Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика ментального очищения от гнева

| Еще
Гнев является источником разрушительной ярости, которая ведет к несчастьям и самым трагическим последствиям. Гнев проявляется в жестоком обращении с людьми, в насилии и даже убийствах. Если Вы хотите добиться успеха во взаимоотношениях, то Вы должны приложить усилия к тому, чтобы извлечь отравленную стрелу гнева из своего внутреннего сознания.

Практика ментального очищения от гнева


Лучшим противоядием от гнева является практика спокойствия.

Спокойствие – это способность контролировать Ваши эмоции каждый раз, когда Вы чувствуете, что где-то в глубинах Вашего сознания поднимается и нарастает гнев.

Есть много способов использовать спокойствие, но лучше всего начать с осознания того, что гнев разрушителен по самой своей природе и что вы должны избавиться от него.

Когда в Вашем сознании появится воля и стремление преодолеть гнев, то можно считать, что половина дела уже сделана.

3 этапа практики спокойствия


Осознание – это развитие бдительности по отношению к гневным мыслям.

Осознанное дыхание – задерживание реакции на возникающий гнев, не позволяющее ему проявляться в каких-то действиях.

Осуществление спокойствия – изменение Вашего настроения.

Осознание гнева


Для того, чтобы добиться осознания гнева, Вы можете попробовать хорошо себя зарекомендовавшую практику составления списков:

Вначале составьте список всего, что вызывает у Вас беспокойство. Многие люди гневаются именно тогда, когда идет что-то не так и нарушает их планы или ожидания. Люди часто начинают раздражаться, когда не осознают свою жажду или голод.

Затем составьте список людей, из-за которых Вы чаще всего гневаетесь. Занесите в этот список всех, кто Вам не нравится, тех знакомых, которых Вы считаете ниже себя, и тех людей, которых Вы ненавидите.

После этого запишите, в какое время суток и в какие дни недели Вы более склонны гневаться. Некоторые люди, например, очень раздражительны по утрам или в течение первых дней недели.

Тщательно обдумайте, почему те или иные люди и события так Вас злят. Само такое обдумывание уменьшает возможность проявления гнева.

Осознанное дыхание


Для развития способности задерживать реакцию на возникающий гнев требуется использование осознанного дыхания. Глубоко дышите, обдумывая причину нарастающего в глубинах Вашего сознания гнева. Подождите несколько секунд. Помните о том, что в это время Ваша спина должна быть выпрямлена.

Вы обнаружите, что Ваше дыхание обладает поистине магической силой.

Когда Вы разовьете эту способность задерживать реакцию на возникающий гнев, не позволяя ему проявляться в каких-то действиях, Вы пройдете второй этап борьбы с гневом. Этого результата можно достичь только с помощью непрерывной практики.

Осуществление спокойствия


Для осуществления спокойствия требуется изменения Вашего настроя.

Что именно нужно сделать?

А вот что. Во-первых лучше всего стараться вообще не сталкиваться с теми людьми, которые Вас раздражают и беспокоят. Во-вторых, решить перестать с ними взаимодействовать по принципу “око за око”. В-третьих, осознанно сперва замечать в людях и ситуациях положительные стороны, а уж потом…

Практиковать другой взгляд на мир. Применять технику направленного внимания.


Источник:
Александр Молярук
Ментальная чистка. Гнев.
Разместил: PsyManBlog_RU | 9 января 2011 | Просмотров: 8476 | Комментариев: 3

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Belleka
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1
Belleka (Участник  0 | 1)  ·  13 января 2011, 17:11  
Мне кажется, "стараться вообще не сталкиваться с теми людьми, которые Вас раздражают и беспокоят" - бегство от причины, а по сути - от себя. Недовольством другими людьми человек часто маскирует недовольство собой. Так что, если все вокруг бесят, значит в первую очередь надо посмотреть внутрь себя и понять, в чем причина такого отношения. Задерживать необдуманные реакции на возникающий гнев, конечно, надо, но если вовремя не разобраться в причине возникновения гнева, то такое блокирование со временем обернется очень печально и вылезет в виде болячек.
Ник: Пацан Бессмертный
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Пацан Бессмертный (Гость  0 | 0)  ·  18 января 2011, 08:57  
Книгу "ПРЕОДОЛЕНИЕ ГНЕВА", в которой описано около 50 простых техник освобождения от гнева, можно совершенно бесплатно скачать здесь:
http://www.electroniclibrary21.ru/literature/rustem/index.html
или здесь:
http://c-b-y.ru/gnev.rar
Ник: e-lucky69
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 4
e-lucky69 (Участник  0 | 4)  ·  9 мая 2011, 02:26  
можно, конечно и так поступать, и "как бы" станешь спокойнее ...
но можно попробовать отказаться от стремления контролировать гнев, бороться с гневом и осуществлять спокойствие...
например, хотя бы потому, что спокойствие, оно уже есть и постоянное направление части внимания на факт его существования вполне достаточно.
попытки избегать гнева выглядят так же, как нежелание школьника идти на нелюбимый урок - можно не ходить и лишать себя этой возможности научиться...
а ведь можно, хотя бы поспрашивать себя:
- кто гневается?
- что дает эта процедура тому, кто во мне гневается?
- откуда, вообще, у него возникает такая потребность погневаться?
вреда-то в таких вопросах не будет, почему бы и не поспрашивать?
сначала их получится задавать только после того, как буря гнева уже прошла, а через некоторое время начнешь себя ловить на способности увидеть и процедугу возникновения гнева, как бы со стороны и не потерять при этом из виду свое всегда присутстиующее спокойствие.
таким вот образом и у гнева можно учиться и у чего угодно ещё, постепенно вырастая из состояния требующего регулярных вспышек гнева.
Что ещё ценно в таком методе, так это то, что он ни как не мешает использованию ни каких других методик и техник - хоть 50-ти простых, хоть ещё и сотне сложных :)

Смотрите также:

Всем нам знакомо ощущение, когда мощная волна раздражения резко и молниеносно откуда-то снизу стремительно поднимается вверх и дерзко прорывается наружу из области рта. И каждый знает, как порой трудно удержать гнев, когда его много и ему слишком тесно. Иногда мы можем осознать, что происходит слишком поздно, но даже когда осознаем, не всегда можем на это повлиять, волна раздражения и гнева несет...
Читать далее >>>
Природу гнева рассматривали задолго до возникновения психологии и современной медицины. Так в III тыс. до н.э. в Китае гнев считался одной из 7 внутренних причин в возникновении болезней. С этим трудно спорить, тем более что отец медицины Гиппократ утверждал, что «самые опасные болезни – это те, что искажают лица», среди которых, безусловно, гнев. Он словно вторил Цицерону, считавшему, что...
Читать далее >>>
Это знакомо каждому. Каждый из нас ощущал, как вдруг сильное чувство задурманивает мозг, мгновенно подчиняет себе все тело и ты, как будто уже не по своей воле, начинаешь извергать ярость, крушить и ломать словом и делом. И даже если внутри тебя где-то живет добродушный и спокойный человек, то злость, выходя наружу, связывает его по рукам и ногам, так, что он лишь вынужденно наблюдает за...
Читать далее >>>
Люди недооценивают важность бездействия. Им кажется, что всегда надо что-то делать. Но это и является причиной проблем у людей – они совершают действия, которые приносят вред. Люди привыкли реагировать действиями на все что угодно. Любая мысль пришла – они действуют, любая эмоция – они действуют, любое желание – они действуют. Игнорируя то, какие последствия их действия приносят. Они просто...
Читать далее >>>
Каждый из нас стремится к миру и гармонии, это именно то, чего нам недостает в жизни. Время от времени все мы испытываем беспокойство, раздражение, дисгармонию, страдание; и когда человек страдает от беспокойства, свои страдания он не держит в себе. Он распространяет их также и на других. Атмосфера вокруг несчастного человека наполняется беспокойством. Любой, кто входит с ним в контакт,...
Читать далее >>>
Изобилие — это состояние сознания, способность ощущать, соединяться, генерировать и проводить определённый поток энергии, который необходим и достаточен для вашей эволюции на данном этапе. Есть два направления, два разных подхода к работе по настройке в своей жизни правильного отношения к энергии Изобилия: увеличивать внутреннее духовное зрение, нарабатывать ощущения энергетических процессов,...
Читать далее >>>
Когда мы находимся в плохом настроении, наше искаженное сознание воспринимает мир сквозь призму вечного недовольства и разочарования. Круг замыкается, когда наши негативные мысли плавно и незаметно перетекают в негативные эмоции, а эмоции переходят в разрушающий действия. Если этот порочный круг не разорвать вовремя, негативные последствия ваших мыслей начинают сказываться уже не только на вашем...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100