Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Роль проблем в жизни

| Еще
Сначала об определениях. Что мы называем проблемами? Нехватку денег? Разрыв семейных отношений? Взаимоотношения с близкими? Склонность к выпивке? Ухудшение здоровья, хроническая усталость? Раздоры с коллегами по работе, с начальством? Что-то не так на душе?

Список проблем можно было бы продолжать далее, если не одно общее, связующее всё это воедино, касающееся их возникновения.

Проблемы возникают тогда, когда требуется изменение в привычном мироощущении, способе поведения. Проблемы, можно сказать, буквально требуют от нас изменений в себе. Они возникают не на пустом месте, и проявляются не за один день. Им предшествуют более мелкие проблемы, и если на них не обращать внимания, они перерастают в более глобальные.

Существует способ личного отношения к проблемам, как к тренировкам по наработке нового качества, умения. Это вполне обоснованно, ведь проблемы подталкивают к развитию. Вот, не хватает Вам какого-нибудь умения. Разрешая проблему, Вы тренируетесь, обретаете новый опыт. Ведь переживать над проблемой можно сколько угодно, а решать, создавать алгоритм решения и совершать реальные преодолевающие шаги придётся в любом случае.

Поэтому, предлагаем стратегию "создания" развивающих проблем: планируется задача (цель), которая выполняется успешно или не успешно. Что не суть важно. Важно - находиться в динамике, ставить перед собой новые задачи, тогда проблем не будет.

Проблемы появляются тогда, когда мы не двигаемся, находимся в статическом, неподвижном состоянии, когда меняется внешняя ситуация, а мы действуем старыми методами (устаревшим программным обеспечением), вместо того, чтобы наработать новый опыт, новые методы.

Ведь что такое проблема? Это та же цель, только с другого конца. Она точно так же, как цель, требует от нас новых решений, действий, в результате которых мы получаем новый опыт, новое качество. Так зачем доводить дело до проблем?

К примеру, имеется проблема во взаимоотношениях с подчинёнными на работе. Если искать крайних, виноватых в лице подчинённых, то проблема не разрешится. Это путь в никуда. А если взять на себя ответственность и признать, что это ты - причина своих проблем, и начать искать решения, то возникшие возмущения приостановятся на то время, которое потребуется для того, чтобы разобраться в себе. Не бороться с проблемой, а принять её. Посмотрите на себя беспристрастно: каких качеств вам не хватает? Может, самоконтроля, самоуважения, воли, харизмы и т.д. Как вы видите разрешение этой сложившейся ситуации? Попробуйте выстроить это у себя в воображении.

И помните, любые реальные изменения сложившейся ситуации наступят тогда, когда в вас произойдут соответствующие изменения в мировосприятии проблемы.

Источник:
Путь к Свету
Разместил: Lotos | 26 июля 2010 | Просмотров: 6523 | Комментариев: 5

 (всего голосов: 3)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Sanna
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 17
Sanna (Участник  0 | 17)  ·  26 июля 2010, 23:12  
Критик , где вас можно еще почитать ? Ваш подход к "статьям " мне нравиться.
Ник: Критик
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 5
Критик (Участник  0 | 5)  ·  29 июля 2010, 12:00  
Проблема - это лишь омраченное понимание, расстройство. Ожидая изменения мировосприятия, можно дождаться лишь привыкания к своему отношению к изменению мировосприятия. Совет данный в статье тупиковый, совет тупого ленивца.

Такое отношение мне нравица больше:
Нет проблем, есть ситуации (Фильм "Револьвер")
Столкнулся с проблемой - решай её сейчас и не вешай носа (Фильм "Греческая смаковница")

А еще лучше просто понять, что проблема - это огромный знак, который свалился Вам на голову, этакий кирпич или стрелка на небе. Нужно просто понять, что он Вам говорит, только нужно быть крайне честным к себе и трезво оценивать окружающий мир.
Ник: swamidoupadu
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 30
swamidoupadu (Участник  0 | 30)  ·  29 июля 2010, 22:42  
Вай, дорогой! Подвёл черту и поставил жирную точку. И хотел бы добавить - да нечего!
Sanna наверняка испытала яркий оргазм!
Ник: Oborotenh
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 2
Oborotenh (Участник  0 | 2)  ·  31 июля 2010, 23:08  
Да уж насмешил. Критик.
Ник: Sanna
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 17
Sanna (Участник  0 | 17)  ·  1 августа 2010, 23:02  
swamidoupadu
А вы тоже попытайтесь так фонтанировать как Критик и тогда не надо будет завидовать . :))

Смотрите также:

Ощущения – самые важные явления на свете. Ощущения – это то, за чем необходимо наблюдать постоянно. Наблюдение за ощущениями – решение любых проблем. Звучит чересчур радикально? Тем не менее, это так. И я в этой статье объясню, почему. Дело в том, что любое страдание и любое наслаждение – это ощущение. Любая проблема – это ощущения. Вы можете проверить: во время любой проблемы у вас всегда...
Читать далее >>>
Проблемы важнее успехов. Страдания важнее счастья. Негатив важнее позитива. Почему это так? Дело в том, что первое – всегда причина второго. Из решения проблем появляются успехи. Из прекращения страданий появляется счастье. Из разбора негатива появляется позитив. И больше ниоткуда все это появиться не может! Приведу пример. Допустим, вы носите воду в дырявом ведре. Как бы вы быстро не носили воду...
Читать далее >>>
Мы часто в жизни сталкиваемся со сложными проблемами. Такими, что решаем, решаем – но не можем решить. Настолько эти проблемы сложные. Так вот. Я берусь утверждать, что это не проблемы сложные. Сложных проблем не существует, все проблемы – простые. Это мы сами делаем из простых проблем сложные, потому что слишком сложно думаем. Приведу пример. Сначала я покажу сложное мышление, которое не дает...
Читать далее >>>
Любое развитие подразумевает изменения. Это логично – если ничего не меняется, то это не развитие, а застой. Однако, можно сказать и наоборот – любые изменения ведут к развитию. Это может быть несколько сложнее понять. Поэтому я поясню. Любое изменение – это получение нового опыта. Вы что-то изменили – и увидели новое, которое от этого возникло. Это – новый опыт. А любой новый опыт позволяет вам...
Читать далее >>>
Многие люди хотят изменить свои действия, но у них это не получается. Как бы они не пытались изменить свои действия, они не меняются. И чем сильнее люди пытаются изменить свои действия, тем более сильное сопротивление они встречают. Почему так происходит? Ответ прост. Что такое изменение действий? Это значит, начать новые действия. А что при этом происходит со старыми действиями? А они никуда не...
Читать далее >>>
Радуйтесь своим проблемам! Знаете почему? Проблемы – это признак и неотъемлемая часть самой жизни. Кладбища полны теми, у кого уже больше никогда не будет проблем. Если Вам пришлось столкнуться с трудностями, то, скорее всего, что в Вашей жизни появились новые возможности! Нельзя поверить в это? Давайте попробуем разобраться! Некоторые уверены, что подлинное счастье предполагает полное отсутствие...
Читать далее >>>
Метод семейных расстановок помог спасти не одну семью и решить не одну проблему. Суть метода заключается в том, что проблему и ее участников, отыгрывают в ролях заместители (как актеры), феномен заключается в том, что не зная участников проблемы, заместители со стопроцентной точностью говорят то, что знают реальные участники проблемы....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100