Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Психология и музыка: диапазон звучания души

| Еще

Психология и музыка: диапазон звучания душиЧеловек не властен над своими предпочтениями. Кому-то нравится традиционная классическая музыка, кому-то рэп, а кому-то — хеви-метал. Что звучит в душе, то и притягивается снаружи. Диапазон — неограничен.

Чуть ли не главным критерием выбора является ритм композиции, будь то инструментальная или электронная музыка, джаз или рок. И только потом — тембр и гармоничность. Очевидно, для этого есть причины.

Ритм — жизнеутверждающий или разрушающий?

Человек — существо ритмичное. Вдох-выдох, биение сердца, электрические импульсы мозга — все эти процессы подчинены постоянному чередованию и повторению.

Возбуждающее влияние военных маршей, электронной музыки или яростного стиля хеви- метал объясняется именно тем, что они вызывают изменение частоты биоритмов мозга. Это приводит к психическому возбуждению, нарушающему привычную периодичность выделения в кровь гормонов. Эмоциональное напряжение неизбежно отражается как на образе мышления, так и на поведении слушателя.

Музыкальные ритмы, резонирующие с внутренними вибрациями организма, способны оказывать следующее воздействие на психику:

  • изменять настроение;
  • ослаблять волю человека;
  • возбуждать предсказуемые эмоции;
  • влиять на болевую чувствительность;
  • вызывать особое состояние сознания — транс;

Одни музыкальные ритмы имеют положительное влияние на человека, избавляя его от нервного напряжения и даже от боли. Другие — нарушают психическое равновесие. Об этом было известно еще древним. Да и по сей день в некоторых африканских племенах практикуются специальные ритмические песнопения, облегчающие боли при родах и травмах. А чукотские шаманы до сих пор умеют, изменяя ритм звучания бубна, лечить и тело, и душу (т. е. психику) страдающего соплеменника.

Но, как сказал мудрец, все есть яд и все есть лекарство. Результат зависит от дозы. Слишком рьяное увлечение тяжелой ритмичной и громкой музыкой способно не только «сбить с толку» внутренние ритмы организма, но и вызвать необратимые нарушения психики. Особенно это касается композиций с обилием диссонансов и «давящих» низких частот, которые разрушают защитные системы организма.

Каждый выбирает по себе

Всякая музыка, и привычная мелодия, и новый сюжет, несет какой-то скрытый смысл, улавливаемый на уровне подсознания. И если произведение вызывает неприятие и раздражение, значит, этот смысл противоречит «звучанию» вашей души. Неважно, классика это или рок — выключите. Ищите музыку, созвучную внутреннему состоянию. Ее легко узнать, поскольку она помогает:

  • взбодриться;
  • снизить влияние отрицательных эмоций;
  • сбросить нервное напряжение;
  • собраться с мыслями;
  • избежать депрессии.

Может, это кому-то покажется странным, но современная электронная музыка, обогащенная различными звуковыми эффектами, для многих более приятна на слух, чем признанные образцы оперного искусства. Каждому — свое.

Однако, если душа требует агрессивных и громыхающих композиций, если она получает разрядку только от напора тяжелого «металла» — это повод задуматься. Ведь известно, что подобное притягивается к подобному. Видимо, таким образом выражается какой-то душевный надлом или внутренний протест.

Замечено, что после ухода отрицательных эмоций или разрешения травмирующего конфликта музыкальные интересы зачастую смещаются в сторону более позитивных композиций. Поистине: «скажи мне, что ты слушаешь, и я скажу, насколько ты счастлив…»

Разместил: Elm | 15 мая 2015 | Просмотров: 3760 | Комментариев: 0

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:

Смотрите также:

Психологические исследования доказали действенность музыкальной терапии, которая была известна в разных культурах с самых древних времен. Передача рассказывает о причинах целительного действия музыки и о значении ритма для психики человека. Как и когда слушать музыку? Возможности барабанных ритмов. Ритм сердечного пульса. Музыка и тишина. Комментарии ведического психолога. Воздействие музыки на...
Читать далее >>>
Нейрология показала, что большинство людей используют менее десяти процентов нашего мозга. В принципе, это значит, что для повседневной жизни нам нужны только 10% (а то и меньше) всех имеющихся у нас нейронных связей. Другие 90% не задействованы. И они останутся пассивными, пока не появится необходимость "пробудить" эти "спящие" нейронные связи. Я проработал в области психотерапии и раскрытия...
Читать далее >>>
Многим, наверное, известно как случайные и неожиданные звуки действуют на человека. Приведу пример из Дзен-Буддизма: достаточно долго практикующий в медитации монах пошел, как- то умываться и машинально поставил сиппей (палку) к стене около умывальника, и занялся гигиеной, но вдруг палка случайно упала и неожиданный звук от её падения, так подействовал на монаха, что он вошёл в состояние сатори....
Читать далее >>>
Предложим некий неизвестный способ «игры» на фортепиано. Предположим, что все 90 тонов на фортепиано - звучат все одновременно, а мы «играя» на нём (тонами и их созвучиями) вычленяем те звуки, которые непосредственно нажимаем, как во время обычной игры....
Читать далее >>>
На сознание музыка воздействует благодаря своему важнейшему структурно-организационному элементу-интонации, представляющей собой умопостигаемое начало. По словам Б. В. Асафьева, «музыка - искусство интонируемого смысла». Поскольку таким образом содержанием интонационного строя музыки является смысл, первичное «биологическое» восприятие музыкального искусства стимулирует «работу» сознания человека...
Читать далее >>>
Для массы музыка не фактор, не отражение души - она фон. Составная часть общего звукового фона: пения птиц, звука моторов, неразборчивого гула человеческих голосов. Можно сказать, что она как часть воздуха, мы дышим как будто в фоновом режиме, иногда морщась, мол, спёртый воздух или довольно говоря, что свежий, то есть, замечаем только тогда, когда нарушается привычное для нас состояние....
Читать далее >>>
Исследования показали, что звуки низкой частоты оказывают по большей части негативное воздействие. Они вызывают упадок сил и депрессию или воспринимаются как угрожающие (например, гром или грохот землетрясения). Напротив, более высокие влияют на нас благотворно, повышая уровень энергии, как физической, так и психической. Именно здесь и вступают в игру гармонические обертоны. Обертоны - это...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100