Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Главная задача

| Еще
Главная задачаСерьезной задачей, от решения которой зависят судьбы будущих поколений, сегодня является воспитание современной молодежи.

Люди более старшего возраста обращают внимание на то, что их дети и внуки отличаются своим эгоцентризмом и погоней за сиюминутными удовольствиями, не обращая внимания на окружающих, ставят собственные интересы выше интересов других.

Как следствие, мы имеем растущие социальные проблемы среди молодежи, такие, как алкоголизм, наркомания и преступность.

Что лежит в основе этого процесса, от которого страдают общество, родители и сами подростки, вынужденные жить в эпоху всеобщей растерянности и кризиса, выхода из которого на первый взгляд не видно?

Средства массовой информации, формирующие общественное мнение, рекламируя образ жизни, основанный на стремлении жить "красиво", создают у молодежи потребительское сознание, тем самым развивая эгоистическое отношение к окружающему миру.

В погоне за эгоистическими целями, такими, как деньги и карьера, молодое поколение приходит к пустоте, не находя наполнения своих желаний, депрессии и разочарованию.

В результате общество перестает развиваться конструктивно, а наоборот, плавно деградирует, обесценивая такие понятия, как любовь, дружба, взаимопомощь.

Решение может быть найдено, если в результате разочарования в своих устремлениях каждый человек и все общество придут к выводу, что, только изменив свое эгоистическое отношение к окружающему миру на альтруистическое, можно получить жизненное удовлетворение и счастье.

Меняя наше огромное желание, направленное на собственную выгоду, на свойство отдачи другим, мы сумеем остановить тот огромный вал социальных проблем, в том числе среди молодого поколения.

Понимая причины кризиса, которые кроются в развитии нашего эгоизма, мы сможем преодолеть те проблемы, которые имеем сегодня, и в итоге построить здоровое и гармоничное общество, основанное на любви и процветании каждого его члена.

Источник:
Давид Макеев
04.05.2011
www.kabmir.com
Разместил: tatianaorlova | 10 июля 2011 | Просмотров: 3989 | Комментариев: 19

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: 3DRaven
Всего публикаций: 10
Всего комментариев: 774
3DRaven (Участник  10 | 774)  ·  10 июля 2011, 16:22  
КГАМ. Нихрена на понимает человек, а туда же, мОлодЕж учить. Личные интересы гораздо важнее чем все, что есть вокруг вас.
На этой планетке никогда, никого, важнее вас лично (да,да вот именно тебя!), не было и не будет...когда уже допрет, опять баранов в стадо воспитывать
наровят, Радует только то, что не остановить освобождение. Сейчас растерянные, внезапно выросшие свободными, дети,
ищут чем бы заняться...и находят. Сначала, что попроще, потом, они пойдут туда, куда вам, в силу вашего мышления, путь заказан. Торопиться этим детям некуда, весь мир уже их. Живите спокойно, умники.
Ник: Leos
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 168
Leos (Участник  0 | 168)  ·  10 июля 2011, 18:00  
Пороть засранцев!
Ник: TaniaY
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 81
TaniaY (Участник  0 | 81)  ·  11 июля 2011, 09:38  
кнут и пряник - хороший прием. но мертвый для воспитания сегодняшних детей. они хитрее, а может мудрее. победить их эгоизм можно только любовью. и начинать воспитание лучше с себя, я так считаю. постараться исправить свое потребительское отношение к миру (в том числе и детям!) на понимание и любовь. хотя бы попробовать это сделать, постараться. а потом можно и за детей браться!
Ник: Kali
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 74
Kali (Участник  0 | 74)  ·  11 июля 2011, 15:23  
3DRaven
Никуда эти дети ни в какие запредельные измерения не пойдут, так как они являются продуктом общества, в котором они развиваются. Хотя, конечно, родились они с определенными свойствами. Примером может служить, если ребенка воспитывает стая волков. Разве не будет он ходить на всех четырех и подвывать. Это должно четко пониматься, что человека формирует общество. Если общество больно, то и выводы соответствующие.
Хотя может быть вы и правы в своих рассуждениях. Поживем - увидим.
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  12 июля 2011, 21:03  
Личные интересы гораздо важнее чем все, что есть вокруг вас.
На этой планетке никогда, никого, важнее вас лично (да,да вот именно тебя!), не было и не будет...когда уже допрет, опять баранов в стадо воспитывать
наровят...

3DRaven, ты лично про себя говори. Не надо тут оценивать и произвольно обобщать других позитивных людей с правильными взглядами на жизнь по своим гнилым, циничным убеждениям. Не все такие как ты. И если для тебя это так важно - грести все под себя и быть для себя самой важной личностью - то о чем еще можно с тобой говорить ? Для кого - то с низким уровнем сознания безусловно, - важнее свои личные интересы. А для людей с высоким уровнем Осознанности чужие интересы вполне могут быть важнее, чем свои собственные. Но к сожалению, тебе этого не понять... В общем, смысл статьи вполне понятен и автору респект за то, что он поднимает такие вопросы. Хочется лишь добавить, что нам так не хватает в этом холодном циничном мире душевности, любви, заботы и тепла по отношению друг к другу и к нашим детям, что это нужно реально менять... Так чего мы ждем ? Давайте бескорыстно помогать друг другу, давайте любить , давайте служить друг другу, давайте делиться хорошим и добрым... В этом и есть призыв статьи. И тот, кто созрел к тому, чтобы понять и принять эту светлую идею в свою жизнь, - тот обязательно что то предпримет. А те, кто не готовы - пусть идут лесом... Ведь сюда, в наше сообщество светлых и позитивных, их силой никто не тянет...
Ник: indi li
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1321
indi li (Участник  0 | 1321)  ·  12 июля 2011, 21:46  
А давайте для начала научимся принимать свою жизнь.... такой как она есть :)
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  12 июля 2011, 22:33  
Indi Li , Светлая душа ! А ты сама уже приняла свою жизнь... такой как она есть ? ;) Ну и как оно ? :)))
Ник: indi li
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1321
indi li (Участник  0 | 1321)  ·  12 июля 2011, 23:00  
я учусь smile а ты?
Не об этом ли закон, о котором я здесь слышала, отрицание отрицания, что является утверждением? утверждением всего, что происходит в твоей жизни... smile
А Христос называл это смирением (жить с миром в душе).

"Изменись сам и мир вокруг начнет меняться."
"Хочешь изменить мир - начни с себя" и т.д.

Думаю, 3DRaven именно это имел ввиду под "личными интересами".
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  12 июля 2011, 23:35  
Молодчинка, - как я искренне рад за тебя ! winked Ты такая умничка, где ты ходишь ? Почему я тебя раньше не встречал ? :)))
Ник: indi li
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1321
indi li (Участник  0 | 1321)  ·  12 июля 2011, 23:57  
Забавно, суть одна и та же , но в одном случае/форме она вызывает в человеке протест, а в другом - полное приятие. Мы просто не умеем видеть суть за формой, так получается? smile
Дхармакирти, я такая же как и ты по сути, просто форма/личность у нас разная :)
Мы все разные только по форме или личности, кокону,стенке- набранному мусору. Убери всё это и останется только суть. И тогда конец всем возможным конфликтам.
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  13 июля 2011, 00:07  
Эх, Радость моя, что ты можешь знать о моей сути... :) wink
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  13 июля 2011, 11:41  
Спасибо, добрый человек... :) Но я считаю, что Бытие мира неотрывно взаимосвязано с нашим бытием. И одного нет без другого. Поэтому недостаточно только лишь изменять себя. Необходимо проводить изменения так же и в окружающем мире. Иначе бы Будда не стремился бы проповедовать свое Учение о Пути освобождения от Страданий, а другие Бодхисаттвы не стремились бы что - то менять в мире и вести других людей к Нирване. А борьба Буддийских Лам и других продвинутых буддистов за мир во всем мире ? А дела благотворительности ? А распространение Буддийской культуры и Знаний ? Зачем это все нужно, если достаточно лишь изменить себя ? Видимо недостаточно...
Ник: indi li
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1321
indi li (Участник  0 | 1321)  ·  13 июля 2011, 12:55  
Изменишь себя, измениться мир вокруг тебя. Если начинать с мира, то - колесо сансары (никогда из этого не выберешься и другим решающей помощи не будет) :)

Не думаю, что кто-то что-то проповедует из просветленных мастеров. Наоборот, они показывают на своем примере, что это возможно и что это НУЖНО СДЕЛАТЬ, подводят человека к выходу. Это их единственная задача как учителей. А то, что люди делают из этого кумиров , стиль жизни, религии и прочую чушь лишь означает, что они не услышали или не захотели услышать мастера. smile

Дхармакирти, если учителя рассказывают тебе сказки о заповедях и как нужно жить, улыбаясь - они просто используют твоё время :) Это неплохо, но настоящий мастер всё время будет указывать тебе на выход, иногда применяя при этом отнюдь не "любезные" методы :) и оказывая тем самым неоценимую помощь.
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  13 июля 2011, 13:14  
Если ты сам во грехе, то будет смешно, что ты учишь других не грешить.

wp2, дело не в том, что я во грехе. Главное, - это то, что в своем сердце я имею искреннее раскаяние. Именно это дает мне моральное право проповедовать. Точнее даже, - это дает такое состояние духа, когда это просто спонтанно изливается из тебя... Не важно, смешно это или нет...
да и вообще, говорят мир это отражение нашего сознания.

Кто же с этим спорит ? Но формула не полная. Мир - это отражение нашего сознания. А наше сознание - это отражение мира. Так - точнее будет...
Изменишь себя, измениться мир вокруг тебя.
Indi Li, при всем моем уважении и симпатии к тебе должен веско и сурово сказать : Нет, не факт ! Посуди сама - если я перестану есть картошку, то что ? Неужели от этого картошка подешевеет ? Если я перестану есть мясо, неужели все люди вокруг тоже перестанут это делать ? Если я стану придерживаться Теории Ненасилия, как Махатма Ганди, неужели насилие в мире прекратиться ? Увы, история показывает, что нет... Поэтому не достаточно изменить себя. Одновременно с этим, необходимы действенные и эффективные мероприятия по преобразованию мира. Именно по этому Буддисты во всем мире борятся за мир, занимаются благотворительной деятельностью, проповедуют Дхарму, распространяют Буддистскую культуру, занимаются бескорыстно социальной работой, служат и проявляют в своих действиях истинное сострадание к людям. Примерно об этом и статья... Служение ближним переводит Адепта на более высокую ступень понимания, чем сейчас есть у тебя... :)
Ник: indi li
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1321
indi li (Участник  0 | 1321)  ·  13 июля 2011, 14:50  
Дхармакирти, я не претендую ни на какую ступень smile , а просто хочу выйти из этого маразма, а потом, возможно, и другим помочь выйти. А если я сама ничего не вижу, то это по крайней мере безответственно вести куда-то людей? smile
Мир непросветленного это отражение его мыслей и эмоций... а да ладно fellow
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  13 июля 2011, 19:25  
Возможно (!) то что вы считали важным, уже станет равнодушным (никаким, так сказать).
То есть, вам уже станет всё неважно.вот вам изменения себя, привели к изменению всего мира.
Это просто слова, флуд... Так не бывает, что вообще все становится не важно. Ты же продолжаешь есть , пить, следить за собой ( или уже нет ? :) ходить на работу, зарабатывать деньги на жизнь... Тока честно... Вот видишь... А говорить можно все что хочешь...
Что касается меня, то мое отношение к миру такое: Жизнь в Сансаре неотделима от страдания. И вряд ли оно принципиально изменится. Разве что углубиться со временем... Но опять же, это далеко не равнодушие и безразличие к окружающему миру. Будущая Миссия Бодхисаттвы требует от меня великой собранности, осознанности, ответственности и безграничного сострадания к ближним...
Ник: indi li
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1321
indi li (Участник  0 | 1321)  ·  13 июля 2011, 19:30  
Что касается меня, то мое отношение к миру такое: Жизнь в Сансаре неотделима от страдания....Будущая Миссия Бодхисаттвы требует от меня великой собранности, осознанности, ответственности и безграничного сострадания к ближним...


Дхармакирти, только не обижайся, но это похоже на программу, которую внедряют или человек сам себя программирует. Пишу так, потому что у самой было что-то подобное smile , но у меня она (программа) плохо прижилась :), а сейчас её вообще нет и как-то легче живется :) (не равнодушнее, а проще и легче!)

Смысл Просветления - выйти вообще из всех программ.. и таким образом обрести свободу и делать только то, что хочет твой внутренний мастер.
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  13 июля 2011, 21:03  
Indi Li, я иногда склонен к юмору и шуткам... Бывает, ... иногда прёт... Переходы эти трудно отследить, особенно через переписку. Но что я могу с этим поделать ?
Смысл Просветления - выйти вообще из всех программ.. и таким образом обрести свободу и делать только то, что хочет твой внутренний мастер.

Не совсем так. Свобода подразумевает в первую очередь ответственность перед собой и миром. Так, свобода для Эго означает потакание желаниям и страстям. И все это порабощает Дух. Но самообуздание себя, своих чувств и эго посредством Йоги означает Свободу для духа и рабство для Эго. Т.е. борьба и конфликт продолжаются, работа над собой набирает обороты... Просветление - это просто иной уровень развития и новая перспектива видения, новый уровень сотрудничества со Вселенной. От ответственности, труда и борьбы тебя никто не освобождает. И получается, что Абсолютная Свобода это то же самое, что и Абсолютное Рабство. Ты продолжаешь делать то же, что и раньше должна была делать, + решаешь новые задачи, но с той лишь разницей, что теперь тебе это хочется и нравится делать. :))) Если такая перспектива Просветленности и такая свобода тебя не устраивает, то боюсь, что Просветление тебя разочарует... :))) Только тебе признаюсь по секрету, что моей новой Эзотерической задачей, над которой я сейчас работаю, является слежение и коррекция орбиты Луны и других планет Солнечной системы... Все это я прокручиваю в своем уме... Чтобы они не врезалась в Землю... вот так то !
Ник: indi li
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1321
indi li (Участник  0 | 1321)  ·  13 июля 2011, 21:58  
Indi Li, я иногда склонен к юмору и шуткам...


я поняла smile
Об остальном просто помолчим :) Пусть на всех нагрянет Просветление! :)

Смотрите также:

Ученые из Социологической ассоциации США пришли к выводу, что наличие детей в семье дает их родителям гораздо больше отрицательных эмоций, чем положительных, и нередко становится причиной депрессий. Молодые родители, вынужденные кардинально перестроить свою жизнь в связи с появлением маленького человека, испытывают большие трудности, в результате которых зачастую начинается и развивается...
Читать далее >>>
В наши дни положение молодежи реально отражает облик 21-го века. Внешне молодежь, возможно, выглядит поверхностной, беспринципной, затерянной в виртуальном пространстве мобильных телефонов и компьютеров, однако на деле она намного более развита, чем взрослые. Это – новое поколение, которое живет и дышит объединенным, скоростным, виртуальным миром, в котором физические границы стираются, и все мы...
Читать далее >>>
Именно наше отношение к детям порождает в них такие нарушения развития, как неустроенность, неспособность к социальному контакту, аутизм, психические отклонения, выражающиеся в поведении. Депрессии, душевные расстройства, дети индиго, гиперактивность, которая стала нормой… И как следствие этого, дети уходят в алкоголь и наркотики. Нарушение психического равновесия у детей - следствие наших...
Читать далее >>>
Так может, пора начать договариваться, исходя, из желания жить, а не выживать?! Прямо сейчас, пока всё у нас хорошо. Или нам нужна ещё одна мировая война? Или какой-то глобальный природный катаклизм? Нам надо понять одно - желание жить за счёт других, да ещё и нанося вред окружающему, оборачивается абсолютным злом против нас самих же. Мы просто забыли, что являемся частью природы и не можем...
Читать далее >>>
В пять лет у меня возник вопрос: если мое тело умрет, куда же денется моя душа? Взрослым такие детские высказывания доставляют массу неудобств, и вместо ответа меня поставили в угол с условием освобождения, если я больше не буду спрашивать глупости. Мое упрямство позволило бы мне остаться в том углу и до сих пор, но вопрос так и остался открытым и больным. В более взрослом возрасте я копала...
Читать далее >>>
Природа сделала человеку удивительный подарок. Она подарила ему желание, которое все время растет. Корова не ест травы больше, чем ей необходимо, а сытый лев не обращает внимания на пасущихся рядом с ним антилоп. Человек же потребляет значительно больше, чем ему надо для здоровой и счастливой жизни. Потребности животных строго ограничены и не меняются со временем, мы же, получив желаемое, сразу...
Читать далее >>>
Нет ничего необычного в том, что у всех людей есть огромное количество различных желаний. Когда мы соединим все наши желания в одно целое, направленное на любовь к ближнему, то сможем увидеть настоящую картину жизни, состоящую из картин каждого, включенных друг в друга. Народная поговорка гласит: "От любви до ненависти один шаг". Каждую минуту мы делаем шаг то вправо к любви, то влево к...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100