Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Целительство, как оно есть

| Еще
- Верите ли Вы в Бога?
- Нет.
- А он в Вас очень-очень верит!


Целительство, как оно естьВсе суждения о «чудодейственных исцелениях» мало-мальски грамотный человек, вполне закономерно сводит к первоначальному шаблону: Иисусу Христу. Дескать, Христос исцелял бесплатно и вы, целители, должны! Эта мысль греет потребительскую Душу. Те, кто более продвинулся в своих изысканиях, твердят о том, что и вовсе Иисус был магом, и потому всем следует целенаправленно учиться «засушивать смоковницу» взглядом, или же воскрешать людей от вечного сна. Чудеса эгоцентризма!

Если посадить за один стол священника, экстрасенса, ученого и обычного «страждущего» с улицы, это будет незабываемое зрелище, словесный уимблдонский турнир. Один будет твердить о «вечной жизни на небесах», второй об удивительных возможностях человека, третий - опровергать всё это, согласно заученной в школе парадигме, а страждущий будет просто плакать о своей нелегкой судьбе в надежде, что хоть кто-нибудь ему поможет, желательно задарма и немедленно. Начавшись однажды, этот «пинг-понг» может стать весьма продолжительным.

Мы так устроены и ничего нового в этом нет. К сожалению, нет.

Вообще, если посмотреть здраво на то, как мы пытаемся обсуждать что-то сложно-объяснимое, то выявится всего четыре фактора суждений, относительно которых выстраивается сама логика суждения, это:

- Исторический (традиция)
- Научный (системно-методологическое знание)
- Божественно-нравственный (нравоучение)
- Личный опыт (случаи из жизни)

Именно на этих четырёх уровнях, как правило, ведутся дискуссионные баталии о целительстве и об исцелении людей методами нетрадиционной медицины. Такие диспуты не состоятельны по причине того, что участники этих дискуссий не обладают в полной мере знанием и опытом на всех четырёх уровнях.

Обычная схема такова: церковный батюшка ищет божественное (в том привычном виде, как исторически привык представлять), ученый ожидает признания собственного авторитета (ума), экстрасенс жаждет признания собственной «божественности», а обычный страждущий просто ждёт помощи, не важно от кого… Короче: «Слепой глухого не разумеет»…

Следует запомнить раз и навсегда: «Иисус Христос не был целителем». Это не было его призванием, а являлось лишь следствием духовной развитости. Проявление таких способностей на востоке называют «сиддхами» и всегда считалось «побочным эффектом» духовной практики.

Навешивание ярлыка «целителя – альтруиста» на Иисуса Христа просто нелепы и глупы. Он просто показал, что чудо возможно и любой человек может обрести духовную силу и исцелить самого себя. Очень жаль, что Его поняли превратно.

Многим целителям и экстрасенсам не дают покоя «лавры Христа». Но это ни сколь не прибавляет им значимости и зачастую приводит к духовной деградации. Очень часто они говорят: «Мы умеем также как Он, исцеляем людей!», тешат свою гордыню. Хотя на самом деле, Христос принёс людям «гениальную простоту», а эти «целители» делают всё наоборот, запутывая самое простое в сложный оккультный клубок. Именно поэтому и появляется много «жертв» таких «исцелений», которым зачастую требуется помощь психиатра.

Мир устроен очень разумно, даже когда мы этого не замечаем. Ничто не берется из ничего. На любое действие есть противодействие. Проблемы не возникают на пустом месте. К тому же можно до умопомрачения лечить «следствие», буквально «залечив себя до дыр» и не видеть причину, которая устраняется за пять минут самостоятельно.

Чтобы указать на эту причину и существуют особенные люди, которых мы иногда характеризуем как «целителей и экстрасенсов». Это очень мудрые и талантливые личности. Их мало. Поэтому, данную социальную нишу, в основном занимают «потомственные колдуны и ведьмы, знахари и ясновидящие в тридесятом поколении…». И такие товарищи не только не имеют к целительству никакого отношения, но и всё, что они делают можно назвать: «оккультной вакханалией».

Естественно, эти представители так не считают, думая, что они делают великое благое (и божественное) дело. А на самом деле занимаются «причинением добра» и перекладыванием проблемы с места на место. В итоге, даже можно получить какой-то перманентный результат, который работает по принципу: «В одном месте прибавилось, в другом убавилось».

Зачем идут к целителям? – Чтобы решить «шкурный вопрос» быстро и недорого. А знаете почему? Потому что всё можно купить. Где-то схитрить, где-то солгать, чтобы получить желаемое и вуаля, перед нами «реальность» тешащая глаз, сказка из мечты. И никогда не возникает вопрос: «А за чей счёт всё это?»…

Рано или поздно по счетам приходится платить… Как правило, здоровьем. Вот и ломится толпа страждущих к «всемогущему экстрасенсу», чтобы он решил за них все их проблемы одним махом (или вздохом), а в душе трепыхается тёплая надежда: «ведь Иисус Христос мог? Авось и здесь сработает?» Поэтому «вакханально - целительский» бизнес и процветает, ведь страждущих с подходящим типом мышления пруд пруди.

Вот и получается «целительница в бриллиантах» или «старец-монах на черном джипе». Парадоксально, не правда ли?

Суть духовного пути и самой духовности только в одном – в самоотверженности. В умении не идти на поводу своих желаний и прихотей, способности обходиться только необходимым и талантом не жалеть себя. Именно за счет такой практики, те немногие, которых мы называем «святыми» обретали свои чудодейственные свойства.

У тибетцев давно существует мудрость: «В мире нет ничего, что надо делать, а есть только то, чего делать не следует». Осталось понять, что именно. На протяжении веков, выдающиеся религиозные деятели пополняли этот список целесообразных ограничений. И все эти заповеди были созданы не ради красного словца. Пожалуй, это единственное «чудодейственное», что не увядает в веках, то есть знание, которое можно применять где угодно и когда угодно и иметь от этого эффект.

Но кому нужна эта «философия»? Все эти 10 заповедей и прочие нравоучения? Людям проще записать всё это в разряд выдумки, искажения, аллегории, а не чего-то действенного и крайне важного.

Вот и получаем «круговорот воды в природе», хаос, который очень больно бьет по голове, да так, что появляются «охатели» и «ахатели» говорящие о том, дескать «жизни не знаешь», «жизнь тебя научит»…

Пусть жизнь учит тех, кто слеп. Зрячим же, пробужденным личностям, понимающим все, о чем было сказано выше, не нужны эти постулаты, придуманные слепыми для слепых. Прозревшие живут в гармонии с жизнью и им не нужно хитрить, чтобы получить от нее всё, что пожелают, ибо ценности другие, настрой другой. Глобальная настройка на мир правильная.

Таким не нужны исцеления, они сами организуют вокруг себя целостность и гармонию.

И ведь это очень просто, главное попытаться понять суть собственных заблуждений, принять их и начать работать над собой и выкрутиться, наконец, из этой пагубной идеологии «мне должны». Ведь если смочь, то и настоящие чудеса не за горами.

Главное начать…


Источник:
Форум Solium: Содружество людей нового времени
Изображение с сайта: behealthy.org.ua
Разместил: sjd | 3 декабря 2010 | Просмотров: 4912 | Комментариев: 13

 (всего голосов: 6)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: alp_stroy
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
alp_stroy (Гость  0 | 0)  ·  4 декабря 2010, 12:41  
Хорошая статейка, кратко, ёмко, доступно для понимания каждого !
Ник: sjd
Всего публикаций: 3
Всего комментариев: 15
sjd (Участник  3 | 15)  ·  4 декабря 2010, 23:45  
... и в сотый раз толчём воду в ступе...


И в чем же здесь "вода"?...
Ник: roshan
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
roshan (Гость  0 | 0)  ·  5 декабря 2010, 17:29  
Опять про 10 заповедей.. Ну, и о чём, скажем, первая из них? Или вторая, или третья? Впрочем, автор по большому счёту прав, как мне видится.
Ник: SeGor
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 6
SeGor (Участник  0 | 6)  ·  6 декабря 2010, 01:37  
Хорошая статейка, кратко, ёмко, доступно для понимания каждого !

"да но это слишком просто для Меня - такого Образованного и Умного поэтому я поищу что-нибудь посложней"

прим. автора: просто = п-Рост-о, сложно = с-Ложно :-)
Ник: sjd
Всего публикаций: 3
Всего комментариев: 15
sjd (Участник  3 | 15)  ·  6 декабря 2010, 05:03  
Увы, "люди обманываться рады", это их природа. Простое кажется не важным и пустяковым. Сложное выглядит внушительно, но редкий человек признается, что он что-то из этого сложного понял, ему легче сделать вид перед такими же "понимающими". Вот и получаем "круговорот воды в природе", где каждый такой "понимающий" стремится переумничать соседа, а затем и всех остальных по тому же поведенческому шаблону) Ржу... wink Люди, вы что не понимаете, что вы глупые?
Ник: Бодхисаттва
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Бодхисаттва (Гость  0 | 0)  ·  6 декабря 2010, 22:28  
Остап не ел три дня и красноречие его было необыкновенным... (с)
Ник: sjd
Всего публикаций: 3
Всего комментариев: 15
sjd (Участник  3 | 15)  ·  9 декабря 2010, 23:13  
А я тоже из секты! Очень хочу в твой каталог! Смотри, Секта называется Солиум, а название-то: Содружество людей нового времени! Такой у тебя точно нет! Добавь, что тебе стоит? Пожалуйста! :)

Супер-секта всех времен и народов - Солиум!
Ник: assa
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
assa (Гость  0 | 0)  ·  11 декабря 2010, 06:19  
Из разных видов бреда величия наибольшей индуцирующей силой обладает религиозный бред. Около больного, считающего себя пророком, новым Христом, группируются люди, верующие в его высо­кое призвание, толкующие его изречения, рассказывающие о творимых им чудесах. У этих лиц легко вовлекаются в игру исте-рическ. механизмы: они переживают состоя­ния экстаза («сошествие благодати») с соот­ветствующими галлюцинациями (чаще всего зрительными и обонятельными), приступы возбуждения с помрачением сознания, им­пульсивными действиями, половыми эксцес­сами («свальный грех»), судорогами. Напря­жение индуцированного религиозного бреда может достигнуть крайних степеней и при­вести к массовому самоубийству (самосож­жение, самозакапывание). Иногда религиоз­ный бред индуцируется немногим лицам, иногда же развиваются настоящие психич.' эпидемии или образуются целые религиоз­ные секты.—В основе индукции всегда лежит аффект: при бреде преследования—страх за б-ного и затем за себя, при бреде величия— неудовлетворенность жизнью и желание приблизиться к существу высшего порядка и получить на свою долю часть проистекаю­щих от него благ.—И. п. развивается легче всего среди лиц, близко стоящих к душевно­больному (родных и друзей), особенно при совместном жительстве. Располагающим мо­ментом является повышенная внушаемость и склонность к подражанию. Поэтому осо­бенно склонны к И. п. олигофрены и психо-
паты. Голод, истощение, алкоголь, а также невежество повышают наклонность к И. п. Течение б-ни благоприятно, но при тяжелом предрасположении И. п. может привести, как уже сказано выше, к самостоятельному дальнейшему паранояльному развитию лич­ности. Профилактика И. п. требует интерни­рования душевнобольных, способных ока­зывать сильное влияние на окружающих.
стр. 218 из Большая медицинская энциклопедия. Том 11
Ник: дом2
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 27
дом2 (Участник  0 | 27)  ·  11 декабря 2010, 07:53  
как хорошо жить по инЦиклаПедиям wink искренне завидую Вам fellow
Ник: sjd
Всего публикаций: 3
Всего комментариев: 15
sjd (Участник  3 | 15)  ·  11 декабря 2010, 17:20  
с соот­ветствующими галлюцинациями


Кто бы еще знал, что это такое :-D У меня лежит книга Гиляровского по галлюцинациям и псевдогаллюцинациям, что это такое там не написано и откуда оно берется. А вы знаете?
assa, вы уверены, что понимаете явление, а не термин? :-)))))) Бехтерева вроде как признала, что в мозге искали-искали что-то типа Души, да так и не нашли)

Том 11
Ник: Дом 3
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Дом 3 (Гость  0 | 0)  ·  17 декабря 2010, 17:49  
Энциклопедии - развивают человека!
А твоя шизотерика - это аферизм и самомнение сектанта!
Вы еще больше Бехтереву можно читать только в первую половину ее жизни))
Так как в то что Вы процитировали " типадушивмозгеискали" , то уже относится к ее болезни психической,
она потеряла сына и у нее съехала окончательно крыша :( Грешно смеяться над больными людьми! ( Это всей научной общественности известно как 2X2!
А вот такие как Вы сектанты еще верят Грабовому...ну и верьте себе ..глупцы с самомнениями;))


Ник: дом2
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 27
дом2 (Участник  0 | 27)  ·  17 декабря 2010, 18:27  
"всё никак не пойму
кто из нас двоих в бреду.
толи ты толи я толи снова ничья" wink

повышайте своё образование на здоровье, я же не спорю с Вами и остальной научной общественностью lol
Ник: sjd
Всего публикаций: 3
Всего комментариев: 15
sjd (Участник  3 | 15)  ·  2 января 2011, 18:48  
А вот такие как Вы

А мы не знакомы, откуда вам знать, каков я, вы же скептик-пакостник, а не экстрасенс?...
wink
Скептики - самые верующие люди на земле. Только их религия слепа по отношению к ним, если они сами не развиваются. Займитесь делом товарищ, понятно, что вам нечем по жизни заняться, вот вы и баламутите воду в статусе "разоблачителя". Серьезно говорю, делом займитесь... С новым годом! wink

Смотрите также:

Проблемы возникают тогда, когда требуется изменение в привычном мироощущении, способе поведения. Проблемы, можно сказать, буквально требуют от нас изменений в себе. Они возникают не на пустом месте, и проявляются не за один день. Им предшествуют более мелкие проблемы, и если на них не обращать внимания, они перерастают в более глобальные....
Читать далее >>>
Многие задают этот вопрос, утверждая, что они сами могут достичь Бога при желании, что нужно самим найти истину, самим до всего докопаться, додуматься. Вот только в тысячелетней истории таких людей единицы. В чем же сложность?...
Читать далее >>>
Как работают целители, которые могут продемонстрировать хорошие результаты своей работы, и почему те целители, которые не придерживаются базовых принципов целительской практики, описанных в статье, как правило, сами болеют. Поскольку, с нашей точки зрения, все естественные методы и технологии лечения опираются на один и тот же принцип – «не навреди», мы рассматриваем ниже перечисленные правила...
Читать далее >>>
В Индии есть понятие "дваждырожденных". Второе рождение - "в духе", это рождение души, осознание своего истинного Я в отличие от "я" животного, эгоистического. Второе рождение просходит не блогодаря возможному "благоприятному окружению", а вопреки любому окружению. Материальный мир зомбирует человека на потребительское отношение к нему, но и любое духовное, философское и какое угодно учение может...
Читать далее >>>
Почему целительство до сих пор не признано официально учеными и врачами? Почему мы не начинаем широко использовать эти знания в нашей жизни? Консервативное большинство имеет на это свои веские доводы. Некоторые сомневаются в результатах исследований и объясняют их эффектом плацебо или самовнушения, то есть события происходят просто потому, что люди в них верят. Другие видят иные пробелы в...
Читать далее >>>
Эта статья – для тех, кто верит, что жизнь – это такая «общеобразовательная школа». И коль мы тут учимся, у нас, соответственно должен быть учитель. А для чего он нам нужен? И вот здесь мы сталкиваемся с разными иллюзиями. Понятно, что роль учителя – учить. Он должен давать уроки, соответствующие нашему этапу на пути, подсказывать, принимать «экзамены» и т.п. И здесь многое сводится к тому, что...
Читать далее >>>
Как вы понимаете, ответ на вопрос «почему магические действия не всегда получаются» не прост по причине того, что сама магия влияния или управления не проста. И для того чтобы достигнуть поставленную цель, необходимо видеть и понимать многое в ситуации, на которую оказывается влияние. Если, к примеру, вы решили изготовить талисман и все сделали по инструкции-правилу, то он будет однозначно...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100