Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Работа с субличностями

| Еще
Работа с субличностямиИтак, у нас внутри как-бы живут субличности . И ведут себя они так как будто это отдельные личности, со всеми вытекающими. Оставим пока в стороне энергетический аспект и аспект взаимодействия с эгрегорами; сперва следует узнать их в лицо :)

И зеркало тут не поможет. Поскольку субличности у нас внутри, то для того чтобы с ними познакомиться следует обратить свое внимание внутрь себя.

Рекомендация 1: на первых порах работайте с субличностями в то время когда рядом нет других людей.
Рекомендация 2: выделите себе немного времени для работы с субличностями. На первых порах вполне хватит 10-15 минут. Причем не обязательно выделять совсем свободное время: для работы с субличностями вполне подойдет то время когда вы занимаетесь своими повседневными делами: принимаете душ или ванну (или что-то подобное). Но желательно чтобы ваше внимание не отвлекалось на что-то постороннее (т.е. например приготовление еды будет мешать).

Итак, есть какое-то количество личностей и на начальном этапе ваша задача - с ними познакомиться. Потом вам надо будет с ними подружиться (с каждой из них), ну и на завершающем этапе.... но не буду забегать вперед :)

Вы - только начинаете. И поэтому свои субличности вы пока что не знаете. Вы даже не знаете сколько их у вас, в самом грубом приближении можете ориентироваться на цифру 30. Вряд ли у вас их более 50-ти, и вряд ли их менее 20-ти, но для начала большая точность нам не нужна.

Вы успокаиваетесь, расслабляетесь... и начинаете разговаривать с собой :) кто с кем говорит? конечно же одна субличность (ведущая) говорит с другой субличностью. С какой именно субличностью вы общаетесь - роли не играет. На первых порах важно втянуться в процесс, т.с. освоить метод, поэтому любая субличность подойдет одинаково хорошо.

Исходите из того что вы разговариваете с другом - вы же сам(а) себе друг? ;) - ну или в крайнем случае с личностью, которая может стать вашим лучшим другом. Но и с уважением тоже, и вежливость не помешает. Да, возможно ваш привычный стиль общения с друзьями лишен формальных признаков вежливости, но вы учтите что одна конкретная субличность может быть субличностью из прошлой жизни, а значит руководствуется совершенно другими культурными нормами. Следовательно на первых порах я советую вам выбрать дружелюбную вежливую форму общения, такую форму которая будет вежливой с т.з. любого человека любого времени и любой страны.

Вы разговариваете с собой, можно про себя, можно и вслух, и в процессе этого разговора попробуйте закрыть глаза и представить себе образ собеседника. Даже не представить а скорее представить размытую фигуру а потом попробуйте увидеть, различить какие-то черты собеседника или собеседницы (пол субличности может не совпадать с вашим полом).

Для начала вполне достаточно просто познакомиться, немного поговорить на отвлеченные темы, хотя можно поговорить и о том что субличность считает нужным обсудить. Иногда у субличностей есть какие-то животрепещущие темы, и тогда разговор может т.с. набрать обороты.. но поскольку вы еще не начальном этапе - то старайтесь не слишком углубляться в детали. Пообещайте себе (субличности) что вы обязательно вернетесь к тем вопросам которые субличность считает важной и постарайтесь сгладить разговор.

После окончания разговора пригласите следующую субличность. Или же поговорите с другой субличностью в следующий раз.

Вы говорите с одной субличностью. второй, третьей... постепенно вы перезнакомитесь с большим их количеством - и это хорошо. Вы вполне можете поговорить с какими-то субличностями несколько раз. Слушайте их - прислушивайтесь к самому(самой) себе - и делайте это внимательным образом . Некоторые субличности не захотят с вами говорить. То ли они глубоко спят (в них мало энергии), или же у них имеются причины избегать разговора.... на начальном этапе это не страшно; ваша цель - познакомиться к как можно большим количеством субличностей, хотя бы в общих чертах выяснить что их тревожит, что они считают важным или неправильным.

На следующем этапе перед вами стоит уже более сложная задача, но зато и ваш инструментарий пополнился еще одним навыком. В общем считайте что 2-й этап начинается тогда когда вы спокойно можете позвать на разговор любую из известных вам субличностей, и при этом общение с ним/ней не требует от вас усилий. И вы уже вполне можете посвятить некоторое время своим субличностям, допустим, в городском транспорте (но не за рулем!).

Так вот, теперь перед вами стоит гораздо более важная задача - хорошо узнать своих собеседников и собеседниц. В лучшем случае с ними подружиться, в худшем установить приятельские или хотя бы дружелюбно-нейтральные отношения. И - обязательно - отношения основанные на уважении с вашей стороны к каждой из субличностей. Даже если эти субличности не из прошлых жизней вы можете натолкнуться на кардинальное отличие во взглядах (и скорее всего так и будет). Вы обнаружите что часть вас считает правильным и неправильным совсем не то что правильно или неправильно для вас. НО! Вы то живете в одном теле, вы вынужденно несете т.с. "коллективную ответственность" за все ваши действия и бездействия. И значит вам нужно так организовать внутренний диалог чтобы никто не чувствовал себя обиженным, проигнорированным или униженным. Т.е. нужно искать компромиссы.

Да, бывают случаи когда разные субличности оказываются на диаметрально противоположных позициях и компромисс невозможен... ну что ж, наверняка такое было и раньше но разница в том что вы теперь можете полнее понять свои внутренние мотивы, может быть как-то сгладить острые углы внутри себя, может быть пойти на какие-то уступки в дальнейшем… в общем перед вами открывает я широкое поле для дипломатии.

Честной дипломатии. Вынуждено-честной. Ведь вы договариваетесь с самим собой, и обманывать себя вам обойдется намного дороже чем не выполнять обязательства перед другими людьми. Другой человек может что-то не понять, или что-то забыть, чему-то не придать значения... с субличностями такого не бывает. Во-первых у вас общая память, поэтому то что помните вы - помнит и каждая из субличностей (при этом есть моменты: субличность может иметь собственные воспоминания которые у вас вытеснены в подсознание; т.е. есть что-то что вы не помните но помнит ваша субличность). Так что лучше по честному, и ни в коем случае нельзя нарушать обещания данные своим субличностям. Лучше уж не обещать, т.к. месть самому себе это такая неприятная штука.... и если вы будете себя обманывать в действиях вы вполне можете прочувствовать на себе насколько это неприятно. Лучше до такого не доводить.

Так вот, вы прислушиваетесь к мнению своих субличностей, учитываете их мнения и интересы. Это не значит что у вас в голове должен царить бардак, неразбериха, постоянный шум или вульгарная демократия - политкорректность оставьте американцам. Я вам советую установить жесткую монархию самого себя без намеков на парламентаризм :) Т.е. в любом случае главным должны быть Вы и последнее слово должно быть за вами. Вы с пониманием относитесь к словам своих субличностей, стараетесь - искренне стараетесь - принимать либеральные решения, но принимать решения должны вы и только вы. Может быть даже наперекор мнениям ваших внутренних авторитетных субличностей (наперекор всем решать у вас не получится, т.к. принимаемое решение все таки будет результатом вашей психики, а значит какой-то ее части и значит какая-то субличность обязательно будет "за"). НО! не играетесь в тирана и деспота. Интересы субличностей - это же ваши интересы. Ну может быть кроме тех целей, которые ставит субличность настроенная на саморазрушение или суицид (если таковая обнаружится) - вот эти цели следует запретить.

В общем старайтесь с собой по-доброму и здраво, и со временем у вас обязательно получиться избегать совершенно ненужных внутренних конфликтов. Ну и также вами будет достигнута еще одна цель - дисциплинирование субличностей.

Тут ведь вот какое дело: когда субличности слишком уж сильны - это раздвоение личности (растроение, ну и т.д.) и это является психической болезнью. Патологией эта болезнь становится в том случае когда вы не можете с этим справиться. Да и постоянная болтовня с самим собой - это тоже, знаете ли... симптомчик. Поэтому все еще продолжаете говорить с субличностями какое-то определенное специально выделенное время когда вы свободны и более-менее спокойны. В принципе получаса в день должно хватать, да и не обязательно это делать каждый день.

Так что с одной стороны - больше внимания субличностям; с другой - в специально отведенное время. И только по вашей инициативе. Если субличность обращается к вам с не срочным вопросом - у вас "неприемное время", но вам обязательно нужно будет в этот же день уделить именно этой субличности должное внимание.

Бывают и срочные нужды.... например в общении с каким-то человеком вы что-то недоглядели а более опытная в каких-то делах субличность вычислила что-то существенно важное... и ваших же интересах срочно учесть это важное.

Что подводит нас к , хех, менеджменту субличностей :) Т.е. переключение между субличностями не по эмоциональным всплескам, но по рациональным причинам. примеры:
а) Учите английский язык? Включите субличность которая когда-то жила в англоязычной стране.. ну или субличность которой нравится и хочется изучать язык - и обучение пойдет легче.
б) Общаетесь с мамой? Включите вашу собственную субличность "мама" - и вы намного быстрее найдете взаимопонимание (если конечно есть проблемы во взаимопонимании).
в) Общаетесь с милиционером или другим представителем власти? Включайте внутреннего прокурора или кого-нить кто когда-то был ну допустим солдатом (т.е. не обязательно был на той же работе, но что-то более-менее близкое).

Разумеется это не точные примеры. У вас есть собственный здравый смысл , и я уверен он намного лучше разберется в какой ситуации какая субличность наилучшим образом будет управлять вашими действиями. Можете и поэксперимантировать :)

Тут важно другое. Еще вчера ваши субличности переключались как попало. Поэтому сапоги тачал повар, а пироги пек конюх. Вам же нужно ориентировать себя так чтобы активная субличность была к месту и не хваталась за то где ее знания/цели/мнения использовать не следует.

Также на этом этапе важно поговорить с прячущимися субличностями. Тут вот какое дело: некоторые субличности не хотят с вами общаться. То ли вы сами себя когда-то сильно обидели, то ли нрав у них такой, то ли еще чего.... в общем вполне вероятно что кто-то пытается действовать за вашей спиной, т.е. вроде как и мысли эмоции ваши, но никто из открытых субличностей не признается в авторстве. Пробуйте. Пытайтесь. Ищите. И вы наверняка найдете ту субличность которая осталась в тени. Дальше по уже знакомой схеме: познакомиться - поговорить - выяснить в чем проблема - выяснить что для субличности важно / желательно / проблемно.
Наладить контакт. Далее - по обстоятельствам.

Не все субличности могут показаться вам приятными. Некоторые - да, очень обаятельны. Нескорые - умны, или образованны, или с хорошим чувством юмора.. но не все. Не забывайте что все это - вы, а значит нужно принимать себя таким как есть, и эту "неприятную" субличность тоже.

Ну и завершающим этапом работы с субличностями я назову "период глобального договора".

Вам нужно уговорить каждую и субличностей развиваться в нужном для вас направлении.

Излишне бестолковую субличность уговорить взяться за ум. Ленивую обучить трудолюбию или хотя бы ответственности. Боязливую - уговорить поработать со смелостью и т.д. Ваших внутренних детей нужно уговорить согласиться повзрослеть.

Тут работает принцип слабого звена, а именно: вы развиты настолько насколько развиты ваши субличности, т.е. фактически самая неразвитая ваша субличность (в каждой из сфер вашей психики)

НО!
Но необходимо сделать так чтобы каждая субличность согласилась развиваться. Да, это сложно. Да, вы можете встретить непонимание, несогласие или даже бунт. Но - надо. Кого-то можно уговорить. кого-то соблазнить или запугать. Кому-то приказать.

В конце концов это ведь вы главный(ая), так что субличности обязаны вас слушаться. И именно в этот момент становится особенно важной реализация задачи второго этапа "подружиться с субличностями" - с друзьями договориться намного проще, и намного эффективнее будет дальнейшая работа. В целом большая часть субличностей не слишком возражает против саморазвития. Да, может быть внутренние дети любят шалить и капризничать.... но это ваш внутренний мир, и вам придется с этим разбираться. Рано или поздно. И как вы это сделаете я не знаю. Но надеюсь что у вас получится.

А дальше....

А дальше уже все строго индивидуально и только по вашему решению, мне просто нечего дальше добавить. Вы договорились с собой - с вашими субличностями, Основные проблемы в вопросе субличностей сняты в тот момент когда все субличности согласились что вашу жизнь можно и нужно улучшать, прорабатывать недоработки, шлифовать шероховатости, в общем работать с собой. А как договорились так и придется делать. Но это будет много проще - вам не придется тратить огромное количество энергии на внутренние конфликты и самоподавление, и значит вы уже станете намного сильнее; а значит и вопрос улучшения себя окажется не таким уж и сложным :) Ну не простым конечно, но вполне вам по силам :)

P.S. Насчет интеграции субличностей и прочих техник. Существует много подходов по работе с субличностями, и многие из них мне попросту неизвестны. Так что ищите. экспериментируйте, советуйтесь с вашим субличностями хотя ли они делать те или иные упражнения - воля ваша, я не могу советовать или критиковать то с чем не знаком. Я лично работал по вышеприведенной схеме, и как я уже говорил, считаю ее стратегически бесполезной. Но полезной тактически :)

Насчет интеграции... я слышал что следует постепенно сливать женские субличности в одну субличность "внутренняя женщина", а все мужские сливать во "внутреннего мужчину". Собственно говоря "внутренняя женщина" и "внутренний мужчина" - это и есть объединение женских мужских субличностей, у большей части людей не слишком то объединенное объединение....
ну и следующим этапом по идее должно стать слияние внутренней женщины с внутренним мужчиной в одно единое "Я".

Не знаю. Я эти этапы не проходил. Исходя из моей текущей информированности я прихожу к выводу что это вредно и опасно. Таким образом можно схлопотать просветление собственного Эго, а этот диагноз не лечится... ну или если более мягко - я не знаю как это лечить. Все таки субличности - это не "Я" а части вашего Эго.


Источник:
Блог Зиса
Разместил: Lotos | 24 ноября 2016 | Просмотров: 2955 | Комментариев: 1

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  24 ноября 2016, 22:34  
В тексте я встретила два сокращения, смысл которых мне не понятен, а автор не удосужился их расшифровать. Для меня это послужило знаком, что автор уже плохо различает с кем общается: с самим собой, с толпой субличностей или с читателями.

Смотрите также:

Субличности - это условно-постоянные мыслеформы, отличающиеся высокой "тяжелостью" и имеющие черты отдельных сущностей. В сознании человека есть несколько понятий относительно самого себя: "я - инженер", "я - муж", "я - отец", " я - гетеросексуал", "я - рыбак" и т.д.... Т.е. то как себя человек самоидентифицирует. Такие понятия - это еще и некие социальные роли, в какой-то мере те самые маски...
Читать далее >>>
Всякая борьба с Эго - это происки самого Эго, а с другой стороны, Эго не является врагом. Однако и психологические и эзотерические стереотипы говоря о том что Эго - нам мешает, и поэтому оно для нас неполезно. Ну и часть моего текста говорит о том же. А что же в Традициях? Увы, я недостаточно знаю все Традиции чтобы говорить в общем. Однако то что мне известно попробую изложить, кратко: в...
Читать далее >>>
Проблемы можно разделить на две обширные, но сильно отличающиеся друг от друга группы: центральные и фоновые. Центральная проблема – это та, которая актуализируясь, привлекает основное внимание человека, и тогда он, сильно психологически напрягаясь при этом, ею вплотную занимается, пока не находит ее хотя бы временное решение. При этом решить эту проблему раз и навсегда почему-то не получается....
Читать далее >>>
Метод диалоговых медитаций позволяет человеку вести разговор со своим подсознанием, задавая вопросы и извлекая оттуда нужные ответы, а также производить необходимые трансформации программ и установок. Подсознание представляет собой не просто хранилище информации о человеке, но и некую среду, заполненную нашими проекциями (субличностями). Эти проекции – представляют собой субъективные отражения...
Читать далее >>>
Первым моментом является то что Эго - это в основном проекция Манипуры и Свадхистаны. А Манипура - это такой загадочный зверь.... в этой части нашей психики нет собственных целей и удовольствий! Да, некоторые люди получают удовольствие от того что им удалось решить сложную задачу, или просто нравится думать.... но это не стратегические цели. А стратегически Маниппура занята решением задачи "как...
Читать далее >>>
С древнейших времен человечество стремилось создать эффективные методы управления своими психическими процессами. Практически все религиозные и духовные течения имели более или менее разработанную систему медитаций и психотехник, которые позволяли адептам достичь нужных состояний. Многие из этих способов получили в наше время иное звучание в различных школах психотерапии и психокоррекции. Было...
Читать далее >>>
О медитациях сегодня написано много книг, существует бесчисленное множество техник предлагаемых самыми различными мастерами. Но методика, предложенная вам мною, упростит ваше представление о медитации, уберет завесу "избранности отдельных просветленных" и станет доступным каждому человеку средством связи с его внутренним я. Медитация является одним из лучших средств познания себя изнутри,...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100