Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Целеустремленность

| Еще
Большинство людей, идущих по духовному пути ждут, пока все их духовные проблемы исчезнут сами собой. Но если вы серьёзно стремитесь к цели, у вас просто нет времени на ожидание. Вам должно стать все равно, насколько труден путь. Должно стать неважно, какую пучину страха или сомнения необходимо превозмочь. Не предъявляйте Богу требований, не ставьте ему условий.

Идущие по духовному пути часто говорят, что они хотят достичь единства с Богом. Но при этом у них есть длинный список условий: “Я никогда не должен испытывать страха, сомнения, растерянности, разочарований. Если я буду избавлен от них, я готов стать Твоим навеки”. Поймите, не Бог насылает на вас демонов страха, сомнения, растерянности, разочарований, но вы сами холите и лелеете их.

Окончательная уверенность, убежденность – это результат готовности к любым жертвам и испытаниям, готовности к страданию. Чтобы обрести такую целеустремленность, вы должны терпеливо нести бремя колебаний и сомнений, которые обрушиваются на вас, - а их будет несравнимо больше, чем в вашей прошлой, “обычной” жизни. Но большинство желает лишь той уверенности, которая не требует от человека ни борьбы, ни жертв.

Духовная целеустремленность никогда не дается “даром”: за нее нужно платить высокую цену. Она останется недоступной, пока мы продолжаем взвешивать, оценивать и торговаться. Мы должны быть готовы принять на себя любые страдания ради нее. Мы должны прийти к окончательному решению, что совершенная Любовь, совершенная Свобода бесконечно важнее любого страдания, любого неудобства, которые могут нам встретиться на пути. Придя к такому решению, мы перестанем ждать. Мы будем готовы. К чему? К тому, чтобы навсегда оставить будущее.

В этом истинное отречение. Воистину оставив будущее, мы отказываемся от всякой надежды на будущее. Именно тогда мы выходим из состояния бесконечного ожидания. Мы понимаем, что наш наилучший, быть может, единственный шанс достичь Цели – это “сейчас”.

Обычное человеческое состояние – это бесконечное ожидание подходящего момента. Мы непрерывно ждем тех обстоятельств, когда мы можем всем нашим существом, оставив всякое сомнение, отбросив всё и вся, погрузиться навеки в Единое, в Бесконечное. Но само наше ожидание, оттягивание, откладывание делает для нас невозможным отказаться от себя, когда бы этот идеальный момент ни настал. Если же мы находим в себе то мужество, ту убежденность, которые необходимы, чтобы оставить будущее раз и навсегда, мы увидим вокруг себя бескрайний простор, и посреди этой бесконечности Освобождение станет для нас очевидной реальностью.

При этом исчезает цепляние, исчезает привязанность. Но это не значит, что нам становится “всё равно”. В нас появляется чувство столь безграничной заботы, любви, сострадания, о котором прежде мы не могли и помыслить. Почему это чувство открывается в нас? Потому что нас не преследует больше мучительная зацикленность на самом себе. Избавившись от параноидального эгоцентризма, мы обнаруживаем заботу и сострадание, которые несравнимо больше всего, что испытывает человек в “обыденной жизни”.

Пока мы ожидаем, оттягиваем и откладываем на будущее, мы никогда не сможем испытать Бога, Благодати, Истинной Любви. Всё, что мы будем считать истинной любовью, будет всегда основано на эгоизме, на личностном, - во всякой “любви” мы будем всегда искать нечто для себя. Но когда мы прекратим ждать, у нас больше не будет времени на эти глупости.

Речь идет о совершенно ином способе жить, об ином отношении к жизни. “Оставить будущее” – это не значит “жить в настоящем”, это означает оставить всё и вся. Оставив будущее, мы выбираемся из ада болезненно-эгоистического бытия, где живут только личностным, где стремятся к чему-то лишь для себя, где всегда хочется чего-то еще, где во всем всегда ищется некая личная выгода.

Источник:
Эндрю Коэн
nonduality.narod.ru
Разместил: Kumade | 20 октября 2007 | Просмотров: 7053 | Комментариев: 10

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Mhs
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Mhs (Гость  0 | 0)  ·  20 октября 2007, 20:03  
Это все карашо :) Но пляска одури и больных интернетзависимостью глюков продолжается :) ? Ты есть то , это значит ты и есть бог и часть бога, и не где то во вне тебя интеллект который тобой управляет, а внутри тебя с, учетом всего что во вне, и рождается движение жизни. Понятие бога во вне-это просто концепция, Рамана , Рам цзы, Белсекар-это все люди во власти так называемой прелести :) Прелести идущей от желания не быть самостоятельным человеком :) Потому что это пробы и ошибки , и боль и все то неприятное от чего человек стремится убежать :) Но убежать не получится . А где работы по самоактуализации, статья (Психологический кризис современности очень внятно если выбросить каббалу разжевывает базу-ты есть то , бог самоактуализируется внутри тебя. Сон ведьмы , последний релиз :) Уважаемый Lotos- вы лучше посмотрите на свою фотографию классического больного интернетзависимостью-вот это сон , в прелести :) Вы -это сознание, но ваше сознание только в том чтобы набить маразмом тысячи страниц и зависнуть в глюках. Тогда пишите не сайт развития человека- а сайт развития воображения , художественных опусов бла-бла-бла... Не обижайтесь-это реальность :) которую вы ищете :) Вы ведь хотите стать просветленными -не так ли :) И начать жить и действовать :)
Ник: 2serg
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
2serg (Гость  0 | 0)  ·  22 октября 2007, 08:50  
Mhs, в Эзотере очень разнообразная тематика, тут не только адвайта. Есть статьи похожего по духу содержания на твой пост. Сначала изучи тему, а потом критикуй. А то фотография ему не понравилась, блин :)
Ник: Mhs
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Mhs (Гость  0 | 0)  ·  22 октября 2007, 13:02  
Работ по самоактуализации нет :) Фотография нравиться-наведенное интернетнет зависимостью одурение нет :) Все статьи здесь прочитать у меня нет никакого желания-ввиду переизбытка бреда, построенного либо на внешнем локусе контроля-есть бог и он всем заруливает, либо внутреннего, ты сам себе монитор :) Любая религия, а адвайта в частности, не учитывает распределенное в каждой точке творение-и опасность подпадания под волю чьего то бредового учения что здесь и происходит - я и доношу :) Не нравиться -не кушайте, жизнь прекрасно обойдется и без вашего участия. Но будет ли вам здорово если вы вдруг и правду прозреете :) ? Лотос больной человек- и старается как может вполне вероятно, но вред от насаждения этого бреда не показывая его ограничения колоссальный :) Это вам вредит, не мне , я этот бред выкатываю из себя через секунду, такова моя природа :) Cтатья Е.Вахромов,Т.Ашер Психологический кризис нашего времени здесь есть :) ? И вы все еще несете вашу околесицу :) ? Тогда вы не просто больны зависимостями , но и слабоумием :) Эзотера -сайт слабоумных , необразованных и зависимых людей-нравиться вам это или не нравиться -это факт.
Ник: Sam
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Sam (Гость  0 | 0)  ·  22 октября 2007, 16:41  
Кто больше дурак? Сам дурак или тот кто за ним наблюдает?
Ник: Dennn
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Dennn (Гость  0 | 0)  ·  24 октября 2007, 09:58  
>>>Все статьи здесь прочитать у меня нет никакого желания-ввиду переизбытка бреда
Mhs, "все подобное взаимопритягивается"...)))
Ник: Lotos
Всего публикаций: 3536
Всего комментариев: 80
Lotos (Главный редактор  3536 | 80)  ·  24 октября 2007, 20:17  
Эзотера -сайт слабоумных , необразованных и зависимых людей-нравиться вам это или не нравиться -это факт.

Спасибо, Мастер. Я знал, что встречу Вас именно здесь, среди слабоумных и необразованных людей. Вы удивительным образом замаскировались под всю их дремучую необразованность - и в стиле изложения мыслей, и в грамматике, и в орфографии, и в правилах хорошего тона при первом знакомстве с людьми. Я долго искал этой Встречи. И вот она состоялась. Теперь я готов выбросить весь накопленный на Эзотере хлам и публиковать только ваши боговдохновенные труды. Не смею даже просить Вас выслать мне их на е-майл для публикации. Нет! Нет! Я сам приползу в Ваши подмосковные болота, чтобы взять рукописи непосредственно из ваших драгоценных рук. Уже ползу... [уполз]
Ник: Наполеон
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Наполеон (Гость  0 | 0)  ·  25 октября 2007, 20:47  
Эзотера -сайт слабоумных , необразованных и зависимых людей-нравиться вам это или не нравиться -это факт.

Не факт. Я, например, нормальный (точно говорю). Но иногда здесь тоже бываю. Здесь много шизиков, а где их мало?
Постоянное пребывание на любом сайте есть признак зависимости. Если человек не может без Интернета, значит он шизик, зависимый, запрограммированный. Вот это факт. Лотос в этом плане нездоров. Но от шизика до просветлённого - один шаг. Странно, что Лотос до сих пор не просветлённый. Чем от там занимается?
Ник: гав
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
гав (Гость  0 | 0)  ·  26 октября 2007, 19:58  
но вот что странно - болото испускает благовонные газы ряскаяния, а цветок на нем смердит притворной ложью
Ник: Наполеон
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Наполеон (Гость  0 | 0)  ·  27 октября 2007, 18:41  
И этот цветок - ты... ))
Ник: Mhs
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Mhs (Гость  0 | 0)  ·  24 ноября 2007, 01:20  
Lotos-:)! У меня слово мастер в таком контексте вызывает только смех.Как и все что касается религиозной тематики :) Простите-но это все жалкие попытки забыться. И наркоман Рам цзы из одной зависимости переваливаясь в другую , c упоением уходит в новую дурь, и вообще все это :) Об этом бессмысленно говорить -пока не будет личного опыта, но попробуй действительно увидеть и освободится от всего что тобой управляет-и измениться кардинально, и изменить кардинально свою жизнь несколько раз, тогда нам будет может быть о чем то поговорить :) Меня если честно вообще не волнует вся эта дешевая игра-под названием просветление, но все что говориться здесь о неком состоянии -мне это состояние известно, я просто считаю-и это мой личный опыт:) ,что есть и коеч -то на порядки глубже и шире, и что все кто говорят об этом -из того места где я нахожусь мне действительно искренне кажутся имбецилами и ограниченными людьми :) Это не в коей мере не попытка выпендриться -а скорее oх...ение :) Неужели вы этого не видите :) ? А жаль. Чао .

Смотрите также:

Мне не звонит он/она. Про меня забыли. Я никому не нравлюсь. Мне никогда не достичь этой должности. Я просто неудачник. Всё это разные виды беспокойства. Хочется получить от мира что-то, часто очень скромное и кажущееся заслуженным. Ну ведь я же такой красивый, умный, энергичный, гармоничный, интересный. Почему я не могу достичь желаемого?...
Читать далее >>>
О любви много говорят, пишут романы, слагают стихи, поют песни и создают гимны. За нее страдают, во имя нее погибают, жертвуют собой, идут на подвиги, творят безумства... Но значит ли это, что мы осознаем, в чем ее суть? Действительно, что такое любовь, каковы ее истоки, в чем сила и притягательность? Как это ни странно, но в большинстве своем люди не склонны задумываться об этом....
Читать далее >>>
Если вы не знаете, куда хотите попасть – значит, не узнаете, куда вам идти. Если вы не знаете, что у вас должно получиться в результате – значит, не узнаете, что вам делать. Пока не определена цель – невозможно разобраться и со всем остальным. Именно поэтому цели необходимы – потому что, не поняв их, невозможно понять и всё остальное. Жизнь человека – это постоянное стремление. Стремление из того...
Читать далее >>>
Я узнал, что всё, что я встречаю на своём пути, всё, что вызывает во мне переживания, прежде создано моим умом. Характер переживаний определяется тем, какую оценку даёт мой ум тому, что я встречаю. Каждое суждение моего ума порождает целую череду соответствующих суждений. Так суждение идёт впереди событий, наполняя бесконечность моего существа. Цепи суждений создают в вечности сеть, составляющую...
Читать далее >>>
Я не знаю, приходило ли вам когда-нибудь в голову, осознавали ли вы на уровне факта, что прошлого и будущего не существует? Что в реальности существует лишь настоящий момент, а будущее и прошлое – это лишь способ думать и говорить? Осознаете ли вы, что того, что было мгновение назад, уже нет, что момент уже изменился? Что жить прошлым (как и будущим) – означает жить в иллюзии, уходить от...
Читать далее >>>
Мир полон счастья, радости и любви. И одновременно с этим он наполнен страданиями, самое большое из которых вызвано как раз любовью. Почему любовь и боль всегда приходят вместе? То, что мы привыкли называть любовью, на самом деле всего лишь одна из возможностей использования ближнего. Просто мы делаем это в такой форме, что нам кажется, будто мы его любим....
Читать далее >>>
Кто это пишет? Кто читает? Это – величайший парадокс, потому, что объективная реальность не существует. У меня есть для этого четкие доказательства, которые сможет понять любой здравомыслящий человек. До этого я уже писал две статьи об иллюзии реальности, однако там шла речь о существовании реальности, как проекции сознания человека. Здесь же я докажу Вам, что ни человека, ни реальности, ни чего...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100