Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Особенности воспитания современных детей

| Еще
В наши дни положение молодежи реально отражает облик 21-го века. Внешне молодежь, возможно, выглядит поверхностной, беспринципной, затерянной в виртуальном пространстве мобильных телефонов и компьютеров, однако на деле она намного более развита, чем взрослые. Это – новое поколение, которое живет и дышит объединенным, скоростным, виртуальным миром, в котором физические границы стираются, и все мы становимся гражданами единого глобального государства.

Да, речь идет о молодых людях. Казалось бы, чего они хотят? Что они понимают? Однако, вглядевшись в них, мы обнаружим целое поколение, не довольствующееся шаблонами типа:

- Ты должен вставать утром и идти на работу.

- Ты должен быть хорошим мальчиком, выучиться, жениться и воспитать детей.

А глубоко внутри у них зреет вопрос: «Зачем? Для чего?..»

Неслучайно бoльшую часть своего времени молодежь проводят в Интернете. По природе молодым людям хочется понять, каково их предназначение в мире и какие связи им нужно выстроить между собой, чтобы стать счастливыми. По той же причине они презирают созданную нами систему обучения – ведь у них нет недостатка в «сухих» знаниях.

Мы должны помочь найти нам ответы уже сейчас! Несмотря на лавинно-нарастающий хаос и крах всех институтов человеческой деятельности. Новое поколение нуждается не столько в образовании, сколько в воспитании. Какой качественно новый этап развития человека, сегодня нас ожидает?

Особенность воспитания детей 21 века обязывает нас не пичкать молодого человека знаниями, а готовить его к обретению социальных навыков, которые помогут ему преодолеть отчуждение, подозрительность и недоверие, пропитывающие сегодня человеческое общество.

Чтобы превратить молодежь в движущую силу социальных перемен, мы должны помочь ей в понимании современной действительности и ее причин, а также в поиске средств для наискорейшего внедрения изменений в построении общества будущего.

Источник:
zoar.tv
Разместил: tatianaorlova | 29 июня 2011 | Просмотров: 6900 | Комментариев: 2

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Indendo
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1129
Indendo (Участник  0 | 1129)  ·  30 июня 2011, 01:47  
Chebanov Igor:
Вопрос о том каким, образом помочь в выстройки вертикали духа у молодых людей, очень актуален. Мне видится что в современном социокультурном пространстве полезно больше информировать молодежь, да и не только молодежь, о семи телах человека..

... Естественный вывод из этой осведомленности тот, что для того что бы быть полноценным и счастливым надо сознательно и правильно обустраивать жизнедеятельность на всех уровнях, иначе настоящего счастья и полноты жизни не достигнуть. Сознательное же участие в жизнидеятельности верхних трех тел как раз и сопряжено с развитием не эгоистической мотивации включающую сострадание. альтруизм, милосердие и понимание ближнего и дальнего, короче говоря на великодушии. Таким образом душа подойдет к порогу духовности- как откровению Божественного Света.
http://ezotera.ariom.ru/2011/06/26/duxovnost.html


Поддерживаю. Раскрывать им закон развития человека как энергии. Начиная с того возраста, примерно, когда проходят теоремы геометрии. Если современный мир людей можно было бы определить некоей духовной величиной, "средней высотой кундалини в обществе", то пришлось бы констатировать провал на Свадхистане. То есть, средний человек находится даже ниже Манипуры, не говоря уже об Анахате. И все из-за гипертрофированного секс-культа насаждаемого в обществе потребления силами не заинтересованными в духовном подъеме масс. Похожая ситуация и на Первой чакре, - постоянный перерасход жизненных сил на пищеварение у прожорливых современников держит их на привязи животного уровня. Ожидать Квантового скачка или прихода Миллениума самих по себе довольно глупо, их "внедряют" сами же люди. Если здесь можно употребить выражение "цена вопроса", то она должна быть в жертвах уходящей эпохе.
Ник: Chebanov Igor
Всего публикаций: 11
Всего комментариев: 27
Chebanov Igor (Участник  11 | 27)  ·  30 июня 2011, 23:17  
В официальных учебных заведениях этого преподавать скорее всего не будут, ибо пока это нереально по многим причинам. Однако на субкультурном уровне ( в разных группах , тренингах, психопрактиках, в пространства интернета, в межличностных контактах), идет накопление критической массы такого знания, которое изменит со временем общее социокультурное пространство. Произойдет известный переход количества в качество. Какое место в этом процессе занять решает каждый сам по мере гражданского разумения и личных возможностей. Призываю всех серьезно отнестись к своему возможному месту в этом процессе.Кто помнит тот подтвердит, что новая Россия пришла на место СССР тоже благодаря субкультурному вызреванию некоммунистического умонастроения, и когда это распространилось широко, то и власть поменялась.

Смотрите также:

"Конец стабильности" - это, возможно, наилучшая формула, объясняющая пришедшую эпоху всемирных перемен. О временах устойчивости, общепонятных правил и ясных представлений об окружающей действительности, помнят только старожилы, да и то нетвердо. И уж точно никто не знает, когда этот всемирный беспорядок пойдет на убыль. Может, он даже еще и не дошел до верхней своей точки. Большинству кажется,...
Читать далее >>>
Во Франции таких детей называют "тефлоновыми", на Британских островах - "детьми тысячелетия", в России они - "дети света". Но чаще всего их называют "дети индиго". Какие они, эти дети индиго? По словам доктора психологии Дорин Верче (США), детей индиго легко отличить от сверстников. Это дети, обладающие творческой натурой, высоким интеллектом, решительным и настойчивым характером....
Читать далее >>>
В шумном двадцать первом веке в обществе "спектакля и потребления" (термины социологов Дебора и Бодрийяра) воспитать своих бесценных детей так, чтобы они выросли гармоничными, устойчивыми, физически здоровыми, духовно развитыми действительно тяжело. И дело тут не в нас, а в изменившихся характеристиках общества. Мы, родители, были воспитаны еще в том мире, в мире "эпистолярном", в котором...
Читать далее >>>
Серьезной задачей, от решения которой зависят судьбы будущих поколений, сегодня является воспитание современной молодежи. Люди более старшего возраста обращают внимание на то, что их дети и внуки отличаются своим эгоцентризмом и погоней за сиюминутными удовольствиями, не обращая внимания на окружающих, ставят собственные интересы выше интересов других. Как следствие, мы имеем растущие...
Читать далее >>>
Мода... Она определяет многое в жизни молодого поколения, но можно ли говорить о моде на религию? Не на какую-то одну, а вообще – модно ли сейчас идти духовным путем, искать, обретать, сомневаться или «быт здесь правит бал»? Попробуем разобраться. В нашей стране долго была одна «мода» – на атеизм. Позже начались «лихие 90-е», в стране начался религиозный бум – у многих с тех самых пор на полках...
Читать далее >>>
Чаще всего взрослые наказывают ребенка за свои собственные промахи и ошибки, за свое, неумение иначе решить сложившуюся ситуацию. Ведь, если ребенок, с самого своего рождения находится на попечении родителей, то его поведение, как ни крути, есть следствие родительского воспитания. С учетом того, что процесс воспитания не ограничивается объяснениями и поучениями. Процесс воспитания включает в себя...
Читать далее >>>
Дети Индиго — это не просто дети с необычным цветом ауры, это в первую очередь неординарные дети, которые буквально всем отличаются от обычного представления о детях. С малого возраста они рассуждают о судьбах мира, проявляют уникальные феномены и таланты, отличаются от других необычной линией поведения, обладают уникальными лидерскими качествами, в результате чего отвергают все шаблоны...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100