Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Лестница в Преисподнюю

| Еще
Лестница в ПреисподнююКак мы попадаем в ад и почему ТАК часто живем в аду – то есть страдаем, беспокоимся, переживаем, мучаемся, тревожимся и т.п.? Как не попадать в свой персональный ад, а, значит, жить, простите за банальность – счастливо. Все очень просто, как и практика, которую мы предложим ниже, что эффективно разрушает нашу ПРИВЫЧКУ страдать.

Вы не замечали, друзья, что в любом факте, который мы имеем честь прямо СЕЙЧАС наблюдать, нет ни капли страдания? Вот я наблюдал сегодня утром побитую майским морозом юную зелень грецкого ореха. Разве это зрелище само по себе отвратительно, горестно, болезненно? Вряд ли, - наоборот: так прикольно покрутило холодом кончики нежных листьев, так необычно они почернели посреди мая, и так интересно будет наблюдать, как выкрутится из этой оказии мой разлюбезный орешек (или нет).

Проблемы начнутся, когда я вспомню, что я очень люблю орехи, я знаю, что они очень полезны для моего здоровья и что я – надо же! – так рассчитывал их осенью кушать. Много.

Или, например, мы смотрим на резвящихся детей, - разве может быть хоть капля боли в созерцании их игры? Нет! Боль возникнет, если я подумаю, что у них нет, допустим, новой одежды к школе, или у меня нет на нее денег, или подходящей работы, чтобы их обеспечить, и т.д.

Прямо сейчас, когда я набирал эти строки, ко мне зашел знакомый и начал мне рассказывать о «неблаговидных» поступках нашего общего друга. Слово за словом он накручивал себя, его лицо искажалось, пока, наконец, не стало совсем злобным.

Я снова воочию наблюдал, как люди, ступенька за ступенькой, спускаются по Лестнице в Преисподнюю. Эта лестница широка, в ней много пролетов, лазов, ответвлений, но каждый из нас в ней имеет свои персональные черные ходы, которыми, к сожалению, привык пользоваться на пути к печалям.

Все это банально и знакомо, для любого более-менее наблюдательного человека. Небанальной будет мысль о том, как мы попадаем на Путь Дьявола (люблю образный язык наших предков). КАК МЫ СТУПАЕМ НА ПЕРВУЮ СТУПЕНЬКУ, ведущую в Клоаку.

Духовные учителя много говорили нам об этом, но почему-то ходили вокруг-да-около или их слова уже обветшали за столетия и мы уже неспособны правильно понимать. Поэтому есть смысл сказать НОВЫЕ СЛОВА, обновив тем самым старые истины.

Первый шаг в Преисподнюю


Мы становимся на Лестницу Скорби абсолютно сознательно, с удовольствием и охотно – вот что примечательно! Правда мы не собираемся при этом страдать, наоборот: мы рассчитываем от этого ПРОЦЕССА (а страдание всегда процесс! – прошу отметить) поиметь различную пользу, удовольствие, выгоду, удовлетворение и прочие «ништяки».

Вот, вышеупомянутый знакомый, зашел потешить себя групповой мойкой косточек нашего общего друга и совсем не собирался страдать, але сталося не так, як гадалося: «благими намерениями выстлана дорога в ад», - старики были в курсе! Вообще, мы часто будем прибегать в этом опусе к мудрости предков – они многое знали, просто их слова утратили свой первозданный смысл для нас – обветшали, иначе не скажешь.

В буддистской традиции есть графические изображения «колеса сансары», где показаны шесть главных миров, в которых якобы воплощаются души существ на пути от перерождения к перерождению.

Я сказал «якобы» ибо какой бы ни была крепкой вера – в ней всегда есть место сомнению – пока мы не умерли и не узнали все доподлинно. Да и это не важно практически – бог с ними, будущими жизнями – мы и в этой часто слишком беспомощны!

Суть в том, что в этом колесе сансары мы крутимся изо дня в день, последовательно проходя через воплощения то блаженным жителем рая-девом, то воинственным асуром, то глупым животным, то злобным демоном, то голодным духом.

И вот я теперь готов сформулировать главную мысль: «Мы ищем Рай, но в итоге попадаем в Ад». ЭТО АКСИОМА! Мы хотим, как лучше, а получается – как всегда.

Когда человек начнет это воспринимать, как неизбывный закон природы, - он сразу становится на путь к освобождению.

Снова возьмем примером моего знакомого: пришел ко мне воинственным титаном, а ушел перекошенным демоном, а теперь, ручаюсь, спит, опустошенный страстями – нашел спасение в бессознательности животного. Что ж, пусть отдыхает, бедолага, надеюсь, проснется человеком. Вот так день за днем крутится Малое Колесо Сансары. Или, например, собирался жених иметь счастливую семейную жизнь с прекрасной девушкой, а пришел в итоге к бытовым сварам с мегерой – Колесо снова совершило оборот. Правда, знакомо?

Здесь у моего читателя может возникнуть беспокойство, и он скажет, мол, это все понятно, НУ И ЧТО? Сейчас, ручаюсь, вы мне начнете втирать про воздержание, аскетизм и прочую мораль. Я, конечно, все понимаю – кое что даже пробовал, постился там, бросал пить-курить, но так и не понял, КАК В ПРИНЦИПЕ увеличение моих страданий поможет мне жить счастливо? .Я что, не имею права на маленькие удовольствия, и, если их не будет, то нахрен, мол, мне такая житуха??

И вот сейчас мы покажем всю красоту простоту и эффективность нашего Метода! Мы согласны, дорогой читатель, что страдания нам не помогут быть счастливыми ибо страдания и удовольствия находятся на одном Колесе Сансары и просто сменяют друг друга. Ничего, кроме элементарной разумной дисциплины – причем ИНДИВИДУАЛЬНОЙ, мы предлагать не собираемся. Нам нужно совершенно другое: МГНОВЕННОЕ разрушение Лестницы Дьявола и выход не в рай, а в Реальность, в которой нет ни капли боли! Рай, снова позвольте подчеркнуть – это первый круг ада, его другая «рекламная» сторона

Мне лень набирать лишние знаки, поэтому я вставлю сейчас ниже текст, который у меня уже есть:

Я открыл реальное имя Бога - нате, пользуйтесь! Ибо даже слово "бог" - иносказательное, однокоренное со словом "богатство".
Иегова - тоже херня для славян, ибо кто его знает, шо было у древних евреев на уме?

ИТАК, терпение - еще одно: различные духовные учения и религии используют мантры и молитвы для остановки машины ума, ибо голос Бога тих и нужно заглушить шум, чтобы Его услышать. Но это все тоже костыли - причем зачастую заимствованные, хотя у нас есть СВОЕ слово, которое мы используем испокон веков для этих целей.

Это слово... ТАК!

Когда мы в хаосе, в депрессии, размазаны ВДРУГ мы собираемся и говорим "Так, хватит!" и в уме на миг наступает прозрачность и пустота - что и есть Бог.
Вернее - Так.))

Этот метод похож на метод адвайты «нети нети» (не то, не то). Что ж – неплохо ибо тем самым Искатель отрицает различные ступеньки Лестницы Сатаны, но слово ТАК лучше! В нем так же есть и ПРИНЯТИЕ, так как после разрушения Пути Дьявола мы не должны зависать, а повернуться лицом к Реальности, и опереться на нее. Мы всегда ТАК делаем: занимаемся решением какой-нибудь проблемы, перебираем варианты, беспокоимся, волнуемся, комплексуем, но потом говорим себе «так!», встаем и делаем. Слово ТАК лучше ибо оно именно для этих целей и придумано! Не нравится ТАК, говорите себе ША, ХОРОШ, ХВАТИТ, но, наконец, встаньте и оглянитесь вокруг!

Этот Метод похож на доктрину «Мгновенного Просветления» Шестого Патриарха Хуэй-Нена. Просветление может быть только мгновенным и лишь спуск в ад – это Процесс. Мы просто отказываемся считать Просветление чем-то сложным недостижимым и чудесным. Нет ничего чудесного в отказе следовать по лестнице в Преисподнюю. Чудеса появятся в этом прекрасном многообразном мире, только подними голову и вглядись в них!

иТАК, друзья - почаще себе говорите это волшебное слово , зачем продолжать страдания? Подводите чаще черту под "проблемой", какой бы сложной она не казалась, и, обновленными и снова юными, повернитесь к ФАКТУ лицом. Факты - это все, что у нас действительно есть, - это огромный мир, и как только вы заметите себя на Лестнице в Преисподнюю - немедленно покиньте ее! Или - не покидайте некоторое время - бывает. Просто ступайте на нее пореже, не так глубоко спускайтесь, как привыкли, и полностью осознавайте ГДЕ находитесь

Как там в Библии: "ОСТАНОВИТЕСЬ (!) и познайте, что Я есть Господь".
И да пребудет с вами Сила!
Разместил: firesword | 13 мая 2017 | Просмотров: 3330 | Комментариев: 1

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: firesword
Всего публикаций: 9
Всего комментариев: 193
firesword (Участник  9 | 193)  ·  14 мая 2017, 14:03  
Прошу заметить, что я здесь предложил очередную упайа -искусный метод, который совсем не отменяет никаких других.
Просто меня забавляют многочисленные "гуры", которые цитируют давно всеми прочитанные книги, но не предлагают НИЧЕГО своего!))
Я глубоко сомневаюсь в качестве духовного опыта человека, который просто как попка повторяет за авторитетами, и, значит, ему ничего не открылось нового, а Истина всегда нова (ваш кэп))

Смотрите также:

Сам факт, что вы читаете данную статью (вообще - заходите на этот сайт!), скорее всего говорит о том, что вы не знаете (или - наоборот: знаете слишком много и зашли посмеяться над профанами). Если вы не понимаете, где просветление - значит вам не хватает Силы, и есть прямой способ ее найти. Прямее не бывает, и он вам хорошо известен. Это тот путь, на который вы уже много лет обещаете себе стать с...
Читать далее >>>
Почему одна и та же ситуация одного человека приводит к страданию, а другого - нет? Существует широко распространенное мнение, что земная обитель есть юдоль страданий, и поэтому ни одному человеку не дано их избежать. Будда прямо заявил, что жизнь – это страдание и, что греха таить, каждому из живущих оно знакомо не понаслышке. Однако какова природа страдания? Можно ли любой дискомфорт или...
Читать далее >>>
Вам наверняка знакомо это чувство: нужно работать, делать дела, а вы бессмысленно ползаете по интернету (телевизору, книгам), ища неизвестно что… И даже мысли о работе как будто блокируются чем-то. Отчего ВСЕ-ТАКИ это происходит? И что с этим ДЕЛАТЬ? Я расскажу вам свой способ....
Читать далее >>>
Страдание – есть одно из сильнейших переживаний, подобно цепям приковывающее человека к внутреннему диалогу. Очень часто на просторах интернета можно встретить нечто подобное: «Говорите, что этот мир иллюзия? Но ведь страдания реальны!» И правда, как же быть с душевной и физической болью, которая приковывает наше внимание к уму и телу? Для того чтобы страдания перестали быть нашей повседневной...
Читать далее >>>
Мы все помним формирование дихотомических, оценочных критериев. Те из вас, кто имел отношение к театру, знают, что в профессии актёра один из самых главных показателей мастерства – это умение сыграть оценку, потому что оценка, на самом деле, совершенно спонтанная вещь, которую человек без специальной подготовки скрыть не может. Как гениально подметил Пётр Михайлович Ершов человек либо легчает,...
Читать далее >>>
Информационное пространство в котором мы сегодня уже живем, настолько пронизано болью людей, что лично мне очень тяжело это переносить. В непрерывном потоке новостей со всех концов света я давно научился не слышать ничего. Просто шум за окном. Убили. Вот еще убили, каждые несколько минут, прямо сейчас, когда я пишу эти строки, убивают. Непрерывным потоком. Еще недавно я не думал об этом, это...
Читать далее >>>
Я сразу напишу ответ, который вам покажется невероятным. Чтобы быть счастливым, надо быть счастливым. То есть вы можете прямо сейчас войти в состояние счастья, удовольствия. Для этого вам не нужно ничего, кроме решения быть счастливым прямо сейчас. Вы это уже умеете. И в своей статье я вам это докажу. Чтобы доказательство стало вам понятнее, я прямо сейчас дам вам задание. Пока вы читаете эту...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100