Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как остановить внутренний диалог?

| Еще
Горе от ума! Радиоприемник, который находится у нас в голове, есть источник многих проблем и страданий. Самая большая сложность, на пути духовного развития - остановка внутреннего диалога. Как же выключить внутреннее радио, получить отдых от собственных мыслей? В этой статье, я расскажу тебе, о самом простом способе остановки внутреннего диалога…

Беспокойный ум - самая большая помеха, на пути медитации и концентрации так, как мысли являются главным отвлекающим фактором. Имея не обузданные мысли, невероятно сложно научиться медитации и развить дремлющие способности мозга. Владеющий своим сознанием, может рассчитывать на успех в любом начинании. Все его желания исполняются. Полный контроль собственного мышления и есть высшая сила и власть. Тот кто овладел собой, является уже просветленным мастером и может управлять целым миром. Так гласит древняя мудрость.

Какая существует связь между глазами и мыслями?

Мои личные наблюдения показали, что существует тесная связь между мышлением и глазами. Когда глаза очень подвижны и прыгают с объекта на объект, мысли становятся динамичными и беспокойными. Когда в процессе медитации, удается остановить собственный взгляд, мысли тут же затихают, а ум прекращает свою активную работу и увлекается созерцанием.

Какая связано дыхание и мышление?

Древняя наука йоги утверждает, что аналогичная связь существует между дыханием и умственной деятельностью. Когда мозг работает в спокойном режиме, дыхание успокаивается и замедляется. Когда разум динамичен и беспокоен, наше дыхание, также ускоряет свой ритм и становится неустойчивым.

Виды деятельности и дыхательные ритмы

Для более глубокого понимания связи дыхания и мышления проведи собственное наблюдение. Заметь, когда ты куда то спешишь или волнуешься, твое дыхание становится очень быстрым и нестабильным. То же, касается тяжелого физического труда, спортивных занятий и секса. Частое, поверхностное дыхание, как утверждают мастера йоги приводит к снижению общей энергетики тела, уменьшению продолжительности жизни и нервным расстройствам.

С другой стороны, спокойные виды деятельности и концентрация внимания, значительно снижают скорость и динамику дыхательных ритмов. Именно поэтому практика медитации и созерцания, положительно влияют на психику и нервную систему, омолаживают продлевая жизнь практикующего.

Длительность жизни и дыхание

Тантрическая наука говорит, что длительность жизни человека, отмеряется количеством вдохов и выдохов. Каждому человеку по его карме, предопределено лишь определенное количество вдохов и выдохов. Когда данный резерв заканчивается, человек умирает.

Как йоги обретают бессмертие?

Мастера йоги владеют наукой продления жизни и сохранения вечной молодости так, как знают тайну дыхания. Они практикуют пранаяму (контроль дыхания). Задержки дыхания, на переходе из выдоха на вдох и наоборот, значительно увеличивают продолжительность жизни человека. Это происходит благодаря тому, что практикующий, не растрачивает отпущенного себе количества дыхательных циклов.

Как упокоить ум и остановить мысли?


Перейдем от теории к практике. Для того, чтобы остановить свой внутренний диалог состоящий из мыслей, необходимо заниматься практиками фиксации взгляда и задержками дыхания. Для этой цели в йоге, есть очень хорошее упражнение называемое тратака или пристальное созерцание.

Ход упражнения

Упражнение необходимо выполнять утром, после пробуждения так, как разум еще достаточно чист, а сознание спокойно. Практикуя медитацию утром, ты задашь благоприятное настроение на целый день. Все твои дела, будут удаваться быстрее и качественнее, чем обычно, а удача будет во всем преследовать тебя.

Сядь удобно, расслабь все мышцы тела. Выбери любой объект для сосредоточения взгляда. Это может быть просто черная точка на белом листе бумаги или хрустальный шар. Любая статуэтка , мандала или икона могут служить объектом твоей концентрации взгляда.

Итак, сядь напротив объекта концентрации на расстоянии вытянутой руки. Спина должна быть прямая, для этого ты можешь сесть в позу лотоса или со скрещенными ногами на коврик. Если гибкость и здоровье ног не позволяет сидеть в указанных позах, используй обычный стул со спинкой или табуретку.

Устреми свой пристальный и не моргающий взгляд на точку или любой другой объект. Постарайся сосредоточиться на нем полностью. Усилием воли пытайся остановить, даже самые мелкие движения глаз. Твой взгляд, должен стать полностью не подвижен. Если глаза устали, закрой их и отдохни, затем можешь вновь открыть глаза и приступить к концентрации снова. Так повторяй три раза. Начальная ступень одного захода концентрации 1 минута + 1 минута отдыха. В общей сложности 6 минут.

На следующий день

На следующий день, повтори упражнение, но практикуй концентрацию по 2 минуты на заход и 2 минуты на отдых. Ежедневно увеличивай продолжительность занятий, пока не дойдешь до 5 минут на заход и 5 минут на отдых. Так на последней стадии, общее время концентрации достигнет 30 минут.

Предупреждение

На первом этапе практики, удержание пристального взгляда, может быть не возможно. Но с практикой, это будет удаваться все и проще и проще. Главное ежедневно выполнять данное упражнение, не пропуская ни дня. Через неделю занятий, ты сможешь удерживать не подвижный взгляд, достаточно долгое время.

Контроль дыхания во время практики

Перед совершением концентрации взгляда, рекомендую успокоить дыхание. Вот самое простое упражнение для этой цели:

* Сделай глубокий вдох.
* Задержи дыхание считая до трех, в уме повторяя. ОМ 1, ОМ 2, ОМ 3.
* Сделай медленный выдох.
* Задержи дыхание на выдохе считая до трех. ОМ 1, ОМ 2, ОМ 3.

Так продолжай пять-десять минут, но без напряжения. Твое тело во время дыхания, должно быть полностью расслаблено. Раз в два, три дня можешь увеличивать дыхательную задержку на 1 секунду. Так, ты накопишь много энергии, сохранишь или вернешь молодость и успокоишь мысли.

* После дыхательной практики приступай непосредственно к пристальному созерцанию.

Эффект от медитации

Данная практика, повышает концентрацию внимания и улучшает память. Развивает скрытые способности мозга, успокаивает нервы, повышает общую производительность труда и скорость мышления. У практикующих выявлено улучшение интуиции и самочувствия. Данная практика, омолаживает весь организм так, как в процессе ее выполнения активизируется шишковидная железа, которая вырабатывает гормон вечной молодости мелатонин.

Удачной практики!

Источник:
Школа Сверх-Человека
Разместил: Alex Soldatoff | 26 января 2009 | Просмотров: 89533 | Комментариев: 10

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Teos
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 38
Teos (Участник  0 | 38)  ·  31 января 2009, 22:42  
Попробуем...
Ник: Alex Soldatoff
Всего публикаций: 16
Всего комментариев: 4
Alex Soldatoff (Автор  16 | 4)  ·  3 февраля 2009, 01:45  
Ок))
Ник: дурень
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
дурень (Гость  0 | 0)  ·  20 июня 2009, 02:37  
Автор, ты безграмотен. Либо правь ошибки, либо я тебя не уважаю.
Ник: Grem
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Grem (Гость  0 | 0)  ·  16 августа 2009, 19:07  
Спасибо автор!!

дурень (Гость) - ты сдесь наверно не для того чтобы ошибки искать!!
Ник: А так прохожий
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
А так прохожий (Гость  0 | 0)  ·  25 августа 2009, 04:26  
Не соглашусь с тем что "утром разум еще достаточно чист, а сознание спокойно." Заметьте что как только вы встаете так и начинаете с собой болтать....
Ник: Лия
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Лия (Гость  0 | 0)  ·  8 сентября 2009, 00:03  
прохожий у тебя самая запущенная стадия походу. утром действительно сознание более чистое. а вообще зависит от обстоятельств пробуждения где когда и как
Ник: хрюндель
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
хрюндель (Гость  0 | 0)  ·  8 января 2010, 06:01  
Лия, просто человек просыпается под будильник) а когда утро начинается под звон или под судорожное пиликанье в голове сразу появляется куча мыслей в которых присутствует куча разных эпитетов по отношению к самому будильнику, фабрики на которой тот был собран,рабочих что на ней работали и всех и родственников в частности)
Ник: Ireniha
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Ireniha (Гость  0 | 0)  ·  19 января 2010, 16:47  
ужасно безграмотно написано, хотя сама статья информативная.. уверена, что достигшему хоть небольшого прогресса в остановке мыслей не составит труда усвоить правила расстановки запятых.. а пока что сомневаюсь в практической компетентности автора.
Ник: anfar
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
anfar (Гость  0 | 0)  ·  28 января 2010, 13:46  
если вы будете произносить "ОМ1" с грамматическими ошибками, у вас не получится остановить поток ваших мыслей.
подумайте об этом.
омммм....
Ник: koshmaric
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 24
koshmaric (Участник  0 | 24)  ·  4 августа 2010, 17:53  
Как остановить реки? А лучьше повернуть их в спять? Никто не подскажет?

Смотрите также:

Это удивительно простое и действенное упражнение по открытию третьего глаза или аджна чакры, о нем мне рассказал один мой знакомый, который испробовал его на собственном опыте. После месяца занятий мой приятель начал чувствовать непреодолимый экстаз в области головного мозга, а также стал замечать странные вещи…...
Читать далее >>>
Концентрация внимания — ключ ко всему. Если развито внимание, остальное дается просто. Чтобы получить успех в начинании, нужно с вниманием и концентрацией отнестись к нему. Лучи сознания должны быть направлены на одно дело и в одну цель. Эта практика поможет решить многие проблемы жизни. Вы получите ключ, благодаря которому сможете войти в любую дверь…...
Читать далее >>>
Эта древняя практика ранее носила название "Пояс Афродиты". Царство Афродиты – царство любви. Она будит в сердцах богов и смертных любовь. Благодаря власти любви, она царит над всем миром. Девушкам дает она красоту и юность и благословляет их счастливым браком, в сердцах юношей ярким пламенем зажигает любовь и даст им счастье и радость....
Читать далее >>>
Новичкам всегда сложно удерживать внимание в позе, многие даже не придают этому большого значения. Возможно, это даже правильно, поскольку психика должна быть подготовлена к серьёзным духовным практикам. Поэтому йога для многих начинающих – прежде всего физкультура, и уже по прошествии времени и с приобретением опыта на этом пути приходит понимание, что занятия могут дать нечто гораздо большее,...
Читать далее >>>
Дыхание - основа жизни. Без кислородного дыхания функции физического тела не могут проявляться в обычных условиях. Однако есть еще один фактор для того, чтобы грубоматериальное тело функционировало, - это состояние тонкого тела. Последнее определяется наличием праны. Согласно воззрениям йогов, даосов и буддийским воззрениям отсутствие в организме праны (энергии ЦИ) означает его смерть....
Читать далее >>>
Есть древнее упражнение, с помощью которого индийские йоги развивают сквозное видение и открывают третий глаз. Это мистическое зрение - ясновидение, позволяет видеть с завязанными глазами, проникать взглядом в содержимое писем и сейфов, находить подземные сокровища…...
Читать далее >>>
Пранаяму - управление жизненной энергией, или праной, – сравнивают с укрощением дикого животного. Осваивать сложные дыхательные техники следует только с опытным учителем. Но первые шаги можно сделать самостоятельно, воспользовавшись нашим детальным руководством. Вся наша жизнь – бесконечная череда вдохов и выдохов, но чаще всего мы дышим автоматически. Этот процесс обычно не требует от нас ни...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100