Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ментальный мусор прошлого

| Еще
Ментальный мусор прошлогоНавести порядок в квартире и выкинуть все ненужные вещи – это прелюдия к генеральной уборке своей жизни. Пока мы только достали лопату и вышли на взлетную полосу, которую надо очистить от горы мусора, в первую очередь, ментального. Чистить будем вручную. И это, скажу сразу, нелегко и небыстро.

Кстати:

На взлете всегда трясет, но можно тихо и спокойно простоять всю жизнь в гараже.

На старте нужно обеспечить себе место для взлета – ту самую полосу, по которой сначала медленно, потом чуть быстрее и быстрее самолет начинает двигаться, чтобы в определенной точке замереть, повернуться к финальному отрезку пути, и на максимальной скорости оторваться от земли. К новым горизонтам.

Чем старше, тем труднее решиться на перемены. Хотя, казалось бы, чего опасаться, раз мы становимся только умнее и мудрее и, наконец-то, можем то, что хотим?

Но практика показывает – до 25 лет доля здорового пофигизма, которая является прекрасным противоядием любым опасениям, значительно выше. С возрастом, мелкие и неразборчивые сомнения под шумок поедают любую здравую идею, чувствуя себя как дома в нашем сознании.

По факту – куча взрослых неглупых людей фонтанируют интересными идеями и ничего не могу реализовать, прикрываясь отговорками, в которые они сами верят, пока остальные берут и делают, тоже самое.
Любой опыт прошлого, особенно тот, которому мы придавали значение, оседает в нашем сознании в виде сделанных выводов и умозаключениями по тому или иному вопросу. Некоторые из этих выводов (возможно, большинство) были сделаны неосознанно, вы их не контролировали. Сегодня эти выводы формируют вашу жизнь.

Отсюда и получается, что пока мы осознанно не контролируем процесс - мы сотканы из ткани нашего же прошлого.

Все эти:
Я – красивая или некрасивая
Я – умный или дурак
Я нравлюсь девушкам или они меня всегда динамят
Работу найти легко
Работы нет
В интернете не заработаешь
В интернете только шарлатаны
Никому нельзя доверять

Любые эти мысли, как правило, являются результатом вашего умозаключения на опыт прошлого (или опыт вашего окружения). Очень многие из этих выводов, а порой все, не являются вашим выбором.

Жизнь – это выбор. Но только его никто не делает.

Когда последний раз вы шерстили свои убеждения и меняли некоторые из них?

Осознанно решали, что отныне будет считать так, а не иначе?

Я хочу верить, что здесь собрались взрослые люди, которые прекрасно понимают, что речи быть не может о том, чтобы делить опыт на «хороший» или «плохой». Я не предлагаю что-то менять, потому что это «плохо» или могло бы быть «лучше».

Ментальный мусор – это установки и убеждения, которые вас тормозят. Не дают радоваться здесь и сейчас. То, что мешает сдвинуться с места. То, что приводит к тому, что одинаковые ситуации раз за разом повторяются в нашей жизни.

В вопросе создания себя заново – это очень важный аспект. Невозможно сделать поворот на 180 градусов, бесконечно подкармливая все эти прошлые выводы.

Иными словами:

Пока вы верите в то, во что верили вчера, вы будете получать то, что получали вчера

Мистики всех времен не мелочились по этому поводу и сразу предлагали просыпаться каждое утро с чистого листа, забывая все, что было до. Мол, новый день — новая жизнь – новые выводы.

Но, не переживайте, я не предлагаю это повторять. Нам до их осознанности и непривязанности, как до Луны, может это и к лучшему.

Расчищаем завалы:

1. Раскапываем


Ваша задача раскопать свой собственный ментальный мусор и избавиться от него. Для начала просто раскопать.

- А как узнать, а есть ли у меня ментальный мусор?
- Очень просто. Всего один вопрос себе и вы знаете ответ: Живете ли вы на 100% той жизнью, которой хотите? Драйв есть?

Пришло время обратиться к ответам на вопрос: Что привело меня туда, где я нахожусь сейчас?

Каждую мысль или убеждение о себе, своих взаимоотношениях, работе, деле, которое стоит за сегодняшним положением дел надо беспристрастно рассмотреть под увеличительным стеклом и многозначительно задаться вопросом, желательно вслух:

- А не лажа ли это?

Буквально каждую вашу убежденность по 4-м ключевым сферам жизни (дело, тело, душа, отношения), надо вызвать на допрос и внимательно рассмотреть со всех сторон.

Из явно бредового:
- Все мужчины изменяют
- Нормальных мужчин не осталось
- Девушкам нужны только деньги
- Большие деньги честным трудом не заработать
- У нашей страны никаких шансов
- Жизнь изменить нельзя

И так далее и тому подобное, не буду вам подсказывать на ваших раскопках. Там, ой, как много всего. Одно лишь уточню. Парадокс — как правило, то, во что особенно крепко веришь (по вопросу, который пробуксовывает) – на проверку оказывается главной подножкой для преобразований

2. Выкидываем


Ментальный мусор выкидывается одним из двух способов:

1. (для продвинутых) Обнуляете эту установку. До вас до глубины души доходит, что это убеждение — лажа, которая только тянет вас вниз и вы больше не хотите и не собираетесь так считать и думать. И не думаете, и не считаете. Отныне и навсегда.

2. (рекомендованное) Заменяете старую установку новой — конструктивной, подкрепляя примерами из своей жизни и опытом других людей. Обязательно надо зафиксировать – подкрепить реальным опытом из чьей-то жизни. Но в настоящем времени. Прям, найти человека, пусть даже в интернете, у которого получилось вопреки вашим былым мыслям. Что касается вас самих – ищите в себе то, что вам нравится, и держитесь за это, шагая к преобразованиям.

Вам надо объяснить и показать своему подсознанию, что жизнь, на самом деле, больше, чем вы привыкли считать и положительные примеры есть.

Это задание не из простых, я знаю. Самое сложное – это корректировать свое мировоззрение, менять свою (!) же точку зрения на себя и окружающих. Тем более, по сути, я не даю подсказок, позволяя вам копать самостоятельно.

Не пытайтесь найти ментальный мусор сразу, для начала просто внимательно посмотрите на свои ключевые мнения о себе и своей жизни. Повертите их, поинтересуйтесь откуда они взялись и какие ситуации или люди их сформировали. Как правило, в вопросах отношений, очень многое к нам перешло из мнений наших прошлых партнеров о нас. Вопрос, оно вам надо сегодня? Это как старые вещи, которые даже когда-то были в пору, но сейчас морально устарели.

Я знаю, что таки этапы хочется пропустить. «Дайте экшн, уберите лирику». Но, в том то и дело, что это экшн, без которого любые будущие «как найти свою цель в жизни?» будут малоэффективны.

Построить свою жизнь, еще и заново, из окопа прошлого – это утопия. Максимум – сменить декорацию удастся. Для тех, кто уже наигрался и хочет реальных перемен – важно уметь находить свои убеждения, рассматривать их критически, менять по надобности и следовать новым, которые сам выбрал.

Мы по-прежнему на этапе…знакомства с собой. Перетряхиваем теперь внутренние полки для новой энергии и свежей струи.

Мой вам совет, оставляйте только самые возвышенные мнения о себе и своих возможностях. Кто, если не вы? Хватит уже компромиссов. Выкидывайте на помойку сомнения, страхи, неуверенность и прочий хлам. Осознанность к жизни и способность ее создавать начинается с понимания, что мы лучше, чем привыкли о себе думать.

Всегда ваша,
Олеся
Автор проекта re-self.ru

P.S. Улыбок!
Разместил: alishha | 1 ноября 2013 | Просмотров: 5671 | Комментариев: 1

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Жанетт
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 103
Жанетт (Участник  0 | 103)  ·  5 ноября 2013, 09:48  
"куча взрослых неглупых людей фонтанируют интересными идеями и ничего не могу реализовать, прикрываясь отговорками, в которые они сами верят, пока остальные берут и делают, тоже самое."
ну это как с эротическими фантазиями, изначально нет желания их реализовывать. Поговорили. спустили пар и достаточно.
Или как с соседями, пока они поют караоке, мечтаешь их убить. Но выспавшись встречаешься на площадке и в общем-то милые люди))) никакого желания доводить до конца свои замыслы)))
Автор явно хочет избавить меня от комфортного способа избегать стресса)))
А по поводу убеждений, так все они ошибочны и только разобщают одного человека с другим. Никакой пользы нет ни от какого мнения. Можно посмотреть даже на примере этого текста:-)

Смотрите также:

Корни любой нашей проблемы или задачи, ровно как и наших побед, кроются в глубинных убеждениях. Cегодня поговорим о практическом аспекте: как работать со своими убеждениями, как их выявлять и заменять на вдохновляющие? Какой бы ни была ваша проблема – ее можно распутать. Причем самостоятельно. Для этого необходимо иметь дерзость отделить себя от «себя» — то есть разглядеть тот факт, что наши...
Читать далее >>>
Когда тебе 20 лет и речи быть не может о том, чтобы прожить жизнь как все. Это тот прекрасный период, когда очевидно, что все люди как люди, а ты – избранный. И будущее тебя ждет, разумеется, самое что ни на есть особенное. В этом есть своя правда, но суть в том, насколько тебе хватит духу не поддаться инерции и быть-таки избранным, а не просто так считать. Но речь сейчас не об этом. Другой...
Читать далее >>>
Сколько раз Вы слышали, что Вселенная изобильна? Так почему к одним людям деньги текут рекой, а другие, сколько бы усилий они не прилагали, довольствуются малым? Тема денег в нашей жизни была, есть и остается актуальной. И сегодня я предлагаю Вам поговорить о тех препятствиях, которые блокируют свободное движение энергии денег в нашей жизни. Пожалуй, одно из наиболее мощных препятствий — это...
Читать далее >>>
Все мы хотим быть счастливыми здесь и сейчас, но что-то постоянно мешает! Давайте разберемся, что же не дает нам быть счастливыми. Не надо сравнивать себя с другими! Лучше или хуже вы выглядите на фоне окружающих, сравнение принесет вам только вред. Ведь если вы кого-то считаете лучше, то почувствуете себя неполноценным. Если лучше выглядите вы – вас будет раздражать несовершенство другого!...
Читать далее >>>
Одно из самых распространенных явлений нашего времени – повзрослевшие дети, а вернее детские взрослые. Это когда игривой непосредственностью и не пахнет, зато на лицо – отсутствие ответственности за свою жизнь (всему виной обстоятельства), капризы (мне все должны), требование любви от окружающих (если он меня любит – тогда и я его) и главный признак того, что у человека выросло только тело, а не...
Читать далее >>>
Утверждение, «Я никому ничего не должна», для меня звучит притворно и лицемерно как-то. Вы уверены, что не должны? А вы уверены, что на самом деле не хотите быть должными?... Читая цитаты, слушая лекции и посещая тренинги о том, кто и как должен себя вести, чтобы все было хорошо, мы все, как и в детстве, живем надеждами прошлого и мыслями о так притягательном будущем. Ничего не изменилось. Никто...
Читать далее >>>
Чтобы иметь дело со страхом, полезно понять его природу. Мы боимся засунуть руку в костер и это нормальная реакция организма на реальную опасность (обжечься здесь и сейчас), но мы также боимся очень большого количества вещей, которые не несут фактической угрозы нашему существованию в моменте. Это, так называемые, страхи ума – иллюзорные проекции, вызванные нашим отсутствием в моменте сейчас....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100