Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Страх

| Еще
Страх
Посмотрите, вот он по канату идет
Чуть левее наклон – упадет, пропадет.
Чуть правее уклон – и его не спасти.
Но смотрите – ему осталось пройти
Четыре четверти пути.

В. Высоцкий

Итак, что же такое страх?

С одной стороны, вроде страх – это чувство. То чувство, которое мы испытываем при какой-либо опасности, будь эта опасность для жизни или угроза нашему «образу я» (имиджу). Причем, чувство довольно неприятное, что подтвердит всякий, кто его испытывал. А таких, которые бы не испытывали, в природе нет. Ну разве что в пробирке. Да и то – если у него там, в пробирке, есть какое-то сознание, он должен по крайней мере бояться, что пробирка может лопнуть или разбиться.

Это на уровне чувства. Ну а зачем нам само это чувство, что оно делает? Зачем нам природа-матушка его всучила? Или, может быть, она сделала это просто в нагрузку, в качестве, так сказать, слепого атавизма – «чтобы жизнь медом не казалась»? И то ведь, вспомните, что вы испытывали, когда вами овладевал сильный страх: головокружение, слабость «в коленках», голова работать отказывается, поступки совершаются самые нелепые и для нас самые невыгодные. Ну кто из нас не мечтал, после очередной глупости, совершенной под влиянием страха, что вот, изобрести такую таблетку, чтобы съел – и порядок, ничего не страшно!

Действительно, когда мы находимся под воздействием страха, мы всегда испытываем сильнейший нервно-физиологический стресс. И он проявляется на вполне конкретном биохимическом уровне – есть так называемые «гормоны страха», адреналины и проч., которые организм впрыскивает нам в кровь во время стрессовой ситуации. Так что в душераздирающих упреках типа «сколько ты мне крови испортил(а)!» есть своя сермяжная доля истины (есть ли там доля справедливости – вопрос другой, мы его здесь разбирать не будем).

Однако вот беда – лиши нас того же страха, и мы начнем вести себя ничуть не лучше. Ученые подсчитали, что на «тряских» дорогах количество аварий резко возрастает. В чем же дело? Оказывается, что во время сильной вибрации в нашей крови разрушаются вот те самые гормоны страха и – водители теряют всякую осторожность, начинают «лихачить». Результат, увы, печальный ... (Кстати сказать, то же действие и с теми же последствиями оказывает алкоголь. «Сто граммов для храбрости» и... вы в кювете.)

Так как же так? В конце концов, страх – это хорошо или плохо?

Попробуем разобраться. Давайте посмотрим, как действует страх в природе, среди братьев наших меньших. Мы обнаруживаем удивительную вещь – в случае опасности животные реагируют несколькими способами, которые можно обобщить в следующие типы:
а) в случае опасности животное «замирает», как бы застывая на месте,
б) спасается бегством,
в) само нападает,
г) принимает угрожающую позу.

И каждая из этих стратегий имеет свой плюс. В первом случае – больше шансов, что тебя не заметят, во втором – вся надежда на ноги, в третьем – эффект неожиданности, в четвертом – авось противник передумает и так далее. Даже знаменитая страусиная политика имеет свои плюсы. Когда лев нападает на страуса, тот прячет голову в песок. Лев разбегается... и видит перед собой неподвижную тушу с перьями, которая ни на что не реагирует. Оч-чень странно! И очень подозрительно. Тут, наверное, ловушка какая-нибудь. На всякий случай, ну его «на фиг». – Так, или примерно так, по всей видимости, думает лев, и... отходит от страуса, спрятавшего голову в песок и потому ни на что не реагирующего. И хотите верьте, хотите нет – в большинстве случаев страусиная политика самих страусов выручает, и им удается остаться в живых в казалось бы безнадежных ситуациях.

Но то у животных. Если попробовать перевести из стратегии в нашу, человеческую жизнь, увы, толку будет мало. Вон у медведей в случае опасности происходит резкое опорожнение кишечника и – убегать налегке гораздо легче, и противник в смущении и сбит с толку. А теперь представьте себе, что вы в сложной и опасной ситуации отреагировали симптомом «медвежьей болезни». Что, здорово это вас выручит? Не сомневаюсь в вашем ответе.

Отсюда следует удивительный вывод: страх – часть естественного природного механизма, эффектно выручающего своих подопечных в ситуациях опасности. Когда такая ситуация возникает, то организм, во-первых, мобилизует все свои ресурсы, а во-вторых, запускает в действие одну из четырех вышеперечисленных программ. В результате животное или удирает, или яростно нападает, или «застывает», полностью сливаясь с окружающим фоном, или яростно топорщится своими иглами, раздувая свои щеки или чего еще там. И самое главное – делает это изо всех сил.

У этого великолепно отлаженного и весьма эффективного механизма есть только один минус. Да так, в общем-то, и не минус даже, а просто побочный эффект. Совершенно пустяковый. А именно: состояние, в котором в это время находится животное, можно охарактеризовать как страх. Дичайший. Неимоверный. Ну так ведь и глупо было бы – животные-то дикие.

Вернемся к высокопородным Homo sapiens. Мы давным-давно встали с четверенек, сбросили волосяной покров, хвост и дурные манеры, в компенсацию обзаведясь дурными привычками. Все эти схемы давным-давно стали неэффективными, их место занял продукт работы мозговых извилин. Теперь вместо того, чтобы рычать, лягаться или кусаться, мы хладнокровно разрабатываем те или иные стратегии и хладнокровно реализуем их на практике в меру своих умственных и артистических способностей. И все бы было хорошо и замечательно, если бы не одна досадная мелочь: во время опасных ситуаций наш организм продолжает исправно, как ни в чем ни бывало, впрыскивать нам в кровь вот те самые «гормоны страха». Как будто и не было миллионов лет эволюции.

А дальше – пошло-поехало. И вот уже страх полностью овладел нашим сознанием, и вот уже эмоции перехлестывают через край... Стоп. И что же дальше? А дальше все очень просто – наша хваленая голова отключается, и в действие вступает один из достославных четырех механизмов реакции на опасность. Какой именно – обуславливается нашей генетической предрасположенностью, плюс характером психотравм, полученных в глубоком детстве. Вот так незначительный побочный эффект возвращает нам и заставляет нас подчиняться всему вышеописанному механизму, побочным эффектом которого он как бы и являлся. И мы, как и встарь, ничего не можем с собой поделать. С одной только разницей – раньше нам и не надо было ничего делать, инстинкты справлялись за нас со всеми житейскими проблемами.

Теперь же за их вмешательство нам приходится платить в самом широком диапазоне – начиная от смешавшихся мыслей и спутавшихся речей и заканчивая полным ступором и скандальным провалом. Хотите реально прочувствовать влияние этих гормонов на себе? Проведите небольшой мысленный эксперимент – представьте себе, что на полу лежит доска сантиметров так 15 в ширину. Как насчет пройтись по ней? Легко? Прекрасно! А теперь попробуйте сделать то же самое, но при условии, что доска расположена, скажем, на высоте 100 метров. Ну как, представили? Коленки не подогнулись? Вот эта-то разница между первой прогулкой и второй и есть та дельта, которую привносят в нашу жизнь гормоны страха.

Как же здесь быть-то? Без страха нельзя, со страхом тоже не очень-то хорошо! Замкнутый круг получается.

Как же все-таки бороться со страхом и возможно ли это?
Отвечаю как компетентное лицо: да, возможно, нужно лишь немного воли и настойчивости да капельку психологической практики. Попробуем разобраться уже в чисто в психологических механизмах страха.

Давайте для начала посмотрим, какие есть разновидности страхов. Условно можно сказать, что страхи бывают, во-первых, определенные и неопределенные.

Неопределенный – это, так сказать, «страх вообще», скорее даже не страх, а повышенная тревожность. Она тесно связана со страхом «по жизни», страхом «на всякий случай», страхом как ведущим мотивом жизнедеятельности.

Такой страх заставляет бояться всего на всякий случай. В лучшем случае это чрезмерная мнительность и сверхосторожность, в худшем – неврозы, психозы, мании преследования и пр.

Если честно, такие реакции, если они не обусловлены психосоматической предрасположенностью, возникают, как правило, на почве потери цели в жизни. Человек не понимает, зачем и почему он живет, и от этого его жизнь начинает казаться ему чуть ли не случайностью, а раз так (это уже логика бессознательного) – то столь же случайной и нелепой может оказаться, как он начинает считать, и его смерть. Таким парадоксальным образом, через «перевертыш» в бессознательном, обесценивание (инфляция) процесса жизни влечет за собой увеличение иррационального страха ее потерять.

Что касается определенных страхов, то они в самом общем виде делятся на две большие категории: первая – это страх перед какими-то грядущими событиями, и второе – это страх перед чем-то непосредственно происходящим.

Начнем со второго. Если речь идет о простой угрозе для жизни, то в этом случае древние инстинкты могут даже помочь – ведь это ситуации, вполне для них знакомые. Если же ситуации более сложные, и требуют работы головой, тогда дело хуже.

Если ситуация мгновенна и неожиданна – можете расслабиться, здесь от вашего участия уже почти ничего не зависит. Все, что можно делать по подобным ситуациям, делается раньше, и речь вовсе не о том, чтобы подготовиться к ним заранее – подготовиться к неожиданностям по определению невозможно – речь идет просто о способностях к спонтанному действию и «умению действовать всем естеством», как говорят в дзен.

Умение же это, как нетрудно догадаться, напрямую зависит от того, насколько человек в ладах с собой, насколько он одержим ложными ценностями, мешающими ему поступать по велению сердца, и наоборот, насколько он искренен и честен в отношениях со своей совестью. Единственный совет, который можно дать – действуйте по первому пришедшему к вам импульсу, он не обманет, а если и обманет, то значит, истинного точно уже не поступит.

...Ну хорошо, это если речь идет о ситуациях хоть и неожиданных и требующих мгновенной и четкой реакции, но зато этой реакцией и заканчивающихся.

А как быть с ситуацией длящейся? Если, скажем, речь идет о публичном диспуте, в котором надо думать, а мысли прыгают и скачут от волнения и не дают собраться и сосредоточиться (а непорядочный оппонент еще и подыгрывает вашему состоянию, пытаясь его усугубить). Как здесь быть с рискующими захлестнуть вас «гормонами страха»?

...Некоторые считают, что де, достаточно осознать значимость ситуации, и справиться с ней не составит труда. Это в корне ошибочное и опасное заблуждение! Знаете, что такое «значимость» в таких вот ситуациях? Образно выражаясь, здесь уровень значимости – это вот та самая высота доски, по которой я вам вначале предлагал пройти. Так что в таких случаях лучше думать о чем угодно, только не о значимости.

И в то же время расслабляться полностью тоже нельзя, так же как не рекомендуется, скажем, накачиваться транквилизаторами – они мешают способности реагировать на непредвиденные обстоятельства или аргументы (см. выше). Как же быть?

...Конечно, в идеальном варианте лучше всего сосредотачиваться на смысле того, что делаешь. К сожалению, в чистом виде это скорее благое пожелание, чем рекомендация. Ведь самое главное, это – как добиться нужного для этого состояния сознания?

Увы, боюсь, что популярными рекомендациями в духе приснопамятного Карнеги здесь не отделаешься. И все же рискну предложить почтенной публике несколько факторов, увеличивающих, на мой взгляд, ваши шансы на успех:

1. Чтобы загипнотизировать публику, нужно самому для начала быть загипнотизированным своей позицией. Иными словами, нужно быть убежденным в своей правоте. Уверяю вас, малейшие внутренние колебания на публике видны как на ладони.

2. Не бойтесь оппонента. Постоянно помните, что он такой же человек, как и вы, со своими страхами и неуверенностью, и если вы их не замечаете, то только потому, что он их скрывает либо вы их сами не видите за собственными «тараканами».

3. Постарайтесь не допускать в себе чрезмерной агрессивности, или, боже упаси, ненависти по отношению к оппоненту. Все это может лишить вас столь выигрышной добродушной ироничности или даже едкой саркастичности, отсутствие которых столь удручает, например, в наших политических ток-шоу.

4. Непробиваемая агрессивность лишит вас возможности игры – а подобные ситуации лучше всего воспринимать как некое соревнование, игру – она дает вам столь необходимый в подобных случаях азарт и задор, превратив негативный стресс в так называемый позитивный, когда гормоны страха начинают работать на вас, и вместо того, чтобы впасть в ступор, наоборот подстегивают, дают ту самую необходимую заводку (изюминку), что позволяет вводить в экстаз толпы слушателей. Да-да, как ни парадоксально это звучит, а небольшая порция страха только полезна, адреналин стимулирует глубокое дыхание и учащенное сердцебиение – а это дает дополнительную энергию, позволяющую, например, рок-звездам часами неистовствовать на сцене, а спортсменам ставить свои рекорды.

...И все же хорошо, когда к ситуации, вызывающей страх, можно подготовиться заранее. Скажем, если речь идет о том же выступлении, то чего вы боитесь: а) недоброжелательной публики; б) своего провала; в) производных своего собственного страха: страх выйти на сцену, страх сказать первое слово, и т.д. Хорошо также проконсультироваться с психологом, а еще лучше – пройти специальный видеотренинг. В общем, самый лучший экспромт – тот, который тщательно подготовлен.

Итак, здесь мы переходим ко второму типу страха – страху перед грядущими событиями, действиями, ситуациями.

Давайте спросим себя: а как мы вообще боимся? Чем в момент «испытывания» страха занято наше сознание? «У страха глаза велики». Правильно! Прежде всего оно занято «накручиванием» всяких ужасов, с одной стороны, и безуспешными попытками эти ужасы в себе подавить, с другой.

Мы, с одной стороны, боимся нашего разыгравшегося воображения, а с другой, ничего не можем с ним поделать, оно вышло из-под нашего контроля. Фокус, о котором не догадывается жертва такого рода негативной игры воображения, заключается в том, что желание подавить непроизвольную и неконтролируемую игру воображения возникает из страха перед ней, из страха, который таким образом питает эту игру, только лишь усиливаясь через желание от нее избавиться. И таким образом изнурительная борьба со своим воображением только истощает силы и мужество человека, заводя его в тупик и лишая остатков решительности.

Таким образом, неожиданно подтверждается старая истина о том, что «страх внутри нас», ибо своего воображения мы зачастую боимся больше, чем реальности.

Вывод, который можно заключить отсюда, может показаться парадоксальным, но тем не менее: первый шаг на пути к преодолению страхов – перестать бояться собственного воображения. А для этого, как ни странно, надо не загонять свои страхи вовнутрь, а дать им выплыть наружу. Вместо того, чтобы истерически отмахиваться от страхов, как от назойливых мух, честно взгляните в глаза собственному страху. Узнайте, что он хочет сказать и показать вам. Поразительно, но факт: если пройти до конца все те ужасы, что сулит вам ваше воображение, если пройти по-настоящему сквозь те воображаемые ситуации, которые больше всего леденили кровь и не давали покоя, то, как ни странно, наступит облегчение и покой.

Пройдя сквозь то, что внушало вам наибольший страх, хотя бы даже и в воображении, вы не перестанете, конечно, бояться вовсе – но ваш страх существенно ослабнет и войдет в «управляемые» рамки. Таким образом, перестав «бояться бояться», вы как бы «отбоитесь», и вам уже будет гораздо легче справляться со своими страхами. В общем, как сказал Франклин Делано Рузвельт в своей иннагурационной речи 1933 года: «Есть только одна вещь, которой мы должны бояться – это наш страх». Умный был человек, ничего не скажешь.


Источник:
Александр Матяш
Разместил: ezonews | 13 января 2010 | Просмотров: 5007 | Комментариев: 1

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Rebe
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Rebe (Гость  0 | 0)  ·  15 января 2010, 14:59  
Всех с прошедшей Ханукой !!!

Смотрите также:

Что происходит, когда мы боимся? Нам очень неуютно с этим чувством внутри, и первое, что хочется сделать - это избавиться от страха. Но почему так сложно это сделать? Почему страх, словно бумеранг, возвращается снова и снова, напоминая о себе холодом внутри. Да потому, что наш страх - это мы сами, а оторвать и выбросить часть себя - больно....
Читать далее >>>
Нам часто говорят "Если боишься сделать, то сделай!". Но всегда ли это хорошо? Ведь для чего-то природа придумала это чувство "страх". Всегда ли нужно бросаться навстречу страху или есть другие более конструктивные пути как с ним работать? А может быть энергию страха можно использовать в созидательных целях? Страх – это любимое поле деятельности современных психологов и тренеров личностного...
Читать далее >>>
На определенном этапе нашего развития страх - это необходимое звено нашей эволюции; это условно негативный полюс наших чувств, в то время как противоположным, позитивным их полюсом выступает любовь. Минус всегда стремится уравновесить плюс, поскольку без взаимодействия противоположностей прогресс невозможен. И потому «бороться» со своим страхом (так же, как и стремиться его «забыть», «вытеснить»,...
Читать далее >>>
Страх — это прежде всего природный инстинкт. Представьте себе, что было бы, если бы человек был лишен чувства страха: он мог бы без колебаний прыгнуть с 20 этажа… В определенной степени страх является естественной и необходимой реакцией, он выполняет защитную функцию. Однако сейчас я веду речь о разрушительном страхе, о том чувстве, которое ограничивает нашу свободу, страхе необоснованном и порой...
Читать далее >>>
Одним из самых лучших методов освобождения от страха является медитация. Медитация - это сознательное общение Абсолютом (высшей силой, богом). Нередко мы боимся, потому что не воспринимаем бога как любовь, всеобъемлющую сущность, а понимаем его как всемогущее существо. У медитирующего устанавливая связь с богом, а так – же приходит осознание того, что бог - это любовь и жизнь, а это...
Читать далее >>>
У страха множество лиц, и от него страдают везде. Бывает страх перед трудностями, несчастными случаями, разорением хозяйства, потерей, страх лишиться любимого человека или даже жизни. Самые частые известные внешние причины страха — неудача, бессмысленность, отрицание, война и одиночество. Но это лишь пусковые механизмы страха. Подлинные причины всегда заключаются в собственной личности, в...
Читать далее >>>
Страх - как много он значит для нас. Вы даже не представляете, насколько формирует человеческую личность страх. Психологи сложно классифицируют все нюансы человеческих колебаний, от которых люди хотят избавиться. Обобщая свой опыт скажу – все начинается страхом и страхом заканчивается. Беру на себя смелость и формулирую два первоначальных страха с которых все начинается. На самом деле они не...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100