Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Александр Ом «Тише воды, ниже травы»

| Еще
Александр Ом «Тише воды, ниже травы»– Дедушка, все говорят, мол, просветленный такой, просветленный сякой, а я, честно говоря, в своей жизни еще ни одного так и не увидел. Может их и нет вовсе? – спросил я однажды Дедушку Тао.
– И не увидишь, – ответил он мне невозмутимо.
– Это почему же? – удивился я.
– Потому, что, если уж кто-то просветлен, то ты от него об этом не узнаешь. Он, брат, будет тише воды, ниже травы. Мало того, ты его среди обычных людей вообще не отличишь. Он будет совершенно незаметным.
– Хм, – удивился я.
– Да уж, – подтвердил он, а потом продолжил, – вот мой учитель, например, когда я его в свое время встретил, то он был обычным технологом. Он проработал на предприятии лет наверное тридцать и никто не подозревал, что он просветленный.
– Неужто он ничем не отличался? – удивился я.
– Нет, ну так, конечно, нельзя сказать, что вообще ничем не отличался. Но, представь себе, что он не пил, не курил, по бабам не шастал. Вместе с тем, он никого никогда не поучал, не критиковал. А шутник был еще тот – когда иронизировал над кем-то, то это никого никогда не обижало. У него в жизни все как-то так укладывалось как по цепочке – одно за другим без особого труда. Мало того, ему несколько раз предлагали директором, но он отказывался хоть и деньги обещали намного большие, чем он зарабатывал. Я, честно говоря, узнал, что он просветлен совершенно случайно. Как-то в командировку поехали вместе. Несколько дней в машине в одной кабине провели. Пока ехали, говорили про жизнь, про смысл, про то, про сё. Меня все это тогда по молодости очень интересовало, ну вот как тебя сейчас. Ну я и начал вслух об этом размышлять. И представь себе, он мне все это в двух словах объяснил чуть ли не на пальцах. Я был вне себя от восторга. А потом, когда вернулись обратно на предприятие, то дальше были просто приятелями.
– И что? Ты никому не сказал, что он просветлен? – удивился я.
– Саш, да кому об этом рассказывать-то? Меня бы на работе высмеяли – что б Петрович и просветленный?! Ты что? Во-первых, он бы и сам рассмеялся. А к тому же, большинство людей это вообще не интересует. Это так и осталось между нами. Потом, правда, оказалось, что он к тому времени уже несколько лет даже школу вел и об этом тоже мало кто знал на предприятии. Я потом в ней же и учился.
– Слушай! Но если он школу вел, то об этом другие должны были узнать, – не унимался я.
– Ну, школа это все же слишком громко сказано. Было у него несколько учеников. Среди них и я тоже. Но в основном это были люди, которых действительно интересовало то, о чем мы с тобой обычно говорим. Он, ведь, заметь, никому ничего насилу не втюхивал. Появлялся вопрос – он отвечал. Не спрашивали – не лез со своими советами, да мудрствованиями, как некоторые. Потому и учеников у него было немного.
– Не, ну вообще-то, ты тоже ... Многое мне даешь.
– Э, что там я! Вот Петрович был ... это да. Одним словом Человек, а вместе с тем, тише воды, ниже травы.
– И что, где он сейчас?
– А я даже и не знаю.
– Как не знаешь?
– Пришло время, мы расстались. Давно это было – лет наверное двадцать назад.
– Неужели тебе не хотелось его найти и с ним пообщаться?
– Поначалу, конечно, хотелось, но потом я понял, что даже если мы встретимся снова, то я даже и не знаю, о чем мы с ним будем говорить и о чем его спрашивать. Посидели бы, наверное, просто помолчали, чаю попили, да и пошли бы каждый по своим делам. Понятно уже все. Что говорить-то?
– Не, ну а как жизнь? Или, там, как дела?
– Да хорошо у него все.
– Откуда ты знаешь, деда, что у него все хорошо?
– Так ведь, Саша, он же просветленный. У него наверняка все хорошо, – посмотрел на меня улыбаясь Дедушка Тао.

Из цикла
«Простые истины Дедушки Тао»
Приглашаю на proza.ru, или ezotera.ariom.ru
Разместил: AlOm | 28 января 2014 | Просмотров: 4172 | Комментариев: 67

 (всего голосов: 2)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Big Cat
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 880
Big Cat (Участник  0 | 880)  ·  9 февраля 2014, 20:09  
И все таки она вертится

Вертится потому что не привязана ни к каким штампам , ни к старым ни к новым.
Это обычный ответ тех, кому нечего предложить

Вам уже так много , даже слишком, сделано "предложений".
Но это никогда не становится актуальностью, из за потенциальной важности устриц .
lol
Ник: Comrade Suhoff
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 632
Comrade Suhoff (Участник  0 | 632)  ·  10 февраля 2014, 01:53  
Цитата: wp2
а по-моему он просто троллит!
Хм... Что-то в этом есть... smile
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  10 февраля 2014, 15:54  
Цитата: Big Cat
Вам уже так много , даже слишком, сделано "предложений".


Цитата: wp2
а по-моему он просто троллит!


Цитата: Comrade Suhoff
Что-то в этом есть..


Ребята! Вы меня, конечно извините, но Вы примеряете на себя старые одежды и мне предлагаете то, что было вполне ново пару сот лет тому назад, когда все современные религиозные воззрения только начинали развиваться и внедряться в сознание людей. Безусловно, когда Будда или Иисус гласили правды, которые мы знаем сейчас, к которым мы привыкли и которые нам нравятся до сих пор, то тода они были огромным скачком вперед. Тогда да, но сейчас ...!
Кроме того, Вы предлагаете не свои переживания или свой взгляд на ту же самую реальность, а чужую. Конечно, если она Вам нравится и Вам в ней до сих пор удобно, то в чем же дело? Но ... но это все равно, что держаться за положения, например, анимизма (что тоже вполне отражает определенную часть реальности), слушая и пока еще скептически относясь к концепции буддизма или христианства, поскольку это новое еще никак не укладываются в привычное миропонимание.
Вместе с тем, хочу спровоцировать Вас следующим вопросом: говорится, что эта новая Эра Водолея станет эрой нового монотеизма. Иначе говоря, человечество придет к единому пониманию Бога (или Абсолюта). Не сразу, конечно, но придет. Так какого по-Вашему выберут Бога - православного, исламского, иудейского? Или может быть Будду? А может быть Дао?

Что думаете по этому поводу?
Хочу подчеркнуть, что слово "выберут" неслучайно, поскольку, с одной стороны, это станет естественной частью миропонимания, а не привито силой, как это часто бывало в истории, а с другой стороны, слово "выберут" условно, поскольку люди могут прийти к совершенно иному пониманию того, что создало Вселенную и нас с Вами, а значит и совершенно новой религии.

Привет!
АлОм
Ник: Comrade Suhoff
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 632
Comrade Suhoff (Участник  0 | 632)  ·  11 февраля 2014, 00:10  
Цитата: AlOm
Вы предлагаете не свои переживания или свой взгляд на ту же самую реальность
Откуда следует этот вывод?
Цитата: AlOm
говорится, что эта новая Эра Водолея станет эрой нового монотеизма
Кем говорится?
Цитата: AlOm
Иначе говоря, человечество придет к единому пониманию Бога
А какое понимание бога у инопланетян? А какое понимание бога у пантеонов, которые народ "выберет" считать недействительными? Привет! smile
PS. Чуть не забыл. А что создало создателя? ОН вам уже ответил на этот вопрос?
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  11 февраля 2014, 13:19  
Цитата: Comrade Suhoff
эта новая Эра Водолея станет эрой нового монотеизма
Кем говорится?

Имеющие уши да услышат.
Цитата: Comrade Suhoff
А какое понимание бога у инопланетян?

Может оказаться, что они будут долго смеяться над теми кто, проповедует "иллюзию" реальности и пресловутую "пустотность". wink

Цитата: Comrade Suhoff
А что создало создателя?

Вопрос по-моему неправомерный, поскольку важно не то, кто Его создал, а то ЗАЧЕМ Он создал Вселенную? Вы я надеюсь не думаете, что она создалась сама по себе. fellow
А если уж говорить о пантеоне богов, то это всего лишь определенный уровень понимания Его нашими предками. Ничего больше. Заметьте, что в предыдущую Эру Рыб этот пантеон сузился до нескольких монотеистических религий, в каждой из которых уже присутсововал всего лишь один Создатель. Вопрос верующих был лишь в том, кого считать главным - Бога, Яхвэ, Аллаха, Джа и т.д. Иначе говоря, человечество как дети в песочнице ссорилось о том, чья она, забывая о том, что "песочница-то" одна.
wink
Привет!
АлОм
Ник: serafim
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 47
serafim (Участник  0 | 47)  ·  11 февраля 2014, 15:38  
Здравствуйте, Александр! Скажите, как Бог смотрит на те "несправедливости", что творятся на земле: войны,голод,болезни, и т.д.! ? Это для нашего духовного развития?
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  11 февраля 2014, 18:31  
Цитата: serafim
"несправедливости", что творятся на земле: войны,голод,болезни, и т.д.! ? Это для нашего духовного развития?

Нам дадена неограниченная свобода мысли и действий. Все, что происходит на Земле вот уже столько лет, мы творим сами. Никто нам не мешает и никто нас Оттуда не направляет. По крайней мере Он это уж точно.
Вместе с тем, условия, в которых мы живем, вынуждают нас выстраивать собственное отношение ко всему этому. В какой-то момент человек просветлевает и сознательно старается не просто противостоять агрессии других, но и сам не проявлять агрессию. Это самое трудное. Таким образом, он постепенно достигает совершенства, когда в его душе уже нет ни одной деструктивной мысли, а лишь только БЛАГО-ТВОРНЫЕ!
Вот именно в таких душах Он и заинтересован. После достижения совершенства такая душа уже не возвращается на Землю, а соединяется с Ним - с Абсолютом и становится Его интегральной частью, когда ее мысль уже является мыслью всего Абсолюта, а мысли Абсолюта ее. Они становятся Одним целым.

Так что, Он не вмешивается непосредственно в нашу жизнь. Он лишь старается подсказывать. Кто Его уже пытается слушать, тот и "слышит" подсказки, тому и жизнь "улыбается".

smile

Смотрите также:

У Дедушки Тао, как я помню, было внешне два совершенно одинаковых ключа от двух разных замков во входной двери. Он бывало на крыльце перед дверями на какую-то секунду замирал с одним из них в руке и лишь потом вставлял его в соответствующий замок и поворачивал. Иногда, когда он ошибался, то журил себя за то, что ленится. Я как-то его спросил о том, почему бы ему не обозначить ключи, чтобы знать,...
Читать далее >>>
– Дедушка, в чем по-твоему смысл жизни? – спросил я как-то Дедушку Тао. – А тебя, Саша, какой смысл интересует? – усмехнулся он как всегда. – Ну как, какой? Жизни, конечно. – Так ведь вообще-то существует два смысла – один абсолютный, а другой относительный. Для кого-то смысл жизни это его собственная жизнь со всеми сопутствующими – любимый человек, семья, дети, дом, работа, бизнес, хобби и т.п....
Читать далее >>>
Сидим мы как-то, Дедушка Тао и я, в парке на детской площадке и с удовольствием наблюдаем, как играется моя пятилетняя дочка. Постепенно на площадке собирается множество детей разного возраста. Становится шумно и как-то очень уж активно – одни ездят на велосипедах, другие играют с мячем, третьи бегают играют в ловитки. – Не знаю, не нужно ли собираться, – говорю я Дедушке Тао. – На площадке...
Читать далее >>>
– Смерть, Саша, – сказал мне Дедушка Тао, – это как засыпание и пробуждение. Только пробуждаешься уже без своего тела. Оно остается здесь, а ты существуешь и дальше, но тебя уже ничто не ограничивает. Ты свободен. Допустим, что кто-то оттуда вернулся и тебе рассказал – ты ему поверишь? Скорей всего нет. Впрочем, что там ты. В последнее время о посмертном опыте уже появилась масса книг, написанных...
Читать далее >>>
Жить в соответствии с Дао это значит быть благотворным или иначе говоря делать только добро. Если бы добродетель в процессе следования Пути не была так важна, то Лао Цзы назвал бы свой тракта просто «Книга о Пути», а он назвал его именно «Книга о Пути и Добродетели». Видишь, ты сосредоточился на самом лишь Дао – следовании Пути, а Лао Цзы призывает не просто следовать Пути, а быть еще и...
Читать далее >>>
Смысл жизни – достичь духовной зрелости или иначе духовного совершенства. А оно достигается не в уединении – в лесу или горах, а среди людей. Нужно иметь семью – жену, детей, близких. Растить их и заботится о них. Страдать и переживать за них, когда им плохо. Радоваться за них, когда им хорошо. Помогать им, когда им нужна твоя помощь и поддержка. А в лесу что? Ты отвечаешь лишь за самого себя....
Читать далее >>>
Вот я понимаю, например, буддизм с его пристальным вниманием к сознанию и самосознанию! Он помогает прежде всего понять самого себя и тем самым открыть в себе будду, а значит освободиться от привязанностей ко всему, в том числе и к самому себе и в конечном итоге просветлеть. Ведь фактически в современной психологии используют то, что в буддизме уже давно известно. А взять даосизм, который, скажем...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100