни, когда рассказывал нечто важное.

— Запомни раз и навсегда — ты не плохой и не хороший, не злой и не добрый, не умный, не глупый — ты никакой. И поэтому ты свободен быть любым. — закончил в тот вечер старик и одарил меня своей привычной улыбкой.

Я в автобусе, ситуация накаляется. Пьяный заметил мой гневный взгляд и это злит его еще больше. Первое, что я делаю, отпускаю все, что удерживает меня. Принципы, идеи, мораль, советы, угрозы, прошлый опыт — все выкидываю на помойку разума, придаю забвению. Мне становится легко. Я могу играть любую роль. Я не обязан быть интеллигентным и спокойным, показывающим только хороший пример. Я никакой.

Мужик начинает орать на меня матом, но через мгновение захлебывается словами и оседает, получив мощный тычок в солнечное сплетение. Свободная рука практически взлетела без моего контроля и нанесла удар. Пьяный задыхается и отчаянно пытается ухватить по-больше воздуха раскрытым ртом. Я со спокойным выражением смотрю в его глаза — их застилает страх. Он в ужасе отползает от меня, тем самым грязнит свой помятый костюмчик. Кондуктор, находящийся неподалеку, поспешно возвращается на свое место и усиленно смотрит в окно. Пассажиры замерли и ждут продолжения. У некоторых в глазах прослеживается азарт и любопытство. У других страх.

В моем уме всплывает идея — добить. Удар ногой в голову будет в самый раз.

Стоп.
Кто это?
Это не я. Нечто зародилось во мне. Наблюдаю. Не сопротивляюсь. Ни от чего не пытаюсь избавиться. Не виню себя за сделанное.
Меня поглотила одна из ложных личностей. Отделяюсь ото всех своих ощущений и переживаний, а в первую очередь от мыслей, без спроса посетивших мой ум. Пустота проникает в меня. Я есть пустота.

Я протягиваю руку мужику и искренне извиняюсь. Он в свою очередь тоже пытается извиняться, но его сбитое дыхание не позволяет ему этого сделать. Он нелепо отряхивается и сообщает, что ему пора выходить. Я помогаю ему вылезти из автобуса и возвращаюсь в салон.
Все окружающие смотрят на меня по-разному. Кто-то видимо отождествился со мной и испытывает гордость. Другие жалуются на жестокую молодежь. Третьи готовы проклинать обоих. Четвертым просто все равно, они якобы ничего не заметили. Таких больше всех.

© Евгений Трубицин.
Отрывок из книги «Ловля бабочек. Дорога осознания»
de-trening.ru
Разместил: Stopmind | 9 сентября 2013 | Просмотров: 3727 | Комментариев: 18

 (всего голосов: 2)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: 3DRaven
Всего публикаций: 10
Всего комментариев: 774
3DRaven (Участник  10 | 774)  ·  9 сентября 2013, 09:26  
Книжку я прочитал, хорошая книжка...такое, просто пересказывая чужой опыт, не написать. А в последнее время свой опыт мало кто имеет.
Ник: brun
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 106
brun (Участник  0 | 106)  ·  10 сентября 2013, 18:57  
и у вас всегда так? а что на счет адекватного выражения гнева?

описанная же осознанность больше похожа на связку концентрация-контроль (отсюда и импульсивные прорывы), зауженное внимание
Ник: Говорящая_Рыба
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 175
Говорящая_Рыба (Участник  1 | 175)  ·  11 сентября 2013, 00:56  
Общественный транспорт действительно хороший полигон для сталкинга.
Еду я домой в маршрутке. Сидячие места заняты и стоя едут двое - я и пьяный мужчина. Пьяный пытается общаться с сидячим пассажиром. В процессе общения он нагибается и слегка приседает, при этом его филейная часть толкает в плечо и голову женщину которая сидит в том же ряду но с другой стороны прохода. Женщина отталкивает эту задниц, а пьяный удивленно оглядывается и продолжает беседу в той же позе. Женщина громко возмущается и так же громко интересуется есть ли в автобусе мужчины, способные защитить слабую женщину. Атмосфера накаляется.
Рядом со мной освобождается сидение и я ...предлагаю пьяному на него присесть. Он соглашается, садится и через минуту засыпает. Ситуация разрешилась. И тут я вижу лицо "пострадавшей" на котором написано - разрыв шаблона, в клочья...
Вот такой личный опыт...
Занятия айкидо не проходят бесследно fellow
Ник: Stopmind
Всего публикаций: 45
Всего комментариев: 82
Stopmind (Участник  45 | 82)  ·  11 сентября 2013, 08:49  
brun
и у вас всегда так? а что на счет адекватного выражения гнева?


В этой главе книги описаны события, которые происходили более 10 лет назад. Я, так сказать, показываю свой путь с самого начала. Сейчас конечно все изменилось.
Ник: brun
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 106
brun (Участник  0 | 106)  ·  11 сентября 2013, 19:01  
кроме подхода к осознанности, я так понимаю? судя по предыдущим статьям.
Ник: Stopmind
Всего публикаций: 45
Всего комментариев: 82
Stopmind (Участник  45 | 82)  ·  12 сентября 2013, 09:05  
brun
кроме подхода к осознанности, я так понимаю? судя по предыдущим статьям


Подход тоже значительно изменился. Но в статьях я показываю самые базовые моменты, которые могут быть полезны неподготовленному человеку. В дальнейшем вся внутренняя работа приобретает иногда совсем другое направление.
Ник: brun
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 106
brun (Участник  0 | 106)  ·  12 сентября 2013, 18:44  
я об общем подходе, который и здесь, и в других статьях:
во-первых, осознание через ум - вместо свободного осознания концентрация на тех или иных каналах
во-вторых, контроль над мыслями, идеями (хорошо-плохо - это плохо) и в конченом итоге, думаю, чувствами и телом
Ник: Stopmind
Всего публикаций: 45
Всего комментариев: 82
Stopmind (Участник  45 | 82)  ·  13 сентября 2013, 08:37  
brun

Вы все не так поняли)
Наверное сказывается то, что материал вырван из общего контекста. Осознание через ум (точнее через мысли) — это не осознание. Но описать все можно только через ум. А контроль в определенной мере необходим для сохранения энергии. Хорошо — это то, что позволяет добиться более глубокого осознания и сохраняет энергию, плохо — наоборот. Эти идеи всего лишь способ общаться и действовать эффективно. На самом деле не может быть никакого «плохо» или «хорошо», потому что это только субъективные интерпретации конкретного человека.
Ник: brun
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 106
brun (Участник  0 | 106)  ·  13 сентября 2013, 19:03  
правда?)
с контролем-то не прогадал, во всяком случае. я не говорю об "осознании через мысли", я говорю об осознании, ограниченном идеями и контролем, улавливаете? все идеи когда-то были способом делать что-то лучше, но, как говорят братья-суфии:
1) никакая идея не может быть истинной всегда
2) если что-то приносит пользу, это не значит, что что-тоХ10 принесет в 10 раз больше пользы
контроль над осознанием, контроль над внутренним диалогом - он и в африке контроль. а контролирует ум. вот что я называю "осознание через ум"
Ник: Stopmind
Всего публикаций: 45
Всего комментариев: 82
Stopmind (Участник  45 | 82)  ·  14 сентября 2013, 08:39  
Brun

Вот и я про тоже говорю. Никакие принципы не могут применяться постоянно. Никакие упражнения и практики. Все меняется и способы работы меняются. Но начинать без каких-либо идей и принципов невозможно. А насчет контроля не соглашусь. Контроль ума — это низший уровень контроля. Мы обычно работали с контролем через волю. Хотя опять же слово «воля» может быть неправильно истолкована.
Ник: tde
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 82
tde (Участник  0 | 82)  ·  14 сентября 2013, 17:19  
Stopmind,

Евгений, очень отзывается Ваше понимание происходящего, да и форма общения вызывает симпатию. Подскажите Вы кроме Краснодара бываете в других городах, доступы ли для очных вопросов?

Не кажется ли Вам что некоторые тезисы очень категоричны, например: "Никакие принципы не могут применяться постоянно". Если это высказывание применить на само себя, то получается, что со временем это утверждение изменится. И будет звучать как: "Принципы могут быть постоянными". Так бывает?
Ник: brun
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 106
brun (Участник  0 | 106)  ·  14 сентября 2013, 20:02  
Цитата: Stopmind
Мы обычно работали с контролем через волю.

хочу вас огорчить, воля тоже функция ума, как не истолкуй. он ставит цель, выбирает методы, направляет в процессе. осознание+контроль=ум, как не переставляй слагаемые
Ник: Stopmind
Всего публикаций: 45
Всего комментариев: 82
Stopmind (Участник  45 | 82)  ·  15 сентября 2013, 08:07  
tde
Подскажите Вы кроме Краснодара бываете в других городах, доступы ли для очных вопросов?


Временно я никуда не выезжаю. Но ориентировочно через полгода буду проводить выездные семинары. Пока вопросы можете задать через группу в контакте или личным сообщением.

Не кажется ли Вам что некоторые тезисы очень категоричны


Всем нам приходится общаться с помощью слов. А слова - это, во-первых, значительно упрощенные символы реальности, а во-вторых, они понимаются каждым по-разному. Поэтому могут складываться различные мнения об одном и том же. Все, что я пишу не претендует на абсолютную истину и является всего лишь формой выражения мыслей. Так что не стоит принимать каждое мое слово как нечто неизменно истинное. Многое говорится только с целью определенного воздействия на человека.

Brun

Видимо нам стоит уточнить, что каждый из нас подразумевает под «умом». Как я и писал выше, недостаточная точность слов может увести нас далеко от понимания.
Ник: brun
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 106
brun (Участник  0 | 106)  ·  15 сентября 2013, 08:50  
ну вы загнули. грубо я могу так: то, что различает, оценивает, действует.
В общем, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%85%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0
Ник: tde
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 82
tde (Участник  0 | 82)  ·  15 сентября 2013, 16:15  
Stopmind,
Это понятно, что слова и мысли не могут полно описать реальность. Но факт в том, что большенству людей, в том числе и мне, кроме слов и ложной личности нечем взаимодействовать с другими и с реальностью. Так что слова и понятие, пока, очень важны
Ник: brun
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 106
brun (Участник  0 | 106)  ·  18 сентября 2013, 23:04  
Stopmind,

слив засчитан
Ник: Stopmind
Всего публикаций: 45
Всего комментариев: 82
Stopmind (Участник  45 | 82)  ·  19 сентября 2013, 00:06  
Brun

Иногда я бессилен объяснить и просто молчу.
Ник: 3DRaven
Всего публикаций: 10
Всего комментариев: 774
3DRaven (Участник  10 | 774)  ·  19 сентября 2013, 01:29  
А, я, а, я, то же умный! Вот.

Смотрите также:

Это упражнение самое нелюбимое у всех учеников. Связано оно с воздействием на слабые точки человеческой личности. Практику эту легко понять, но сложно сделать. Твой ум будет многократно пытаться тебя отговорить, будет искать любые причины, чтобы ты отложил такое неприятное занятие на потом. Делать почти ничего не нужно. Основная задача: найти какое-нибудь людное место и совершить что-то...
Читать далее >>>
— Прежде чем приступить к наблюдению за ложной личностью, тебе нужно освоить одну из важнейших техник — осознание переходов. У нас ее еще называли «ловлей бабочек». Идея состоит в том, чтобы наилучшим образом концентрировать внимание в момент различных переходов или промежуточных действий. — сказал старик и полностью завладел моим вниманием. — Например, ты собрался выйти на улицу и пока...
Читать далее >>>
— Я вижу, ты до сих пор бесцельно растрачиваешь энергию на различные глупости: высказываешь недовольство, споришь по любой мелочи, выражаешь злобу. Видимо уже пора рассказать тебе о технике «первого контроля». — проговорив это, старик посмотрел на меня как-то странно, словно оценивая, подхожу ли я для слов, которые он собирался сказать. — Всего существует семь уровней контроля. Когда человек...
Читать далее >>>
— А зачем нужен какой-то посредник между тобой и реальностью. Если ты живешь даже в старой, раздолбанной коммуналке. И в данный момент сидишь на шатающейся табуретке в кухне, а там грязь и тараканы бегают по потолку. Тебе всего то и нужно осознать, что ТЫ там сидишь. — старик говорил и периодически отпивал недавно заваренный чай. — Обратить внимание на ощущения, сопровождающие тебя повсеместно....
Читать далее >>>
Объясню проще: ты встретился с неуважением к своей драгоценной персоне и ответил в тот момент что-то несуразное. Но ситуация закончилась и ты давно уже сидишь дома и пьешь чай. А в твоей голове возникают все новые и новые диалоги, в которых ты предстаешь в самом лучшем свете и ставишь на место своего обидчика. Но хорошо бы если это продолжалось один или два раза. Нет, мысли подкрепляемые эмоциями...
Читать далее >>>
Мысли-тени — это очень интересное явление. Они копируют реальность: звуки, изображения, ощущения. Например, ты решил посидеть, понаблюдать за свои дыханием. И вот проходит несколько минут и ты с удовольствием отдаешь себе отчет, что мыслей нет. Но тем не менее в голове будто идет какая-то работа, приятного расслабления ума не наблюдается. В такие моменты можно заметить, что внутренне ты издаешь...
Читать далее >>>
Например, ты стремишься к какой-то цели. Так, ради интереса. Надо же здесь чем-то заниматься. Но любая цель обычно затрагивает множество людей. Даже тех, с кем ты случайно сталкиваешься на улице. И чтобы прийти к этой цели, помимо приложения привычных усилий можно еще помочь себе, подстроив мир. Подстроить мир можно только либо имея огромный запас энергии, а для этого нужно практически с самого...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100