Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика Принятия Мира: «ДА–дыхание»

| Еще
Дыхательные техники с 60-х годов активно завоевывают интерес духовных искателей. Помимо уже получивших признание «популярных» практик, таких как Ребефинг Леонарда Орра, Холотропное дыхание Станислава Грофа, Вайвейшн Джима Ленарда, за эти годы появилось множество аналогичных практик, основанных на погружении в измененные состояния сознания с помощью дыхания. Многие из этих техник пока слабо известны массовому пользователю, тем не менее, это не значит, что они менее эффективны. Некоторые из них, будучи рожденными российскими инструкторами даже более заточены под «нашего» человека, нежели западные техники.

Одну из таких техник я и хочу описать здесь, в этой статье:

В 2002 году в июле, я участвовала в конференции Международного Фонда Дыхательных Психотехник в Венесуэле. Международный Фонд Дыхательных Психотехник – это организация, объединяющая профессионалов работающих с дыханием, более чем из тридцати разных стран.

На этой конференции, как правило, презентуются новейшие разработки дыхательного сообщества.

И в этот раз в центральном шатре проводил дыхательный процесс Дэн Брюле, известный американский ребефер (дыхальщик), ученик Леонарда Орра, часто бывающий в России и женатый на русской девушке.

Объясняя западным людям как правильно делать выдох, он рассказывал:
- Вот у русских есть такое замечательное слово, - Да.

Если выдыхать, одновременно произнося ДА, то, как правило, расслабляется грудная клетка, и расслабленный выдох происходит сам собой. Сделайте вдох, а затем – выдохните с ДАААААААААААААААААААА, уловите ощущение легкости и дальше дышите так, чтобы это ощущение у вас углублялось.

Я попробовала так дышать, это оказалось удобно и мне хотелось продолжать говорить «Да» во время выдоха, что я и делала.

Это было приятно, усиливало мое состояние и помогало мне замечать, как же я на самом деле отношусь к тому, что со мной происходит. Принимаю ли я это – всей душой?

Принимаю ли я свое дыхание? Свое присутствие здесь? Свое отношение к другим людям?
Свое беспокойство, свое сомнение, свои желания…..

Если у меня получалось сделать внутреннее усилие, и принять то, что казалось неприемлемым, то приходило расслабление, за ним - позитивные мысли, и лучистая радость.

«Да» – являлось для меня не просто словом, а скорей – переживанием, символом слияния.

Так родилась новая практика: «ДА – дыхание».

По приезду в Россию, я поделилась со своими коллегами из Санкт-Петербургской Школы Дыхания идеей этой практики и мы вместе с энтузиазмом стали экспериментировать с ней.

Оказалось, что она работает похожим образом для разных людей, помогая учиться принимать.

Принимать – это качество человека, позволяющее ему вырастать над самим собой, преодолевать внутренние конфликты, трансцендировать за пределы самого себя.

Принятие - приятие, поглощение, усвоение, растворение в себе чего-то, что до того, человек считал инородным и отторгал.
Т.е. существовал конфликт, который проявлялся внутри, как беспокойство, напряжение, противоречие между разными частями личности, и вовне, как конфликт с какими частями внешнего мира.

Принятие конфликта позволяет начать искать решение для его исцеления.

Т.е. является первой точкой на пути.

«Путь в тысячу ли начинается с первого шага. Сделав его, ты уже пришел».
Принятие позволяет взглянуть на проблему - открыто, честно, без напряжения, и часто уже одного этого достаточно, чтобы проблема решилась.

Да на выдохе - способствует концентрации внимания практикующего человека на том, чтобы интегрировать все всплывающие образы, эмоции, мысли в единое целое.

Да на выдохе - помогает приближаться к тотальному переживанию слияния: с Миром, с собой, со своим Я.

В этом состоянии все противоречия, проблемы, сложности, порожденные раздробленным сознанием, снимаются и человек видит Истину такой, какая она есть.

Но! Это происходит, конечно же, не всегда.
Не достаточно – просто говорить слово «Да», и делать вдох и выдох формально.

Необходимо овладеть дыхательной техникой «ДА-дыхание», так чтобы научиться проходить сквозь сенсорный барьер в расширенное состояние сознания, и тогда техника начинает работать по-настоящему и дает максимальный эффект.

Инструктора Санкт-Петербургской Школы Дыхания готовы помочь вам освоить эту и многие другие западные дыхательные психотехники. Смотрите сайт www.breathe.ru

Источник:
Татьяна Гинзбург
Игратехник Школы Игратехников
Профессиональный инструктор по западным дыхательным психотехникам
Кандидат психологических наук
holos@inbox.ru, 8-921-996-0003
Разместил: Lotos | 4 ноября 2008 | Просмотров: 7729 | Комментариев: 0

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:

Смотрите также:

Будучи профессиональным инструктором по западным дыхательным психотехникам, и занимаясь уже более десяти лет разнообразными дыхательными техниками, особенно интенсивными, такими как Холотропное Дыхание и Ребефинг, я, тем не менее, очень люблю технику Вайвейшн. Эта психотехника, может быть не так известна и популярна, как холотроп, но являет из себя удивительной эффективности инструмент...
Читать далее >>>
На протяжении многих тысячелетий истории человечества, в разных странах появлялись люди, искавшие путь к Целостности, к постижению Себя и Смысла Своей Жизни. Благодаря этому неистовому поиску себя, человечество имеет возможность пользоваться огромным количеством методов самопостижения, созданных первооткрывателями. Объездив весь мир и побывав на конференциях и семинарах в Австралии, Франции,...
Читать далее >>>
Со вдохом мы не только вдыхаем воздух, но также впускаем в себя различные эмоции, чувства, состояния, мысли и идеи. Вдох — это вход чего-то нового в нашу жизнь, будь-то радость или печаль, горе или счастье. Со вдохом мы наполняем наше тело различными энергиями. Можно сказать, что вдох «подпитывает» определенные зоны нашего тела в зависимости от того, как мы вдыхаем....
Читать далее >>>
Далия Касмаускайте, мастер дыхательной терапии, открыла для себя волшебство жизни в дыхании. «Осознанно меняя дыхание, мы меняем свою жизнь», — говорит она. Дыхание всегда с нами, и, стоит только начать дышать по-другому, меняется наш ритм жизни, приходит раскрепощение и надёжная опора на ресурсы собственного организма. Дыхание — важнейший аспект практики, гармонично вплетённый в динамику...
Читать далее >>>
Пранаяму - управление жизненной энергией, или праной, – сравнивают с укрощением дикого животного. Осваивать сложные дыхательные техники следует только с опытным учителем. Но первые шаги можно сделать самостоятельно, воспользовавшись нашим детальным руководством. Вся наша жизнь – бесконечная череда вдохов и выдохов, но чаще всего мы дышим автоматически. Этот процесс обычно не требует от нас ни...
Читать далее >>>
Ребёфинг – техника дыхания, разработанная более 40 лет назад известным американским ученым Леонардом Орром. Название техники произошло от английского термина rebirthing, что в переводе означает «второе рождение», и очень точно характеризует её основную цель – избавление от негативных, в большинстве своем подавленных переживаний с помощью дыхания. За свою жизнь человек переживает много негативных...
Читать далее >>>
Горе от ума! Радиоприемник, который находится у нас в голове, есть источник многих проблем и страданий. Самая большая сложность, на пути духовного развития - остановка внутреннего диалога. Как же выключить внутреннее радио, получить отдых от собственных мыслей? В этой статье я расскажу тебе о самом простом способе остановки внутреннего диалога....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100