Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Простая истина

| Еще
Слово "йога" уже давно стало брендом.

Каждый уважающий себя фитнес-клуб имеет в своей сетке классы по йоге. Каждый уважающий себя йога-клуб старается привлечь аудиторию (уже порядком пресыщенную речами о карме, чакрах и просветлении) новыми лицами и направлениями, которые как грибы растут на почве общего бума здорового питания и здорового образа жизни.

Йога — уже давно не цель. Это бренд, это средство. Средство, которое приносит деньги и делается ради денег. Поэтому появляется столько стилей, поэтому появляется столько направлений. Йога уже давно не вызывает в душе никакого трепета поиска истины. Таковы наши реалии и раз есть спрос это — наверное, нормально.

Простая истина

Если вы посмотрите видео с йогами 10-15-летней давности, то вас бросит в дрожь от их внутренней силы. Даже через видео можно почувствовать насколько они глубоки в том, что делают. Эта сырая, мистическая, духовная энергия сквозит в каждом действии, в каждой позе, в каждом дыхании.

Мистика, сила, откровение, глубокая внутренняя работа — вот что такое йога.

Почему я занимаюсь этим?


Потому что хочу измениться. Оказывается, всё так просто, но понял я это лишь недавно. Только спустя 10 лет практики, я осознал: "Господи, ведь я действительно хочу просто измениться". Мне не нужно больше просветление, я уже давно за ним не гонюсь. Не ищу более земных гуру, ведь, наступив несколько раз на одни и те же грабли обманутых надежд, я, наконец-то, понял: единственный Учитель в этом мире — Бог и оказывается, я хочу простого — измениться…

Стать сердечнее, душевнее, отзывчивее… я хочу перестать злиться, перестать завидовать, перестать ревновать, перестать быть упрямым и научиться, наконец, слушать других. Я очень хочу стать человечнее, стать добрее — простое желание человека, идущее от сердце и идущее к сердцу. В этом моё желание.

На мой взгляд, предназначение инструктора, или учителя, или ведущего духовной дисциплины — дать человеку понять к чему он идёт, позволить человеку через практику выразить себя и увидеть своё внутреннее желание. Направить взор практикующего, к своему сердцу. К свету. Свету, который исходит из внутреннего желания изменений. На это желание, на эту искорку и нужно указать, и в этом суть учения.
Умение дать этому чувству имя, назвать его — это и есть профессионализм, смысл любой практики. Можно сказать, что в практике главное это то что вовне и человек будет думать об этом, а скажи ему, что сигнал идёт из сердца, и он закроет глаза и будет искать истину внутри.

Для меня, йога — это поиск истины внутри, возможность закрыть глаза и взять, наконец, ответственность за себя. Каждую минуту чувствовать… каждую минуту искать… вопрошать… молить…
К этой практике я вас призываю.


Автор:
Иконников Алексей
Блог «Философия духовной жизни»
Разместил: ikonnikov_yoga | 1 апреля 2013 | Просмотров: 4832 | Комментариев: 16

 (всего голосов: 4)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Valerijus
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 62
Valerijus (Участник  1 | 62)  ·  1 апреля 2013, 11:30  
Автор всё пытается родить в себе пока ещё не осознанную им до конца святость совести и это хорошо, яма-нияма при этом будут пройдены.
Ник: Leos
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 168
Leos (Участник  0 | 168)  ·  1 апреля 2013, 20:41  
Фитнес-йога, она потому так и называется, что не претендует на работу с сознанием и ставит своей целью улучшить здоровье. Вот и прекрасно. Тот, кто захочет заняться собственно йогой- найдет пути. Вот мой приятель преподает фитнес-йогу и отдельно ведет свою группу- "серьезной йоги". Так вот, он не противопоставляет одного другому ,и не считает первую свою работу в фитнес-клубе халтурой. Этот человек прошел многолетнюю школу в качестве ученика и теперь преподает по методике которой научился у своего наставника. Ну и авторское что-то , понятное дело, дает. Это творчество - это даже не от него исходит.Кому судить верно это или нет? Только опыт нам в помощь, ну еще , желательно, не быть совсем дураком, если ты, конечно, не находишься на пути дурака:) Просто я заметил у вас эмоции на эту тему. А что касается внутренней силы - вам видней. Что десять лет назад ее было больше у йогов?
Ник: ikonnikov_yoga
Всего публикаций: 14
Всего комментариев: 33
ikonnikov_yoga (Участник  14 | 33)  ·  3 апреля 2013, 08:31  
Странно для меня читать ваши комментарии, потому что ни один из комментирующих (ни верхние ни нижние) не поняли того, что я пытаюсь донести... видимо так доношу.

Смотрел недавно лекцию Цезаря Теруэля, так вот в ней ему задают вопрос. "Вот Вы говорите единство с Богом, а что мне делать и как именно его достигнуть. Я не чувствую того, что Вы говорите и как реализовать не знаю, что должно происходить и.т.д.".
Так вот после некоторой дискуссии Цезарь сказал примерно следующее "Просто Вы не хотите этого, Вы спрятались за стеной знаний, опыта, за стеной концепций и логики, разборов, интерпретаций. Ваш ум пытается выстроить защитную стену из рассуждений на тему... но сути он не видит, потому что суть Вам не нужна".

Никого обидеть не хочу, но вот и сейчас у меня сложилось ощущение что сути ребят вы не увидели. Может не хотите?
Даже комментировать к сожалению мне нечего, потому что вопросы и рассуждения даже отдаленно не по теме того что написал.
Ник: Valerijus
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 62
Valerijus (Участник  1 | 62)  ·  3 апреля 2013, 12:24  
Автор, зачем Вам Цезари Теруэли и иже с ними? Вы искренне отвечаете на вопрос "Почему я занимаюсь этим?", стартовая позиция удовлетворительна, не хватает серьёзных обобщений, без них Ваше "измениться" больше напоминает мантру, и вообще странна комбинация "двух в одном" - попытка соединить отрицание "земных гуру" с необходимостью "инструктора-учителя".
Ник: ikonnikov_yoga
Всего публикаций: 14
Всего комментариев: 33
ikonnikov_yoga (Участник  14 | 33)  ·  3 апреля 2013, 12:48  
"Автор, зачем Вам Цезари Теруэли и иже с ними?"
А почему нет? С ними что то не так? Вам не нравится Цезарь и иже с ними?
Его слова я привел как пример, как мне кажется, наглядно олицетворяющий посыл комментариев. Слова ради слов.

Сейчас мне, как автору, более интересно, есть ли разница между ними для тех кто их "слушает".
Чувствуется ли разница между словами которые шли искренне, от сердца и "ради сердца" (уж простите меня за пафос, но писал я действительно искренне) когда писалась статья, и словами которые идут от ума, для ума и ради ума, в комментариях к ней.

Мне достаточно сложно понять то, о чем Вы пишете чтобы дать свои комментарии (если они Вам нужны). "Мантра" Вы употребили в контексте просто слова?

И уж простите но также не понял что Вы имели в виду под попыткой соединить "земных гуру" и "инструктора-учителя".
Мне кажется в статье очень явно читается что единственный Учитель - Бог, единственная практика - чувствование, вопрошание, молитва, единственное желание - желание изменений.
Ник: ikonnikov_yoga
Всего публикаций: 14
Всего комментариев: 33
ikonnikov_yoga (Участник  14 | 33)  ·  3 апреля 2013, 13:08  
"истина в безмолвии"
wp2, а как Вы думаете, если сильно не вдаваться в размышления о том что такое истина, у кого она чья. и так далее.. так вот, как Вы думаете, истину (как качество, озарение, как откровение, как размышление) в принципе можно чувствовать до того как она выразилось в словах?
Отсюда следующий вопрос...
Можно ли сохранить индивидуальное чувство истины выразив ее через слова... Может ли автор передать это "чувство" (озарение, откровение, размышление) другому.
И еще вопрос...
Какое качество ума необходимо для того чтобы "приемник принял сигнал"?

Вспомнилось, что у БГ песня замечательная есть "Сокол", на мой взгляд очень глубокое выражение истины через слова.
Ник: Valerijus
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 62
Valerijus (Участник  1 | 62)  ·  3 апреля 2013, 13:51  
Автор, Ваша искренность оценена соответствующе.
Слово мантра употреблено в контексте аналога самоубаюкивания-слепой веры.
Направить взор к своему сердцу(от сердца, ради сердца) и желание изменений это что?
Ник: Issledovatel
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 928
Issledovatel (Участник  0 | 928)  ·  3 апреля 2013, 15:12  
Атман един с Богом. Лишь человеческая глупость захламляет и вводит в заблуждения.
Ник: Leos
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 168
Leos (Участник  0 | 168)  ·  4 апреля 2013, 19:54  
Алексей, вот вы опрометчиво упомянули в качестве аргумента слова Цезаря Теруэля. А теперь ваша тирада, от которой я чуть не прослезился: "Потому что хочу измениться. Оказывается, всё так просто, но понял я это лишь недавно. Только спустя 10 лет практики, я осознал: "Господи, ведь я действительно хочу просто измениться". Мне не нужно больше просветление, я уже давно за ним не гонюсь. Не ищу более земных гуру, ведь, наступив несколько раз на одни и те же грабли обманутых надежд, я, наконец-то, понял: единственный Учитель в этом мире — Бог и оказывается, я хочу простого — измениться…" Я знаю что сказал бы на это Цезарь, потому что на встречах с ним каждый третий выдает что-то подобное вашему "просто хочу". И Цезарь терпеливо отвечает примерно одними и теми же словами (передаю не дословно): "Вы не можете измениться. Почему? Потому что тот кто хочет измениться должен умереть." Впрочем, скажу от себя, что у вас неплохая динамика: тот кто хочет просветления -благополучно умер, тот кто хочет гуру - тоже .Теперь вот должен отбросить коньки тот кто хочет измениться. Судя по тону вашей статьи он уже агонизирует. Ну и, в конце -концов, должен умереть "единственный Учитель в этом мире — Бог" Это будет заключительным фейерверком. От всей души желаю вам ( а заодно и себе самому:) удачи на этом пути и скорейшего выздоровления от иллюзий.
Ник: ikonnikov_yoga
Всего публикаций: 14
Всего комментариев: 33
ikonnikov_yoga (Участник  14 | 33)  ·  5 апреля 2013, 10:22  
Leos
К сожалению Вы не правильно интерпретируете ситуацию, взяв как пример цитату, которую я привел. Я привел слова Цезаря не в дополнение к своим словам в статье, чтобы Вы нашли в ней противоречия. Почему Вы вообще ищете противоречие?

Слова Цезаря я привел только лишь потому что они прекрасно подходили под комментарии и все. Слова ради слов. Прочитайте посты Выше, пожалуйста.
И оставьте уже Цезаря там где он есть. Если бы мне вспомнились слова Прабхупады, привел бы его слова, но я почему то уверен что и там Вы бы искали не соответствие.

То что чуть не прослезились, это хорошо, значит статья практически дошла по назначению.
Мне очень понравилось то что Вы в конце написали. По поводу смерти того кто хочет измениться, и далее смерти самой концепции Бога как таковой. Однако Вы описываете более высокие уровни.
Постоянно наблюдаю на этих встречах (уф раз уж мы устойчиво говорим о Цезаре) одних и тех же людей, они просто тупо сидят и ржут. Они его даже не слышат, потому что это другой уровень.

На мой взгляд начать надо с простого с изменения себя, с осознания того что хочешь этих изменений. Делать действие, как это делали на своем примере многие святые будь то Ширди Баба, Саи Баба, Бабаджи Хайдакхан и многие другие которые занимали ум людей служением, долгу. Они же предлагали в жизни следовать простым истинам: любовь, вера, долг, честь.
Об этих же истинах я и пишу в статье, но чтобы им следовать нужно "увидеть" и взрастить в себе желание измениться. В этом и заключается профессионализм преподавателя йоги. Именно на это должна быть направлена практика.

Вы же пишите о более "высоком" уровне, ибо в последствии обязательно возникнет вопрос: "Кто изменяется".
Ник: ikonnikov_yoga
Всего публикаций: 14
Всего комментариев: 33
ikonnikov_yoga (Участник  14 | 33)  ·  5 апреля 2013, 11:45  
Да уж))) За такой сурьёзной беседой я и забыл что есть смайлики wink

Согласен с Вами "истина", как и йога собственно, это состояние или процесс.

Слушаю вот почему.
Есть у меня музыкальное прошлое, достаточно богатое. Только Leos не связывайте музыкальное прошлое со статьей, умоляю вас. wink
Так вот у меня есть знакомый который периодически обращается ко мне прося послушать ту или иную композицию, а он уже сам настолько грамотный спец, что может уже давно не слушать никого, играет в группе своей, достаточно популярной в нашем городе...
И вот я как то его спросил: "Чего ты меня слушаешь то у тебя столько друзей знакомых, музыкантов".
Ну и он сказал примерно следующее: "Потому что Леха, если песня неинтересная и полное "гавно" то только ты мне об этом прямо скажешь". smile
Ник: Leos
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 168
Leos (Участник  0 | 168)  ·  5 апреля 2013, 21:49  
Алексей, я не имею права давать вам советы по преподаванию йоги, это может сделать только ваш коллега. Я знаю, что это адский труд. Однако, не могу молчать! Я уверен, что вы знаете, как человеку выправить, скажем, позвоночник. Но зачем вы вводите в заблуждение своих учеников? Вы же знаете сколько людей было убито из-за этих чертовых "простых истин": из за веры, долга, чести и даже из за любви, понимаемой каждым так как ему хочется. Миссия учителя, если он берет на себя эту тяжелую ношу - посеять в душе ученика желание познать Истину. Абсолютную и отнюдь не "простую". Если угодно, заразить его этим желанием, чтобы оно работало в нем всю его жизнь. Чтобы оно выжгло изнутри все его верования, концепции и представления. Да, Саи Баба показывал фокусы, чтобы привлечь в свой круг наивных индийских крестьян. Может быть кто-то из этих простаков и стал в последствие Буддой. Я не знаю."Занимать ум людей служением долгу" - это тот же фокус,только более тонкий. Шри Ратан Лал который пришел к Бабе в шестидесятых был человеком образованным и ,конечно, не купился бы на материализацию предметов. Баба также не стал грузить его духовностью,долгом , честью и прочей херней. Он посоветовал Ратан Лалу поставить в своей комнате свою же фотографию и, глядя на неё, мысленно повторять: “Я – не это. Я – не это. Я – не это”. Кстати, вы знаете , что Шри Ратан Лал впоследствие выучил Цезаря ( ну никак без него:)) и выпустил его в мир .(хотя может лучше было бы его сразу придушить? :)). Вот вы говорите про "уровни" духовного развития. Какие, к черту, уровни! Либо человек осознал Истину, либо пребывает в иллюзии - вот и все уровни. Или вы считаете что существуют полезные иллюзии? Короче, если вы осознали Истину и имеете педагогический талант - можете мурыжить своих учеников как вам угодно, даже бить их палкой. Если нет - к чему вам вообще ученики?
Ник: sfurman
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1217
sfurman (Участник  0 | 1217)  ·  6 апреля 2013, 07:44  
Leos,

Очень да.
Ник: ikonnikov_yoga
Всего публикаций: 14
Всего комментариев: 33
ikonnikov_yoga (Участник  14 | 33)  ·  7 апреля 2013, 19:37  
Спасибо за откровенность Leos.
Ученики есть у учителей, я же (если говорить лично обо мне) рассматриваю себя лишь как костыли. Учителем я себя не считаю. Пока с ними (костылями) люди учатся ходить - хорошо, но однажды их нужно отбросить и продолжать идти самому. Вот это адский труд и на это должна быть направлена практика. В моем случае групповая практика йоги и о том какая она должна быть, о ее качестве я пишу в статье. Вроде бы с этим разобрались...

Теперь о понятиях.
Само понятие истины, ее абсолютность, спорный момент. Лично я в своей жизни 100% уверен лишь в двух вещах.
- Первое в моем бытии.
- Второе в свидетельствовании моего бытия.
Соответственно первое проявляется снаружи (дхарма если хотите), второе внутри как "некая" точка в сознании.
Поэтому утверждать об истинности чего либо (абсолюта например) я не возьмусь, пока есть Ваше сознание есть абсолют и есть истина, которая является лишь проявлением Вашего эго (пока оно существует).

По сути нет ни истины, ни абсолюта, ни таких понятий как простое или сложное, есть Ваше сознание и Ваше внутреннее отношение к внешнему, которое делает истину абсолютной простое-сложным, сложное-простым, слова пустыми или наоборот. Для кого-то, например, слова долг и честь - "чертовы простые истины", а для кого-то за этими словами стоит состояние (или процесс) благодаря реализации которого человек становится счастливее.

Ваши пылкие слова в прошлом посте искренни, спасибо Вам за это. Но по моим ощущениям они скорее говорят о Вашем личном отношении, личном опыте, и Ваших личных переживаниях.
Давайте тогда мы примем сразу что истина в этом мире одна - Бог, а в какой цвет ее покрасить каждый пусть выберет сам.

Есть такая цитата, не применяйте только к себе: "Какой мир Вы собрались спасать, когда быть может этому миру нужно всего лишь быть спасенным от Вас".
Мне кажется нужно позволить Истине (Богу) делать свою работу самой, кого-то обманывать, кого-то вводить в заблуждение, кого-то награждать озарениями.
Тут ведь главное главное не мешать своим отношением... smile
Ник: ikonnikov_yoga
Всего публикаций: 14
Всего комментариев: 33
ikonnikov_yoga (Участник  14 | 33)  ·  8 апреля 2013, 15:06  
"ну это вы, возможно, погорячились"

хм интересно...
а Вы как я понимаю в своем бытие сомневаетесь?... Не кушаете, не пьете в туалет не ходите winked ?
А если ходите)))), то интересно как Вы называете в своей жизни выше описанные процессы?
Ник: Leos
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 168
Leos (Участник  0 | 168)  ·  9 апреля 2013, 22:53  
Алексей, да Бог водит нас по разным тропинкам, может быть, кривым и извилистым. Пока то, что в нас заложили люди со времен Адама, не выгорит, не перекоптит и не развеется в великой пустоте. Возможно Всевышний также создает в нас страстное желание истины - это как бензин в наш погребальный костер. Чтобы ярче и быстрее горел. А про то, что не надо мешать Богу - согласен, тем более, мы никак не можем ему помешать.

Смотрите также:

Видео: Йога туммо. Йога сновидений...
Читать далее >>>
Видео: Йога туммо. Йога сновидений...
Читать далее >>>
Йога сегодня. Что представляет практика в наши дни? Появилось множество спортивных центров, или так называемых Фитнес-центров, где якобы преподают Йогу. Но я не понимаю чему собственно там учат. Куда же подевалась внутренняя суть практики? Идеология просто сейчас такая; сбросить лишние килограммы, подправить физическую форму и побольше потрепать языком. Типа я занимаюсь Йогой, для внутренней...
Читать далее >>>
Дзогчен. Йога туммо. Йога сновидений...
Читать далее >>>
ТВ Психология21: Передача «Йога. Кундалини-йога. Части 1-3»...
Читать далее >>>
Три недели назад я посетил уникальный йога-марафон, где состоялась практическая презентация йога студий г. Львова и интерсеные и познавательные лекции о здоровом питании. Именно после этого марафона я понял, что йога мне тоже необходима. Выбрал я одну из студий, где основным направлением является хатха-йога, которая основывается главным образом на выполнении ассан и наработке правильного...
Читать далее >>>
Самой распространённой ошибкой является принятие знания изложенного в учении за Истину. Подмена умом цели на средство является самой большой помехой и присуща абсолютно всем искателям Истины. Нежелание ума признать простой факт, а именно то, что Истина не является умственным знанием и не поддаётся пониманию, сопровождает искателя до самого конца своего поиска. Поэтому поиск самой Истины может...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100