Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как стать увереннее в себе?

| Еще
Как стать увереннее в себе?Уверенность в себе – гарантия успеха.

Нам нравятся уверенные в себе люди. Нам кажется, что они меньше болеют, их дети почему-то лучше учатся, а сами они успешны в работе, у них хорошие машины и уютные дома. А еще они привлекательно выглядят, и с ними хочется общаться.

Исследования психологов подтверждают, что уверенные люди действительно чаще добиваются успеха.

Как у этих людей получается быть уверенными? В чем же секрет?

Человек так устроен, что если он не позволяет делать себе что-то, чего хочется, он подавляет свои желания и гасит свою энергию. А энергия – это то, что определяет энергичность и четкость ваших действий, силу вашего стремления и утверждения, целеустремленность и успешность, и, конечно, уверенность.

Таким образом, неуверенность опирается, прежде всего, на страх, в первую очередь – страх своих собственных желаний. Мы боимся высунуться, сделать или сказать что-то, что осудят, осмеют, презреют, сделать или сказать то, что навлечет на вас гнев или отвержение других людей, или создаст вам репутацию, которая вам неприятна.

А уверенность в себе основана на смелости быть собой, знаниях о своих целях и способах их достижения, знаниях своих сильных и слабых сторон, умении развить слабые стороны, изменить неэффективные способы действия на эффективные, и, конечно – на умении приложить к делу свои достоинства, с тем, чтобы они приносили свои дивиденды.

Уверенность в себе – это свобода в действиях, готовность рисковать и выигрывать, умение отстаивать себя и свою точку зрения!

Если вы хотите стать уверенным в себе, желаете изменить свою жизнь к лучшему, смело идти вперед, не боясь трудностей, то работайте над собой и своей неуверенностью!

Что делать?


Если вы действительно готовы стать сильнее и обрести уверенность в своих действиях, то внимательно прочитайте несколько простых советов, как всегда быть на высоте.

Перестаньте оправдываться и извиняться


Ваши постоянные оправдания могут сослужить Вам плохую службу, Вы сами того не подозревая, накладываете на себя чувству вины, которая только укрепляет неуверенность. А если вы постоянно просите прощения, окружающие начинают относиться к вам снисходительно, следовательно, со временем будут сомневаться и в ваших способностях. Поэтому, например, когда заходите к начальнику, не говорите: ”Извините, что побеспокоил”. Лучше спросите, найдется ли у него для Вас пару минут.

Слушайте свое тело

Слушайте свое тело, оно вас не обманет. Оно первым делом всегда выдает неуверенность, когда Вы не знаете, как встать, как сесть, как пройти перед взглядами окружающих, куда деть руки и какую позу принять при разговоре. Часто это может быть просто телесное чувство дискомфорта, возникающее в определенных ситуациях. Это телесное чувство выражается как сдавленное дыхание, дрожь, потеря чувства опоры и проч. В таких случаях, при возможности встаньте на обе ноги как можно тверже – обретите опору в физическом смысле. Дышите свободнее и полнее – это снимет тревожность, поскольку чувство тревоги в физиологическом смысле – это не что иное, как подавление дыхания. И позвольте телу двигаться так, как оно этого хочет. Вы, возможно, не сразу почувствуете раскрепощение, но главное начать.

Не афишируйте свои страхи

Если на работе Вам поручают задание, которое кажется Вам слишком сложным, не стоит говорить об этом вслух. Иначе, даже если Вы справитесь с работой блестяще, коллеги оценят ее слишком критично или вообще негативно. Да и начальство лишний раз подумает, прежде чем доверить вам какое-то дело в будущем.

Начните любить себя сильнее, чем вчера


Любовь к себе – основа уверенности. Любите себя, доверяйте себе, узнавайте себя! Обращайте внимания на Ваши успехи за день, постарайтесь с каждым днем находить в себе новые достоинства и плюсы, хвалите себя за них. И самое главное, разрешайте себе свои желания!

Тренируйтесь

Если Вам предстоит серьезный разговор, совещание или выступление перед большой аудиторией обязательно прорепетируйте его заранее. Произнесите свою речь, свои аргументы перед зеркалом. Обращая внимание на сильные и слабые моменты, отточите свою речь до максимума. И больше улыбайтесь – тогда вы произведете впечатление уверенного, спокойного и доброжелательного человека.
Заранее стоит продумывать ответы на возможные вопросы. Старайтесь, чтобы они были краткими и по существу.

Следите за интонацией

Неуверенных в себе людей интонация выдает сразу же. Они говорят тихо, сбивчиво или попросту мямлят себе под нос. Часто произносят любые предложения с вопросительной интонацией, таким образом, невольно подавая собеседнику сигнал, что сомневаются в правильности своих слов.
Чтобы избежать этого, старайтесь говорить утвердительно, четко и с нужной громкостью. Также избегайте чрезмерного многословия.

Ведите активный образ жизни


Занимайтесь спортом, эффективно и интересно организуйте свой досуг. Физическая нагрузка придает уверенности и позволяет чувствовать себя раскрепощенно, заставляет нравиться себе и окружающим гораздо больше. В здоровом теле – здоровый дух.

Продумывайте свой гардероб


Говорят, что красивая одежда – это не важно, главное – душа! Но гораздо более приятно смотреть на чисто и аккуратно одетого человека, нежели, чем на помятого неряху. А если Вы одеты еще красиво и современно, то и сами будете себя чувствовать намного увереннее. Продумывайте Ваш гардероб заранее, старайтесь одеваться «в тему», не забывая и о мелких деталях.

Ходите на тренинги


Иногда бывает тяжело работать в одиночку над самим собой, можно еще больше себя испугать и запутать. Часто выходом в такой ситуации служит обращение к психологическим книгам, либо индивидуальная помощь психолога, либо групповые тренинги. Последнее – это наиболее эффективный путь к решению проблем уверенности в себе.

Уверенными не рождаются, ими становятся!

Источник:
Найди себя
Разместил: estel | 19 марта 2011 | Просмотров: 12138 | Комментариев: 1

 (всего голосов: 4)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: abar
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 24
abar (Участник  0 | 24)  ·  22 марта 2011, 21:14  
да, про обтирание холодной водой по утрам забыл
ну и витамины, конечно :-D

Смотрите также:

Мы все приходим в этот мир уверенными в себе людьми. Мы достойны всего самого лучшего уже по праву рождения. Мы не просим, а требуем все, что нам необходимо: ласку, поцелуи, игрушки, сладости и еду, - всего в изобилии, мы тянем маму за юбку, когда нам становится скучно, а людям прямо говорим, что мы о них думаем. В детстве мир крутится вокруг нас, и наш ежик на рисунке самый лучший, а песенка...
Читать далее >>>
К человеку, излучающему уверенность в себе, другие люди тянутся, словно растения к солнцу. В обществе такого человека чувствуешь себя достойно и комфортно. На такого человека хочется быть похожим и стать таким человеком - в Ваших силах, ведь вера в себя - это то, чему можно научиться. Ниже Вы найдете техники, которые помогут Вам развить в себе уверенность....
Читать далее >>>
Ответственность – очень популярное слово в различных психологических и духовных учениях. Людей часто убеждают в том, что им надо взять ответственность за свою жизнь. Но при этом никто никогда не объясняет, а что же это все-таки такое – ответственность? Приведу примеры. Безответственное мышление: «Человек спорит со мной». Ответственное мышление: «Я спорю с человеком». В первом случае, очевидно, вы...
Читать далее >>>
Все мы хотим быть счастливыми здесь и сейчас, но что-то постоянно мешает! Давайте разберемся, что же не дает нам быть счастливыми. Не надо сравнивать себя с другими! Лучше или хуже вы выглядите на фоне окружающих, сравнение принесет вам только вред. Ведь если вы кого-то считаете лучше, то почувствуете себя неполноценным. Если лучше выглядите вы – вас будет раздражать несовершенство другого!...
Читать далее >>>
Дискомфорт – неотъемлемый спутник изменений. К сожалению, мы часто путаем его с несчастьем и в попытке справиться с ним избегаем перемен. А между тем, чтобы достичь нового понимания, отказаться от ограничивающих убеждений и мотивировать себя на реальные изменения ощущение некоторого дискомфорта просто необходимо. Дискомфорт — сигнал, который часто может оказаться очень полезным… Чувство, словно...
Читать далее >>>
Страх — это прежде всего природный инстинкт. Представьте себе, что было бы, если бы человек был лишен чувства страха: он мог бы без колебаний прыгнуть с 20 этажа… В определенной степени страх является естественной и необходимой реакцией, он выполняет защитную функцию. Однако сейчас я веду речь о разрушительном страхе, о том чувстве, которое ограничивает нашу свободу, страхе необоснованном и порой...
Читать далее >>>
Остановитесь. Посмотрите вокруг. Не разглядывайте, не присматривайтесь. Посмотрите на окружающее с восхищением, затаив дыхание, как вы смотрите на прекрасные места. Если вам вообще доводилось так смотреть. Посмотрите на себя, на свои руки, ноги, тело. Не через зеркало — напрямую, словно в удивлении опустив голову вниз. Смотрите легко, ничего не желая от этого. Не старайтесь что-то заполучить от...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100