Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Интернетофилия vs. интернетофобия

| Еще
Впервые слово "интернетозависимость" я встретил очень давно, лет пять-семь назад. Прочитал я его в статье, опубликованной в одном очень известном, профессиональном и вместе с тем откровенно желтом издании. Автор, некий практикующий психолог и "кандидат естественных наук" (до сих пор помню эту замечательную степень), видимо, будучи сильно обеспокоенным будущим мира, с трагизмом (его голос прямо-таки был слышен с газетных строчек) вещал о том, что человечество стремительно катится в никуда, что пройдет еще лет пятнадцать - и мы получим поколение социально неадаптированных граждан, привыкших исключительно к взаимоотношениям в виртуальном пространстве и потому совершенно неспособных к жизни в нормальном, внесетевом обществе. В рамках борьбы с надвигающейся опасностью сей продвинутый персонаж предлагал либо ввести возрастные ограничения на доступ в Сеть, либо организовать в ней некие "детские сады", изолированные от внешнего мира, то есть среду, полезную для неокрепшей психики детей.

Оставлю за скобками как реалистичность предложенных схем, так и адекватность автора статьи, но нельзя не отметить, что он с опережением на несколько лет описал более чем распространенное в наше время явление - зависимость от Сети, явно имеющуюся у отдельных граждан. Да, действительно, есть целая категория людей, причем довольно многочисленная (увы, нет никакой внятной статистики, только невнятная, но почему-то принято считать, что их достаточно много), которые проявляют свою социальную активность преимущественно через интернет. Не в интернете, как принято считать, а с его помощью.

Да, они очень много времени проводят перед компьютером, да, большая часть их развлечений расположена по другую сторону монитора, и, наконец, многие даже работают в Сети, что с формальной точки зрения окончательно отрезает их от нормальной жизни. Кстати, из личных наблюдений: подобный образ жизни почему-то быстро приводит к существованию преимущественно в ночное время. Но это так, детали.

Все вышесказанное справедливо - с формальной точки зрения. Но, во-первых, чтобы я окончательно согласился с этим, предложите мне четкое определение так называемой нормальной жизни (лет десять этим вопросом мучаюсь и не скажу, что нашел на него ответ). А во-вторых, кто сказал, что люди, которых общественное мнение относит к категории интернетозависимых, этой самой зависимостью вредят себе или окружающим?

Я знаю кучу сетян и, более того, сам в какой-то степени отношусь к ним. Да, я предпочитаю, чтобы у меня даже в лесах Смоленской области, где я порой провожу досуг, были ноутбук и мобильник, с помощью которых можно когда угодно и откуда угодно вылезти в интернет. Да, я чувствую себя неуютно, если по каким-то причинам это сделать не могу. Ну и что? У меня жизнь такая, идут разные процессы, происходят неожиданные события, а наиболее удобно и корректно участвовать в них и влиять на них - через Сеть. Более того, не вижу ничего зазорного в том, чтобы неспешно почитывать новостную ленту у костра. Мне кажется, тут даже некий шарм есть…

"Нет, - скажет мне несогласный читатель. - Это не сетевая зависимость. Зависимость - это когда человек с красными глазами две недели подряд играет в онлайновую игру, а потом падает замертво от сердечной недостаточности прямо перед компьютером. Или, как вариант, проводит недели на форумах, посвященных садоводству. А всякие там костры с ноутбуками и легкий дискомфорт из-за отсутствия GPRS под боком - так, кокетство".

Ладно. Но только тогда речь идет об исключении, а не о правиле. Да, есть такие нездоровые товарищи, которые способны по месяцу не мыться, сидя за компом. Но, простите, если бы их было очень много, то, во-первых, среди пользователей Сети начался бы падеж, а во-вторых… ну, это было бы заметно.

Вот, например, вокруг меня много людей, которых по количеству времени, проводимого ими в Сети просто так или по делу, и по степени увлеченности ею, господа психологи точно отнесли бы к разряду зависимых. Но только это никоим образом не мешает им быть более чем адекватными членами нашего общества. Они занимаются спортом, ходят в походы, имеют четко очерченную и ярко выраженную гражданскую позицию (чем, кстати, многие далекие от Сети люди похвастаться не могут), да и вообще все у них нормально. Ну а то, что человек носит на поясе смартфон с постоянно включенной ICQ, - его личное дело. Мне не жалко.

Наконец, самое главное. Количество пользователей интернета растет быстро, но что-то жаждущие излечения сетяне не стоят в очередях к психиатрам, а ведь, по логике апологетов идеи веб-зависимости, число таких пациентов должно стремительно расти. Ведь интернет - это же наркотик!

Вот только ничего не растет, даже наоборот, в последнее время наметилась совершенно парадоксальная тенденция. Многие начинают сокращать время пребывания в Сети и сужают спектр своих занятий там, потому что опасаются всевозможных "ужасов". Вирусы, хакеры, троянские программы, воровство паролей и перехват управления компьютерами - все это пугает пользователей. Тут компания Cybersecurity Awareness Survey опрос провела. Правда, репрезентативностью особой он не отличается, ибо участвовало в нем только полтысячи человек, но все равно результат интересный. Оказалось, что 66% опрошенных ограничивают свою деятельность в интернете, боясь страшного. А 43% респондентов ощущают беспокойство при работе в Сети, опасаясь каких-либо проблем.

Причем, что характерно, подавляющее большинство проблем, которые могут возникнуть у сетянина, с высокой степенью вероятности предотвращаются выполнением банальных действий, вернее, не действий. Не надо открывать файлы, которые приходят с незнакомых адресов, не надо соглашаться на запуск апплетов неясного происхождения, необходимо изредка обновлять операционную систему и следить за тем, чтобы файрволл был включен. И никаких проблем не будет, и все вирусы позорно вымрут задолго до того, как попадут на винчестер вашего компьютера.

Но это в данном случае не особенно важно, ибо страх, о котором идет речь, совершенно иррационален, хотя, разумеется, любой человек, испытывающий его, обязательно попытается подвести под это чувство некую логическую аргументацию (у психологов это называется рационализацией. - Прим. ред.), поскольку современному человеку как-то неудобно бояться интернета, разве нет?

В общем, что-то мне подсказывает, что интернетозависимость в обозримом будущем настоящей проблемой не станет. Да, неизбежны отдельные проявления неадекватности у некоторых граждан, но это не с интернетом связано, а с неадекватностью. Зато представляете, какой неожиданностью для экспертов станет распространение интернетофобии, а не интернетофилии?

Хотя на то они и эксперты, чтобы объяснить, почему все предыдущие прогнозы были ошибочными, и придумать новую, не менее красивую версию происходящего. Смешные... По крайней мере, некоторые из них.

Источник:
Журнал:«Upgrade»
Автор: Remo
Разместил: Woodash | 21 июля 2006 | Просмотров: 4194 | Комментариев: 0

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:

Смотрите также:

Проблемы интернету обещают с завидным постоянством. Несколько лет назад эксперты убеждали нас в том, что вирусы убьют Сеть. Не вышло. Следующей страшилкой оказался спам, и особых сбоев он тоже не вызвал, хотя, конечно, ящики замусорил жутко. Потом был короткий и несильный испуг из-за музыки, и вот, наконец, у нас на очереди суперстрашилка – видеоконтент....
Читать далее >>>
Рассуждать о том, надо ли вводить цензуру в интернете, заинтересованные товарищи начали не одновременно с появлением Сети, так как тогда она особенно никого не интересовала, а позже, когда она стала доступна многим. Просто в какой-то момент стало понятно, что в интернете можно найти немало информации, далеко не полезной для психики простых граждан....
Читать далее >>>
Так исторически сложилось, что интернет принято считать пространством (насколько этот термин вообще справедлив, не знаю, но встречал его не раз и не два), которое выглядит именно так, как хочет подавляющее большинство его обитателей в определенный момент. Иными словами, в массовом сознании укоренился стереотип, в соответствии с которым интернет развивается хаотично и между тем в полном...
Читать далее >>>
Как только не называют интернет. Всемирной паутиной, Глобальной сетью, цифровым пространством… Вариантов много. Непосвященным гражданам в связи с этим кажется, что интернет - это такое образование, которое возникло благодаря усилиям всех его участников и развивается хаотично, будучи никому не подконтрольным: ни правительствам, ни организациям, ни частным лицам. Я даже форум недавно нашел, где...
Читать далее >>>
О влиянии Сети на человека разумного написано уже… Даже не знаю сколько. Но если в любом поисковике набрать что-нибудь вроде "Культура и Сеть" или "Влияние Сети на культуру", то немедленно вывалится огромное количество ссылок, преимущественно ведущих к всяким благоглупостям....
Читать далее >>>
Продолжаю разбираться с тем, какой контент доступен в Сети – и где именно. Удивление мое перешло на какую-то новую стадию. Про музыку писать на сей раз не буду, так как при желании в интернете можно найти любую песню любого исполнителя. В Сеть выложили все фильмы, снятые за последние двадцать лет, постепенно выкладывают остальные кинокартины, сделанные за время существования кинематографа....
Читать далее >>>
Раньше любая информация, прежде чем стать массовой, проходила через огромное количество промежуточных инстанций, ибо бесплатных способов ее тиражировать не было, а абы чьи книжки печатать, разумеется, никто не хотел. Как следствие, поток массовой информации был существенно менее мутным. По крайней мере, можно было рассчитывать на то, что до того, как та или иная книжка попадет в твои руки, хотя...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100