Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Поиск истины. Истина где-то рядом?

| Еще
Поиск истины. Истина где-то рядом?Поиск истины являлся и является задачей множества эзотериков. Можно по-разному понимать слово «истина», подразумевая под этим ярлыком высшее Я, Бога, изначальное знание, просветление и множество других слов, за которыми скрываются другие слова и так до бесконечности. Очень скоро понимаешь, что, сколько бы ты не перелопатил слов, перед тобой откроются только новые лабиринты, готовые увлечь твой ум глобальными проблемами и извечными вопросами о жизни и смерти.

Что же делает истину Истиной, а бога – Богом? Ответ прост и банален: сам человек. Только мы способны назвать что-то истинным, придать этому смысл глубинного и сакрального знания. То, что этим знанием часто называют древние тексты, вокруг которых образуются секты и культы – просто результат обработки сознания социумом. И действительно, не в «Букваре» же истину искать? Нет, истина должна быть спрятана в древних текстах, которые писали знаменитые мудрецы. А ещё, есть посвященные в истину, через которых изначальное знание приходит в наш мир. Сюда ещё можно приплести Шамбалу, инопланетян, Телос и организации, следящие, чтобы человечество получало истину определёнными дозами.

Можно выстроить чёткую иерархическую структуру живых существ на Земле, можно выделить основные жизненные задачи человека и глобальные кармические законы. Всё это можно, но ум никогда не скажет «Довольно!», подобно шаху из сказки о золотой антилопе. Ум утонет в информации, захлебнётся, но будет требовать: «Ещё! Я ведь так близок к Истине, я почти познал...» Это бесконечная гонка за миражом.

Если вы не начнёте менять себя, то Истина так и останется истиной. Только вы сами способны стать тем фонарём, который осветит светом Истины некое знание. Здесь очень легко впасть в «сон об эгрегоре», став буддистом, христианином или приверженцем любого другого культа. Но если вам хватит упрямства понять, что именно вы – источник Истины, в этом случае вы пойдёте дальше, и тогда уже Истиной может стать даже «Букварь». Ведь не мебель производит свет, а фонарь, который её освещает. Пока вы будете уверены, что светится мебель, вы будете путать истину с Истиной. Любой древний текст – макулатура без читающего его человека.

Как к этому придти? Видимо нелегко. Иначе бы не выстраивали такие огромные империи продавцы Бога и Истины в одном лице. Единственным существенным отличием тех, кто смог осознать откуда исходит свет Истины, от тех, кто, освещая всё на своём пути, всё же шарит в потёмках, являлись и являются практики. Практиком всегда тяжелее манипулировать, чем теоретиком. Однако что это за практики?

Давать здесь какие-то советы очень трудно. Пожалуй, это должны быть практики, которые выводят вас из зоны комфорта, однако не слишком сильно, чтобы случайно не сломать. Попробуйте выделить для себя всё самое святое, а затем подберите практики так, чтобы сделать святое обычным. Так вы поймёте, что сами способны создавать внутренние святыни. А отсюда совсем близко и до понимания того, кто же всё-таки делает истину Истиной.


Источник:
www.ezoteriki.com
Разместил: Астерий | 25 февраля 2013 | Просмотров: 5182 | Комментариев: 12

 (всего голосов: 3)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Valerijus
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 62
Valerijus (Участник  1 | 62)  ·  25 февраля 2013, 21:57  
Для предпочитающих практичность советую попробовать точку отсчёта:
Критерием истины-правды-доказательством является удовлетворение, желания имеют единую направленность - единство, это то что непосредственно с нами, всё остальное - разнообразные смыслы существования, коктейль из тех же желаний-удовлетворений, загораживающие то, что рядом, что всегда с нами.
Вышесказанное является в одном лице и критерием истинности и точкой отсчёта в преодолении этих смыслов и это начало, начало осознанного следования закономерностям.
Ник: miirdaad
Всего публикаций: 3
Всего комментариев: 21
miirdaad (Участник  3 | 21)  ·  26 февраля 2013, 00:29  
Реальность.
Реальность и есть Истина.
Даже галлюцинации, их существование, -- это тоже Реальность, это тоже Истина!
Всё есть Истина.
И вопрос не может быть поставлен о её поиске. Этот вопрос абсурден! Глуп даже.
.
Вопрос должен быть поставлен о всё большем и большем познании Реальности (т.е., Истины).
Наука нынешняя занимается познанием ВНЕШНЕЙ ЧАСТИ Реальности.
А "эзотерика" должна бы заниматься (и порою даже это делает) познаванием ВНУТРЕННЕЙ ЧАСТИ Реальности. (Мистики -- они уже там глубоко!)
.
А какая из этих "частей" более важная? -- Мне дороги обе.
Но, интересно, что вторая часть, будучи познаваемой (адептом) всё больше и больше, ускоряет заодно, попутно, познание части первой!
Но, не наоборот!
.
Кроме того, доступность второй части АБСОЛЮТНА для каждого человека. Чего не скажешь о первой части.
Ведь, микроскоп, телескоп, уран, коллайдер... есть не у всякого. А "внутренний мир" есть даже у животных и растений.
И вот тут-то некоторые "практики" могут очень сильно ПОМОЧЬ. Это факт!
.
ИСТИНА, она всюду. Она не сокрыта. Закрыты, лишь, наши глаза...
Открывать их кому-то хочется... кому-то не хочется...
.... .... у того, же, у кого получается приоткрывать их чуть-чуть, возникает Радость, возникает Поиск, возникают Озарения, Боль и Страдание, возникает предчувствие Счастья и Блаженства безмерного... предчувствие близости Своего Дома.
Ник: sfurman
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1217
sfurman (Участник  0 | 1217)  ·  26 февраля 2013, 02:08  
wp2

А они при ближайшем рассмотрении все равно в одно сливаются
smile
Ник: Issledovatel
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 928
Issledovatel (Участник  0 | 928)  ·  26 февраля 2013, 12:18  
Истина где-то рядом?
Истина всегда рядом.
Ник: Valerijus
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 62
Valerijus (Участник  1 | 62)  ·  26 февраля 2013, 16:02  
[quote=miirdaad
Подразделение познания реальности на внешнее и внутреннее лишь красивый звук, и одно и другое суть то же вскрытие закономерностей используя тот же аппарат познания, проблемы и там и там одни, проблемы возникают в отправных точках.
Ник: Big Cat
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 880
Big Cat (Участник  0 | 880)  ·  26 февраля 2013, 16:23  
Рядом потому как не достигаемая , а постигаемая для _______ ( вставить нужное).

Ответ прост и банален: сам человек

Ник: Алек
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 89
Алек (Участник  1 | 89)  ·  26 февраля 2013, 17:17  
Единственным существенным отличием тех, кто смог осознать откуда исходит свет Истины, от тех, кто, освещая всё на своём пути, всё же шарит в потёмках, являлись и являются практики.


К сожалению, такое представление - это всего лишь теория, причем, зачастую, чужая теория …

Практиком всегда тяжелее манипулировать, чем теоретиком.


И это теория …
Практики так же поддаются манипуляциям, как и теоретики.

Не поддается манипуляциям лишь тот, кто обрел способность творить из самого себя и ведать, что творишь …, независимо от того, чем это представляется, - теорией или практикой, которые, в своей сущности, едины …

Само разделение на отдельные практику и теорию …, отдавая предпочтение одному из двух, уже косвенно указывает на то, что автор статьи, мягко говоря, пытается (или предлагает) отыскать «потерянные часы» не там, где он их потерял, а под фонарным столбом … Потому что под ним светло … ;)

А «свет Истины» (пользуясь словами автора) как раз исходит из того, что можно условно назвать границей или серединой МЕЖДУ «теорией» и «практикой», в которой одновременно (разом) заключены и первое, и второе, и ТРЕТЬЕ!, которое не есть ни первое, ни второе … ;)
Ник: Синбад
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 6
Синбад (Участник  0 | 6)  ·  26 февраля 2013, 22:23  
*Трудно замыслы бога постичь, старина.
Нет у этого неба ни верха, ни дна.
Сядь в укромном углу и довольствуйся малым:
Лишь бы сцена была хоть немного видна!*
Ник: pvk08
Всего публикаций: 7
Всего комментариев: 52
pvk08 (Участник  7 | 52)  ·  27 февраля 2013, 07:32  
Автор прав есть истина в букваре, точнее в азбуке. Азбука только сейчас позволила открыть себя заново. Зайдите на сайт glagolica.net Вы там найдете 43 истины для мыслящего человека.
Ник: biniamin02
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 9
biniamin02 (Участник  0 | 9)  ·  28 февраля 2013, 22:02  
Мне,кажется,путь к ИСТИНЕ человеку дорога закрыта,потому что оно есть творение.....
Это всё равно,как бы,если я создал бы думающего робота,то истина была бы во мне и робот об этом этом никогда не узнает,если я не вложу ему об этом соответствующей программой.А мы кто?Мы то же, те же роботы нашего творца,но без программы ИСТИНЫ.Это ещё раз говорит о том,что существует другие миры и на земле жизнь не заканчивается.
Ник: Issledovatel
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 928
Issledovatel (Участник  0 | 928)  ·  1 марта 2013, 15:17  
Всё есть творение. Не творением является только Высшая Сила.
Ник: biniamin02
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 9
biniamin02 (Участник  0 | 9)  ·  1 марта 2013, 22:00  
Конечно всё есть творение,но тема комментария не об этом была.

Смотрите также:

Самой распространённой ошибкой является принятие знания изложенного в учении за Истину. Подмена умом цели на средство является самой большой помехой и присуща абсолютно всем искателям Истины. Нежелание ума признать простой факт, а именно то, что Истина не является умственным знанием и не поддаётся пониманию, сопровождает искателя до самого конца своего поиска. Поэтому поиск самой Истины может...
Читать далее >>>
Материя состоит из протонов и электронов, между которыми ничего нет, но материя может казаться сплошной, без связей в пространстве, объединяющих отдельные электроны и протоны. Точно так же человечество состоит из индивидуумов, но между ними существует взаимосвязь человеческих отношений, придающих человеческому обществу единство живого организма. Вселенная в целом так же связана с нами, как и...
Читать далее >>>
Слово "йога" уже давно стало брендом. Почему же я занимаюсь этим? Потому что хочу измениться. Оказывается, всё так просто, но понял я это лишь недавно. Только спустя 10 лет практики, я осознал: "Господи, ведь я действительно хочу просто измениться". Мне не нужно больше просветление, я уже давно за ним не гонюсь. Не ищу более земных гуру, ведь, наступив несколько раз на одни и те же грабли...
Читать далее >>>
Видеть Истину - значит признавать Ложь, как Ложь. И когда вы признаёте её, то что остаётся и есть - Истина. С этого всё начинается. Это - основная задача. А отнюдь не искусственное создание собственного внешнего "благообразного" облика. "Благообразный" облик создастся очень быстро, потому что он создаётся из уже "известного". А в "известном" все роли давно распределены. В "известном" всем хорошо...
Читать далее >>>
«...Я видел, как многие поворачивали назад, не смогли оторваться от своего прошлого и оно утянуло их обратно. Многие отстали, потому что засомневались в верности избранного пути. Некоторые соблазнились иллюзорным светом тварного мира и затерялись в лабиринтах мирской иллюзии. Многие очень сильно желали быстрее достичь своей цели, придти к тропе...»...
Читать далее >>>
Слово «Истина» и слово «Правда» имеют единое значение, представляя сферу «Информации», которая своим информационным банком соответствует обсуждаемому созерцаемому предмету реального бытия. Тому, что существует в действительности. В древнееврейском слово «Правда» и «Истина» представляют одно и то же слово, одно понятие. Итак, Истина - Это «Информация», которая соответствует действительности, это...
Читать далее >>>
Итак, земляне исчерпали свой срок обучения в своих Классах космической Школы усвоения Божественных Истин, хранящихся во Вселенском Информационном Поле (ВИП), точнее, в слоях ВИП определенной тонкости вибраций. В каждом учебном Классе ученики должны были сформировать свой духовный разум, развить проницательность, чтобы воспринимать Божественные Истины, принадлежащие слою ВИП определенной частоты...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100