Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Три главных вопроса к себе

| Еще
Три главных вопроса к себеКогда я говорю «намерен что-то менять», то подразумеваю — намерен взять процесс жизненных перемен в свои руки. Намерен меняться осознанно, управлять переменами, а не вариться в них, по ходу удивляясь, почему ни на что не хватает сил и энергии. Стагнация, то есть состояние, когда кажется, что ничего не происходит — самая большая иллюзия. Стагнации – не существует, также как и, так называемого, «плато» — когда жизнь вышла на ровный участок без очевидных подвижек. Это самообман, не падайте в омут. Время идет всегда, вне зависимости от того бодро вы шагаете или решили взять перерыв. Остановок не бывает. Процесс никогда не останавливается. Вы либо шагаете вверх, либо вниз. Либо растете, либо деградируете. Бывают моменты, когда перемены не заметны глазу, но это не значит, что пока вы читаете эти строки вы не стали старше. И это лишь пара минут, а так проходят годы…

Вопрос в том, как получать от этого удовольствие? И можно ли этим управлять?


Одно из самых распространенных явлений нашего времени – повзрослевшие дети, а вернее детские взрослые. Это когда игривой непосредственностью и не пахнет, зато на лицо – отсутствие ответственности за свою жизнь (всему виной обстоятельства), капризы (мне все должны), требование любви от окружающих (если он меня любит – тогда и я его) и главный признак того, что у человека выросло только тело, а не сознание — это бесконечная, пронзительная и душегубительная жалость к себе по поводу и без . Повторюсь: по поводу и без, так как для истинно взрослого человека, даже реальный повод еще не повод себя жалеть.

Хорошая новость в том, что возможность заметить за собой (а не за своими близкими!) эту болезненную детскость, первый признак луча взрослой осознанности. Без нее поезд не тронется. Я начинала именно с этого.

Процесс взросления – это самостоятельная работа, которая стартует, как правило, с понимания, что ты к ней по-настоящему еще не приступал (даже несмотря на солидные годы или груды прочитанных умных книг). Только в этой точке становится очевидным ответ вопрос: да, этим можно, а главное нужно управлять, иначе перемены зачастую будут не в твою пользу.

Если вы добрались-таки до той главы своей жизни, когда пора создать себя заново: делать то, что нравится, с теми, с кем хочется, а главное, быть счастливым, то, имеет смысл задать себе три ключевых вопроса на старте осознанных перемен: где, что и зачем.
Первый вопрос к себе: ГДЕ?

С этого вопроса целесообразно начинать.

Где вы сейчас находитесь? Кто вы в данную минуту и что у вас в багаже жизненного опыта?

По отношению ко всем ключевым жизненным сферам: тело (физическая форма, самочувствие, здоровье), душа (отношения с самим собой), дело (работа, деньги), отношения (любовь, семья и весь круг общения).

Это обозначение своей точки на системе координат. Но, загвоздка в том, что крайне малое количество людей способно определить себя более-менее объективно, без иллюзий и самообмана.

А сдвинуться с несуществующей точки будет невозможно

Поэтому,

Чтобы проложить маршрут туда, куда вы хотите попасть - сначала надо понять, где вы находитесь на текущем этапе.


Где вы по отношении к своему уровню финансовой свободы?

Где вы в отношениях с близкими людьми?

Где вы в своем физическом развитии?

Где вы в вопросе душевной гармонии и мира с самим собой?

И так далее. Не бойтесь жестких ответов, нулей, минусов. Не жалейте себя! Посмотрите правде в глаза.

Бойтесь только солгать самому себе, потому что неверная отметка на системе координат может повлиять на весь маршрут в дальнейшем.

Хочу отметить, что это вопросы не про ваши цели. Не задавайтесь пока мыслями о том, чего вы хотите. Речь именно о текущем положение дел. Здесь и сейчас. И никаких диагнозов и вердиктов – только факты.

Сколько зарабатывает, сколько свободного времени, какие отношения с окружающими, с семьей, как далеко от самореализации (по ощущениям сейчас), как вы выглядите, как себя чувствуете, сколько энергии.

Какие проблемы конкретно сейчас? Как давно эти проблемы не решаются? Сколько именно лет вы не можете решить N-ную задачу? Пишите все детали. Вы должны увидеть, что какой-то вопрос «висит» в проекте уже 5-10 лет. Какие проблемы повторяются? Опишите свои главные грабли?

Кто вы здесь и сейчас? Какие у вас нерешенные вопросы здесь и сейчас? Какие трудности? Какие радости? Есть ли мир с самим с собой? Как часто себя упрекаете? Как часто собой недовольны? Или наоборот - как давно задали себе неудобные вопросы.

Чувствуете ли вы счастье и радость каждый день?

Верите ли вы в то, что можно чувствовать радость и счастье каждый день?

Что для вас – радость и счастье и каким образом оно достижимо в вашем определении?

Это ваша личная натальная карта, которую имеет смысл создать максимально приближенной к текущему моменту. Цель – ваше текущее положение дел: мысли, действия, окружение, проблемы, задачи, свершения, радости и печали. Весь набор.

Если с измеряемыми показателями такими, как количество денег, отношения или их отсутствие, хорошая физическая форма или дряблая – все более-менее понятно. То важно еще копнуть глубже – в черты вашего характера.

Кто вы по характеру здесь и сейчас?

Для этого есть простой и любопытный способ, который может многое о вас рассказать. Вернее, о том, как вы воспринимаетесь окружающими, вашими близкими людьми.

Попросите минимум 3-х близких людей написать 3 ваших главных достоинства и 3 ваших главных недостатка.

Сразу говорю, близкие друзья будут отказываться писать недостатки. Но вы настаивайте, ведь не бывает человека без недостатков, так? На то они и близкие люди, что могут об этом вам сказать. Как вариант, попросите написать анонимное письмо на ваш ящик: 3 достоинства и 3 недостатка – и вы даже точно не знаете, какой конкретно друг это выслал. Будьте готовы не обижаться (это к вопросу о жалости к себе). Вряд ли вам скажут всю правду, но какие-то любопытные подробности о себе можно уловить.

Я, например, была очень удивлена тем, что все опрашиваемые вынесли в минус такую черту, как:

Скрытность.

Кто бы подумал? Я-то не та ли девушка, которая вещает о своей жизни на (не буду «скрытничать»), многотысячную аудиторию?

После уточнения, что они имеют ввиду, оказалось, что речь о нехватке открытости в личном общении.

Кстати, несмотря на то, что вы просите друзей разбить качества на достоинства и недостатки – вы не должны так относиться к ним сами, понимаете, о чем я? Ваша цель – собрать досье на себя, в том числе и на то, как вы видитесь вашим близким людям сейчас. Но не судить себя. У нашей точки «G» (Gde находимся сейчас) — отправного пункта в сторону создания себя заново — есть некие координаты, их надо понять, но их не надо оценивать или судить. Какая разница, что в Москве — дождь, раз мы все равно уже в поезде и как раз выбираем направление, куда отправится дальше?

Взрослеть – это не вешать ярлыки «хорошо», «плохо» — это возможно взглянуть на ситуацию трезво: без соплей, розовых очков или увеличительного стекла.

Раздувать свои, так называемые, недостатки, это такая же инфантильность, как и их не замечать.

Два следующих очень важных вопроса на пути создания своей жизни заново – это что и зачем. О них в следующих материалах.


Источник:
«Создай себя заново»
Разместил: alishha | 10 ноября 2012 | Просмотров: 4457 | Комментариев: 3

 (всего голосов: 3)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: alina
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 30
alina (Участник  0 | 30)  ·  10 ноября 2012, 12:32  
ощущение , что учительница в классе собрание проводит...
Ник: Leos
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 168
Leos (Участник  0 | 168)  ·  11 ноября 2012, 00:52  
Где-то я все это уже читал, но, кажется, не под этим ником, афтар, колись!
Ник: Природа
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 28
Природа (Участник  0 | 28)  ·  11 ноября 2012, 20:33  
Как то малоинформативно.Чистый пиар.

Смотрите также:

Если вы не знаете, куда хотите попасть – значит, не узнаете, куда вам идти. Если вы не знаете, что у вас должно получиться в результате – значит, не узнаете, что вам делать. Пока не определена цель – невозможно разобраться и со всем остальным. Именно поэтому цели необходимы – потому что, не поняв их, невозможно понять и всё остальное. Жизнь человека – это постоянное стремление. Стремление из того...
Читать далее >>>
"Хочешь быть счастливым – будь им". Для этого нужно, в основном, научиться управлять собой. Счастье – это состояние. Это не то, что вы держите в руках, не то, что вы видите, не то, что имеете, это даже не ваши знания, способности, не ваши личные качества. Счастье – это то, что вы чувствуете. Счастье – это состояние Души. Это настрой вашей Души, в котором вы живете....
Читать далее >>>
Самый распространенный вопрос, который мне задают клиенты:" Как с этим бороться?" Всем кажется, что вот, найдя источник проблемы, сейчас его надо быстренько побороть и все станет хорошо. Когда я отвечаю, что не надо ни с чем бороться, надо это принимать и научиться с этим жить, а борьбе с собой ни к чему хорошему не приведет, я вижу разочарование в глазах и слышу вопрос: "А как же...
Читать далее >>>
Тема выбора приоритета, когда ты осознанно фокусируешься на чем-то одном в течение длительного времени, настолько остра, что режет даже тех, кто к ней едва прикасается. А между тем, внести осознанные перемены без такого выбора практически невозможно, особенно если вам уже не 20 лет и результаты текущих убеждений требуют полной переработки. По сути, нужно учиться заново «ходить». Я уже...
Читать далее >>>
Порой мы становимся настоящими тиранами «дома», в своем личном владении. Разговариваем с собой холодно, обращая внимания только на недостатки. Выискиваем бесконечные несовершенства в теле, забывая благодарить, что оно нас «носит», ругаем за медленный, или наоборот, слишком резкий «темп» свои эмоции, а ум – у нас, вообще, становится врагом номер один, ведь, мы давно прочитали эзотерические книги о...
Читать далее >>>
Если у вас не складываются отношения с каким-либо человеком, будь то кто-то из близких родственников, коллег или знакомых, то на 95% можно утверждать, что причина конфликта – ваши прошлые кармические связи. Сейчас бОльшая часть наших контактов – это люди, с которыми мы были знакомы в прошлых воплощениях. С кем-то из них у нас отношения складываются благоприятно, - значит, это наши бывшие друзья...
Читать далее >>>
Навести порядок в квартире и выкинуть все ненужные вещи – это прелюдия к генеральной уборке своей жизни. Пока мы только достали лопату и вышли на взлетную полосу, которую надо очистить от горы мусора, в первую очередь, ментального. Чистить будем вручную. И это, скажу сразу, нелегко и не быстро. На взлете всегда трясет, но можно тихо и спокойно простоять всю жизнь в гараже. На старте нужно...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100