Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Раз интернет, два интернет…

| Еще
Как только не называют интернет. Всемирной паутиной, Глобальной сетью, цифровым пространством… Вариантов много. Непосвященным гражданам в связи с этим кажется, что интернет - это такое образование, которое возникло благодаря усилиям всех его участников и развивается хаотично, будучи никому не подконтрольным: ни правительствам, ни организациям, ни частным лицам. Я даже форум недавно нашел, где посетители с жаром обсуждали, самозародился ли интернет, или все же его кто-то сделал… Кстати, не шучу.

Разумеется, дело обстоит немного не так, то есть интернет появился далеко не самопроизвольно, да и контролируется его инфраструктура довольно тщательно. Правда, не объединенными усилиями мирового сообщества, в духе плюрализма и взаимопонимания. Отнюдь нет... Все органы регуляции Сети находятся в славной стране победившей демократии и восторжествовавшей сообразительности. Не будем забывать, что прообраз интернета - Arpanet являлся плодом усилий инженеров, работавших на американскую оборонку.

Извините меня, уважаемые читатели, не могу не отвлечься, раз уж упомянул о сообразительности. Недавно мы всем офисом шалели от одной прочтенной новости - яркой иллюстрации жизни в США. В одном из американских штатов - не помню, в каком именно, но это и не важно, - какого-то несчастного мужика осудили за sexual harassment ("сексуальное домогательство". - Прим. ред.). Это самое harassment выразилось в том, что мужичок поцеловал в шею какую-то пожилую даму. Нет, я согласен, это может быть неприятно даме (например, если от мужичка плохо пахло, ну или по каким-то еще причинам), но мне кажется, что хорошая оплеуха в таком случае была бы адекватным ответом. Если принять во внимание, что дело происходило в США, должно было хватить пятнадцати часов исправительных работ. В общем, уважаемые читатели, вы не поверите, но мужика посадили пожизненно! За поцелуй в шейку.

В славной стране победившей демократии и восторжествовавшей сообразительности есть такая организация - Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, или, сокращенно, ICAAN. (Кстати, на сайте www.icaan.com куча линков на разные интересные ресурсы, в том числе и исторического характера. Очень рекомендую.) Она контролирует распределение доменных имен, занимается поддержкой корневых серверов и следит за тем, чтобы интернет оставался чем-то единым и вообще работал.

Нельзя сказать, что все в страшном восторге от деятельности этой структуры. Вернее, к ICAAN как таковой особых претензий ни у кого нет, а вот то, что она является американской организацией, со штаб-квартирой на территории США, и подотчетна тамошним властям, смущает многих за пределами Америки, поскольку получается, что интернет как бы ничей и им все пользуются как хотят, а на практике главный рубильник расположен на территории США.

Предложения по изменению сложившейся ситуации стали появляться в прошлом году (вернее, они были и до того, но уж совсем какие-то вялые). В результате постоянных и большей частью бессмысленных споров возникла идея, в соответствии с которой Америке надо либо передать ICAAN в управление ООН, либо сделать ее подконтрольной и другим странам или блокам государств, например Евросоюзу. Также Европа настаивала на том, чтобы с ней поделились полномочиями по введению и отмене доменных имен верхнего уровня.

История эта, ясное дело, так ничем и не кончилась. США, точнее, администрацию президента расстроила мысль о потере монопольного контроля над DNS, и подобное безобразие она не одобрила, невзирая на пожелания ООН и прочих. На некоторое время все затихло.

Однако ситуация в мире быстро меняется, и сейчас многие страны расстраиваются из-за того, что у Америки есть рычаги влияния на их сетевые пространства. Другой вопрос, что до сих пор то были лишь сетования, ни к каким конкретным действиям не приводившие. И тут случилось неожиданное, причем, как это обычно в последнее время бывает, в Китае. Местное издание People's Daily Online (говорят, подконтрольное непосредственно правительству Поднебесной) сообщило, что Китай, а вернее, Министерство информационной промышленности начало регистрацию доменов в доменных зонах .cn, .com и .net, но только на китайском.

Известие об этом озадачило многих. ICAAN категорически отказалась комментировать эту новость, ссылаясь на недостаток информации. А вот эксперты озаботились сильно. Дело в том, что, судя по всему, это сообщение означает ряд принципиальных для интернета вещей, а именно: пользователи Китая смогут регистрировать домены и выходить в Сеть, минуя серверы, подконтрольные ICAAN и, следовательно, США. Из этого следует, что Китай начинает развивать свой собственный, национальный интернет, неподотчетный западным странам, да еще и без засилья латинского алфавита, а прямо на китайском.

Элегантное решение. Ни для кого не секрет, что Китай сейчас впереди планеты всей в области регулирования Сети. Поисковые системы, принадлежащие американским компаниям, наступают на горло песне о свободе слова и не только редактируют результаты поиска, но и выдают китайским властям всю информацию о подданных Поднебесной, которые этими сервисами пользуются. Китайская киберполиция тоже не дремлет и ежегодно с помощью сознательных пользователей Сети перекрывает доступ к десяткам тысяч ресурсов, содержащих порнографию и крамольные, с точки зрения официальных лиц страны, материалы.

Если на секунду предположить, что вся эта история действительно является тем, на что похожа, то вырисовывается очень интересная картина. Китай начинает развивать свой собственный интернет, который сумеет контролировать полностью. В общем, не знаю, почему бы это у него не получилось. Глядя на успех своих восточных соседей, другие страны, которым не очень приятно пользоваться сетевым пространством, контролируемым США, подумают: а чем мы хуже? Если такая мысль придет в голову, например, правителям ОАЭ, то это вполне может вылиться в появление доменной зоны .com, но на арабском. Муллы, надо полагать, о таком положении вещей просто мечтают. Это ж как здорово было бы отгородиться от тлетворного влияния Запада.

Подобного рода процессы, начавшись однажды, окажут драматическое воздействие на происходящее. Пока интернет в основном развивается по западной модели, и так исторически сложилось, что есть здоровая международная англоязычная зона и есть региональные сегменты Сети, причем англоязычная часть Сети выступает чем-то вроде законодательницы мод. Фактически во многом она формирует облик современного интернета. И это многим очень не нравится.

Поэтому в том случае, если действительно начнут развиваться веб-образования, альтернативные Глобальной сети, совершенно непонятно, на что все это станет похоже. Китай, например, легко может в течение некоторого времени развивать свою Сеть, а потом, когда по наполнению и функциональности она станет сопоставима с другими сегментами интернета, западную ветвь Сети просто отключить. Или пусть работает, но через фильтры трафика.

Эксперты очень озадачены подобным поворотом событий, однако пока от каких-либо прогнозов воздерживаются. Уже появились опасения, что появление дублирующих друг друга зон на разных языках будет вводить в заблуждение пользователей, но, во-первых, аргумент сам по себе довольно неубедительный, а во-вторых, сложно переоценить изолированность сетевой зоны, где для набора адреса надо не только установить китайскую раскладку клавиатуры на компьютер, но и понимать ее. Что-то мне подсказывает, что посетителей извне в китайском интернете будет совсем немного.

В общем, происходит что-то довольно странное и, судя по глубокому удивлению всех специалистов, успевших по этому поводу высказаться, неожиданное. Возможно, значение недавних событий преувеличено и новая инициатива ни на что толком не повлияет… А может, и наоборот. А пока следим за развитием ситуации.

Источник:
Журнал:«Upgrade»
Автор: Remo
Разместил: Woodash | 5 августа 2006 | Просмотров: 3475 | Комментариев: 0

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:

Смотрите также:

Так исторически сложилось, что интернет принято считать пространством (насколько этот термин вообще справедлив, не знаю, но встречал его не раз и не два), которое выглядит именно так, как хочет подавляющее большинство его обитателей в определенный момент. Иными словами, в массовом сознании укоренился стереотип, в соответствии с которым интернет развивается хаотично и между тем в полном...
Читать далее >>>
Рассуждать о том, надо ли вводить цензуру в интернете, заинтересованные товарищи начали не одновременно с появлением Сети, так как тогда она особенно никого не интересовала, а позже, когда она стала доступна многим. Просто в какой-то момент стало понятно, что в интернете можно найти немало информации, далеко не полезной для психики простых граждан....
Читать далее >>>
Впервые слово "интернетозависимость" я встретил очень давно, лет пять-семь назад. Прочитал я его в статье, опубликованной в одном очень известном, профессиональном и вместе с тем откровенно желтом издании. Автор вещал о том, что человечество стремительно катится в никуда, что пройдет еще лет пятнадцать - и мы получим поколение социально неадаптированных граждан, совершенно неспособных к жизни в...
Читать далее >>>
Проблемы интернету обещают с завидным постоянством. Несколько лет назад эксперты убеждали нас в том, что вирусы убьют Сеть. Не вышло. Следующей страшилкой оказался спам, и особых сбоев он тоже не вызвал, хотя, конечно, ящики замусорил жутко. Потом был короткий и несильный испуг из-за музыки, и вот, наконец, у нас на очереди суперстрашилка – видеоконтент....
Читать далее >>>
Стало гораздо проще донести свою мысль до масс - а также на порядок выросли шансы на то, что мысль будет донесена до масс независимо от желания владельца этой мысли. Раз начавшись, процесс распространение информации уже никогда не останавливается. Если она хоть сколько-нибудь значима для других людей, то данные эти будут повсюду....
Читать далее >>>
О влиянии Сети на человека разумного написано уже… Даже не знаю сколько. Но если в любом поисковике набрать что-нибудь вроде "Культура и Сеть" или "Влияние Сети на культуру", то немедленно вывалится огромное количество ссылок, преимущественно ведущих к всяким благоглупостям....
Читать далее >>>
Вот смотрите. Есть некий язык, неважно, какой - возьмем для примера русский. Появляется интернет как среда общения, где использовать классический язык, во-первых, не всегда удобно, во-вторых, нужно оперировать понятиями, которых раньше в этом языке не было. В-третьих, происходит все это, как правило, в психологически сплоченной группе....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100