Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сила намерения больше, чем цель

| Еще
Прежде чем вы приступаете к работе, например, прежде чем вы начинаете организовывать то, что нужно организовать, если вы ставите намерение помнить себя в течение того времени, пока вы все это делаете, если вы прикладываете достаточно сил, чтобы поставить это намерение, то у вас появляется хорошая возможность сохранить, по крайней мере, часть себя. Но если вы предварительно не ставите этого намерения, то вас унесет.

Для большинства людей намерение – это действительно то, что способно спасти их в любой ситуации. Установите намерение, прежде чем вы начинаете действовать, особенно если это внешнее действие. Также во время медитации от намерения зависит, когда вы, например, ставите себе намерение перед ее началом, сколько вы от нее получите, и точно так же это действует, когда у вас есть намерение оставаться собой, несмотря на свою деятельность. Чем сильнее будет намерение, тем больше вероятность, что оно останется действенным. Большую часть времени мы пренебрегаем этим, несмотря на то, что это самая важная вещь. Мы никогда не должны терять из виду тот факт, что именно намерение, которое мы устанавливаем, притягивает энергию. И таким образом, намерение, которое мы установили, имеет очень сильную тенденцию материализоваться, осуществиться. Но если даже в начале мы не ставим намерения, то нет никакого шанса, что мы достигнем своей цели, своего решения (превыше всего внутренней цели или решения).

Итак, если вы ставите намерение больше оставаться в себе во время общения, во время внешнего общения, есть большая вероятность, что качество ваших отношений с другими людьми – эта общительность – будет на высшем уровне. Когда вам нужно что-то организовать, или когда вы идете на работу, если вы ставите себе намерение больше оставаться в себе, наряду с полным и интенсивным погружением в ваши организаторские дела, в вашу работу, если вы ставите такое намерение, есть очень большой шанс, что оно будет продолжать резонировать в вас, и то, что вы будете делать, будет иметь высшее качество. Тогда вы больше не будете сражаться в одиночку, вы поставили намерение, и это намерение создает другое силовое поле, которое будет сопровождать вас. В противном случае вы одни, у вас есть только ваши собственные силы, ваши собственные положительные качества и слабости, ваши обычные энергии. Если вы молоды и еще в хорошей форме, они останутся, и долгое время все еще будут у вас, но если вы уже не так молоды, уже не в такой хорошей форме, они будут иметь склонность истощаться и выматывать вас.

С моей точки зрения, намерение, которое мы ставим, это самая сильная вещь, что может быть у нас. Я не верю, что есть сила, большая, чем намерение, которое мы ставим. Если Бог существует, и если мне нужно было бы дать Ему имя, это было бы «намерение». Мы приобретаем технически изученное нами, мы включаем это в себя. Мы включаем в себя свою волю. Намерение – это что-то большее, чем мы. Намерение – это сила, которая приходит из будущего и создает миры, создает вещи. Нам нужно понять это движение.

Обычно мы находимся в движении, идущим из прошлого – из всего, что мы выучили, из всего, что мы из себя сделали – все это идет из прошлого и именно это мы собой представляем. Итак, действует сила прошлого. Намерение – это сила, которая находится впереди, выше нас, сила, действующая *по направлению* к будущему. И чем больше мы позволяем действовать этой силе, тем больше оно будет воплощаться. Намерение – это нечто большее, чем «я», в то время как все мое прошлое - это все, что я поместил в себя. Имея намерение, мы никогда не будем одни. Имея план, мы можем быть в одиночестве. С материальными вещами мы можем быть в одиночестве. Но с намерением мы никогда не будем одни, здесь присутствует совершенно другая сила. Наше намерение позволяет нам поддерживать связь с нашей собственной сущностью, с высшим в себе. Это делает жизнь намного проще!

Гурджиев говорил, что мы должны делать все сознательно, добровольно и сознательно; это еще один способ сказать о намерении. В противном случае, если вы просто делаете все, как оно идет, здесь нет настоящей воли, настоящей осознанности. Как только у вас есть намерение, появляется осознанность, и становится проще, *все* становится проще. Но мы не можем иметь намерение за других людей! Я говорю сейчас о намерении для себя, и конечно же, не о намерении, касающемся других людей.

Вопрос:
- Кода вы говорите о намерении, мне кажется, что вы говорите действительно о другом уровне, а не просто о цели. Намерение включает в себя благородное отношение, включает других людей… Мне кажется, что вы говорите действительно о чем-то высшем по сравнению с тем, когда мы, например, просто формулируем цель на день.

Ответ:
- Когда мы определяем свое намерение, это собирает, призывает что-то еще… Ставить себе цель относительно просто, люди часто это делают. Поставить себе цель или план - это что-то внешнее, внешнее движение. Намерение воплотить эту цель или намерение воплотить этот план - именно *здесь* находится сила. Большинство людей ставят цели, но есть причина, почему они не осуществляют эти цели, потому что у них нет намерения осуществить их. Вам нужно почувствовать разницу между намерением и целью. План или цель уже спасают нас от того, чтобы быть бесцельными, как правило, во внешнем мире. Но *намерение* воплотить их - это совершенно другое, это внутренняя сила, которая включает в себя вас, план и цель, это движение, это гораздо более сильное силовое поле. План или цель – это нечто внешнее по отношению ко мне; движение намерения - это место, в котором есть я *и* план, и цель, которую я себе ставлю: мы находимся в поле намерения. Я и цель. Поскольку намерение – это нечто большее, охватывающее все.

Вопрос:
- В случае плана, нужно повторять свое намерение снова и снова, или оно ставится раз и навсегда?

Ответ:
- Это зависит от тебя. По моему мнению, нам необходимо снова и снова повторять его. Вам нужно постоянно напоминать себе о своем намерении. Чем чаще вы напоминаете себе о нем, тем сильнее оно становится. У человека есть огромная способность, способность забывать. Большинство людей забывают свои планы и свои цели, а с другими людьми, которые даже не поставили намерение, это случается даже быстрее. Конечно, нам нужно напоминать себе о своем намерении. В делах и групповой работе часто забывают, что ценен не только результат, но и то, как он был достигнут. Например, объединили ли вы всех, всех, кто принимал участие в группе или в деле, на самом ли деле вы всех вместе включили в эту работу, так чтобы намерение руководителей разделялось всеми? Или они просто участвуют в осуществлении проекта, в достижении цели? Когда руководители проекта не достаточно делятся своим намерением, они просто осуществляют *проекты* с другими людьми. Понимаете?

То, о чем я говорю, находится на уровне намерения, речь идет не просто об осуществлении планов и целей - речь идет о значительном, о чем-то действительно важном, мы не можем обойтись без этого, когда у нас есть план или цель, иначе мы делаем бессмысленные вещи. А потом появляется другой момент: как я могу сделать так, чтобы сила намерения присутствовала во мне и в других людях, которые участвуют в этом? Если я пренебрегаю этим моментом, я буду разочарован. Даже – ты понимаешь, Хуберт - даже если я достигаю своих целей. Любое разочарование, истощение происходит, когда вы не делитесь, не включаете свое собственное намерение в достаточной степени, не делитесь своим намерением. У вас должно быть очень сильное внутреннее намерение, а затем вы должны делиться им, что не означает навязывать его другим людям, вы не можете навязать его другим. Вы можете навязать другим проект, вы можете поставить другим людям цель, но вы не можете навязать намерение.

Намерение – это силовое поле, которым мы можем *поделиться*. Иначе говоря, другие люди могут к нему присоединиться. Но чтобы им присоединиться к нему, они должны быть способны войти с ним в резонанс, они должны быть способны думать о нем так же, как о нем думаете вы, они должны быть способны ценить его так же, как его цените вы, иначе это останется просто планом или целью. Вы понимаете разницу? Но это всегда что-то внутри (на самом деле это начинается внутри, мы внутри этого). Когда я говорю «внутри», я надеюсь, что вы начинаете понимать, часто когда я говорю, что что-то находится «внутри», это происходит из-за того, что *мы* внутри, внутри чего-то большего, такого, как намерение.

Источник:
Селим Айссель
«Сила намерения. Практические шаги к реализации»
Книга выходит в издательстве «Амрита-Русь» в ноябре 2009 г.
Разместил: Larisa | 28 ноября 2009 | Просмотров: 24419 | Комментариев: 3

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Мирза
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Мирза (Гость  0 | 0)  ·  28 ноября 2009, 16:11  
Намерение - это решимость получить то, к чему стремишься. Очень часто мы просто чего-то хотим, а когда это вдруг получаем, то не можем это достойно и с благодарностью принять. Мы берем это с пренебрежением, как должное или стараемся отбиться от него всеми конечностями. Почему? Потому что не хватает решимости.
Ник: sever
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 18
sever (Участник  0 | 18)  ·  29 ноября 2009, 00:14  
Вспомнились четыре кита сетевого бизнеса:
- вера в себя
- вера в людей
- вера в компанию
- вера в товар....

Цель должна быть сенсорно очивидна и зависить от вас, проще говоря - надо знать куда едешь, когда покупаешь билет :)
Мое мнение: когда человек затрудняется сформулировать цель или нарушаются правила постановки целей, тогда находятся разного рода объяснения...
Хотя ... невсегда обязательно знать правила...
Ник: Alu
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 15
Alu (Участник  0 | 15)  ·  4 декабря 2009, 12:13  
Осталось только спросить, какое намерение ценнее любого другого? И вперед создавать причинно-следственные связи. Или... намерение не иметь намерения?... Намерение можно только узнать.

Смотрите также:

Чем сильнее вы "хотите", тем более застойным получается место, и тем сложнее туда попасть, то есть, событиям трудно двигаться в нужном направлении. Для эффективного достижения цели нужно свое желание концентрировать так, чтобы оно проходило как бы "сквозь" нужное событие, не останавливаясь на нем. Тогда своей концентрацией вы задаете движение событийного потока в нужном направлении....
Читать далее >>>
Многие сейчас хотели бы знать, как определятся ложь и правда (в новостях, личных отношениях или бизнесе). Эта способность становиться на вес золота. Не правда ли? Представьте, что вы умеете отличать ложь от правды! Ниже короткое объяснение. Нужно понять разницу между 1) информацией и 2) истиной. В первом случае, я могу сказать, что вечером буду на работе, а сам собираюсь в бар. Сообщение о том,...
Читать далее >>>
Телекинез - удивительная способность Ваших рук и Вашего мозга. Развив в себе телекинетические способности, Вы можете передвигать предметы, не касаясь их. Лишь силой мысли гнуть твердые металлические прутья и влиять на любые материальные объекты…...
Читать далее >>>
Под воскрешением мертвых мы имеем в виду воскрешение мертвых тел. Но здесь подразумевается не физическое тело, а тело души, которое есть – желания. То есть душой мы называем отдачу (ближнему, Творцу), или намерение отдачи. А тело – это желания. Поскольку тело столь презренно, оно сразу же, с момента рождения, приговорено умереть и быть погребенным. Что значит "приговорено умереть" и "быть...
Читать далее >>>
То, что духовно, выше нашего мира, что ни в коем случае не ради себя, а ради Творца, когда результат действия совершенно не касается выполняющего его, даже косвенно, когда душа хотя бы в минимальной мере связана с Творцом, ощущает Его, наполнена Им, все, что вне и выше времени, пространства, места, движения, все, что совершенно не связано с ощущениями животного тела, а ощущается в душе, в некоем...
Читать далее >>>
Оглянитесь вокруг, посмотрите, во что вы одеты, на чем сидите. Всё это было когда-то обыкновенной идеей, пустым местом, вибрацией, попавшей в наше сознание. Ну, чем не доказательство того, что мысль материальна? Тогда почему не все желания и мечты материализуются? Ответ очевиден. Идея не прошла все этапы развития, а значит, застряла на полпути, потеряла силу для осуществления. Это происходит...
Читать далее >>>
У каждого из нас постоянно возникают различные желания. Когда мы думаем о них, мы производим определенную энергию. Это могут быть самые простые желания, определяющиеся нашими повседневными потребностями – желание поесть, поспать, послушать хорошую музыку и другие наши несложные желания. Если эти желания удовлетворяются, то энергия, порожденная ими, невелика. Она не вносит никакого дисбаланса в...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100