Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Цигун: «Десять отрезков парчи»

| Еще

Упражнения по системе «Десять отрезков парчи» существуют в двух вариантах: сидя в кровати и стоя. Первый вариант подходит для лежачих больных. Он отличается простотой, легкостью, ритмичностью и используется для лечения хронических заболеваний.

Упражнения в положении сидя в кровати.

Эти упражнения лучше всего выполнять на жесткой поверхности.

1. Активизация коллатералей головы и шеи.
Выпрямите ноги, сядьте прямо, руками упритесь в бока, смотрите вперед, на счет «раз» голову до предела поверните влево, одновременно сделайте вдох; на счет «два» верните голову в исходное положение и сделайте выдох; на счет «три» голову до предела поверните вправо, одновременно сделайте вдох; на счет «четыре» верните голову в исходное положение и сделайте выдох. Повороты головы в стороны повторите 28 раз (считайте про себя; если занятия проводятся в группе, то все движения следует делать по команде).
Поворачивая голову, следите за тем, чтобы другие части тела не двигались, дыхание правильно сочеталось с движениями.

2. Развернуть ладони и расправить грудь.
Сядьте, как указано в первом упражнении, руки согните в локтях и поднимите до уровня груди, ладони разверните книзу, кисти расположите пальцами навстречу друг другу. На счет «раз» расправьте грудь и плечи, одновременно с этим сделайте вдох, на счет «два», выпрямляя руки и разводя их в стороны, разверните ладони кверху и расправьте грудь, одновременно с этим сделайте выдох. Весь комплекс движений повторите 28 раз.
Расправлять грудь следует с напряжением; сгибая локти и расправляя грудь, делайте вдох; выпрямляя руки и расправляя грудь, делайте выдох; движение руками следует выполнять параллельно полу.

3. Поднять руками тысячу цзиней.
Согните руки в локтях и поднимите вверх перед грудью так, чтобы предплечья были параллельны друг другу, ладони разверните кверху; на счет «раз» руки выпрямите вверх с напряжением, как будто поднимаете что-то тяжелое, одновременное этим запрокиньте голову назад и сделайте вдох. На счет «два» вернитесь в исходное положение и сделайте выдох. Повторите это движение 48 раз.
Выпрямлять руки вверх, делать вдох и запрокидывать голову следует одновременно; сгибать руки, возвращать голову в исходное положение и делать выдох следует также одновременно.

4. Повернуть голову, выстрелить из лука.
На счет «раз» вытяните руки вперед ладонями книзу, смотрите вперед и одновременно делайте вдох. На счет «два» на выдохе левую руку отведите в сторону, одновременно разворачивая ладонь кверху, голову при этом поверните влево и смотрите на левую кисть; в то же время согните правую руку в локте и отведите к груди, с силой оттягивая ее вправо. На счет «три» вернитесь в исходное положение (руки вытянуты вперед, взгляд направлен прямо перед собой, одновременно сделайте вдох). На счет «четыре» на выдохе правую руку отведите в сторону, одновременно разворачивая ладонь вверх, голову при этом поверните вправо и смотрите на правую кисть; в то же время согните левую руку в локте и отведите ее к груди, с силой оттягивая ее вправо. Повторите эти движения 48 раз.
Движения рук, головы и дыхание должны быть скоординированы; при сгибании локтей оттягивание вправо и влево следует выполнять с максимальным усилием.

5. Обхватить голову и наклоняться.
Соедините пальцы в замок на затылке (большой палец должен быть направлен вниз), насчет «раз» подберите живот и наклонитесь вперед, делая вдох. На счет «два» на выдохе выпрямитесь, вернитесь в исходное положение. Повторите эти движения 48 раз.
Дыхание и движения должны быть согласованы.

6. Массаж груди и живота.
Левую кисть положите ладонью на правую сторону груди, правую кисть на левую; на счет «раз» переместите кисти по телу влево, затем вниз к животу, одновременно с этим сделайте вдох. На счет «два» на выдохе переместите по животу вправо, затем вверх к правой стороне груди. Повторите движения 48 раз.
Движение должно быть мягким, поглаживающим, выполняется по часовой стрелке.

7. Вращать руками жернов.
Согните руки и отведите их к животу ладонями книзу, на счет «раз» выпрямите руки влево, одновременно сделайте вдох. На счет «два» на выдохе выполните руками движение по кругу, Как будто вы вращаете жернов (влево, вперед, вправо и назад). Повторите движение 48 раз.
Движения руками следует выполнять в плоскости, параллельной полу, с постоянной скоростью.

8. Массаж ребер и поясницы.
Руки поставьте на поясницу пальцами вниз, на счет «раз» на вдохе сделайте массирующее движение руками вверх (поднимите их как можно выше). На счет «два» на выдохе сделайте массирующее движение вниз к пояснице. Повторите движение 48 раз.
Массирующие движения вверх и вниз следует выполнять без рывков, равномерно, с усилием.

9. Развернуть ноги.
Руки на поясе, на счет «раз» на вдохе выпрямленные вперед ноги разверните носками в разные стороны. На счет «два» поверните стопы внутрь, одновременно сделайте выдох. Повторите движение 48 раз.
При движении ногами корпус следует держать прямо; разворот ступней должен быть максимальным.

10. Согнуть колени.
Руки на поясе или упираются в кровать; на счет «раз» на вдохе согните колени и подтяните ноги к себе. На счет «два» на выдохе выпрямите ноги и вернитесь в исходное положение. Повторите движение 48 раз.
Сгибание коленей должно быть максимальным; внутренние поверхности коленей и стоп следует плотно прижать друг к другу.

Источник:
Текст: Линь Хоушэн, Ло Пэйюй
Перевод: А. Иванов
Журнал «Цигун и жизнь»
Год 1992. №5.

Разместил: Lotos | 3 января 2007 | Просмотров: 17393 | Комментариев: 2

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: журнал жизнь и жизнь
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
журнал жизнь и жизнь (Гость  0 | 0)  ·  4 января 2007, 02:19  
из личного опыта
когда дети (~5и лет) слышат варган на лице появляется выражение раслабленного внимания, а тело двигается в неком подобии шаманского танца, хотя никакого обучения или наглядных видеоматериалов небыло
Ник: butenko20
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1
butenko20 (Участник  0 | 1)  ·  21 апреля 2011, 01:37  
В восторге от предотавленного материала, искренне благодарю Вас!

Смотрите также:

Согласно одному из основных постулатов даосизма, древнего восточного учения, крепкое здоровье человеку дает жизненная энергия ци. И для того чтобы она циркулировала по всему организму, нужно ежедневно выполнять различные упражнения. А начинать день следует с комплекса «даоинь»....
Читать далее >>>
Данный комплекс упражнений выполняется в три этапа. Первый этап - «релаксация с обращением взгляда вовнутрь». Принципы упражнений данного этапа основаны на представлениях традиционной китайской медицины о взаимосвязи функций зрения и внутренних органов - печени, почек, сердца и других. Упражнения способствуют «раскрепощению» и улучшению состояния глазных мышц. Второй этап - «движения глазными...
Читать далее >>>
Лягте на Землю. Расстояние между стопами - один кулак. Такое положение не допустит энергетического «закрытия» промежности и угнетения работы первой, Муладхара чакры, а энергетический поток из Земли продолжит свободно поступать в тело. Положите ладони на Землю, под плечевыми суставами. Разверните их внутрь так, чтобы пальцы обеих рук смотрели друг на друга. Опираясь на ладони, приподнимите корпус...
Читать далее >>>
Существуют два способа практики дзадзэн; здесь мы начнём с описания самого лёгкого для начинающих – с половинной позы лотоса. Сначала сядьте на дзафу (подушку для медитации), поместив на ней ягодицы. Затем согните одну ногу так, чтобы её наружная сторона касалась поверхности ковра или мата, а ступня была настолько близка подтянута к дзафу, насколько это удобно. Затем положите ступню другой ноги...
Читать далее >>>
Поле здорового человека представляет собой яйцеобразный кокон. Любое нарушение подобной формы является сигналом какого-либо расстройства в теле человека. Причем полевая деформация появляется ранее любого проявления болезни на физическом теле. Выбор есть у каждого человека. Ждать нарушения работы организма и зафиксировать это на уровне до 90% расстройства или попытаться осознать полевую деформацию...
Читать далее >>>
Кинхин – это традиционная медленная ходьба для того, чтобы устранить онемение ног или стряхнуть сонливость при практике дзадзен (сидячая медитация). Для практики кинхин сожмите левую руку в кулак, держа большой палец внутри; прижмите кулак к середине груди тыльной стороной вверх. Прикройте кулак раскрытой правой кистью; затем поднимите локти, так чтобы они находились в той же плоскости, что и...
Читать далее >>>
Это упражнение не характерно для других направлений цигун. Движения пальцами являются оригинальным приемом и составляют суть описываемого метода. Существует поговорка: «Пальцы связаны с сердцем», — указывающая на тесную взаимосвязь рук с головным мозгом и внутренними органами. В соответствии с теорией энергетических каналов (меридианов) пальцы рук представляют собой оконечности трех...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100