Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Субличности

| Еще
СубличностиСубличности несколько лет назад были модной темой... ну по крайней мере освещаемой. Сейчас я практически не встречаю упоминания о них. Однако работа в этом направлении хотя и не является обязательной, но тем не менее может принести пользу.

Сперва немного теории. Что же энто за зверь такой и откуда они взялись?

Строго говоря субличности - это условно-постоянные мыслеформы, отличающиеся высокой "тяжелостью" и имеющие черты отдельных сущностей.

Ну и теперь по русски :)

В сознании человека есть несколько понятий относительно самого себя: "я - инженер", "я - муж", "я - отец", " я - гетеросексуал", "я - рыбак" и т.д.... Т.е. то как себя человек самоидентифицирует.

Такие понятия - это еще и некие социальные роли, в какой-то мере те самые маски которые человек постоянно носит. Таким образом когда человек, допустим, на рыбалке и чувствует себя рыбаком - он ведет себя каким-то определенным образом, соответствующим его понятиям о рыбаках. Кроме того, это еще и социальная роль (пусть даже его мини-социум - это 3 друга рыбака, сидящих рядом), и его "я - рыбак" соотносится с представлениями других людей о рыбаках. "Соотносится" это иногда "подстраивается", а иногда нет... но в общем связь с мнениями других людей присутствует.

Однако смысл в том что такие роли человек отыгрывает долго... несколько лет или несколько десятилетий, а может быть и всю жизнь. Такая роль - детальна и глубока; она, кроме всего прочего, как-бы диктует человеку точки зрение, может быть даже целый комплекс мировоззрения, и обязательно - эмоциональные реакции на те или иные феномены.

Т.е. можно сказать что такая роль имеет черты личности: имеет свою точку зрения, свое отношение к жизни вообще и к каким-то проявлениям жизни в частности, свои цели и понимание методов достижения этих целей. Однако т.к. это не весь человек а лишь его роль - то такая роль не является личностью, и видимо поэтому получила название субличность.

С другой стороны эта мыслеформа эмоционально насыщена. Как следствие она "тяжелееет", т.е. из ментального плана погружается в астральный (эмоциональный) план, причем погружается хорошо так, надежно :) Соответственно человек питает эту мыслеформу не только своими ментальными энергиями, но и астральными.

НО! Это ж не обычная мыслеформа, это мыслеформа связанная с идентификацией "я". Т.е. человек формирует эдакую фигурку самого себя, субличность формируется как отражение самого человека со всеми чакрами, нади и прочая, прочая, прочая. Из своего астрального тела человек напитывает эту фигурку энергиями прямо из чакр, и в результате получается ментально-астральный феномен с чакрами (напитанными живой энергией), каналами.... ну в общем почти как сам человек. Хотя есть и отличия: если допустим роль не предполагает какой-то творческой деятельности - то своей Вишудхой человек будет напитывать субличность слабо (или вообще не напитывать), и в этой фигурке отражение вишудхи будет совсем слабеньким (может быть даже незаметным). В какой-то субличность могут почти отсутствовать сексуальные энергии (например роль пилота истребителя, когда - в момент самого пилотирования истребителя - сексуальные энергии не используются).

Т.е. эти отражения будут неточные и ситуативные.

Дальше - больше.

Часть субличностей человек приносит с собой из своих прошлых жизней.

Допустим я был в какой-то жизни христианским монахом. Допустим я был хорошим монахом... ну почти фанатиком, т.е. был цельной и целеустремленной личностью. Безусловно в рамках той жизни я наработал какие-то навыки, причем в силу целеустремленности я наработал их хорошо. И, разумеется, в комплекте с этими навыками идут цели, понимание методов, отношение к происходящим событиям, лояльность христианству и т.д. и т.п. Так что в следующую жизнь я эти навыки с собой беру.. а вместе с ними и «весь комплект», в форме субличности.... т.е. как бы всю ту личность целиком. но если в той жизни она была ведущей, то в текущем воплощении - это лишь одна из субличностей, как-бы отдельная личность внутри меня, может быть и неярко выраженная.

Разумеется, субличности мы с собой приносим не из всех жизней. но только из самых ярких.... хотя слово "яркий" не совсем точно. Мы приносим с собой наши выдающиеся прошлые личности, сильно отличающиеся от большинства. Может быть праведники, может быть злодеи, может быть циники или поэты... но в общем они были очень и очень неординарными по сравнению с другими нашими воплощениями, т.е. неординарными именно для нас.

Ну и третий тип субличностей - это ...мммм... как бы это назвать то? Ладно, обойдусь без названия.

Каждый человек носит в себе субличности, которые является отражением его представлений о маме, о папе, может быть о бабушке или дедушке; т.е. отражение его восприятия людей, бывших очень близкими ему в детстве. Эти представления могут ощутимо не совпадать с реальным человеком, но тут дело не в самой маме или папе, а в том как человек будучи ребенком воспринимал своих маму и папу.

Тут дело вот в чем: в возрасте до 10-14 лет ребенок не является энергетически самостоятельным существом; его энергетически подпитывают родители. А энергия не может существовать без информации; и таким образом вместе с этой подпиткой родители передают и информацию, в т.ч. и о самих себе, т.е. кроме всего прочего передают и образ самих себя.

Но - восприятие, эмоциональные реакции и чувства ребенка, которые каким-то образом искажают эту информацию. Так что образ такой не бывает точным :)

Кроме родителей в область субличностей человека могут попасть и другие люди. Это могут быть бабушка и/или дедушка, может быть воспитатель или учитель, может быть сосед - т.е. те люди которые питали ребенка, пусть даже и не своего, питали искренне и от души. Может быть питали не самыми высокими энергиями - но питали.

Итого мы имеем: в каждом из нас живут субличности. Время от времени та или иная субличность активизируется, выходит на передний план, как-бы берет управление на себя; и тогда человек внешне ведет себя так как будто он является этой субличностью. "Я сегодня не такой как вчера" - это не выпендр, это переключение субличностей.

Субличности имеют свое мнение, свои страхи, свои цели, свое видение методов как этих целей достичь, свое отношение к тем или иным событиям, к тем или иным людям, и в целом ведут себя как отдельные личности. На тонком плане они могут выглядеть как сущности "паразитирующие" на чакрах человека, но состоят они целиком из энергий самого человека и не являются чем-то внешним. Так что это не паразиты - это те структуры сознания, на которые человек сам тратит свою энергию.


Источник:
Блог Зиса
Разместил: Lotos | 24 октября 2016 | Просмотров: 2630 | Комментариев: 2

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  24 октября 2016, 21:45  
Вот у меня есть одна очень хорошая субличность, она такая добрая, воспитанная, вежливая, интеллигентная. Но она никак не хочет участвовать в активной жизни. Такая скромная, всё прячется за спины других. Я уже ей говорила не раз:"что ты всё сидишь, никто тебя не видит, хоть бы познакомилась с кем-нибудь". А она ни в какую.
Меня очень беспокоит её будущее. Непутевая она какая-то, жалко её.
Ник: Comrade Suhoff
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 632
Comrade Suhoff (Участник  0 | 632)  ·  25 октября 2016, 11:51  
Ниасилил...

Смотрите также:

Поскольку субличности у нас внутри, то для того чтобы с ними познакомиться следует обратить свое внимание внутрь себя. Рекомендация 1: на первых порах работайте с субличностями в то время когда рядом нет других людей. Рекомендация 2: выделите себе немного времени для работы с субличностями. На первых порах вполне хватит 10-15 минут. Причем не обязательно выделять совсем свободное время: для...
Читать далее >>>
Всякая борьба с Эго - это происки самого Эго, а с другой стороны, Эго не является врагом. Однако и психологические и эзотерические стереотипы говоря о том что Эго - нам мешает, и поэтому оно для нас неполезно. Ну и часть моего текста говорит о том же. А что же в Традициях? Увы, я недостаточно знаю все Традиции чтобы говорить в общем. Однако то что мне известно попробую изложить, кратко: в...
Читать далее >>>
Проблемы можно разделить на две обширные, но сильно отличающиеся друг от друга группы: центральные и фоновые. Центральная проблема – это та, которая актуализируясь, привлекает основное внимание человека, и тогда он, сильно психологически напрягаясь при этом, ею вплотную занимается, пока не находит ее хотя бы временное решение. При этом решить эту проблему раз и навсегда почему-то не получается....
Читать далее >>>
Первым моментом является то что Эго - это в основном проекция Манипуры и Свадхистаны. А Манипура - это такой загадочный зверь.... в этой части нашей психики нет собственных целей и удовольствий! Да, некоторые люди получают удовольствие от того что им удалось решить сложную задачу, или просто нравится думать.... но это не стратегические цели. А стратегически Маниппура занята решением задачи "как...
Читать далее >>>
Эго создаётся для общения с другими людьми и существует для них же. Для того чтобы общаться с самим собой оно не нужно, но отождествление с ним превращает внутреннюю жизнь человека в некий театр, где он постоянно произносит монологи и диалоги, сопровождая их как бы оцениванием со стороны. Эго привязано к оценкам окружающих, если не всех людей вообще, то людей того круга, в котором человек...
Читать далее >>>
Как общество и детство так интересно, тесно связаны друг с другом? Все просто, общество сейчас определяет устремления большинства. Желание кем-то быть, как жизнь свою устроить, ребенку эти знания передаются вместе с матери любовью и, или заботою отца. Выходит детство наше и есть причина нашего сейчас. Общественное мнение формирует моду, а может мода формирует мнение большинства. Односторонних...
Читать далее >>>
Сновидения - это конфигурация векторов, посредством которых индивидуальные личности взаимодействуют между собой и которые формируются на основе принципов метаболизма, присущих конкретному организму. Поэтому они возникают одновременно с конкретной реальностью субъекта, а их движущей силой является сознание. От шести месяцев до пяти-шести лет поведение ребенка можно назвать голографическим: он весь...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100