Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Притча о том, как избавиться от обиды

| Еще
Притча о том, как избавиться от обидыЖила была одна красивая женщина или девушка, в общем особь пола женского. И облик её глаз радовал, и голос слух ласкал, да и вообще, когда она проходила мимо – жизнь становилась ярче и веселее. Одна беда, никто не мог покорить её сердца. Не то, чтобы душу светлую её, гордыня заслепила или заносчивой она была. Уже и сама себя влюблять пробовала, иногда изо дня в день твердила, что человек хороший и рано или поздно влюбиться в того аль иного молодца, да все душа не шевелилась, взгляд грустнел, надежда таяла.

Но вдруг, одного погожего ноябрьского дня, случилось одно приключение. Луч солнца упал на её знакомого, играя и резвясь, на его теле, промелькнула мысль у девицы: «ай да мужчина, ай да хорош». Но дело все в том, что промелькнула только дума искроностная и особого внимания этой мысли она не придала.

Шло время, месяц, второй, третий – виделись время от времени эти добрые знакомые. И всегда им было хорошо и уютно вместе, истории друг дружке сказывали, шутки шутили, басни поведывали. Ночью одной колдовской, когда над речкой светила большая луна, а по траве одеялом молочным туман клубился, их взгляды встретились, губы поцелуем слились и родилась ЛЮБОВЬ.

Да вот, по закону жанра – не могло все пройти гладко и без приключений. Стал на их пути ведьмак злой и завистливый. Крепко любил он барышню молодую, злое чувство собственности питал к ней, владеть ею хотел, ни на шаг от себя не отпускать и в клетку золотую запроторить тайную мечту лелеял. Обломал он крылья соколам сизокрылым, проклятьем своим тёмным. И вот в чем чары его заключались: «Вселил он в сердце девушки обиду, да такой же силы страшной, как любовь юных голубков была, и чем сильнее чувства молодца к возлюбленной были, тем больше и сильнее эта самая обида в ней расцветала».

Долго юноша своей нежностью, чар злой, победить пытался, и по пятам ходил, и рыдал, и следы целовал, и улыбки дарил – все перепробовал, ан нет, не помогло. Думал уже в монахи податься, да вот только понимал что никакой иллюзорный Бог, не вытеснит из сердца любимую его. Горевал-размышлял и решил, коль сам не может и не ведает, как от обиды избавится, то посвятит свою жизнь поискам рецептов верных и точных, от чувства этого тяжкого.

Куда только не занес его блуд, несчастного. И на Северный Полюс на лыжах ходил с Сантой советоваться, Ирландию посещал и леприконскому чуду учился, на ковре-самолете с Джинами по востоку летал, шаманское ремесло в сибирской тайге постигал, за туземным амазонским племенем наблюдал, сперитические сеансы проводил с духами общался, даже во времени путешествовал и с самим Гарри Поттером беседы вел. Да вот только никто с обидами дел не имел. Заклинаниям, желаниям, медитациям – всему научить могли, но с обидой тяжкой и черной никто не водился.

А потом исчез молодец, как будто из лица Земли его, кто ластиком стер. Забыли все о юноше дивном. Да только через многие лета, одна молодая прекрасная девушка, бежала под дождем домой из «неудачного свидания», так как обиделась, на любимого своего и во взгляд её впала надпись на конверте, лежал который на витрине антикварной лавки, ровным почерком были выведены буквы: РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ЛЮБИМОЙ….ОТ ОБИДЫ…

Аж екнуло внутри от надписи столь странной. Сила неведомая потянула спросить, что вся эта странность значит. Зашла в помещение, свет горел мягкий и приглушенный. Интерьер магазина чарующий и непонятный – в углу трость, как в сказках о троллях из далекого Туманного Альбиона, на полке ковер свернутый пылился, на стене почетно бубен висел. Но вспомнила обиженная чего вошла туда и побежала к витрине, все чудно на конверт манящий смотрела. К девушке подошел седой продавец и вручил точно такой же конверт со словами: «Когда-то, один юноша, жизнь посвятил поиску рецептов от обиды. Он написал тысячи таких одинаковых писем и настолько его помыслы и желания помочь людям обиженным помочь были сильны, что теперь послания эти сами отыскивают тех, кому так нужны драгоценные советы. Когда у человека есть запрос и он готов избавится от обиды – неизменно приходит и ответ…»

Если Вы сейчас читаете эту сказку, значит настало и Ваше время, положить в свой мешок знаний, маленькие мудрости, про всяк пригодится… Вот что нашлось в конверте том странном.

«Если Вы читаете это письмо, значит, возможно, чувство обиды жило, или живет, или может поселится в Вашем сердце. Это ни хорошо и ни плохо, так бывает, и всё тут. Есть много сложных теорий о химически-гормональном составе обиды, её психологии и т.д. Но вся подобная беллиберда утомительна, и скучна, и не нужна. Я долго странствовал, много видывал, но настоящее откровение пришло неожиданно и просто на базарной площади, когда увидел рыдающего мальчика, именно тогда все стало просто и ясно!

Весь секрет в детях. Когда мы только приходим в этот мир, то не умеем обижаться на кого-то долго. Как только что-то подобное трогало нас в детстве – мы начинали плакать, топать ножками, рисовали свои эмоции, корчили обиженные рожицы и все проходило за минуты. Но чем старше мы становимся, тем больше теряем мудрость и приобретаем, то что называется УМ… А этот УМ боится быть осмеянным, выглядеть глупо, слабо или нелепо. Он вытесняет нашу возможность и умение быстро и легко избавляться от обиды. УМ предпочитает обиды копить и коллекционировать, таща через всю жизнь эту ношу, как истинное богатство.

Посему у меня есть одна просьба к каждому человеку. Как только Вы обиделись, вспомните и представьте, что бы Вы сделали в таком случае в детстве, а потом воплотите это в жизнь с максимальной точностью. Сразу придет облегчение…

П.С.
Чем громче это произойдет – тем лучше…»

Источник:
www.seminar-krym.com
Разместил: magnoliya | 3 июня 2012 | Просмотров: 17830 | Комментариев: 3

 (всего голосов: 4)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Satori
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 206
Satori (Участник  0 | 206)  ·  3 июня 2012, 10:36  
Если осознать механичность ума, то многие вещи предстанут в ином виде.
Ник: Satori
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 206
Satori (Участник  0 | 206)  ·  3 июня 2012, 11:42  
Любовь исходящая из сущего, не имеет противоположностей.
Ник: lunaveer
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 7
lunaveer (Участник  1 | 7)  ·  23 июня 2012, 21:10  
Вот для чего он жил? Что он сделал для людей? Обида в человека не в голове, а в сердце. То есть комплексы мучают и терзают человека. Да и как победить чужую обиду.

Смотрите также:

Прежде чем поговорить о спасительных выходах, мы коснемся самого механизма возникновения обиды. Механизм возникновения обиды очень прост. Обида - это реакция. Иными словами, с этой секунды вы не сами строите свою жизнь, активно и осознанно выбирая из путей и вариантов тот, что нравится вам, а пассивно реагируете. Подминаетесь под волю другого человека, который руководит вами. Творите уже не вы, а...
Читать далее >>>
В большом городе жил человек, у которого был дар открывать замки. Он работал настолько легко и виртуозно, что слава о его таланте разнеслась по всей стране. Этот человек очень любил свою работу и гордился своими способностями. И все в его жизни было хорошо, до тех пор, пока он не встретил женщину. Мужчина полюбил, полюбил сильно. Он всегда пользовался успехом у женщин, но на этот раз его чувства...
Читать далее >>>
Эта статья написана для тех, кто устал от своей обидчивости. Если вы просто хотите «проапгрейдить» свою личность, исключив из неё обиды, то можете пройти мимо. Автор этой статьи обращается к тем людям, которые устали от постоянных спектаклей, разыгрываемых их внутренним драмкружком. Да, понятно, что мир сплошь и рядом населён жестокими людьми, которые могут обидеть ближнего своего просто так,...
Читать далее >>>
Православные христиане ежегодно отмечают «Прощеное воскресенье». В этот день принято извиняться за все причиненные обиды и стремиться к примирению с врагами. Не все знают историю возникновения этой традции. Дело в том, что «Прощеное Воскресенье» - это день накануне 40-дневного Великого Поста. В древности монахи проводили этот пост в одиночестве в пустыне. Это нелегкое испытание, и никто не знал...
Читать далее >>>
Говорят, в здоровом теле - здоровый дух. Я всегда сомневалась в истинности этой фразы, особенно после одного случая. Однажды я была на поэтическом вечере, где читали стихи о любви одной женщины (назовем ее Мила). Сама Мила сидела тут же, в инвалидной коляске, опустив голову на грудь. Стихи читали другие, потому что самой Миле даже говорить было трудно....
Читать далее >>>
В одном маленьком городе жил мальчик лет десяти. Шустрый, активный ребенок, но уж очень обидчивый. Бывало, мама мальчика выглянет во двор, а он уже с кем-нибудь, ссорится или дерется. Как-то раз, после очередной ссоры с друзьями, огорченный малыш забрался в беседку, стоящую в самом дальнем углу двора. Он даже не заметил сидящего в ней старика, так он был огорчен. - Как ты думаешь, Како? – к...
Читать далее >>>
Жил-был на свете Старый Волшебник. Он ходил в высоком колпаке и плаще со звездами, а в руках у него была Волшебная Палочка. Когда-то давным-давно, совсем еще юнцом нашел он Настоящую Школу Волшебников, где и учился прилежно всю жизнь. Там было много таких, как он, и все они говорили: «Мы не Волшебники, мы только учимся». Он был очень несчастлив и уже совсем позабыл, чему учится....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100