Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Депрессия. Утрата себя. «Не принимайте решений!»

| Еще
Депрессия. Утрата себя. «Не принимайте решений!»Я уже писал здесь, что постараюсь дать картинку моей прогулки по граблям в обнимку с депрессией, чтобы помочь и предостеречь тех, кто, возможно, только обнаруживает у себя первые неприятные симптомы и начинает винить во всех своих бедах окружающий мир.

Начинается все именно с этого, и с утраты вкуса к жизни, интереса к другим людям. Дела и увлечения, в которые лишь недавно погружался с головой, сегодня кажутся пустыми и бессмысленными.

Если почувствовали нечто подобное, прошу, остановитесь и прислушайтесь к себе. И не принимайте серьезных решений. Не делайте резких движений.
Вот, почему…

После того, как ты плотно так, с душой, погрузился в черный депрессивный тоннель, воспринимать любую критику перестаешь. Любые советы и попытки объяснить что что-то не так воспринимаются, как атака. Самое мерзкое, лично я при этом понимал, насколько омерзительна эта слякотная жалость к себе и попытки оправдать происходящее чем угодно, только не собственными пступками и словами.

Эгоист, зажравшаяся скотина... Ага! Ну, да! Но я стал таким потому, что... Дальше следует длинный список причин, железно работавших для моей внутренней логики. При этом, я прекрасно научился понимать, какая моя самоуничижительная реплика причинит больше всего боли близким людям.
Словом, если бы меня в тот момент придушили, я бы понял.

Люди вокруг вызывали уже не раздражение, а постоянную глухую злобу. То самое, весь мир бардак, все бабы ...ляди, а солнце гребаный фонарь.
Мысли окончательно стали послушно ходить по нескольким кругам, при этом, даже мыслями их назвать сложно. Сейчас, к примеру, я их даже вспомнить не могу. Но все они крутились исключительно вокруг меня, моего я и того, насколько я несчастен.

Остатки способности концентрироваться и выполнять что-то, кроме привычной шаблонной работы тоже помахали ручкой. И вместе с ними, эмоции.
Я самым настоящим образом перестал испытывать эмоции, кроме раздражения, ненависти и страха. Причем, страх вызывало почти любое взаимодействие с внешним миром. Это был одновременно и страх ответа, и страх отказа, и страх не справиться с разговором. При этом, я заранее был уверен в том, что собеседник мне нахамит, обманет, он шарлатан и желает зла исключительно мне.

А любая ситуация даже не конфликта, а просто дискуссии вызывала паническую атаку. Я начинал задыхаться и сворачивался калачиком, чтобы снова начать дышать.

К этому страху добавился страх эмоций. Я стал бояться испытывать любые эмоции. Особенно, радость. Отказал себе в праве на нее. Поскольку, я полное и законченное дерьмо, то не имею на нее права, а если и испытаю, то все равно это обман, все хорошее закончится, а меня макнут в грязь.

Как будто этого мало, я потерял способность читать. А чтение всегда было для меня образом жизни. Я читал и не запоминал вообще ничего из прочитанного. Вместо страниц - серые пятна и предложения, смысла которых я не понимал.
Разумеется, из всего этого хотелось найти какой-то выход. Проблемы на работе?
Значит. Надо сменить работу – здесь же тебя не ценят!

Разлад в семье? Это семья виновата – значит, надо подавать на развод…
Друг не звонит? Вот, сволочь, надо заявить, что он больше тебе не друг. И так далее, и тому подобное.
Наверное, то, что у меня не осталось в тот момент сил на реализацию решений – к счастью.

Продолжаться дальше так не могло.

Какие-то остатки инстинкта самосохранения сконструировали в мозгу костыли, на которых я доскакал до потрясающей в своей оригинальности мысли - ну если ты не личность, ты сам себя свел до функции, то хоть эту функцию зарабатывания денег ты должен нормально выполнять, пока не издох.
Значит, давай, двигай к знающим людям.

Фигово было то, что я никому не доверял. Патологически. До дрожи.
Но, может быть, это же меня и выручило - я не попал в какую-нибудь секту, а в тот момент я был готовым идеальным кандидатом для какого-нибудь гуру.
Почему?

А дело в том, что я полностью потерял способность принимать решения. Да-да. То, о чем я писал выши – мысли о том, что надо принимать какие-то кардинальные решения наталкивались на блок из невозможности эти решщения оценить.

Любое самое простое решение требовало одобрения со стороны. От жены, матери, единственного оставшегося друга - неважно. Я должен был получить одобрение на действие от кого-то. Иначе я саого себя загрызвл возможными последствиями неправильного решения. А любое свое решение я тогда считал неправильным.

Но тут совпало все разом - и я начал искать специалиста.

Это песня отдельная, но мне повезло. Я нашел действительно очень толкового человека, который не стал призывать меня немедля преисполниться радости жизни, пробудить своего внутреннего ребенка и принять себя таким, какой я есть.

Он внимательно выслушал меня, велел сдать определенные анализы и расспросил - а, мил человек, когда ты в отпуске был?
А, лет 15 назад? Ну-ну, молодец.
А что с семьей? А сколько лет ребенку?
И так далее, и тому подобное.

После чего сказал - вера в себя, перестройка личности и другие громкие вещи, это штука, конечно, замечательная, но во-первых, быстро ничего не произойдет, а во-вторых, нервная система изношена к чертям и депрессия пошла уже, грубо говоря, на физический уровень организма.
Отдельное спасибо - глушить антидепрессантами он меня не стал, хотя, для старта попить всяких восстанавливающих и приводящих в чувство препаратов пришлось.

И дала прекрасный совет.

Не принимайте сейчас каких-то серьезных решений, которые могут существенно отразиться на вашей жизни. Вы просто не в состоянии адекватно оценить их последствия, а если и сможете, то у вас нет душевных и физических сил, чтобы реализовать их, как надо.
Лучшее, что вы можете сделать сейчас – записать эти решения и отложить тетрадь, чтобы вернуться к ним. Когда наберетесь сил.

Это отличный совет, и, кстати, работает он не только для тех, кто провалился в депрессию.

Как я уже писал, я действительно хочу попытаться помочь хоть кому-нибудь не ходить по моим граблям.

Из того времени я вынес для себя несколько простых правил.
1. Если ты начал слишком много думать о себе и своих проблемах - тормози, задумывайся, анализируй. Скорее всего, ты не прав. Кроме того, это может быть просто признаком усталости.
2. Отдыхай, высыпайся, больше бывай на природе и старайся вовлекать в это своих близких.
3. Обращай как можно больше внимания на жизнь своих близких - достаточно ли ты даешь отдохнуть им, учитываешь ли их желания и привычки? Чем издерганее рядом с тобой человек, тем хуже и ему, и тебе.
4. Пользуйся простыми инструментами, в том числе и технологическими. Не выстраивай сложных цепочек для автоматизации, не пользуйся кучей сервисов, программ и приложений. Чем проще, тем лучше (вообще, технологии и психика современного человека, это отдельная огромная тема).
5. Давай себе основательную физическую нагрузку. Тип нагрузки тут сугубо индивидуален. Для меня подошли БИ, кому-то больше подойдет фитнес, плавание или бег.

И понять, вдолбить себе в башку, что ты не пут Земли, не центр Вселенной. И что раз тебе прилетело такое счастье, из которого ты выкарабкался, значит, тебе теперь по жизни - постоянно следить за собой, ставить башку и душу на место, выбирать практику, которая тебе в этом поможет, и встраивать ее в свою повседневную жизнь.

И, еще раз, самое главное…

Не принимайте поспешных решений, если не уверены в своих душевных силах. Самое глупое и опасное, что можно сделать, находясь в состоянии кризиса, это резко менять что-то в жизни в стиле «брошу все». Будь-то работа. Богоискательство, погружение в изучение нового Пути – нельзя делать это, не создав себе прочный психический и психологический фундамент. Создайте сначала его. Это очень кропотливая и подчас скучная, незаметная работа. Но она того стоит, честное слово.
Разместил: kamlay | 19 февраля 2015 | Просмотров: 4926 | Комментариев: 3

 (всего голосов: 2)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: 3DRaven
Всего публикаций: 10
Всего комментариев: 774
3DRaven (Участник  10 | 774)  ·  19 февраля 2015, 16:46  
Как ни крути, а в этом состоянии есть только одно решение, звучит оно так "либо я уже подохну, либо надо что то делать". Если этот момент пройден и решено, что то делать, дальше все будет отлично. Если нет, подохнешь наверное, я не проверял. Но момент я такой проходил. Потому, советовать что то тому, кто все равно неадекватен, смысла особого нет, тут только инстинкт самосохранения или личное участие (и очень трудное для советчика) могут помочь.
Ник: akisawa
Всего публикаций: 7
Всего комментариев: 156
akisawa (Участник  7 | 156)  ·  20 февраля 2015, 13:50  
падающего -- толкни
Ник: Tonko
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1
Tonko (Участник  0 | 1)  ·  25 февраля 2015, 10:18  
Здравствуйте kamlay!
Ваше имя Радомир!? Откуда оно у Вас? Фото классное - частично в тему. Да и пишите Вы интересно. Описать депрессионное состояние не каждый может.

Хочу кое-что добавить к Вашей статье.
Так называемая депрессия на самом деле является по сути своей духовным развитием человека, при котором идёт очищение биокомплекса (чувств, мыслей и тела). По данным Минздрава РФ и Всемирной организации здравоохранения сейчас на первом месте у женщин среди заболеваний депрессия, а у мужчин к 2020 году будет тоже самое. Получается, что в 2020 году все взрослые люди планеты будут больны депрессией? Но это же не инфекция. Просто это массовое духовное пробуждение людей, которое начинается очищением. Можно называть это депрессией, но понимать лучше как духовное очищение. Тогда соответственно желательно взять на вооружение духовные способы облегчения и уменьшения дискомфорта при очищении.
Как можно себе помочь духовно при очищении и перестройке биокомплекса?
1. Если тяжело необходимо обратиться к врачу. И врачу "больной" должен доверять, чтобы лечение было эффективным.
2. Поможет врач или нет (такое тоже бывает часто) необходимо помогать самому себе:
- Расширять своё сознание (если не можете читать, то слушайте).
- Осознанно принимать медикаменты.
- Каждодневные лёгкие физические и гимнастические нагрузки для тела, тогда появится радость и лёгкость в организме. Не надо загружать чрезмерными или спортивными нагрузками тело, так как эффект может быть обратным -тело будет отягощаться и уставать.
- Каждодневные осознанные прогулки на природе или в парке.
- Осмысленная уборка в своём жилье.
- Осознанное питание. Особенно желательно уменьшить приём мяса и нездоровых привычек, или вообще от них отказаться.
Во время духовного роста идёт не только смена мышления и балансировка чувств, но и перестройка организма, например. части мозга меняются на более совершенные. Поэтому человеку так бывает хреновастенько.
Также может быть во время очищения организма (при депрессии) произойти смена качества энергии души. Это вообще жесть, но временная, где-то шесть месяцев примерно. )))
Вы наверное заметили, Радомир, что депрессия заканчивается, а облегчения полного не наступает? Это связано с тем, что сознание выросло, чувства в основном уравновесились, а тело ещё не обновилось. Сознание и чувства тонкие части человека, а тело плотное и поэтому более инертное. Оно медленно совершенствуется, так как сопротивляется духовным энергиям.
Я проходил всё это, поэтому знаю как облегчить и сократить очищение. И конечно же главное здесь не торопиться. Всё должно идти поступательно и неуклонно, но без борьбы и боли.
С уважением, Евгений




-

Смотрите также:

В один совершенно обычный лень ты просыпаешься, понимаешь, что тебе за 40, у тебя очень неплохая работа в престижной интернет-компании, за плечами опыт работы в журналистике, редактуре, уже не первый брак – спокойный, достаточно уютный и комфортный, любимый ребенок, публикации статей, рассказов в журналах, и… поначалу, ты ощущаешь легкую опустошенность и раздражение. Потихоньку накапливающиеся...
Читать далее >>>
- Зачем ты пришел? - Потому что ты звал меня. - Hо я не звал тебя. - Hет, звал. Иногда, для того чтобы позвать меня, нет необходимости произносить слова....
Читать далее >>>
«Нас затопили! И не только нас, а и весь стояк. Кошмар! Ужас! И денег никто не заплатит — это понятно! Вот они такие-растакие!…» — крики жены я слушал через телефонную трубку. И я подумал — вот. Вот оно. Вот то, что тревожит людей сегодня. Бытовые проблемы, отсутствие денег, а вследствие этого злость, раздражение и негатив. А я, занимаясь духовными практиками, думал, что и все люди меняются и...
Читать далее >>>
Вы думаете, я шучу? Нет. Разве в ваших мыслях не возникает желание кого-то убить. Или желание кого-то оскорбить? Или вы не сравниваете себя постоянно с кем-то: Вон пошел крутой… А на какой тачке... А вон лох пошел…? Уверенны, что ваши мысли чисты? Тогда просто понаблюдайте за ними… С чего все начиналось: Я сижу за столом. Пытаюсь писать. Ощущаю давление в груди в области солнечного сплетения. Я...
Читать далее >>>
Информационное пространство в котором мы сегодня уже живем, настолько пронизано болью людей, что лично мне очень тяжело это переносить. В непрерывном потоке новостей со всех концов света я давно научился не слышать ничего. Просто шум за окном. Убили. Вот еще убили, каждые несколько минут, прямо сейчас, когда я пишу эти строки, убивают. Непрерывным потоком. Еще недавно я не думал об этом, это...
Читать далее >>>
Напишу коротко и понятно. Вот занимаюсь я техниками расслабления еще чем-то. Зачем? Думается, большая часть людей скажет, что-то вроде «для развития», «что бы быть счастливым» …или что-то вроде того. Хорошо конечно. Но в моем случае это не так. Я начал заниматься подобным, что бы выжить. Вот именно так и никак иначе. В определенный момент жизни так вышло, что я стал разрушаться. В прямом смысле...
Читать далее >>>
Я хочу рассказать вам одну историю которая приключилась со мной. К 24 годам, у меня, как и у любого другого человека, сформировался определенный образ для взаимодействия с внешним миром, который можно условно назвать личностью. Она состояла из системы взглядов, убеждений, принципов, определенном отношении к разным людям, вещам и событиям. Событие происходило во внешнем мире, воспринимались мной,...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100