Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Прощеное воскресенье

| Еще
Православные христиане ежегодно отмечают «Прощеное воскресенье».
В этот день принято извиняться за все причиненные обиды и стремиться к примирению с врагами.


Не все знают историю возникновения этой традции. Дело в том, что «Прощеное Воскресенье» - это день накануне 40-дневного Великого Поста. В древности монахи проводили этот пост в одиночестве в пустыне. Это нелегкое испытание, и никто не знал заранее, вернется ли обратно живым. Поэтому перед уходом прощались, будто навсегда. И просили прощения, чтобы очистить душу, не оставлять после своего ухода тяжелых воспоминаний.

По сути, любые религии – это сборник наставлений и советов по благоприятному образу жизни: по физическому здоровью, счастливым взаимоотношениям и личной душевной гармонии. Тема прощения там является довольно важной.

Для тех, кто не овладел сам искусством гармоничной жизни – можно пользоваться советами из этих священных писаний относительно календаря – когда и что делать. Например, следуя христианской традиции, с определенной периодичностью ходить на исповедь, чтобы задумываться о том, какие собственные мысли, поступки и реакции были не самыми лучшими, и обсудить это с опытным наставником (священником). И уж как минимум один раз в году – в специально назначенный день «Прощеное воскресенье» - позаботиться об очищении своего внутреннего пространства.

Самое лучшее – совместить дошедшую до наших дней традицию Прощеного воскресенья и практику осознанности. Выполняя ритуал лишь на словах – говоря другому «Прости меня», или отвечая кому-то «Бог простит», вы упускаете еще одну возможность по-настоящему освободить свое внутреннее пространство.

Как правильно просить прощения?


Первая часть – ваша внутренняя работа.
- Вспомните свои конкретные слова, мысли и действия, которые привели к возникновению «той самой» ситуации (конфликтой, трагической, неприятной).
- Осознайте и примите свою ответственность за то, что ваши слова, поступки, мысли привели к таким последствиям.
- Осознайте, каким могло бы быть ваше поведение в той ситуации, чтобы она завершилась более гармонично.
- Примите решение в будущем поступать по-новому.

Вторая часть – ваше общение с тем, кого вы обидели (вольно или невольно). Скажите человеку о том, что именно вы осознали и о новом решении, которое вы приняли на будущее.

Как искупить вину?


Если отношения имеют не только прошлое, но и будущее – самым лучшим искуплением вашей вины будет ваше новое поведение. Ваше новое отношение, ваши новые дела, мысли и поступки.

Но если ситуация была трагической случайностью, т.е. существовала лишь однократно... Вы можете предпринять реальные шаги, совершить практические дела, чтобы исправить ее и помочь людям, которые пострадали из-за вас.

Если это в силу определенных причин невозможно (вы не можете вступить в контакт с теми людьми или они отказываются от общения с вами) – вы можете сделать то же самое в отношение других нуждающихся людей. Оглянитесь вокруг – таких много. Есть детские дома, есть дома престарелых, есть инвалиды и больницы.... Если вы совершите доброе дело пусть не лично тому, кто от вас пострадал, но с мыслью о нем – другим нуждающимся, то для вашей души это уже послужит определенным искуплением.

Как простить, если простить не получается?


Первое возможное препятствие - не получается начать, т.е. вообще подступиться к прощению. «Не могу себя заставить, не могу себя переубедить». Это происходит из-за неверного понимания сути прощения. Напомню: прощение – это ваша внутренняя очистительная практика, освобождения от обиды. Вы же ходите в душ, моете посуду, убираетесь в доме. Вот и эта практика – очищение. Очищение вашей души. Возможно, некоторых успокоит понимание того, что в ней нет ничего адресованного обидчику: вы никак не оправдываете его, не облегчаете его душу, его участь – вообще не делаете ничего за свой счет, чтобы ему стало лучше. Вы это делаете только для себя, т.к. ощущение обиды тягостно именно для вас. У него – своя карма, и у Бога есть достаточно возможностей разобраться с каждым.

Хотя, согласитесь, в нежелании простить есть все-таки проявление гордыни. И если речь идет о ваших близких и дорогих людях – возможно, вы найдете в себе душевные силы оставить эту гордыню и страсть непрощения и снять давление на ситуацию со своей стороны. По закону физики противостояние не сможет продолжаться. Конфликт растворится – в первую очередь на энергетическом уровне, затем – на житейском, бытовом.

Второе препятствие к прощению – это незнание метода, способа. Незнание практики прощения.

Единственный критерий всего, что происходит в вашей жизни – это ваша внутренняя правда. Я всегда говорю своим ученикам о том, чтобы они измеряли свою жизнь только сами. Вы можете твердить слова «Я прощаю, я простил (простила)» или «Бог простит», но если внутри себя вы по-прежнему чувствуете обиду, какой-то осадок – значит прощение не произошло.

Если задаться целью - можно найти определенное количество методов и способов прощения. В моей жизни был этап, когда мне было важно использовать именно «прощение», само это слово вело меня на поиски к избавлению от душевных страданий, и я перепробовала, пожалуй, все, что только было доступно. Не все способы оказались полезными. Некоторые лишь бередили душу, вызывали слезы, жалость к себе, к обидчику, к родителям... Но камня с души не снимали. А это и есть единственный критерий – получен ли результат? Произошла ли трансформация энергии? Улучшилось ли качество жизни?

Со временем у меня стала складываться собственная практика, в которой я использовала самые эффективные и надежные приемы из того, что перепробовала. Завершающим шагом стала формула, которую я узнала от одного мастера. В итоге у меня получилась простая и работающая методика, практика прощения, по которой можно проработать крупную проблему за 1 час, а мелкую – за 10-15 минут.

Практика Прощения


Практика Прощения состоит из двух элементов. Первый элемент – желание. Желание простить – то есть отпустить из своей души тяжесть обид. Не оправдать виновного, не забыть, не объявить черное белым – ничего, касающегося внешнего мира. Только внутренняя очистительная процедура. Итак, для начала нужно иметь собственное желание «очистить свою душу», как бы пафосно это ни звучало, в данном случае – это именно так.

Второй элемент практики – это осознанность. То, что тянется из прошлого и до сих пор тяготит вашу душу – это занозы. И чтобы от них избавиться, бесполезно от них отворачиваться или их чем-то прикрывать снаружи. Чтобы избавиться от занозы – нужно прямо на нее посмотреть и вытащить. Поэтому в практике прощения вы также прямо рассматриваете: какие остались до сих пор занозы, что именно вызывает боль? Помня о том, что это утилитарная очистительная процедура, это делается без эмоций, а просто как инвентаризация. Никаких повторных переживаний, страданий, открытых ран и прочее. Увидели – достали – отпустили.

* * *

На тренингах я часто спрашиваю людей: в какой зоне вы живете – в зоне радости и гармонии, пусть с отдельными выпадениями в зону дискомфорта, откуда вы можете сами вернуться, или в зоне душевной боли, проблем и неприятностей с отдельными всплесками радостных событий?

Я искренне желаю каждому человеку, чтобы ваша обычная повседневная жизнь протекала в зоне душевной гармонии и благополучия. Это не значит, что у вас исчезнут все проблемы на будущее. Но это значит, что вы будете чувствовать их появление – и осознанно принимать меры к восстановлению гармонии.

Это значит, что вы будете сразу замечать свои обиды и неприятные переживания, не копить их годами, а сразу избавляться от них – прощать.

Любовь Богданова
Эксперт и инструктор по благоприятному образу жизни
www.Любовь-Богданова.РФ
Разместил: Luba_Bogdanova | 26 февраля 2012 | Просмотров: 5974 | Комментариев: 0

 (всего голосов: 3)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:

Смотрите также:

Начитавшись недавно в сети всякого очень разного по поводу "Прощенного Воскресенья", задумалась. И решила рассмотреть, а что для меня значит - прощать? И просить прощения... И зачем/почему я это делаю или не делаю. Когда обида\боль очень невелики и основное напряжение в том, что я не понимаю, увидел ли человек, что повел себя небережно. Или в том, что я не понимаю, почему человек так поступил,...
Читать далее >>>
Вас когда-нибудь обижали или предавали? Вас когда-нибудь расстраивали так сильно, что вы не могли себе представить, что сможете простить? Вы, возможно, даже прокручиваете эти ситуации в своей голове снова и снова. И с каждым повторением вам становится всё хуже и хуже. Существуют доказательства того, что эти эмоции могут негативно повлиять на ваше здоровье. Поэтому сегодня мы поговорим о прощении....
Читать далее >>>
Мы очень часто бываем неправы по отношению к своей жизни, очень часто совершаем ошибки. И происходит это не потому, что мы плохие, а в силу того, что очень многого не знаем, и, к сожалению, даже не хотим знать, даже задуматься об этом. Мы не хотим полюбить свою жизнь. Мы забываем быть благодарными нашей жизни за то, что с нами нянчатся, дают каждый новый день как возможность стать лучше, узнать...
Читать далее >>>
Ибо ваша обида на кого-либо зажимает вас, ваше тело. Она тормозит вашу реализацию в этой жизни. Даже ваше материальное благополучие, напрямую зависит насколько вы ограничены своими же обидами, страхами. Превозмогая себя в своей же обиде, вы переоцениваете себя. У вас приходит другое восприятие себя и людей, а соответственно всего происходящего вокруг вас. Невозможно убрать обиду или страх, только...
Читать далее >>>
В жизни просто так ничего не происходит. Все имеет свой смысл, свою причину, свои следствия и свои последствия. Каждое Ваше действие, Ваша мысль, Ваше чувство, Ваша эмоция, Ваше желание оставляет в Мироздании свой информационный след и способствует формированию вполне конкретного варианта Вашей реальности. Это означает, что Вы и только Вы формируете свою реальность, наполняя свое Бытие, свою...
Читать далее >>>
Был у меня момент в жизни, когда я совершенно запуталась и отчаялась (вернее сказать таких моментов было несколько). Но этот был самый запутанный из всех. Как пишет Ронда Берн в начале своей книги «Секрет»: моя жизнь рухнула. Я поняла, что у меня ничего нет – ни работы, ни любви, ни жилья, а, самое главное - нет сил и целей в жизни. В какой-то день у меня возникло непреодолимое желание сесть и...
Читать далее >>>
Сегодня я хочу подарить вам свою технику под названием "9 шагов к реальности". Техника, на первый взгляд, достаточно простая, выполнение каждого шага требует какой-то концентрации, какого-то обдумывания, то, что я называю осознанием, при этом каждый из этапов сам по себе является достаточно мощной техникой трансформации. Запуская эти шаги последовательно один за одним, применительно к одному и...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100