Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Зачем нужны цели?

| Еще
Зачем нужны цели?Если вы не знаете, куда хотите попасть – значит, не узнаете, куда вам идти. Если вы не знаете, что у вас должно получиться в результате – значит, не узнаете, что вам делать. Пока не определена цель – невозможно разобраться и со всем остальным. Именно поэтому цели необходимы – потому что, не поняв их, невозможно понять и всё остальное.

Жизнь человека – это постоянное стремление. Стремление из того состояния, где вы сейчас – в какое-нибудь другое состояние. Из текущего положения дел – в новое. Из того, что сейчас есть – в то, чего еще нет.

И для любого движения необходимо определить точку А и точку Б. Причем точка А всегда известна – это то, что уже есть здесь и сейчас. Но чтобы выстроить путь, нужна еще и точка Б. Цель – это и есть точка Б.

Это очень важное правило – не определив то, что должно получиться потом, невозможно определить то, что вам нужно делать сейчас. Невозможно! Действительно, если вы не знаете, что должно получиться в результате, то что вам сейчас делать? И зачем вам это сейчас делать?

Вообще, вопрос «Что делать?» - он не первичен, он вторичен. Первичен вопрос – «Что должно получиться в результате?». Ответ на вопрос «Что делать?» - это всего лишь способ добиться результата. Это средство, а не цель.

Это можно выразить даже арифметически – Действие равно Конечное Состояние минус Текущее Состояние. Когда конечное состояние определено (а начальное определено всегда, это просто то, что есть сейчас) – действия становятся очевидными.

Поэтому необходимо в каждый момент времени представлять, куда вы хотите попасть. Надо в каждый момент времени понимать, какие у вас цели. Целей может быть много. Цели могут быть большими или малыми. Главное – чтобы они были.

А если их нет – получается как в сказке: «Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». Только, в отличие от сказки, в реальной жизни такую задачу решить невозможно. Подобная постановка задачи – это путь к тому, чтобы никогда не сделать ничего. Цели должны быть четко определены – иначе вообще ничего не будет понятно.

Человек, знающий свои цели, всегда точно знает, что ему делать. Он всегда может сопоставить свои цели с текущей ситуацией и понять, что ему делать в текущей ситуации, чтобы добиться своих целей. Для него определиться с вопросом «Что делать?» - это самое элементарное арифметическое действие.

И наоборот – человек, не знающий своих целей, никогда не знает, что ему делать. Он всегда как в тумане. Он всегда в нерешительности. Для него любые действия становятся бессмысленными. Потому что смысл действия заключается в цели, а если нет цели – то нет и смысла.

И самое главное – человек просто не может быть удовлетворен тем, что есть. Это противно природе человека. Сама суть человека – это стремление к новому, это развитие, это творчество. Человек всегда стремится к тому, чего нет. К своим желаниям, к своей мечте, к своей цели.

И если человек перестанет к чему бы то ни было стремиться – ему станет очень скучно. Он как будто сам себя запрет в тюрьму. Он будет скован по рукам и ногам отсутствием цели.

Поэтому – постоянно определяйте для себя цели. Постоянно стремитесь к тому, чего у вас еще нет. Постоянно знайте, куда именно вы хотите попасть и чего именно вы хотите добиться. И тогда – все ответы на все остальные вопросы в вашей жизни у вас появятся сами собой.

(с) Дмитрий Лейкин
dmitry-leykin.ru
Разместил: dilesoft | 14 июня 2015 | Просмотров: 2968 | Комментариев: 3

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  14 июня 2015, 21:06  
А мне сейчас хорошо и никуда не надо. Как жить дальше?
Ник: Comrade Suhoff
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 632
Comrade Suhoff (Участник  0 | 632)  ·  14 июня 2015, 22:36  
"Один юноша пришел к Ян-Чу и сказал: «Мои родители лелеют честолюбивые планы в отношении меня. Они хотят, чтобы я добился успеха в жизни. Следует ли мне покориться воле родителей?» Ян-Чу ответил: «Давай предположим, что ты дожил до старости. Четверть твоей жизни была детством, когда ты был слишком молод, чтобы достичь успеха. И тебе предстоит прожить еще четверть своей жизни в старости, когда тебе не хватит сил для достижения успеха. Треть своей жизни ты тратишь на сон, когда ты ничего не делаешь. Когда ты бодрствуешь, то должен какое-то время тратить на отдых. Ты ешь и пьешь — на все это также нужно время. Иногда ты болеешь. Поэтому на достижение успеха остается очень мало времени».

Юноша сказал: «Может быть, мне лучше гоняться за удовольствиями? Я должен наслаждаться вкусными яствами, носить шелка и парчу, а также окружать себя красивыми женщинами?» Ян-Чу ответил: «Если ты станешь гоняться за удовольствиями, то станешь все время искать их источники, то есть еду, одежду, музыку и женщин. Поэтому на сами увеселения времени у тебя будет оставаться очень мало».

Молодой человек сказал: «Значит, я должен постараться завоевать высокую репутацию?» Ян-Чу ответил: «Если ты станешь гоняться за репутацией, то станешь рабом тех людей, уважения которых хочешь добиться. Ты будешь постоянно пытаться говорить то, что они хотят услышать от тебя, и делать то, что они хотят увидеть».

«К чему же мне стремиться?» — спросил юноша. Ян-Чу ответил: «Твоей целью должна стать бесцельность»."
Ник: sfurman
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1217
sfurman (Участник  0 | 1217)  ·  14 июня 2015, 23:36  
Дима, когда ты уже напишешь эпохальную статью под заголовком: "Зачем Дима пишет всякую ахинею?"

для любого движения необходимо определить точку А и точку Б
Херня. Нас никому не сбить с пути, нам похеру куда идти. Так-то.
tongue

Смотрите также:

«Мне не хватает силы воли» - одна из самых популярных проблем современного мира. И эта проблема не надуманная, она на самом деле есть. Лень, прокрастинация, депрессия – это всё проблемы «отсутствия воли». Но отчего эта проблема вообще возникает? А очень просто – от того, что люди не понимают, что же такое воля, как она работает и зачем нужна. А ведь это очень просто. И в этой статье я вам это...
Читать далее >>>
Я сейчас скажу вам страшную вещь. Любое ваше действие – не обязательно. Вам совершенно не обязательно делать то, что вы делаете. Вам совершенно не обязательно вообще что-то делать. Вам даже не обязательно жить. Вы можете отказаться от любого своего действия в любой момент. И тут возникает вопрос – а что же вам тогда делать, если ни одно их ваших действий не является обязательным? Обычно люди...
Читать далее >>>
Вопрос «Что делать?» - воистину чудесный вопрос. Потому что ответом на него можно воспользоваться сразу, немедленно. Задавая себе вопрос «Что делать?» и отвечая на него, мы перестаем толочь воду в ступе и сразу начинаем что-то делать. Что нам, собственно, и надо. Ведь, если вдуматься, то все вопросы в человеческой жизни сводятся к вопросу «Что делать?». Какие бы мы вопросы ни задавали и какие бы...
Читать далее >>>
Без Цели ни чего в этом Мире не существует, потому что Цель + это Устремление, а Устремление + это Движение, а Движение + это Жизнь. Соответственно, для любого дела (действия, шага, мысли и т.д.) обязательно нужна Понимаемая Цель. Там где нет Цели Вашей (созданной от Вас), обязательно будет Цель не Ваша. Т.е., если Вы что-то собрались делать, то Вы можете реализовывать и достигать Ваши Цели (если...
Читать далее >>>
Все люди в той или иной степени сталкиваются с ситуацией, когда они не понимают, что им делать. Называют они это состояние по-разному: тупость, лень, слабость… Но на самом деле причина в другом. У них просто слишком много вариантов того, что можно делать. Слишком много, а не слишком мало. И пока они не выберут что-то одно – они действовать не начнут. В этом и заключается смысл выбора. То есть,...
Читать далее >>>
Говорят, что от желаний сплошные проблемы. Возможно, это и так, но если желаний нет – проблем еще больше. Потому что без желаний жизнь лишается всякого смысла и всякой цели. Поэтому лучше, чтобы желания были. А чтобы желания были, надо о них думать. Вообще, распространено мнение, что если у человека есть желание, то он и так это знает. Но по своему опыту я могу сказать, что это вовсе не так!...
Читать далее >>>
Я сразу напишу ответ, который вам покажется невероятным. Чтобы быть счастливым, надо быть счастливым. То есть вы можете прямо сейчас войти в состояние счастья, удовольствия. Для этого вам не нужно ничего, кроме решения быть счастливым прямо сейчас. Вы это уже умеете. И в своей статье я вам это докажу. Чтобы доказательство стало вам понятнее, я прямо сейчас дам вам задание. Пока вы читаете эту...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100