Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как контролировать раздражение?

| Еще
Как контролировать раздражение?Всем нам знакомо ощущение, когда мощная волна раздражения резко и молниеносно откуда-то снизу стремительно поднимается вверх и дерзко прорывается наружу из области рта.

И каждый знает, как порой трудно удержать гнев, когда его много и ему слишком тесно. Иногда мы можем осознать, что происходит слишком поздно, но даже когда осознаем, не всегда можем на это повлиять, волна раздражения и гнева несет как резвая горная река, не позволяя ничего сделать.

Одни этим пользуются, провоцируя других, другие попадаются на их уловки. Так было всегда.

Какую цену мы платим за необузданные выплески раздражения и гнева? Сколько раз еще мы будем потенциальными жертвами провокаций? Как же приручить неукротимого мустанга?

7 простых способов контролировать раздражение:

1. Представьте, что это происходит не с вами, а с кем-либо еще, что вы наблюдаете за ситуацией со стороны. Сосредоточьтесь на деталях, особенно на том, насколько абсурдна и глупа ситуация, в которой вы находитесь.

2. Оцените вашу раздраженность по 10—бальной шкале. От 1 до 3 – вы раздражены, но почти в порядке. От 4 до 7 – вы злитесь, но можете себя контролировать. 8, 9 или 10 – скоро вы взорветесь. Что делать потом? Ничего. Пока вы будете оценивать свой гнев, вы немного успокоитесь.

3. Посчитайте до 5 перед тем, как что-то сказать. Не показывайте своего гнева и злости, потому что за него потом придется расплачиваться, как минимум просить прощения. Считайте очень медленно и глубоко дышите. Даже если вы досчитали до 10, а гнев все еще не проходит, продолжайте считать.

4. Сделайте 5–6 медленных глубоких вдохов и выдохов, сконцентрировавшись на дыхании.

5. Повторяйте про себя: «Я спокойный, уверенный в себе человек, я уравновешен, я полностью осознаю что происходит, у меня все хорошо, у меня яркая интересная жизнь».

6. Переместите вес тела на левую ногу, не отрывая ее от пола. Сосчитайте до 5 и переместите вес тела на правую ногу.

7. Положите в карман «камень терпения». Это может быть абсолютно любой предмет. Единственный критерий выбора – предмет должен быть приятным на ощупь. Это секретный предмет, можно сказать магический. Всякий раз, когда вы чувствуете, что выходите из себя, погладьте ваш «камень терпения».

Вполне достаточно иметь в арсенале пару проверенных отработанных приемов, чтобы суметь совладать с собой в критической ситуации.

Хорошо уметь сглаживать острые углы и не допускать подобных ситуаций. Еще лучше уметь любую ситуацию рассмотреть с разных сторон и повернуть к себе наиболее выгодной. Это уже мудрость, которая приходит с опытом, а опыт приходит с практикой.

Короткие упражнения на каждый день:

1. Сосредоточьтесь на дыхании, сделайте 5–6 медленных глубоких вдохов и выдохов.

2. Проанализируйте ваш день, отметьте возможные конфликтные или напряженные ситуации, подумайте, как их можно избежать или повернуть к себе лучшей стороной.

3. Повторяйте про себя: «Я спокойный, уверенный в себе человек, я уравновешен, я полностью осознаю что, происходит, у меня все хорошо, у меня интересная жизнь».

4. Смотрите на себя со стороны, как будто ситуация происходит не с вами а с кем-то еще, активизируйте вашего «наблюдателя».

Источник:
Найди себя
Разместил: estel | 2 марта 2011 | Просмотров: 6210 | Комментариев: 2

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Saadi
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 5
Saadi (Участник  0 | 5)  ·  2 марта 2011, 15:26  
частенько пытаюсь повернуть ситуацию выгодой к обоим, когда раздражение не под 10ку.. следует, конечно, всегда так делать, даже когда на пике
Ник: Kowu
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 18
Kowu (Участник  0 | 18)  ·  3 марта 2011, 11:57  
Как не раздражаться? Изменить взгляд на мир, и принимать всё как данность.

Смотрите также:

Когда я еще учился в школе, наткнулся на статью в интернете. В ней говорилось "всё о чём мы думаем, исполняется", и подробно описывался механизм, как и почему это происходит. Процесс мысленного представления той или иной ситуации, представление предмета, события, действия, называется визуализация. Не буду подробно объяснять механизм действия вселенной, я просто выложу ряд методик, которые вам...
Читать далее >>>
Гнев портит все отношения в Вашей жизни, создает различные несчастья в вашем общении и взаимодействии с теми, кого вы любите, уважаете, о ком заботитесь. Гнев приносит больше разрушений, чем что бы то ни было в этом мире. Гнев – это самый опасный яд. Как же очистить свой ум от гнева? Лучшим противоядием от гнева является практика спокойствия....
Читать далее >>>
Это знакомо каждому. Каждый из нас ощущал, как вдруг сильное чувство задурманивает мозг, мгновенно подчиняет себе все тело и ты, как будто уже не по своей воле, начинаешь извергать ярость, крушить и ломать словом и делом. И даже если внутри тебя где-то живет добродушный и спокойный человек, то злость, выходя наружу, связывает его по рукам и ногам, так, что он лишь вынужденно наблюдает за...
Читать далее >>>
Это - один из быстрых способов расслабить сознание и тело. Выполняйте эту технику в течение трех — пяти минут (больше или меньше, в зависимости от наличия времени) в любом месте: на диване, на стуле в офисе, в автобусе, в машине, на совещании или в одиночестве. Сосредоточьте внимание на том месте, где вы находитесь. Сосредоточьтесь только на пространстве, занимаемом вашим телом, от макушки до...
Читать далее >>>
Медитация – проверенная практика для достижения ясности ума, снижения стресса и повышения личной эффективности. В статье приведена подробная инструкция к медитации осознанности, которая поможет начать вам личную практику. Сядьте на подготовленное место, это может быть стул или подушка. Проверьте, что у вас есть примерно 10-15 минут свободного времени. Распечатайте этот текст и держите его перед...
Читать далее >>>
Упражнения китайской гимнастики Цигун по системе «Десять отрезков парчи» существуют в двух вариантах: сидя в кровати и стоя. Первый вариант подходит для лежачих больных. Он отличается простотой, легкостью, ритмичностью и используется для лечения хронических заболеваний....
Читать далее >>>
Откуда берется раздражение? Оно возникает от того, что наши ожидания не оправдываются. Мы чего-то хотим именно сейчас и не получаем этого, поэтому возникает возмущение. Потом это возмущение мысленно накручивается и превращается в такой «ментальный двигатель», когда все неприятные мысли, словно бегут по кругу в нашей голове. И мы не можем успокоиться. Затем это возмущение перерастает в...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100