Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое ответственность?

| Еще
Что такое ответственность?Ответственность – очень популярное слово в различных психологических и духовных учениях. Людей часто убеждают в том, что им надо взять ответственность за свою жизнь. Но при этом никто никогда не объясняет, а что же это все-таки такое – ответственность?

Поэтому я наконец-то дам точное определение того, что такое ответственность. Вот оно:

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЭТО ДУМАТЬ О СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ, А НЕ О ЧУЖИХ.

Приведу примеры.

Безответственное мышление: «Человек спорит со мной».

Ответственное мышление: «Я спорю с человеком».

В первом случае, очевидно, вы ничего не можете сделать. Человек спорит с вами, а вы вынуждены просто терпеть этот факт. Во втором случае, когда вы спорите с человеком, вы можете прекратить с ним спорить или начать говорить о чем-то другом.

То есть, ответственность и безответственность – это просто разные типы мышления. Но эти разные типы мышления кардинальным образом меняют ваше поведение.

Если вы думаете о том, что вас грабят, вас будут грабить всегда – ведь вы в этом совершенно не участвуете. Если вы думаете о том, что делаете что-то, из-за чего вас грабят – то вы сможете изменить свое поведение и грабить вас перестанут.

Иными словами, если вы думаете о своих действиях – то вы можете их изменить, а если вы думаете о чужих действиях – то вы их изменить не можете, а значит и сделать ничего нельзя. То есть, думать о чужих действиях просто бесполезно – эти мысли ни на что не повлияют, это пустая трата времени. А если вы будете думать о своих действиях, то вы сможете что-то изменить.

Вообще, подумайте, как много времени вы тратите на обдумывание чужих действий! О том что он поступает так, а она вот так… Ну да, они так поступают. И дальше, дальше-то что?

И наоборот. Если вы всегда будете думать только о своих действиях – как много в своей жизни вы сможете изменить! Ведь вы постоянно что-то делаете. Вы прямо сейчас что-то делаете – читаете этот текст. И если вы начнете думать о том, что делаете, вы сможете начать улучшать свои действия.

Мы постоянно думаем о чужих действиях и о том, как было бы хорошо, если бы они изменились. Насколько удобнее было бы жить среди людей! Но их действия так и не меняются. Но если начать думать о своих действиях и менять их, то в ответ на это действия других людей тоже начнут меняться. Потому что другие люди должны будут как-то реагировать на изменение ваших действий. То есть, чтобы изменить чужие действия, надо изменить свои.

Вообще, если подумать, то получится, что весь наш субъективный мир создается нашими действиями. По крайней мере, реальность для нас существует только потому, что мы ее видим, слышим и ощущаем. Конечно, мысль о том, что только мы создаем свою реальность, не обязательно заставляет ее мгновенно поменяться, но, по крайней мере, она придает нам уверенность в своих силах и демонстрирует, насколько тотально мы отвечаем за свою жизнь.

Начните тренироваться. Тренируйтесь думать о своих действиях и не думать о чужих. Думайте о том, что вы сейчас делаете, а не о том, что другие сейчас делают. Если вы поймете, что ваши действия вас не устраивают, вы сможете их изменить. В отличие от чужих, которые вы в любом случае изменить не сможете.

Постоянно думайте: «Я делаю это, я делаю то, я делаю сё». Постоянно формулируйте каждое свое действие. И тогда вы поймете, как много всего вы делаете в каждую секунду времени, и насколько сильно ваши действия влияют на все остальное. И тогда вы сможете свои действия изменить. А значит – изменить всю свою жизнь.

Что, собственно говоря, и называется ответственностью.

(с) Дмитрий Лейкин
dmitry-leykin.ru
Разместил: dilesoft | 28 сентября 2014 | Просмотров: 4615 | Комментариев: 2

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Говорящая_Рыба
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 175
Говорящая_Рыба (Участник  1 | 175)  ·  28 сентября 2014, 21:56  
Все по делу, коротко и, что приятно, ёмко.
Благодарю.
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  28 сентября 2014, 23:00  
И снова во мне это ощущение, что Дмитрий загоняет себя в уютный и теплый тупичок.
Ну хорошо, допустим, я что-то делаю. Делаю и упиваюсь осознанием, что я это делаю.
Но я всё-таки не в лесу живу. И иногда следует поглядывать, как это же делают другие.
Многие вещи познаются в сравнении, а мне иногда хочется познавать.

"Если вы думаете о том, что вас грабят, вас будут грабить всегда"
"Если вы думаете о том, что делаете что-то, из-за чего вас грабят ..."
Мысль, что вас грабят - констатация факта. Невозможно начать размышлять, что же вы делаете не так, минуя ощущение, что вас грабят.

Смотрите также:

Многие люди хотят изменить свои действия, но у них это не получается. Как бы они не пытались изменить свои действия, они не меняются. И чем сильнее люди пытаются изменить свои действия, тем более сильное сопротивление они встречают. Почему так происходит? Ответ прост. Что такое изменение действий? Это значит, начать новые действия. А что при этом происходит со старыми действиями? А они никуда не...
Читать далее >>>
Человек отличается от животных тем, что постоянно использует огромный набор слов. Наше, человеческое мышление в огромной степени основано на словах. Поэтому именно слова, которые мы используем, во многом определяют наше состояние и поведение – а значит, и жизнь. Приведу пример. Попробуйте подумать разные наборы слов. Первый набор: радость, счастье, улыбка, любовь, добро, благодарность, альтруизм,...
Читать далее >>>
Мы часто в жизни сталкиваемся со сложными проблемами. Такими, что решаем, решаем – но не можем решить. Настолько эти проблемы сложные. Так вот. Я берусь утверждать, что это не проблемы сложные. Сложных проблем не существует, все проблемы – простые. Это мы сами делаем из простых проблем сложные, потому что слишком сложно думаем. Приведу пример. Сначала я покажу сложное мышление, которое не дает...
Читать далее >>>
Я сейчас скажу вам страшную вещь. Любое ваше действие – не обязательно. Вам совершенно не обязательно делать то, что вы делаете. Вам совершенно не обязательно вообще что-то делать. Вам даже не обязательно жить. Вы можете отказаться от любого своего действия в любой момент. И тут возникает вопрос – а что же вам тогда делать, если ни одно их ваших действий не является обязательным? Обычно люди...
Читать далее >>>
Я сразу напишу ответ, который вам покажется невероятным. Чтобы быть счастливым, надо быть счастливым. То есть вы можете прямо сейчас войти в состояние счастья, удовольствия. Для этого вам не нужно ничего, кроме решения быть счастливым прямо сейчас. Вы это уже умеете. И в своей статье я вам это докажу. Чтобы доказательство стало вам понятнее, я прямо сейчас дам вам задание. Пока вы читаете эту...
Читать далее >>>
Человек может думать, или, по крайней мере, пытаться думать, о двух категориях явлений. О тех явлениях, которые есть, и о тех явлениях, которых нет. Когда он думает о первых – его мышление работает, когда о вторых – не работает. В этой статье я расскажу, в чем между ними разница и для чего важно ее знать. Начну с элементарного примера. Вот, к примеру, перед вами есть компьютер (ноутбук, смартфон...
Читать далее >>>
Мы все думаем. Это одно из главных отличий человека от животных – умение думать сложным образом с использованием разнообразных слов. От нашего мышления во многом зависит наше поведение. А значит, развивая свое мышление, мы развиваем то, как мы живем. Что вообще это такое – «развитие мышления»? Начать здесь стоит с того, что способов мышления – бесконечное множество. Фактически, любая осмысленная...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100