Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Осознанность. Понимание смысла

| Еще
Осознанность. Понимание смысла Практики осознанности все чаще входят в быт обычных людей. Они используются как средство развития общей сознательности и яркости восприятия, способствуют нейтрализации отрицательных эмоций и стресса, пробуждают в человеке уверенность и творческие способности, а также оказывают и другие положительные влияния на многие аспекты человеческой деятельности.

Но говорящие об осознанности нередко подразумевают нечто свое, иногда понятное лишь им самим. Такой подход добавляет значительные сложности людям, желающим привнести радость осознания в свою жизнь. Поэтому требуется разобрать понятие «осознанность» как можно более подробно и ясно.

Осознанность - это способность обращать внимание на процесс или процессы (внешние или внутренние) происходящие в данный момент и сопровождать их пониманием (осознанием) того, что именно вы наблюдаете. Но если, предположим, вы обратите внимание на какое-то впечатление, исходящее от наших органов чувств (боль, напряжение, покалывание, звук собачьего лая, шум машины, видение дерева или цветка и т. д.) и при этом ваша концентрация на переживании непосредственно ощущений будет близка к полной, то само это переживание может происходить без какого-либо понимания (описания) этих процессов.

Проще говоря, если вы ощущаете пульсацию в левом указательном пальце и отдаете все свое внимание этому ощущению - вы можете не знать (понимать, осознавать), что ощущаете именно пульсацию и даже больше - вы не отдаете себе отчета в том, что ваше внимание направлено именно на палец. При тотальной концентрации на каком-то процессе в вашем сознании есть лишь некое переживание (или переживания) без описания того, что конкретно вы ощущаете. Выходит, что достигая высокого погружения в текущие переживания, вы можете терять способность их осознавать (или вообще осознавать хоть что-то, включая себя), что во многих случаях оказывается гораздо полезнее, чем «привычное» осознание.

Осознание - это умственный процесс (необязательно сопровождающийся мысленным проговариванием). Осознание (в вышеприведенном смысле) означает некоторое понимание, знание того, что сейчас происходит (иногда под словом «осознать» подразумевается некое прозрение, получение объемного чувственного впечатления, которое глубоко раскрывает какое-то явление. Смешивать эти понятия для практики крайне нежелательно. В таком случае можно использовать слова: «прозрение», «озарение» и др.). Также можно упомянуть о слове «присутствие», которое также используют как синоним. Присутствие в общепринятом смысле - это нахождение в каком-то месте. То есть чувство-ощущение-понимание, что ты находишься именно Здесь. Соответственно в случаях, когда вы осознаете, например, боль в лодыжке (понимая, что ощущаете «боль» в определенной части тела), вы можете не присутствовать Здесь, так как ваше внимание занято другим делом. То есть вы в этот момент будете «забывать» о факте своего нахождения в каком-то конкретном месте, будете терять ощущение своего «присутствия».

Таким образом если вы перевели внимание на тело и поняли, что сейчас «сидите», то можно говорить о том, что вы осознали текущее положение тела. Если же при этом вы погрузились в ощущения (напряжение в спине, тепло от соприкосновения с креслом, давление на предметы и др.) и забыли о том, что вы именно сидите, то осознание позы в данном случае пропало.

В литературе и на различных курсах (ретритах, сатсангах, семинарах) понятия «осознанности», «созерцания», «ощущения», «присутствия» смешиваются и используются как синонимы (несколько лет назад я и сам допускал подобную ошибку). Из-за этого у многих практикующих возникает неверное понимание и ошибочные цели. Кто-то может стремиться во что бы то ни стало осознавать (описывать в уме или просто держать безмысленное понимание) различных процессов без погружения, переживания этих процессов. Такой «осознанный» человек может стать очень слабым и несчастным, из-за того, что всю яркость и полноту впечатлений он променивает на сухие умственные заключения («я сижу», «я иду», «я двигаю рукой», «во мне возникает гнев», «ощущаю сонливость», «я есть» и многое другое). Даже для осознанности (в прямом смысле слова) есть время и место.

Не стоит стремиться быть осознанным всегда и везде, иногда есть более полезные и приятные альтернативы, как: погружение в текущий момент без осознания (понимания, описания своего опыта), «забывание о себе» и психологическое растворение в мире без разделения на субъект и объект (беспорно, способность к тотальной концентрации на переживаниях и отключение на некоторое время умственного аппарата (в необходимых пределах) также требует серьезной тренировки).

Повышенное осознание - необходимый для человека навык, но не следует отказываться от многообразия человеческого опыта, стремясь лишь к одному неизменному состоянию. Ситуаций, когда осознанность необходима - великое множество, но когда ваша жизнь более-менее спокойна и вам не требуется быстрое и ясное понимание происходящих процессов, вы можете с большей пользой и радостью погрузиться в проживание каждого мгновения вашей жизни, забыв о себе, позволив уму отдохнуть.

Евгений Трубицин
http://de-trening.ru
Разместил: Stopmind | 24 декабря 2018 | Просмотров: 77694 | Комментариев: 1

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: akisawa
Всего публикаций: 7
Всего комментариев: 156
akisawa (Участник  7 | 156)  ·  3 марта 2019, 07:41  
Интересно, речь о субъекте-объекте, а ведь столько споров умников по поводу определения этих терминов.
Ник: ussrtwen
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 13
ussrtwen (Новые участники  0 | 13)  ·  14 марта 2021, 14:46  
Приглашаем Вас посетить сайт Союза Советских Социалистических Республик по адресу https://ussr.website чтобы подробнее понять о законных основаниях существования СССР и о том как в наши дни советские граждане отстаивают свои интересы. Сайт СССР по адресу https://ussr.website для граждан Союза ССР и для тех кто хочет разобраться в вопросе сейчас существует Союз Советских Социалистических Республик или не действует. Сайт Союза Советских Социалистических Республик не относится к действующему минюсту Союза ССР, не решает задачи как получить паспорт Союза ССР , открыт вопросе ради обсуждения " повторение СССР ".
Ник: tricolorMix
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 3
tricolorMix (Новые участники  0 | 3)  ·  30 марта 2021, 18:55  
Пользователи услуг спутникового телевидения от Триколор ТВ время от времени сталкиваются с различными информационными сообщениями. Иногда на экране отображается ошибка 0. Решить затруднение можно после того, как будет определена причина его возникновения, об этом смотрите статью https://tricolor-reg.ru/oshibki/oshibka-0.html
Ник: umnyedom
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 12
umnyedom (Новые участники  0 | 12)  ·  1 сентября 2022, 21:19  
Система Умный Дом https://умный-дом.site Мы предлагаем систему «умный дом», благодаря которой управлять и контролировать объект можно при помощи смартфонов и планшетов. Три Способа Контролировать Свой Дом Лучшие Видео Дверные ЗвонкиВсе под контролем в любой момент, где бы вы ни находились. Как Мы работаем Подготовим документацию конфигурации и всех компонентов интеллектуального комплекса. Решайте домашние дела проще, управляя техникой с помощью голосовых команд! · Экономия сил. https://умный-дом.site Создайте сценарии и пользуйтесь приборами дистанционно, установите датчики и получайте мгновенные уведомления.

Смотрите также:

Для многих людей, «практикующих осознанность», не секрет, что сознание человека не является непрерывным или устойчивым, любое событие, мысль или желание может увести внимание от действительности на долгое время, поглотив наши силы. Однажды, задавшись вопросом, что можно сделать для сохранения осознанности на более продолжительный срок, я нашел способ, помогающий продлить моменты внимательности и...
Читать далее >>>
Состояние, о котором сейчас всё больше говорят, понимается людьми по-разному и исходя из этого понимания, их присутствие может разительно отличаться. У человека может сложиться мнение, что присутствие — нечто простое и понятное, доступное каждому. Быть «здесь и сейчас», этого достаточно. Нельзя сказать, что такая позиция не верна, но данная трактовка слишком поверхностна и может привести к...
Читать далее >>>
Человек, развивающий сознание, непрерывно совершенствует свое восприятие, стараясь находиться в состоянии повышенной внимательности как можно дольше. Удерживая внимание на различных внешних и внутренних впечатлениях, например на ощущениях своего тела, любой сможет значительно увеличить промежуток осознавания. Но существуют способы продлить и углубить осознанность с помощью намеренно создаваемых...
Читать далее >>>
Без практики созерцания познать себя и Бога практически невозможно. Созерцание даёт нам такую возможность познания, которой нет ни в одной другой практике, используемой на духовном Пути. Любой человек, всерьёз занимающийся осознанием себя и самоисследованием, рано или поздно приходит к нему, пусть даже не зная, что в данный момент занимается созерцанием, а не простым самонаблюдением. Например, вы...
Читать далее >>>
Все, что существует для вас – существует в момент здесь и сейчас. Когда вы вспоминаете прошлое – вы воспринимаете его не «там и тогда», вы воспринимаете здесь и сейчас. Даже когда вы сильно погрузились в воспоминания и как будто оказались в прошлом, переживая его снова, вы переживаете его здесь и сейчас. В противном случае вы, будучи в прошлом, могли бы изменить его и, соответственно, изменить...
Читать далее >>>
Изначально в практике (медитации) объективно может быть лишь одна цель — избавление от страданий (хотя субъективно цели самые разные). И даже жажда пробуждения здесь является источником неудовлетворенности, которая проходит по достижению пробуждения. Страдания происходят из-за того, что мы считаем себя объектами, когда на самом деле мы все это просто «наблюдаем»: тела, мысли и др. ощущения. Мысли...
Читать далее >>>
Личность есть набор возникающих в восприятии образов наблюдаемых Я и переживаемых им в виде различных ощущений. Есть Я и есть ощущения возникающие во Мне. Эти ощущения постоянно меняются, а Я – есть неизменность в которой и относительно которой существуют все эти изменения. Я – есть сама среда в которой возникают все эти ощущения....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100