Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Трансцендентальная медитация

| Еще
Трансцендентальная медитацияОдним из самых распространенных видов медитативных техник является трансцендентальная медитация (ТМ). По всему миру её практикуют уже несколько миллионов людей, среди которых есть видные чиновники и артисты. Однако в адрес трансцендентальной медитации звучат и хулительные слова: многие люди зовут «Движение Махариши», последователи которого распространяют данную технику, сектой, промывающей мозги порядочным людям. Давайте разберёмся в этом вопросе, а также установим, что несут человеку занятия трансцендентальной медитацией.

Изначально следует понимать, что никаких особо выделенных в мире сект нет. Наш социум, в котором мы родились и выросли, является самой большой сектой в мире, промывающей мозги всем нам с раннего детства и до глубокой старости. Однако, без этой мощнейшей тоталитарной секты, все мы сейчас сидели бы в шалашах и думали, как нам пережить следующую зиму. Потому социум, безусловно, полезен с практической точки зрения, однако принимать его идеологию всерьёз, и руководствоваться только ею, всё же не стоит. Естественно, что на любое течение, которое непонятно идеологии социума или противоречит его канонам, клеится ярлык «секта».

«Движение Махариши» было основано в 1957 году. Сейчас это мощная разветвлённая структура, которая имеет множество направлений. Одно из них – обучение ТМ. Сложно вынести объективное суждение о деятельности «Движения Махариши». Следует просто понимать, что данная организация сама по себе крупный эгрегор, попавшись «в зубы» которому, вы вряд ли вырветесь на волю. Лучший выход – просто практиковать трансцендентальную медитацию, никак не связывая её с «Движенем Махариши», благо сейчас в нашем распоряжении есть интернет, в котором можно найти описание практически любых «тайных» медитативных техник.

Но пытливый читатель может спросить у автора: «Почему же тогда обучение ТМ платное?». Просто потому, что мы с вами, дорогой читатель, дожили до того, что нас нужно обучать медитации. А ещё потому, что люди в своей массе падки на слова «древнее» и «тайное».

Сама техника трансцендентальной медитации довольно проста. Человек сидит, закрыв глаза, в удобном кресле и расслабляется в течение 20 минут. Если в его голову приходят мысли, то их убирают чтением мантры. Вот именно эту мантру и дают специалисты из «Движения Махариши» каждому из практикующих, тихо, на ушко. Считается, что у каждого человека должна быть своя мантра, которая поможет освободиться от власти внутреннего диалога, и именно её следует повторять во время занятий ТМ.

Однако, дорогие друзья, не будем думать, что человек, который так же, как и мы, одержим голосами в голове, то есть внутренним диалогом, может знать о наших глубинных слоях больше, чем мы сами. Мантра, которую дают сотрудники «Движения Махариши», это в некотором роде плацебо. Точно так же во время трансцендентальной медитации можно повторять мантру «Аум». Многие люди, занимаясь ТМ, забывали выданную им мантру и повторяли похожий звук, что приводило к тем же результатам – их ум затихал.

Трудно винить сотрудников «Движения Махариши» за эту небольшую мистификацию. Да, мантру можно давать и бесплатно, но тут мы теряем эффект индивидуальности. Когда человеку говорят, что это его личная мантра, которая разработана специально для него, то эффект от занятий трансцендентальной медитацией существенно возрастает.

Занятия ТМ невероятно полезны как для тела, так и для разума. Те, кто практикуют трансцендентальную медитацию в течение года, отмечают рост работоспособности, повышение физической и умственной активности и улучшение здоровья. Родные и близкие говорят, что находиться рядом с человеком, регулярно практикующим ТМ, очень приятно, такой покой и любовь струятся от него. Почему так происходит? Всё просто. В процессе развития человеку стал необходим внутренний диалог, однако сейчас эта структура очень часто губит нас, разрушая тело и разум. Поэтому даже двадцатиминутная свобода от её ига – благо для организма. В отсутствии деструктивного внутреннего диалога целительные силы в организме человека активизируются, и 20 минут занятия ТМ становятся сеансом внутреннего оздоровления.

ТЕХНИКА ТРАНСЦЕДЕНТАЛЬНОЙ МЕДИТАЦИИ


Важно, чтобы обстановка не отвлекала вас шумом или ярким светом. Можно сесть в позу лотоса или принять позу кучера. Закройте глаза и расслабьтесь, сосредоточьтесь на своем дыхании, постепенно делая его глубоким и замедленным. Затем начинайте произносить про себя мантру «Аум», протягивая гласные. Произносите мантру, пока ваше сознание не очистится от мыслей, а затем просто пребывайте в этом первичном и целостном состоянии. Как только мысли вернутся – возобновите чтение мантры.

Практиковать трансцендентальную медитацию следует два раза в день. Однако можно прибегать к ТМ и в случае резкого нервного потрясения, такого как ссора с близкими или конфликт на работе.


Источник:
ezotour.com
Разместил: Ezotuor | 28 апреля 2013 | Просмотров: 5705 | Комментариев: 12

 (всего голосов: 2)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Issledovatel
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 928
Issledovatel (Участник  0 | 928)  ·  28 апреля 2013, 12:13  
Ну это лёгкий транс, плюс самовнушение. Польза от этого конечно есть.
Ник: Issledovatel
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 928
Issledovatel (Участник  0 | 928)  ·  28 апреля 2013, 16:29  
Всё это в первую очередь психология.
Вообще, конечно, одно дело когда иногда по необходимости расслабился-настроился.
И совсем другое дело когда терзают себя этими медитациями, мантрами и тому подобном, прожигая свою жизнь. Не стоит оно того.
Ник: Issledovatel
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 928
Issledovatel (Участник  0 | 928)  ·  28 апреля 2013, 18:45  
Если это ложь, то и всё что ваш Рам Цзы говорил тоже ложь.

"Если молитва должна помочь, она поможет"

Пространное философствование выдаваемое за мудрость.
Ник: Issledovatel
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 928
Issledovatel (Участник  0 | 928)  ·  28 апреля 2013, 20:20  
Кстати, по поводу молитв. Молитесь. Кто вам не даёт? Только как говорится "лбы не расшибайте". Речь об этом и шла, если обобщить.
Ник: Comrade Suhoff
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 632
Comrade Suhoff (Участник  0 | 632)  ·  28 апреля 2013, 21:19  
Цитата: Issledovatel
Не стоит оно того.
А что стОит? И чего того?
Ник: Issledovatel
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 928
Issledovatel (Участник  0 | 928)  ·  29 апреля 2013, 14:45  
"нигде правды не найдёшь"

Какой правды? Жизнь неописуема и неконцептуальна. Надо жить, и ценить жизнь, данную Всевышним. На вопрос "кто я", вы всё равно не сможете ответить, ибо это "ненаблюдаемый наблюдатель". И у человека нет времени. Любого и в любой момент смерть может "хлопнуть по плечу".
Ник: sfurman
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1217
sfurman (Участник  0 | 1217)  ·  29 апреля 2013, 21:29  
wp2

нигде правды не найдёшь

И это тоже неправда. lol


Issledovatel

На вопрос "кто я", вы всё равно не сможете ответить, ибо это "ненаблюдаемый наблюдатель".

На вопрос "Кто Я" не сможет ответить (не сможет найти ответ) тот кто задаёт этот вопрос просто потому что ответом на него является осознание несуществования самого спрашивающего.
"Я" просто есть, "Я" не задаёт вопросов, а тот что задаёт вопросы не является "Я".

Элементарно bully
Ник: Comrade Suhoff
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 632
Comrade Suhoff (Участник  0 | 632)  ·  29 апреля 2013, 22:10  
А можно и так:
Цитата: wp2
нигде правды не найдёшь
И это - ПРАВДА! smile
Ник: Big Cat
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 880
Big Cat (Участник  0 | 880)  ·  29 апреля 2013, 23:18  
Любого и в любой момент смерть может "хлопнуть по плечу".

"" а был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было?» wink
Ник: Comrade Suhoff
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 632
Comrade Suhoff (Участник  0 | 632)  ·  30 апреля 2013, 00:21  
Еще до всяких Кастанедов Булгаковский Воланд говаривал: "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" Имхо, слово "иногда" в этой фразе явно лишнее.
Ник: Issledovatel
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 928
Issledovatel (Участник  0 | 928)  ·  30 апреля 2013, 11:28  
Верно говаривал Воланд, верно.

__________________

Мне нравится глава "Последняя битва на земле", из книги Кастанеды "Путешествие в Икстлан" (перевод издательства София). Остальное в его произведениях по поводу этой темы можно даже не читать.
Ник: Issledovatel
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 928
Issledovatel (Участник  0 | 928)  ·  6 мая 2013, 22:58  
Дух воина не привязан ни к индульгированию, ни к жалобам, как не привязан он ни к победам, ни к поражениям. Единственная привязанность воина - битва, и каждая битва, которую он ведет, - его последняя битва на этой земле.
Дон Хуан

Смотрите также:

Во вторник, 5 февраля 2008 года, в Нидерландах закончил текущий круг перерождений Махариши Махеш Йоги - учитель, подаривший западному миру медитацию, человек, которому посвящена песня Sexy Sadie в "Белом альбоме" The Beatles. В каком году родился Махариши и какое имя он носил при рождении, сказать сложно. Разные источники приводят разную информацию. Ясно лишь, что пришел он в наш мир в эпоху...
Читать далее >>>
Тело покойного гуру Махариши Махеш Йоги, бывшего духовного наставника "Beatles", скончавшегося на прошлой неделе в Нидерландах, было в субботу, 9 февраля, доставлено в Аллахабад, на севере Индии, для совершения последних ритуалов. Тело Махариши было опущено в воды Варанаси, а затем отправлено по дороге в паломнический центр в Аллахабаде, расположенном на слиянии рек Ганг и Ямуна, которое...
Читать далее >>>
Практика медитации — это не «род психических упражнений», как говорит нам википедия. Такое определение убивает дух. Мне больше нравится взгляд на практику медитации Согьяла Ринпоче. Он говорит о том, что медитация — это промежуток между мыслью, которая ушла и мыслью, которая еще не появилась. Не важно, как было достигнуто это состояние. Сидели ли вы для этого в дза-дзен, пели ли мантру или просто...
Читать далее >>>
Мантра — это средство для обуздания ума от всяческих мыслей, уничтожитель неведения, незнания, дурной кармы и тленности существования. Это слог или определенное сочетание активно воздействующее на сознание, мышление и изменяющее его, приводя к совершенству. Корень «ман» в переводе с санскрита означает — думать, мышление, ум, а «тра» — это защита и освобождение....
Читать далее >>>
Медитация - это нечто волшебное и чудесное. Переживание, с которым не могут сравниться никакие чувственные удовольствия. Однако медитация отнюдь не удел избранных. В этой статье мы расскажем вам о том, что такое медитация и когда она с нами случается. Почти каждый из нас испытывал чувство, которое в молодёжной среде именуют словом «завтыкать». Вы сидите и смотрите в окно и вдруг понимаете, что...
Читать далее >>>
Так Великие Учителя осуществляли обучение глубокой Мудрости. Когда Благословенный выходит из медитации, он восхваляет Великого Учителя и благодарит его. Именно так следует осуществлять практику глубокой Мудрости на радость всем. Когда учениками сказаны такие слова, то возрадуются все присутствующие боги, люди и мир ликуют от сказанного благословенными учениками....
Читать далее >>>
Слово медитация в последнее время прочно вошло в нашу разговорную речь. И даже если не все могут ответить, что это такое и не всем медитация интересна, то слышали о ней большинство людей. Вместе с тем сейчас в слово "медитация" разными людьми вкладывается абсолютно разный смысл и часто эти трактовки могут различаться с точностью до противоположного. Поэтому я хочу описать свое представление о...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100