Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Баланс внимания

| Еще
Баланс вниманияГармония жизни – это гармония внимания. Баланс жизни – это баланс внимания.

Сейчас поясню, что это значит.

Что такое внимание? Это что-то вроде фокуса восприятия (как в фотоаппарате). Это как луч, высвечивающий разные объекты из темноты. Каждый человек в каждый момент времени на что-то обращает внимание (если он, конечно, находится в сознании).

Внимание постоянно перемещается по пространству нашего восприятия. Постоянно скачает с объекта на объект. За счет того, что внимание постоянно перемещается, мы воспринимаем мир в целом, замечая каждый из его объектов.

Внимание – это основа нашего переживания жизни. Основа нашей психики. Основа того, что мы вообще воспринимаем реальность.

И на этом, самом глубоком уровне – уровне внимания – у человека могут возникать проблемы.

Суть этих проблем – дисбаланс внимания. То есть, когда внимание начинает обращаться не на все объекты, а на их узкую категорию. Или обращает внимание на какие-то объекты слишком много, а на другие – слишком мало.

Вариантов для дисбаланса внимания множество. Кто-то слишком много внимания обращает на мысли, кто-то на ощущения. Кто слишком много внимания обращает на внешний мир, кто-то – на внутренний. Кто-то слишком много внимания обращает на других людей, кто-то – на себя. Возникает дисбаланс.

И ошибка всех ограничивающих учений и мировоззрений заключается в том, что они утверждают, что какие-то объекты важнее для нашего внимания, чем другие. Что на одни объекты надо обращать внимание всегда, на другие – никогда. Причем, это даже работает – очень короткое время, при условии, если баланс был перекошен в противоположную сторону. Но, после того как баланс выровняется, он опять начинает нарушаться – в ту сторону, про которое говорит учение. И у человека опять возникают проблемы.

Разумеется, бывает, что внимание надо обратить на что-то одно. Например, когда мы работаем, наше внимание сосредоточено на работе. Но это имеет смысл лишь на какое-то время. После этого внимание должно быть обращено и на другие воспринимаемые явления.

Как я уже написал, в каждый момент времени внимание обращено на один объект – и это нормально, иначе просто не бывает. Вопрос лишь в том, что глобально, с течением времени, внимание должно быть равномерно обращено на каждое из явлений. Каждому явлению уделить примерно одинаковое время обращения внимания на него.

И что делать, если ваше внимание дисбалансировано? Оценить, на какие явления вы обращаете внимание чаще, на какие – реже или вообще никогда, и начать, соответственно, чаще обращать внимание на последние. Разумеется, не прекращая обращать внимание на первые совсем, чтобы снова не возник дисбаланс.

Потому что полноценная жизнь – это когда внимание обращается на каждое из доступных для него явлений, без всякого исключения. Любая другая жизнь – неполноценна.


(с) Дмитрий Лейкин
dmitry-leykin.ru
Разместил: dilesoft | 30 декабря 2013 | Просмотров: 5036 | Комментариев: 1

 (всего голосов: 3)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: brun
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 106
brun (Участник  0 | 106)  ·  4 января 2014, 15:14  
А как понять, на что я обращаю больше/меньше внимания? Например, если всю жизнь раньше внимание было захвачено умом – как определить, понять ту долю, которая должна быть ему посвящена?

И как перевести внимание, привычно уходящее для ума, туда, где ему должно быть для "гармонии"?

Смотрите также:

В жизни человека существуют два главных психологических умения – это умения фиксировать и дефиксировать свое внимание. Что это значит? Начну с объяснения того, что такое внимание. Внимание – это что-то вроде луча фонарика или лазерной указки, направленной на определенную точку пространства. Внимание в каждый момент времени направлено в определенную точку, и в этом момент времени мы воспринимаем...
Читать далее >>>
Люди недооценивают важность собственного тела. Парадокс, но, хотя мы представлены в этом мире только в форме нашего тела, мы практически не обращаем на него внимания. А ведь все, что в нас и для нас происходит, происходит именно в нем. В большинстве случаев мы обращаем внимание только на мысли. Причем воспринимаем их как нечто, мало связанное с телом. Забывая о том, что мозг – это вообще-то часть...
Читать далее >>>
Причина всех проблем у людей – в том, что они обращают внимание только на некоторые части реальности, игнорируя все остальное. Сейчас я объясню, что это значит. Реальность состоит из множества объектов. Эти объекты постоянно меняются. Есть объекты во внутреннем мире (мысли, ощущения, эмоции и так далее), есть объекты во внешнем мире (другие люди, деревья, машины и так далее) – но всё это части...
Читать далее >>>
Под вниманием будем понимать способность выделять нечто отдельное из целого; объект или группу объектов (до шести-семи) из качественно воспринимаемого, но объектно неразделённого фона. При этом существенно важно, что объекты и фон могут принадлежать как внешнему, так и внутреннему миру.Уровень саморефлексии, то есть до каких начал нашего естества доходит самонаблюдение, является осью процесса...
Читать далее >>>
Первое, что надо понимать - реальность мы воспринимаем постоянно. Ну то есть мы не можем перестать видеть то что видим, слышать то что слышим, ощущать то что ощущаем. Не можем. Реальность всегда доступна для нас. Неизбежно доступна. Таким образом, "отключить" реальность мы не можем. И как тогда можно сопротивляться? Единственный способ - создавать "параллельную реальность" из своего мышления. То...
Читать далее >>>
Эзотерика, манящее слово. Многие когда то начинали развитие и каждый со своей стороны двигался к вершине. Мало кто делится опытом о том, что с ним происходит, что он испытывает и как меняется жизнь. Я хочу поведать, к чему я приблизилась за пять лет увлечения самосовершенствованием . Слова и термины я буду использовать как можно проще, ввиду того, что каждый вкладывает свой смысл в слова. Я...
Читать далее >>>
Головная боль, как впрочем и любая другая, является источником страданий для человека. Из нижеописанного, ты узнаешь проверенный и самый простой способ нейтрализации боли, любого происхождения, будь то физическая боль или эмоциональная. Для того, что бы избавится от беспокоящей тебя боли, необходимо понять ее функцию и происхождение. Дело в том, что боль является сигналом организма или...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100