Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ребёфинг

| Еще
Ребёфинг Ребёфинг – техника дыхания, разработанная более 40 лет назад известным американским ученым Леонардом Орром. Название техники произошло от английского термина rebirthing, что в переводе означает «второе рождение», и очень точно характеризует её основную цель – избавление от негативных, в большинстве своем подавленных переживаний с помощью дыхания.

За свою жизнь человек переживает много негативных эмоций, драм, травмирующих психику событий (к ним относится и момент появления на свет). Большинство из них сознательно подавляются нашей психикой, течение жизненной энергии в теле искажается, некоторые эмоции, спрятанные глубоко в подсознании, порождают ненужные страхи и фобии. Все это отражается на эмоциональном и физическом здоровье человека.

Ребёфинг устраняет отрицательные последствия подавленных душевных страданий, и человек погружается в экстатическое состояние, которое можно назвать «вторым рождением». При помощи специальных дыхательных приемов практикующий проявляет вытесненный негативный опыт («паттерны эмоций»), проживает заново негативные аспекты своей жизни и «интегрирует» (т.е. преобразует) их в положительную энергию, ощущение счастья, покоя и гармонии. Дыхание ребефинг помогает не только справиться с «грузом» подавленных проблем, накопленных в течение жизни, но и высвобождает огромное количество психической энергии, которая тратится на их подавление и удержание в подсознании.

Ребефинг имеет много общего с холотропным дыханием и техникой вайвэйшн. Ребефинг и холотропное дыхание – два наиболее известных метода проникновения в область бессознательного, в которых задействовано дыхание. При разработке ребефинга Леонард Орр многое почерпнул от холотропного метода Станислава Грофа. В свою очередь техника дыхания вайвэйшн возникла как продолжение метода Орра.

Элементы ребёфинга


Для того чтобы интеграция паттернов подавленной энергии происходила более эффективно, необходимо придерживаться основных элементов ребефинга. В упрощенном виде они представляют собой технику выполнения ребефинга:

1. Цикличное дыхание. Ребефинг – практика, в основе которой лежит особый тип дыхания: вдох и выдох максимально связаны между собой и происходят без пауз, при этом вдох может быть быстрым и поверхностным, быстрым и глубоким, глубоким и медленным, а выдох всегда происходит свободно и естественно. Дышать можно как носом, так и ртом, не меняя выбранный тип дыхания в течение всего занятия.

2. Полная релаксация. Расслабленным должно быть не только тело, но и ум. Примите удобную позу (лучше всего, лежа на спине), старайтесь не скрещивать ноги и не двигаться во время практики. Внутренние очаги подавления намного легче осознать и вывести наружу, когда все тело расслаблено, а мысли ни на что не отвлекаются.

3. Тотальное внимание. Данный элемент ребефинга плавно вытекает из второго: находясь во время практики в настоящем моменте, приковывая свое внимание к тому, что происходит с телом и умом, вы тем самым ускоряете процесс трансформации негативных паттернов энергии. Если что-то привлекает ваше внимание во время занятия (чешется рука, покалывает в пятке, сжимаются мышцы, появляются неприятные ощущения в теле, боль, спазмы и т.д.), значит вы активизировали один из пластов негативного паттерна. Поэтому нужно максимально сфокусировать на нем свое внимание и в деталях ощущать то, что происходит в данный момент с телом и умом.

4. Интеграция в радости – это трансформация негативного контекста (эмоции, действия) в позитивный, положительный контекст. Универсального способа интеграции не существует. Однако вы можете применить одну из наиболее распространенных схем:
· наслаждение негативным контекстом;
· восторг по отношению к существующим эмоциям;
· восприятие того, что существует в данный момент, с некоторой долей юмора;
· безусловная любовь к прошлым негативным действиям;
· очарование паттерном, проявление к нему интереса;
· осознание, что в данный момент вы получаете колоссальную пользу для своего тела;
· принятие того, что происходит;
· радость, что проживаемое вами негативное событие случилось именно сейчас, когда вы лежите на диване, а не во время важного телефонного разговора и т.д.

5. Доверие к практике ребёфинга. Полное доверие к себе и процессам, происходящим в теле, является самым важным во время практики. Именно оно подсказывает вам, как правильно дышать, и приводит к осознанию – всё вокруг совершенно, я никогда не делал ничего плохого, все мои действия изначально были правильными, даже если мне казалось иначе.

Занятие можно считать оконченным, если хотя бы часть подавленного материала была выведена на поверхность и трансформирована. При этом человек должен чувствовать себя обновленным и понимать, что не зря делал практику. Одно занятие может длиться от 1-го до 6-ти часов.

Ребёфинг в домашних условиях


Ребефинг – техника, которую лучше делать под руководством опытного наставника. Он не только проконтролирует процесс выполнения практики, но и поможет справиться с негативными проявлениями во время выхода подавленных паттернов. В течение жизни мы накапливает много негатива, и процесс его трансформации может проходить довольно неприятно и даже болезненно. Однако это не означает, что вы должны заниматься ребефингом исключительно с мастером. Практиковать ребефинг самостоятельно вполне реально, собственно, данный метод как раз и является эффективной техникой самопомощи. Поработайте некоторое время с опытным ребёфером, а затем приступайте к саморебёфингу. В настоящее время написано много различных книг и брошюр на эту тему, а также разработана специальная музыка для ребефинга, которую можно найти в сети.


Источник:
Жанна Шишкова
ezotour.com
Разместил: Астерий | 5 декабря 2013 | Просмотров: 7654 | Комментариев: 0

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:

Смотрите также:

Будучи профессиональным инструктором по западным дыхательным психотехникам, и занимаясь уже более десяти лет разнообразными дыхательными техниками, особенно интенсивными, такими как Холотропное Дыхание и Ребефинг, я, тем не менее, очень люблю технику Вайвейшн. Эта психотехника, может быть не так известна и популярна, как холотроп, но являет из себя удивительной эффективности инструмент...
Читать далее >>>
Первым Учителем была женщина, которую звали Джоэл Торч. Она родилась глухой, слепой и парализованной. Она была в таком состоянии 20 лет и потом в течение одного вечера, за два часа, она была полностью вылечена. И, кроме того, она стала видеть то, что другие люди не видели, и знать то, что другие люди не знали....
Читать далее >>>
Дыхательные техники с 60-х годов активно завоевывают интерес духовных искателей. Помимо уже получивших признание «популярных» практик, таких как Ребефинг Леонарда Орра, Холотропное дыхание Станислава Грофа, Вайвейшн Джима Ленарда, за эти годы появилось множество аналогичных практик, основанных на погружении в измененные состояния сознания с помощью дыхания. Многие из этих техник пока слабо...
Читать далее >>>
Далия Касмаускайте, мастер дыхательной терапии, открыла для себя волшебство жизни в дыхании. «Осознанно меняя дыхание, мы меняем свою жизнь», — говорит она. Дыхание всегда с нами, и, стоит только начать дышать по-другому, меняется наш ритм жизни, приходит раскрепощение и надёжная опора на ресурсы собственного организма. Дыхание — важнейший аспект практики, гармонично вплетённый в динамику...
Читать далее >>>
Со вдохом мы не только вдыхаем воздух, но также впускаем в себя различные эмоции, чувства, состояния, мысли и идеи. Вдох — это вход чего-то нового в нашу жизнь, будь-то радость или печаль, горе или счастье. Со вдохом мы наполняем наше тело различными энергиями. Можно сказать, что вдох «подпитывает» определенные зоны нашего тела в зависимости от того, как мы вдыхаем....
Читать далее >>>
Это - один из быстрых способов расслабить сознание и тело. Выполняйте эту технику в течение трех — пяти минут (больше или меньше, в зависимости от наличия времени) в любом месте: на диване, на стуле в офисе, в автобусе, в машине, на совещании или в одиночестве. Сосредоточьте внимание на том месте, где вы находитесь. Сосредоточьтесь только на пространстве, занимаемом вашим телом, от макушки до...
Читать далее >>>
Беседа с Олегом Масловым, москвичем который перешел на питание праной и больше не нуждается в физической пище. В интервью он рассказывает о своем текущем состоянии, длительности сна, способах пополнения энергии, размышляет о понятиях "праноед", "солнцеед" и т.д. Подробно останавливается на теме дыхания (ребефинга)....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100