Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter
Комментарии
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  20 января 2012, 13:30      Тема: Фантазии и реальность
Религиозные люди так стремятся открыть Бога в себе. Людям приятно считать себя проявлением Бога на земле. Некоторые даже слышали о брахмане. В переводе с санкрита это - растущий ум. Но когда им объясняешь, какими поразительными свойствами обладает их собственный ум, они готовы признать Богом ощущение, эмоцию, звук, лишь бы не ум.

Аналогично смеялись древние евреи, глядя на Иисуса, дескать, ну не может сын Марьям оказаться мошиахом, ведь нам точно известно каким обязан быть мошиах.

Некоторые говорят: ум делает наше восприятие структурированным, логичным, разделенным, это нас ограничивает, поэтому надо избавиться от ума. Но ведь именно таково и есть свойство Творца - создание космоса из хаоса, порядка из беспорядка.

Другие говорят: ум ограничен. Это Ваш ум ограничен. Даже коллективный ум Вашего социума намного умнее Вашего, не говоря о брахмане, мировом растущем уме. Вы лишь один из вариантов проявления мирового ума в человеческом теле. Как и привыкли думать о себе по отношению к Богу.

Знание не имеет формы. Что бы мы не принимали за форму знания - буквы, слова, образы, звуки - это не само знание, а только способы его передачи.

Знание не исчезает после передачи. Один и тот же текст можно прочесть много раз и знания в нем не убавится. Ничто материальное не обладает такими свойствами.

Знание создает человека. Ребенок без влияния социума вырастет зверем.

Знание увеличивает энергию, подвластную нам. Ни один зверь не обладает энергией больше, чем способны вырабатывать мускулы его тела. А уму человеку уже доступна термоядерная энергия.

Знание способно находиться во многих местах одновременно и нигде конкретно. Чем быстрее распространяется знание, тем стремительней растет коллективный ум. Особенно сейчас, когда знание оказалось в интернете и распространяется мгновенно.

Ум - это осознанное в человеке знание, способность использовать его силу, взаимодействовать с ним. Если даже ребенка спросить: чем человек отличается от животного, ребенок ответит: умом. А Вы хотите чтобы снова не отличался.

Ум спасает нас от голода, холода и болезней. Ум дарит нам огромную физическую силу. Ум позволяет нам летать над землей и плавать под глубоко водой. Ум позволяет нам понимать как устроен мир, делает знание об этом мире - частью нас, превращая нас в целый мир.

Да, Бог всегда был рядом с человеком и никогда никуда не исчезал. Вы его просто не замечаете. Даже игнорируете.

"Я понял - Вы единоличный гуру и фанатичный приверженец свего ума. Сектант, короче. Ваш Бог - Ваш Ум. Очень опасная религия!" (с)

"Зачем вообще придумали слова? Может достаточно: ОООООООМММММММ...." (с)

Покажите пример и замолчите.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  20 января 2012, 08:45      Тема: Фантазии и реальность
Конечно, сектантов-каббалистов у нас в стране не очень много. Наверное, меньше чем свидетелей Иеговы, кришнаитов или сайентологов. Но лозунги секты Лайтмана наиболее наглядно демонстрируют механизмы воздействия на психику людей. Поэтому они интересней.

По сути понятие секта выходит за рамки религиозности. Это любая группа, привязавшая себя к потоку информации, исходящей от божественного гуру. Секта всегда отсекает паству от "вредных" потоков информации, навязывая людям сразу готовую "абсолютную истину". Иначе невозможно загипнотизировать людей и погрузить их ощущения в "истинную реальность".

Например, Северная Корея - тоже тоталитарная секта. Судя по рассказам перебежчиков, далеко не все северные корейцы находятся под её влиянием. Чуть южнее тот же народ живет по другим правилам намного зажиточней и свободней. Но северокорейские вожди успели создать столь мощный аппарат подавления инакомыслия, что снизу его уже не сломить. Северокорейская армия четвертая по численности в мире.

Поэтому тоталитарные культы надо давить, пока они еще маленькие. ))

Обратите внимание, как ведет себя sfurman. Он типичный продукт секты Лайтмана. Приемы однообразные: выкрикивание лозунгов, наклеивание на противника плохих ярлыков, примитивное игнорирование достоверных фактов, которые ему предлагаются в качестве возражения, с ответным навязыванием пустых "переворотов языка лжи", которые, подобно волшебной мантре, должны изменить реальность в его пользу.

А ведь разрубить "гордиев узел" голословных рассуждений несложно. Материальная реальность разрубает его на глазах у sfurmanа регулярно. Поэтому sfurman усиливает свои "магические способности" сквернословием. Это рефлекс. В том социуме, который sfurmana воспитал, сквернословие - признак силы. То есть с ним так обычно говорили люди, которых он боялся и уважал. В результате в его сознании закрепился стереотип - чем грязней язык, тем могущественней его обладатель.

В секте Лайтмана этого не было. Лайтман умней. Зато было в Ашраме Шамбалы. Там возникла даже "Рулон-гита" - матерные, блатные песни про то, как ум мешает садхакам жить.

Так что меня давно ничем не удивить. Изучаю.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  20 января 2012, 07:22      Тема: Национальность
Analitik, Вы привели в качестве "наглядного примера" преступление кучки американских солдат, которое в европейской культуре всеми осуждается. Это поведение подонков. Это не норма европейского общества.

А законы шариата – до сих пор идеал для значительной части исламского общества, хотя законы шариата по сути средневековые. В них предусмотрено немало наказаний и расправ, по сравнению с которым издевательство американских солдат – пустяк. Но исламская культура до сих пор считает законы шариата "вечно молодыми". Недаром даже в Тунисе после свободных, демократических выборов к власти пришли исламисты.

Вы не познаете мир. Вы навязываете миру свои представления о том, каким он должен быть. Это глупо.

Американцы ведут себя так же. Они действуют из убеждения, будто демократия подходит для всех народов. На самом деле демократия подходит только для самых развитых и сознательных народов, которые ценят здравый смысл выше эмоций и догм. Поэтому в Европе демократия процветает. А у отсталых народов демократия сначала перерастает в анархию, а потом в новую тиранию, поскольку дикие рефлексы может сдержать лишь грубая сила.

Я живу в Уфе. Здесь ислам и христианство представлены одинаково. Церкви и мечети стоят поблизости. Не учите меня толерантности. Половина моих друзей – мусульмане. Но это светские люди, для которых религия – просто дань уважения традиции предков. В крайнем случае - стержень духовной жизни, на котором уже много заимствований из чужих культур. Поэтому между нами не возникает никаких противоречий.

Я не защищаю национализм. Я защищаю свою среду обитания. Потому что человек - это не только тело, но и социум, образ жизни. Пока чужой образ жизни не изменяет мой - для меня безразлично какой национальности человек. Когда изменяет - мне нужна уверенность, что перемены к лучшему. В некоторых переменах своего образа жизни я даже сам заинтересован, как любой нормальный человек. Но если я считаю, что чужой образ жизни меняет мой к худшему, то имею право отстаивать свои интересы.

Когда средневековые религиозные догмы пытаются превратить в основу современной жизни, то это архаизм. Православные фанатики и святоши для меня не менее отвратительны, как исламские.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  20 января 2012, 06:42      Тема: Эффект сотой обезьяны
Повторяю в четвертый раз. Вначале большинство людей думали - земля плоская. Земля оказалась круглой. Потом люди думали - огромная Земля расположена в центре вселенной, а маленькие планеты и светила (включая Солнце) вращаются вокруг нее. В итоге мы оказались на одной из небольших планет возле одной из средних размеров звезд в одном из множества рукавов одной из галактик, даже не рядом с центром. Это опровергает теорию о том, будто материальный мир - просто коллективная галлюцинация, которую мы сами создаем.

Приведу пример проще. По теории флогистона, введённой в науку Бехером (конец XVII в.) и разработанной Шталем (начало XVIII в.), все тела, способные гореть и окисляться, заключают особое горючее начало, «флогистон», которое при процессе горения выделяется из тела, оставляя золу, «известь». Эту теорию разделял Антуан Лоран Лавуазье. Желая ее доказать, он взвешивал вещество до и после горения, неожиданно обнаружив, что в процессе горения вес вещества не уменьшается, а увеличивается, что опровергало теорию существования флогистона. В итоге опыты Лавуазье привели к открытию кислорода и опровержению теории флогистона.

Ученые регулярно открывают то, что первоначально противоречило их первоначальным представлениям о материальном мире. Почему якобы «коллективная галлюцинация» регулярно открывается нам не такой, какой представлял ее «коллектив»?

Можно только гадать - откуда берется поток информации, создающий материальный мир, почему он настолько мощный и непредсказуемый. Можно признавать его Богом или обзывать матрицей. Можно считать материальный мир враждебным, чужим сновидением, из которого надо вырваться в собственное. Это богоборчество и дуализм. Оно старо как мир. Достаточно вспомнить зороастризм. Даже прозвище одного из еврейских праотцов – ЭзраЭль, в переводе с иврита – богоборец. Впервые это странное для праведника имя комментируют еще в Торе. А гностики называли злого творца материального мира – Йалдабоаф, отличали его от Иисуса, творца духовного мира, и наоборот - отождествляли с Иеговой.

Можно проповедовать, что необходимо познать в себе именно того себя, который сотворил окружающий нас всех материальный мир. Тогда нам откроется смысл законов природы. Это называется пробуждением. Можно считать, что поток информации, создающий материальный мир, до конца никак невозможно познать. В каббале это называют - ацмуто, непостижимое.

Но поток информации, создающий материальный мир, не просто коллективная галлюцинация, поскольку независим от наших пожеланий о том, каким должен быть.

Все, кто пытается этого не замечать, по сути, просто отвергают существование над собой воли Бога, пытаясь провозгласить богом самого себя со всеми своими человеческими недостатками и слабостями. Поглядите на себя. Ну какие Вы боги? Даже эмоции и рефлексы творят с Вами что хотят.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  19 января 2012, 14:02      Тема: Фантазии и реальность
Каббала в символике Древа Сфирот сохранила самые четкие определения категорий духовного. А мне было с чем сравнивать. В других мистических традициях, даже в буддизме, всё намного аморфней.

Но именно поэтому каббалу легче использовать во вред человеку. Недаром каббалистов всегда подозревали в попытках воздействия на сознание. И меня особо заинтересовала секта Лайтмана, как самый яркий пример переворотов языка лжи. На основании почти правильных категорий навязывается противоположное направление развития – в сторону животного, умом которого окажется ум хозяина.

Конечно, все секты делают то же. Но другим сектантам либо сразу нечего мне ответить, либо они никогда и не умели внятно отвечать. Там же не сливки общества собираются. ))

Евреи отличаются от других народов более развитым умом. Потому что евреи раньше всех и сильнее всех привязали свое поведение к информации. Любые книжные заповеди по сути – знание, которое надо научиться предпочитать спонтанно возникающим желаниям. Поэтому еврей, доказывающий, будто ум бесполезен, это национальный урод. Он подобен современной России, исключившей из своей жизни все достоинства социализма, но сохранившей все его недостатки.

Я не еврей, хотя евреем был мой прадед. И конечно, меня интересует не только каббала. Для восстановления энергетики больше подходит тантра. Хотя в тантре, как и в каббале, есть свои уроды, превращающие тантру в разврат или проституцию. Главный урод – Ашрам Шамбалы. Лидера судят в Новосибирске.

А у нас в субботу состоится очередная вечеринка, которую мы называем круг тантры. Ходит в основном молодежь от двадцати до тридцати. Одна из девушек ведет рэйки, я веду тантру. Потом танцы, общение, чаепитие. Платим только по сто рублей за аренду зала йоги. Если мистик способен прожить, лишь торгуя свой мудростью, то это не мудрость. ))

Самое интересное в жизни мы получаем благодаря общению с другими людьми. Удивляюсь, чего требуют от Бога люди, которые не научились общаться даже с людьми.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  19 января 2012, 12:19      Тема: Фантазии и реальность
Материальный мир ничего не забывает. Материальный мир не забудет, если кто-то забыл отрегулировать тормоза. Автомобиль с неисправными тормозами врежется в столб.

Претензии к материальной реальности возникают у людей, которые не желают её познавать, мечтая творить, что вздумается, а потом ни за что не отвечать, сбежав в другую реальность.

Люди, которые в реальной жизни и пикнуть лишний раз не посмеют, сбегают от ответственности в интернет, чтобы там хамить. Наркоманы от скуки сбегают в наркотики. Дураки от бессилия своего ума сбегают в секты. Все они - просто беглецы, часть хаоса, который всегда окружает космос со всех сторон.

"Животные были в раю? Их оттуда выгнали, или они до сих пор там?" (с)

Зачем обо всём спрашивать друг у друга? Спросите у материальной реальности.

Что касается сюжета изгнания из рая, то сюжет из Торы. Тора - это "пятикнижие", первые пять книг Библии. Тора написана на древнем иврите, то есть без гласных букв и первоначально даже без пробелов между словами. Поэтому каждое слово в Торе можно прочесть по-разному, или даже разбить единый текст на другие слова. Отсюда возникли альтернативные толкования Торы, которые легли в основу каббалы. Знатоки Торы придумывали новые способы расшифровать текст, лишенный пробелов и гласных букв. Так какие из толкований Торы правильные? Каббалисты решили: все толкования праведников по-своему правильные. И в толковании из книги Зоар не Бог изгоняет Адама из рая, а Адам отвергает шхину, которую рабби Элазар усматривает в одном из её синонимов - слове "эт". "Он изгнал эт".

Если шхина - внимание, то утрата шхины означает потерю способности управлять вниманием и концентрировать его, то есть бессознательность, приблизившую человека к животным.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  19 января 2012, 09:48      Тема: Национальность
Главная проблема людей, не умеющих думать - они забывают расматривать объекты с точки зрения исторического развития и целевого предназначения. Для них всё возникает как бы сразу и вдруг. Поэтому их поиск смысла начинается с бессвязных определений.

Допустим, перед нами - лопата, землекоп и земля. Как могут быть связаны эти объекты? Попробуем дать им определения. Лопата - это совокупление дерева с железом. Землекоп - это... это... армянин! А земля - огромная, круглая планета. Ведь всем цивилизованным людям известно, что земля круглая.

Остается найти взаимосвязь между армянином, совокуплением и чем-то огромным, круглым. То есть благодаря нашим метким определениям (разве кто-нибудь скажет, будто они неправильные?) задача существенно упростилась.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  19 января 2012, 08:09      Тема: Единый код для зрительных ощущений
Ум основан на памяти. А память у меня не воображаемая.

sfurman: "Вы бы разобрались в предмете, а-то как обычно квакаете хрен знает что никакого отношения к тому что я говорю... А впрочем какая разница, дрочилово оно дрочилово и есть... Не сцы, все не так страшно... Надеюсь когда нибудь ты это сам увидиш... если не сасцышь глазки открыть конечно... Чтобы твоя тупая башка задумалась над тем дерьмом что она производит и по всему интернету размазывает. Тоже мне ученый хренов, перлы он тут выдает... Что, не нравится когда носом в собственное дерьмо тыкают?" (с)

Некоторые убеждены, что для них доводы ума - не аргумент. Что всё надо получать в непосредственно ощущениях, как животное. А потом обижаются, когда чужие аргументы вдруг начинают соответствовать их убеждениям.

Когда ведёте себя, как животные, то и обращаться с Вами начнут, как с животными.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  19 января 2012, 07:15      Тема: Национальность
«Ум – это обособленность.» (с)

С чего бы вдруг, ум – обособленность? Почему на этом сайте пытаются думать люди, которые при этом считают ум вредным? Парадокс. Молча сядьте в лотос и медитируйте.

Ум – не обособленность, а наоборот – объединение. Не секрет, что девяносто пять процентов нашего ума – это воспринятый нами в период взросления и учебы коллективный ум. Ни один современный ученый не совершит открытия, не изучив предварительно достижений других ученых. Поэтому убить в себе ум дополнительно означает – разорвать связь с социумом. И когда это предлагают сделать якобы для усиления любви и взаимопонимания между людьми – особенно смешно.

Выводы коллективного ума прежде были ограничены группой людей, которые чаще общались между собой – народом. Люди просто не могли быстро перемещаться по земле, чтобы обмениваться информацией со всеми. Отсюда возникли национальные обычаи, национальные правила поведения, национальные представления об идеале.

Позднее началась конкуренция национальных представлений о том, как надо жить. Когда люди защищают себя от другой национальности, они просто защищают свою среду обитания - территорию, природные ресурсы и образ жизни.

Животные тоже соперничают между собой за территорию и ресурсы. А у людей добавились только выводы национального ума – правильный образ жизни.

Национальная ненависть возникает, когда представитель одного народа ощущает угрозу своей среде обитания со стороны другого народа. Начинается столкновение культур, столкновение цивилизаций. Сегодня это особо заметно в Европе, где исламская культура пытается захватить территорию европейской культуры, активно навязывая свои представления о правильной жизни. Это осложняется тем, что исламская культура в Европе при этом использует те самые блага, которые европейская культура приобрела именно благодаря европейскому образу жизни, который якобы неправильный. Но исламская культура намного более эмоциональная, фанатичная и плохо воспринимает доводы разума.

Игнорировать такие процессы означает просто подчиниться тем, кто их не игнорирует.

Наоборот, разумнее исходить из того, что на земле до сих пор живут народы, находящиеся на разных стадиях умственного развития нации. То есть отдельный представитель нации может оказаться самым гениальным человеком на земле, но коллективный ум нации ещё не на высоте. Народы, которые пока не избавились от власти религий и эмоций, лучше держать от себя подальше и не вмешиваться в их внутренние дела. Но при этом необходимо помнить, что чем интенсивней сегодня обмен информацией между культурами, тем быстрее произойдет выравнивание их умственного развития.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  19 января 2012, 06:15      Тема: Фантазии и реальность
Если Вы всерьез захотели "отрыгнуть ум", то для начала хотя бы перестаньте использовать интернет. А животные, судя по Вашим представлениям, уже в раю. Отдайте своих детей на воспитание в волчьи стаи и у них не возникнет проблем с умом.

Еще немного об эмоциях. Во всех известных культурах правящую элиту учили контролировать эмоции. Кто управляет своими эмоциями - справится и с чужими. А значит - лучше управляет людьми.

Но что управляет поступками людей, которые вырвались из-под власти желаний и эмоций? Ведь в сознании возникает пустота. В сознании как бы исчезает главная движущая сила природы. Не совсем. Остается знание. Знание и начинает нами управлять. Одни называют его - долг, другие - дхарма, третьи - здравый смысл. Любая современная религия - это знание. Что такое заповеди? Это информация о том, как лучше себя вести. Когда нет явных желаний мы просто делаем то, что считаем нужным сделать здесь и сейчас. А иногда даже приходится преодолевать некоторые препятствующие этому желания и эмоции. Понаблюдав за собой, в этом нетрудно убедиться.

Желания ощущаются не всегда, а лишь по мере возникновения физиологических потребностей организма. Однако, мы знаем, что вскоре неизбежно возникнет желание - поесть, попить, согреться. Поэтому знание управляет нами даже тогда, когда нам кажется, будто это желания.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  18 января 2012, 19:55      Тема: Единый код для зрительных ощущений
Немного об эмоциях.

Эмоциональными людьми проще управлять. Эмоции ослепляют и подчиняют себе наши решения. Поэтому организаторы сект всячески возбуждают в людях эмоции. По воздействию на ум это почти наркотики.

Эмоциональные люди ненавидят рациональных, поскольку в глубине души осознают их превосходство. Если у них не получается Вас завести по-хорошему, эмоциональные люди начинают вас оскорблять, инстинктивно пытаясь нащупать слабое место.

Например, так часто себя ведут религиозные ортодоксы. Посмотрите на ультра-иудеев в Израиле – как они плюются и вопят, если девочка всего лишь прошла не по той стороне дороге, по которой обязаны ходить женщины. Эмоциональным людям кажется, будто самый божественный язык – это язык эмоций. На самом деле они просто ближе чем Вы к животным.

Иногда на эмоции разводят через интернет. Посмотрите на фотографию этого слабого, тёмного, заумного существа. Осознайте, как оно аморфно и далеко от совершенства. Вспомните, что Вы тяжеловес, и какой сокрушительной силы Ваш удар кулаком. Ну разве посмел бы этот заморыш так выражаться в реале? Разве Вам неизвестно, что ущербные люди лишь в интернете компенсируют хронический комплекс неполноценности?

Просто понаблюдайте за повадками бедняги, по возможности используя его образ и реплики в своей книге.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  18 января 2012, 19:14      Тема: Фантазии и реальность
Немного об особенностях восприятия. Любимый лозунг всех жуликов: мы судим о чужих намерениях по своим.

Так бывает, лишь пока не получен опыт. Знание и здесь выводит нас за границу природных рефлексов. Порядочный человек действительно поначалу воспринимает других людей порядочными. Но когда его несколько раз обманут, он узнает более достоверные факты о мотивах других людей.

Ведь не будете же Вы судить о намерениях льва, змеи, обезьяны, собаки, пока не изучите их повадки. Сведения о повадках животных делаются частью коллективного ума. И Вы ошибетесь в своей оценке, встретив гуру или обезьяну, только если прежде никогда не встречали, или ничего не узнавали про повадки гуру и обезьян.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  18 января 2012, 18:56      Тема: Фантазии и реальность
Немного об источниках информации.

Не секрет, что девяносто пять процентов нашего ума – это воспринятый нами в период взросления и учебы коллективный ум. Поэтому убить в себе ум дополнительно означает – разорвать связь с социумом. И когда это предлагают сделать якобы для усиления любви к людям – особенно смешно. Фактически вместо большого социума с неограниченным доступом к коллективной информации любого рода предлагается мизерный, замкнутый, жестко структурированный мирок, воспринимающий сомнительную информацию только от гуру. Идеальная среда для зомбирования.

Хотя помимо обычных способов восприятия информации действительно бывают необычные. Представьте, что Вы внезапно обретаете знание китайского языка. Это будет осознанно, как сверхъестественное, интуитивное озарение.

Секрет в том, что память самых разных существ подобна файлам на общем диске. Иногда мы получаем доступ к чужим ячейкам. Доступ воспринимается как воспоминание о прошлых жизнях, дар пророчества, чудесно полученные способности. Люди неожиданно начинают говорить на иностранных языках, рисовать, лепить, сочинять музыку и так далее.

Иногда такое происходит не случайно, а под влиянием очень сильного желания что-то узнать. «Ищите и найдёте». (с)
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  18 января 2012, 17:47      Тема: Фантазии и реальность
А Лайтман предлагает уму своих учеников врастать назад в землю - в ощущения.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  18 января 2012, 17:35      Тема: Фантазии и реальность
Информация тоже подразумевает два полюса – источник и восприятие. Книга – источник информации, читатель – восприятие. Без читателя книга не содержит информации. Без книги невозможен читатель.

В каббале мир информации – это первый уровень Древа Сфирот, мир ацилут.

Хокма (мудрость, информация) – источник информации, которую пытается воспринять бина (познание). Хокма – книга, бина – читатель. Бина познает хокму, а не наоборот. Поэтому думает в нас все же бина… но над тем, что предлагает ей хокма. Хокма создает программу матрицы реальности, бина - в ней существует.

Шхина – порождение бины. Поэтому шхину часто называют дочерью бины. Об этом известно даже Лайтману. Шхина - это наше внимание.

Мир природы – растущий мостик для восприятия информации, скрытой в хокма, которая абсолютно непостижима (ацмуто) в изначальном состоянии духовного – в мире ацилут. Там между хокмой и биной непреодолимая пропасть, пустое пространство, воздух - авиюр.

Терпимость – это когда никого не принуждают к верному пониманию насильно, а не когда в школе за все ответы ставят только пятерки. Природа нетерпима. За это её и не любят.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  18 января 2012, 16:54      Тема: Единый код для зрительных ощущений
Мне ничего не кажется.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  18 января 2012, 16:44      Тема: Фантазии и реальность
Даже инстинкты и рефлексы – проявление ума, но неосознанного, механического. Информация шифруется не только в сознании. Потому наши инстинкты и рефлексы называют – бессознательное. Ум на этой стадии подобен растению, которое пока растет под землей.

Интуиция – ум животного. Первый росток осознанного ума появляется из земли над поверхностью мира природы в виде интуиции. Как по-Вашему принимают наиболее сложные решения животные? Интуитивно. Так неужели животному понятней "глубинная сущность вещей и феноменов"?

А логический ум уже подобен крепкому стволу дерева. Логическому уму доступна даже термоядерная энергия.

Если Вы хоть что-нибудь предугадываете, реагируя на два хода вперед – это уже ум.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  18 января 2012, 16:16      Тема: Фантазии и реальность
Асия даже в переводе с иврита – деятельность, дословный эквивалент индийского слова карма, причинно-следственной связи, главного качества материального мира.

Лайтману показали карту духовного вверх ногами. Или он другим её так показывает - чтобы проще было гипнотизировать. Каббалистов недаром подозревали в попытках подчинения сознания других людей. Знание каббалы это действительно облегчает.

Древо Сфирот не падает, а растет в сторону материального мира. Отсюда и название - древо. И оно бы никуда не росло, если бы это не было естественно и необходимо.

В Торе Древо Сфирот называют – Древо Познания. Всюду всплывает это неприятное для глупцов понятие - знать.

Ведь глупцы знают только как плеваться и корчить рожи - уровень существования мартышки.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  18 января 2012, 15:25      Тема: Фантазии и реальность
Люди пытаются открыть себе третий глаз, чтобы выйти за пределы органов чувств. А он уже давно открыт. Третий глаз – это ум, который позволяет воспринимать то, что не видели наши глаза, не слышали уши, не почуял нос, не ощутил язык, не ощупали руки. Не случайно третий глаз даже "ищут" на теле там, где находится мозг.

Каббалист Лайтман проповедует: для постижения Творца нам не хватает органов чувств. Но это противоречит каббале.

Мир природы начинается с возникновения энергии (ор хасидим) и ее ощущения (кли). Эта пара не существует друг без друга. Все наши ощущения – результат воздействия на органы чувств какой-то энергии. И наоборот - энергия существует лишь постольку, поскольку воспринимается. Любые ощущения всегда связаны с энергией – основой мира природы. А Творец мира природы не может быть частью того же мира природы. Поэтому Творца невозможно ощутить.

В каббале сфира, которая порождает из себя мир природы, называется бина, в переводе с иврита - познание. То есть именно познание является причиной возникновения мира природы. Куда понятней? Но каббалист Лайтман сначала назвал познание – постижением, а потом упростил постижение до простого животного ощущения. Примитивный фокус с незаметной подменой первоначального смысла термина на противоположный.

Или этот фокус придумали до Лайтмана? Да хоть во времена рабби Акибы. Когда есть ясность ума - видишь четкие ориентиры и понимаешь подлинный смысл любых слов. Когда нет ума, движешься на ощупь и принимаешь всякую ерунду за главное.

Смысл человеческой жизни – познание. Смысл существования человечества – познание. Причина возникновения мира природы – познание. Бог – знание. Космос (порядок) - уже постигнутое знание. Космос материализовался для всех людей в виде звезд, планет и законов природы именно потому, что правдиво проявлен в коллективном уме. Просветление – внезапный доступ ума к еще недоступному для других знанию.

Некоторые негодуют: почему Бог допускает существование зла? Добро и зло, наслаждение и страдание существуют в мире потому, что они одинаково неизбежны в процессе познания мира. Когда ко всему, что происходит, относишься не эмоционально, а познавательно, то вырываешься за пределы власти спонтанно возникающих желаний, то есть мира природы.

Сознание – это процесс обучения. Когда долго ничего не меняется и обучение невозможно, наступает прострация, сознание исчезает. Потому что шхину (присутствие бины в человеке, которая проявляется как концентрация внимания) не интересует то, что не обучается. И наоборот - чем интенсивнее обучение, тем острее сознание.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  18 января 2012, 13:55      Тема: Фантазии и реальность
Issledovatel: "Глубинная сущность вещей и феноменов лежит за пределами абстрактного мышления." (с)

Почему Вы так решили? Откуда Ваша догма?

А вот я, например, утверждаю, что любое мышление уже переносит наше сознание за пределы "феноменального мира", который я называю миром природы.

Представьте, будто человек не умеет заваривать чай, и Вы решили его этому научить. Как передать Ваше знание? Можно рассказать устно. Можно письменно. Можно молча всё показать. Даже если другой человек - слепоглухонемой, можно взять его за руки и научить заваривать чай на языке доступных ему ощущений.

Но как хранится знание у Вас в сознании? Это не речь, не письмо, не образ, не ощущения. Вы лишь передаете и воспринимаете информацию при помощи свойств мира природы. Но в сознании информация просто есть и не имеет качеств мира природы. Потому что знание – не от мира сего. Знание - самое удивительное и сверхъестественное из всего, что есть.

Коллективное знание позволило нам выйти за пределы возможностей наших органов чувст и вычислять положение звезд и планет. Как известно, самые удаленные планеты Солнечной системы были открыты при помощи математики. Лишь потом их "увидели". А чёрные дыры увидеть и ощутить в принципе невозможно, хотя мы знаем, что они есть.

Я не говорю ничего нового. У древних мистиков (живших до научно-технической революции) отношение к уму, знанию (информации) соответствовало моему, а не Вашему. "Вначале было слово и слово было у Бога и слово было Бог". Иисус называл себя - Словом. Вся идеалистическая философия Платона была основана на существовании "мира идей". Поэтому каббалист Ньютон считал Платона учеником египетских каббалистов, хотя сам Платон считал себя учеником египетских жрецов. В буддизме тоже речь идет об уме. И даже во времена моего детства Богом ещё называли "антинаучную" гипотезу о существовании всемирного нематериального ума. А сегодня все как с ума посходили. ))

Отвращение к уму впервые возникло среди малообразованных людей после научно-технической революции, когда наука опровергла религиозные (упрощенные) представления о Боге. А сегодня овтращение к уму искусственно поддерживают организаторы сект. Чужой ум мешает им навязывать собственную информацию, гипнотизирующую людей.

И Вы все здесь, независимо от "религиозных убеждений" - думаете, мыслите, доказываете свою правоту, активно используя логику и ум. От этого никуда не деться. Потому что у человека лишь две возможности - думать, оставаясь человеком, или не думать, превращаясь обратно в животное.

Человек - это его ум. А организм человека, со всеми его инстинктами и рефлексами, принципиально не отличается от организма животного, за исключением того что он хуже.

Читаю форум и удивляюсь. Ум мне доказывает, что он не нужен. Ум мне доказывает, что его нет.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  18 января 2012, 11:26      Тема: Фантазии и реальность
Если две точки зрения на материальный мир:

Всё существует по какой-то причине.
Всё просто существует.

Люди, утверждающие, будто «все просто существует» считают себя мудрецами. Хотя по сути изобретают бессмысленные теории о бессмысленности всего, в которой их лозунги наиболее убедительны, когда предельно бесполезны. А потом эти мудрецы плюются в людей, которые не соглашаются уважительно воспринимать их теории. Но ведь бессмысленные теории просто никому не нужны. Их восприятие и невосприятие по выгоде одинаково. Тогда зачем тратить энергию на то, на что можно не тратить энергию?

Материальный мир – это асия, мир действия, карма, время-бытиё, существование на уровне предельно четких причинно следственных связей. Поэтому все, что проявлено в материальном мире, можно рассматривать лишь с точки зрения предназначения, применения, взаимосвязи и воздействия.

Если исходить из того, что всё просто существует, то обычной лопате можно начать давать самые экзотические определения: это предмет с разной формой концов, это мертвое дерево, полужелезяка, которой не хватило металла, черно-белый объект, возможно кристалл странной формы, магический коитус дерева с металлом, и т.д.

А если исходить из цели, для которой существует лопата, то она инструмент для рытья земли.

Мистики, убежденные будто «все просто существует» обожают давать бессмысленные определения всему вокруг: уму, интуиции, эволюции, сознанию, подсознанию, сновидениям, времени, галлюцинациям, обращая внимание лишь на второстепенные качества. Ведь они игнорируют какие-то цели и взаимосвязь.

Однако, им мало просто существовать со всем просто существующим. В их «просто существовании» почему-то возникает важная цель – доказать, что все остальные тоже просто существуют. Хотя если называть шестерню – амулетом, а пружину – моделью галактики, то ни за что не поймешь, для чего существует весь механизм.

Ну и зачем Вы беретесь за обсуждение того, что считаете бессмысленным? Зачем пытаетесь использовать ум, который якобы никому не нужен? Ведь Вы изначально лишены повода что-нибудь обсуждать. Вы не часть космоса. Вы - часть хаоса. Хорошо Вы только плеваться умеете.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  18 января 2012, 05:47      Тема: Фантазии и реальность
Так что всем советую проверить свой мозг на предмет наличия парапоясной борозды. ))
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  17 января 2012, 19:12      Тема: Единый код для зрительных ощущений
jiva_AVM, если Вы нажмете правой кнопкой мышки на любой ник, то увидите инфу, а в ней меню: "последние комментарии", и "просмотреть все публикации". Хотите - читайте, просвещайтесь. Но кратко отвечу.

1. Значит все новое - это вредоносная ересь? Попахивает инквизицией.

Нет, только то, что призывает не использовать ум или объявляет его неважным. Это всегда оборачивается просто слепым повиновением чужому уму.

Что такое:
а) ум человека?


Это коллективная информация, накопленная человечеством, воспринятая и осознанная человеком.

б) польза для конкретного человека и для людей вообще?

Обладание большей энергией. Дикари имели только мускулы, а нам доступна даже атомная энергетика. Кстати, в Ваших любимых Ведах то же самое - увеличение осознанности увеличивает объем доступной энергии и наоборот - увеличение объема доступной человеку энергии вызывает рост осознанности. Замените слово "осознанность" на слово "ум" - получится в точности то, что я говорю.

Конкретный пример. Когда в 2029 году к Земле приблизится астероид Апофис, способный уничтожить все живое на планете, даже невинных животных, то ни один йог нас от гибели не спасет. Помогут только ум, наука, техника, энергетика.

в) вред для оных?

Без влияния человеческого ума не бывает даже человека. Из младенца, выращенного стаей волков, вырастает только человекоподобный зверь. И Вы бы не разговаривали со мной сейчас, тем более не читали бы, если бы не обладали умом и знаниями, которые предварительно восприняли в социуме.

3. Мне кажется обсуждение давно ушло конкретно в сторону, хотя всплыла еще более интересная тема: "Матрица реальности в сознании Чело-веков".

Объясните кто программирует матрицу реальности материального мира.

Теперь рассмотрим Вашу цитату к другой статье.

"В статье приведены логичные аргументы на основе давно и всем известной информации с целью помочь нам - потомкам варваров, в жилах которых, вероятно, течет арийская кровь..." (с)

Осознайте пожалуйста, что уже с первых слов Вы пытаетесь донести информацию, использовать ум. И дальше только в таком же стиле говорите.

Светик: "Почему именно сегодня появилась эта возможность для повсеместного распространения (идей Лайтмана)? Верующий бы ответил - на все воля бога."

Трисмегист бы ответил: лифт изобрели для увеличения скорости движения вверх, но некоторые в нём писают.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  17 января 2012, 14:13      Тема: Единый код для зрительных ощущений
"Еще никогда прежде в истории люди не получали таких возможностей, как сегодня. Но обретая их, мы меняемся вместе с ними. Нас ждут глобальные перемены в науке, религии, политике, отношениях. Эон Водолея будет эпохой информации. Общество все больше напоминает интернет. И нетрудно догадаться, что кроме достоинств интернет-сообщество получает опасные недостатки.

По всему миру там и здесь ежедневно возникают социальные вирусы, которые внедряются в сознание людей. Это новые духовные учения, религии, психологические тренинги, философские школы. Благодаря глобализации они с каждым годом распространяются все быстрей.

Социальные вирусы, подобно компьютерным, всегда замаскированы под полезную программу, но стремятся обрести максимальный контроль над сознанием, впустившем вирус в себя. Программа, под которую маскируется вирус, может оказаться любой. Она играет роль аппетитной наживки. Ведь завладев сознанием человека нетрудно овладеть его рабочей силой, деньгами и жизнью.

Человек, поддавшийся социальному вирусу, обычно получает дополнительную команду - распространять вирус среди других людей. Люди, создающие социальные вирусы, не хуже программистов, запускающих обычные вирусы в интернет, понимают что делают. Но с создателями социальных вирусов трудней бороться. Ведь за распространение идей в свободном мире не наказывают. Кто соглашается обменять часть свободы на безопасность обычно не получает ни того ни другого. Наказывают только за вред, который причинили идеи. А когда вред становится очевидным, социальный вирус успевает распространиться по всему миру и способен обойтись без создателя.

Но существуют и полезные социальные программы, которые тоже активно распространяются – наука, образование, культура, искусство. Как отличить их от вирусов?

Полезные социальные программы никогда не отрицают ум. Наоборот – усиливают его, заставляя людей больше думать. А вирус всегда отрицает значение ума или стремится его ослабить.

Сегодня наши головы подобны компьютерам единой сети. Не впускайте в себя учения, которые требуют активно себя распространять или подчиняться, не думая. Это главные признаки социального вируса.

Тренированный ум, без эмоций вскрывающий связи между причинами и последствиями - наш естественный антивирус. Приказ его отключить - почти всегда команда от вируса. "Человечное отношение" возможно только к людям, носителям вируса, а не к самим вирусам. Чтобы спасти больного, вирус оспы в нем нужно убить." (с)

"New Age Antivirus" за декабрь 2011 года
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  17 января 2012, 11:34      Тема: Единый код для зрительных ощущений
Представьте, будто человек не умеет заваривать чай, и Вы решили его этому научить. Как передать Ваше знание? Можно рассказать устно. Можно письменно. Можно молча всё показать. Даже если другой человек - слепоглухонемой, можно взять его за руки и научить заваривать чай на языке доступных ему ощущений. Но как хранится знание у Вас в сознании? Это не речь, не письмо, не образ, не ощущения. Вы лишь передаете и воспринимаете знание при помощи качеств мира природы. Но в сознании оно просто есть, и не имеет качеств природы. Потому что знание – не от мира сего. Знание - самое удивительное и сверхъестественное из всего, что есть.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  17 января 2012, 08:24      Тема: Единый код для зрительных ощущений
Представьте, что школьный учитель соглашается с любым Вашим ответом. «Сколько будет семью семь? Сорок семь! Вы совершенно правы, Ваше величество.» (с) Передает ли этот учитель знание? Нет. Он просто часть Вашей личности. Ему неизвестно абсолютно ничего из того, чего не знаете Вы. Передача знания невозможна.

Когда люди ненавидят материальную реальность, они ищут такой мир, который бы во всем с ними соглашался. Я красивый? Уже да. Я умный? Раз, два, три – и Вы самый умный в мире человек. Я богатый? Заказ выполнен, распишитесь. Этот сказочный мир - просто часть Вашей личности. Но Вы в нем абсолютно одиноки. Все существа, которых Вы теперь встречаете – лишь проекции Вашего ума.

А материальный мир непокорен именно потому, что в нем кроме Вас есть другие и загадочная высшая воля над ними, то есть нечто другое по отношению сразу ко всем. В религии это называется Бог. В том покорном, сказочном мире, о котором мечтали Вы, Бога нет, поскольку в нём на всё Ваша воля, а в материальном, упрямом мире присутствие чужой воли очевидно.

Так возможно ли сделать материальный мир хоть немного добрее? Ну конечно. Мы только этим и занимаемся, познавая материальный мир. Знание подчиняет нашей воле события и энергии материального мира.

Материальный мир подобен учителю, способному передать новое знание, в отличие от приятной галлюцинации, в которой всё подчинено нам.

Алмаз режет стекло, а стекло не способно оставить на поверхности алмаза даже царапинки. Аналогично превосходство материального мира над галлюцинацией. В мире есть немало безумцев, убежденных будто они – святые, цезари, наполеоны. Это весьма приятные галлюцинации. Но «подданные» такого Наполеона способны вызвать санитаров, а Наполеон не сумеет вызвать национальную гвардию, чтобы она защитила его от санитаров. Позднее Наполеону могут вколоть лекарство, от которой он перестанет считать себя Наполеоном, а то и вовсе перестанет себя хоть кем-то считать. Материальный мир – алмаз, который глупо сравнивать по твердости со стеклом.

Говорят, иногда материальный мир все же делается мягким и податливым по отношению к некоторым людям. Но это не обычные люди. Они не похожи на тех, которые просто галлюцинируют. Их удивительные качества отражаются в материальном мире и очевидны именно потому, что уровень их сознания выше мира природы.

Но печальна участь людей, которые воображают, будто любая галлюцинация поднимает человека на этот уровень. Однажды явятся санитары и увезут божество в психушку.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  15 января 2012, 19:22      Тема: Единый код для зрительных ощущений
"Монах спросил Ень-ту: «Когда три мира угрожают мне, что я должен делать?»
Ень-ту ответил: «Сесть».
«Не понимаю», — сказал монах.
Ень-ту сказал: «Подними гору, принеси ее мне, тогда объясню»." (с) Кости и плоть дзен.


Три мира (три сферы, Tridhtu) в буддизме - это мир желаний, мир нематериального, мир материального. Я привел этот коан в качестве примера. Каббала не ограничена иудейской версией. Это общемировая концепция. Даже на Дальнем Востоке много аналогов.

«Жизнь в наших телах возникает из середины небытия. В существовании там, где нет ничего, заключается смысл фразы: "Форма - это пустота". В том, что все вещи рождаются из небытия, заключается смысл фразы: "Пустота - это форма". Не стоит думать, что это две разные вещи.» (с) Ямамото Цунэтомо. Хагакурэ (Сокрытое в листве).

Так что у иудеев (каббалистов) может быть только совещательный голос, особенно учитывая, что иудеи "от избытка учености" не признали собственного мошиаха (Иисуса Христа), как и каббалисты впоследствии. Вот до чего доводит дурная привычка игнорировать факты.

Вернемся к буддийскому коану. Обратите внимание: ни один из миров не оказался «фатальным». Есть нечто, превосходящее по могуществу их все. А горы, кстати, покуда не переносят, но взрывают уже легко.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  15 января 2012, 17:26      Тема: Единый код для зрительных ощущений
Материальный мир отражают ощущения в наших органах восприятия. Но где источник этих ощущений? Чья «программа» порождает материальный мир в наших органах чувств? Почему эта программа не подчиняется даже представлениям всех людей на планете о том, каким должен быть материальный мир?

Лайтманисты обычно отвечают, дескать, это совершенно неважно для «настоящего каббалиста», озабоченного исключительно «постижением Творца». Поскольку ответа нет. Очевидный факт просто игнорируется. Игнорируется даже то, что Творцом вообще-то называют именно того, кто сотворил материальный мир.

Если знание не ведет к постижению Творца, то почему знание усиливает нашу власть над материальным миром? Почему дикарю доступна лишь энергия своих мускулов, а ученому – атомная энергия?

Ответ лайтманистов аналогичный: материальный мир - иллюзия, в которой сам черт не разберется, возможно, ум просто наслаждается игрой в эту бессмысленную игру, не отвлекайтесь от постижения Творца.

Тогда почему в каббале считается, что именно бина (познание) порождает все остальные миры – ощущения (брия), образов (ецира), материальности (асия)? Кстати, только вместе эти миры и есть - природа.

Оказывается, бине якобы сделалось стыдно наслаждаться (хлеб стыда). Захотелось тоже кого-то насладить. И решила бина создать шхину чтоб её наслаждать. Но не рассчитала сокращения, и шхина взорвалась от избытка наслаждения, породив материальный мир. А на месте взорванной шхины в духовном теперь – гвура, зло. Поэтому нужно вернуться назад – сначала в мир ощущений, а потом еще выше, в бину, где было очччень хорошо.

Хотя именно там самая непреодолимая пропасть между хокмой (информацией) и биной (познанием).

Древо сфирот просто растет, никого не стесняясь. Не случайно его синонимами всегда были – древо жизни, древо познания. Из бины возникает мост познания (отсюда и название всего процесса – бина) по направлению к источнику информации. Этот мост постижения – природа. Поэтому материальный мир – самый непокорный воображению человека. Он ближе всех к тому, что постигается биной. Здесь внешняя информация наиболее ясная. А позади, в мире ощущения и образов, остались лишь переживания, не ярче чем у растений и животных. Они же общие. Кстати, самые приятные ощущения - у растений, наслаждающихся фотосинтезом.

В каббале есть понятие – тайна главы парцюфа. Оно касается именно сути запредельного мира – (кетер, хокма, бина). За сокрытие этой тайны "каббалист получает наивысшую награду".

Потому что иначе невозможно было бы всю эту "доктрину" эгоистично использовать. Тайна в том, что всем во вселенной управляет информация. И словесная информация – её законная часть. Поэтому при помощи слов можно "перехватить управление", навязав человеку любую реальность со всеми образами и ощущениями, отключив его от материальной реальности. То есть загипнотизировать и подчинить своей воле.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  15 января 2012, 15:49      Тема: Единый код для зрительных ощущений
Quest

Вначале часть небытия (света бесконечности) почему-то сжалась в точку. Это «почему-то» оказалось первой непостижимой информацией. Но поскольку небытие бесконечно, любая часть его тоже бесконечна. Поэтому там, в центральной точке – вся информация, всезнание.

Информация подразумевает источник и восприятие. А между сжатой центральной точкой (источником информации) и сферой остатка пустоты (восприятием информации) разверзлась «пропасть». В таком состоянии вообще никакая информация не могла быть постигнута. Поэтому в этом состоянии любая информация – ацмуто, непостижимое. Центральную точку в каббале называют хокма (мудрость, информация), а остаток сферы небытия вокруг нее – бина (понимание, постижение)

Все дальнейшие состояния в духовном (в каббале их называют мирами) вырастают из бины (понимания, постижения). Постижение достигается копированием. Бина несколько раз повторяет сжатие в точку части себя. Энергия моделирует в бине информацию, ощущение - восприятие информации. Так возникают миры энергий, мир образов, материальный мир. По сути это разные этапы построения вселенской нейронной сети, которую обучает внешняя информация, ацмуто.

Материальный мир ближе всего к постижению ацмуто, всезнанию. Потому что целью мира природы является окончательный ментальный образ того, что изначально было непостижимым, в виде итогового знания, которое в каббале называют даат.

Некоторые люди не замечают, как много уже дало знание. А если узнать хоть немного сверх того, что знают другие, например – чужие мысли, будущее, рецепт какого-то важного лекарства, то по отношению к незнающим они превратятся в полубогов.

Я не могу сказать, будто цитирую какой-то трактат, потому что каббалу все толкуют по-разному. И уж конечно главная каббала для меня - достоверные факты. Поэтому не спешите не понимать. Разница только в терминологии. Тоже подразумевается система, поддерживающее развитие в сторону увеличения знания. Потому что вся материальная природа – бина, постижение. Любой человек – уже давно не животное, а часть процесса познания.

Бину интересует абсолютно всё. От устройства усиков таракана до строения галактик – всё часть ацмуто, изначально непостижимого. Познание - совершенно неодолимый и необратимый по силе процесс. Если его тормозить в себе, в обществе, или в природе, природа всегда найдет жестокий способ заставить нас опять шевелить мозгами. Сейчас, например, мы уже обязаны бросить триллионы долларов в науку, развивать высокие технологии, а не на биржах в деньги играть и нефть в топках жечь.

Из этого возникает много выводов и применений, иногда неожиданных и приятных для любителей легкой жизни. Стремление к облегчению жизни – главное из человеческих желаний, стимулирующих познание. Но даже заговаривать не о чем с людьми, которые убеждены, будто познание не ведет к Богу, а Бога надо "ощутить". Любое ощущение - свойство природы. Только знание запредельно.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  14 января 2012, 21:04      Тема: Единый код для зрительных ощущений
Quest: "Материальный мир существует независимо от наблюдателя" (с)

И сразу захотелось уточнить: но лишь пока наблюдатель пытается быть независимым. )) Обожаю этот мир.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100