Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Эгоизм и альтруизм

| Еще
Многие философы видят причину страданий человека и в общества в эгоизме. Это верно и неверно одновременно.

Религиозные деятели наподобие буддистов призывают людей полностью отказаться от удовлетворения даже насущных личных потребностей. Якобы лишь абсолютный альтруизм делает человека совершенным. Политики-коммунисты вынуждают отказаться от частной собственности, тоже забыв про эгоизм ради светлого альтруистического будущего. И хотя все, кто практически воплощает эти идеи, проигрывают, люди продолжают верить в утопии, поскольку чувствуют: в них есть какая-то высшая правда. Какая?

Для простоты изложения темы в качестве примера рассмотрим взросление ребенка.

Первоначально ребенок так сильно зависит от матери, что даже не осознает своей зависимости от нее. Его восприятие мира подобно сознанию Адама и Евы до грехопадения. Ребенок принимает заботу матери, как само собой разумеющееся. Но однажды мать ненадолго исчезает, и ребенок познает первое в жизни зло – страдание из-за отсутствия матери. Когда мать прибегает на детский плач, ребенок познает добро – наслаждение от ее возвращения. Оказывается, мать может исчезнуть по непонятной причине. Это ужасно! После такого открытия ребенок наслаждается вдвойне, когда мать рядом. У него усилилась способность к наслаждению – вот в чем смысл перенесенных страданий. Не было бы страдания, не возникло бы и желания его избежать.

Страх перед новыми страданиями вынуждает ребенка как можно лучше осознавать свои потребности, что приводит к развитию эгоизма. Ребенок старается получить удовольствие любой ценой. Но с другой стороны ребенок лишенный эгоизма попросту не способен к самопознанию. Лишь благодаря эгоизму ребенок постигает: что ему хочется больше, чего не хочется никогда, каковы черты его характера, способности, талант и судьба. Думаю, никто не сомневается в том, как это важно.

Самопознание усиливает способность ребенка к наслаждению. Одновременно у него развивается самостоятельность. Ребенок перестает надеется, что мать всегда знает, как ему будет лучше. Он замечает: иногда мать даже мешает ему наслаждаться! Так в душе маленького человечка начинается пресловутое «грехопадение». Явно или скрытно ребенок пытается сам себя обеспечить наиболее сладкими, то есть запретными наслаждениями, отвергая опеку «творца», который из благодетеля превращается в противника, дьявола.

Действуя самостоятельно, человек вскоре открывает, что у эгоизма все-таки есть разумный предел. Если действовать в ущерб другим людям, они отомстят. Оказывается, не ты один стремишься к наслаждению. Поэтому стихийный детский эгоизм переходит в разумный эгоизм, основанный на балансе чужого и личного интереса. Типичное современное общество останавливается на этой стадии.

Стадия разумного эгоизма вынуждает человека присматриваться к другим людям, желая понять: а чего хотят они? Ведь не понимая окружающих, трудно быть успешным эгоистом, живущим в обществе. Но к счастью мы устроены так, что думая о чем-то, делаем его частью себя самого. Постепенно человек, изучая других людей, поневоле начинает отождествлять себя с их интересами. Возникает сочувствие, сопереживание. И у некоторых особо одаренных людей сочувствие превращается в альтруизм. Человек начинает получать наслаждение от удовлетворения потребностей других людей так, словно это его собственные потребности.

В нормальном обществе окружающие начинают уважать доброго человека, благодарить, оказывать ему знаки внимания. Альтруизм становится выгодным в точки зрения социального статуса. Когда это замечают эгоисты, не достигшие стадии альтруизма, они все равно начинают подражать действиям альтруиста, пытаясь тоже добиться уважения.

Однако, всегда остается немало людей, чей эгоизм настолько силен, что не переходит самостоятельно в стадию альтруизма. Успешное познание человеческих слабостей лишь превращает эгоистов в еще более ловких обманщиков, эксплуататоров и воров.

Тогда на помощь духовной эволюции человека приходит природа и посвящает его в любовь. Любовь - это примитивное, животное чувство, но человеческое сознание делает его важным этапом духовного развития. В голове звенит первый звонок – и эгоист безумно влюбляется в постороннюю женщину. Звенит второй звонок – и эгоист начинает больше собственной жизни любить своего ребенка. Не говоря уже о родителях, которых большинство людей любят с детства.

Так неумолимая природа, поначалу слепив из человека эгоиста, сама внезапно делает его альтруистом, не давая даже опомниться и освоиться в новом качестве. Чем менее человек был альтруистом прежде, тем больше он допускает ошибок, превратившись в альтруиста поневоле и не умея верно себя вести. Богатый мужчина, оглушенный любовью к расчетливой кокетке, теряет богатство. Эгоистичная женщина, влюбившись в ребенка, чрезмерной заботой превращает его в чудовище.

Вот почему религия пытается сотворить из нас альтруистов прежде, чем слепая природа сделает то же самое за нее. Если заранее не научиться правилам жизни в новом качестве, альтруизм может показаться весьма болезненным.

Человек, пострадавший от последствий своего альтруизма, надолго разочаровывается в нем и надевает на сердце броню, которая искусственно прерывает его духовный рост, чем вызывает еще более мучительные страдания, причину которых закоренелый эгоист уже не способен устранить. Ему начинает казаться, будто страдания – неотъемлемое свойство жизни, которая полна скверны, что все люди злы и заслуживают только хорошей плетки или безжалостного уничтожения.

Вспомните, как происходят революции. Их начинают беззаветные альтруисты, не щадящие себя во имя блага других людей. Тогда почему они со временем превращающиеся в беспощадных тиранов? Потому что не научились искусству быть альтруистами.

Человек, разочаровавшийся в альтруизме, опасен для общества. Это пример неудачного взросления. Лишь человек, ставший альтруизмом вовремя и верно – идеал духовной эволюции человека.

Эгоист, настроенный только на получение материальных благ, способен удовлетворить лишь самые низкие, «животные» желания, которые в удовлетворенном виде вызывают чувство пресыщения. Пресытившись, эгоист начинает мечтать о высшем наслаждении, особенно если обладает человеческой, а не животной душой. Ему начинают казаться привлекательными вещи, над которыми он прежде смеялся – это бескорыстная дружба и любовь, уважение, благодарность, доброта. Но их невозможно получить, оставаясь эгоистом.

С другой стороны альтруист, настроенный только на отдачу материальных благ, рано или поздно придет к состоянию, когда ему уже нечего отдавать, и будет страдать вдвойне – во-первых, от нищеты, а во-вторых, от невозможности продолжения наслаждения альтруизмом.

Следовательно, эгоизм и альтруизм одинаково предназначены для удовлетворения наших потребностей. Просто эти потребности разного типа, и не надо путать одно с другим. Недаром сказано: «отдай Богу – Богово, а Кесарю – Кесарево».

Душа совершенного человека подобна башне от земли до неба. Надежная башня имеет крепкое основание. Если наш эгоизм, как сторожевая собака, не возьмется стеречь подступы к основанию, его растащат в разные стороны, и башня души рухнет вниз. Но если я, озабоченный охраной фундамента, вдруг позабуду, что фундамент предназначался для строительства башни до небес, то никогда не получу наслаждения от вида, который открывается сверху.

Альтруизм дает более совершенное наслаждение, чем эгоизм. Альтруизм делает нас подобным Творцу, который есть – абсолютный альтруизм. Но в отличие от неистощимого Творца, человек одинаково хорошо должен быть настроен и на отдачу, и на получение. Прежде чем что-то отдать, сперва необходимо хоть что-нибудь получить, иначе альтруист превратится в «красноречивого» немого.

Мы развиваемся лишь в той мере, в которой осознаем свою индивидуальность. Но это развитие ведет к превращению индивидуальности в бесконечность.
Разместил: Trismegist | 16 октября 2009 | Просмотров: 12153 | Комментариев: 16

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  16 октября 2009, 12:21  
P.S. Впрочем, в Каббале под исправленным эгоистическими желаниями подразумеваются такие способы их достижений, которые только на пользу другим людям. Например, богатый человек поневоле оплачивает труд своих рабочих, стилистов, ювелиров и так далее. Не секрет, что некоторые виды бизнеса держатся только на богатых клиентах. Считается, что если эгоистическое желание в человеке созрело, значит его где-то можно использовать всем на радость, нужно только понять - каким образом.
Ник: Hw
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Hw (Гость  0 | 0)  ·  16 октября 2009, 20:40  
В каббалу заложены мощные искажения :) Умышленно :)Не надо равняться на попугаев от духовности-они существуют только на волне группового интереса и энергии-упыри своего рода, даже не осознающие своей зависимости.Просто смотрите прямо на то что Вы есть- и набрасывайте плащ-тень:) для окружающих :) Допустим Вы классный бегун с огромной динамикой и резервом-решите вначале вопрос, как вы синхронизируетесь с местом и группой в которой Вы собираетесь ( вынуждены:) функционировать :) видимо вначале себе притормозите сокрытием определеннных качеств-а потом в определеннные моменты и с готовыми людьми постепеннно начнете вводить динамику .Если Вы выработали сидху к обучению и изменению-это меч:) не надо им размахивать как попало-это искусство :) Самурай достает меч только в определенных ситуациях-угроза для него или для синхронного с ним человека или группы :) Все остальное время это Эйнштейн который подыгрывает ситуации и группе окружающих людей-при этом внутренне полностью оставаясь собой .В этом моменте-ношении плаща у Вас развивается невероятная сила в способности влиять на ситуации и группы людей -в этом и есть смысл мастера :) Тогда когда кто-то заблудился он показвает дорогу и помогает легче встретить изменение-опираясь исключительно на свои внутренние интуитивные ощущения.При этом понятие эгоизма уже не существует-если есть внутренний контакт с целотностью, все приобретаемое для себя так или иначе пригождается и другим :) Если у Вас не будет настроения и возможностей для радости и рядом с Вами будет безрадостно. :) Самое главное не зацикливаться на одном виде деятельности :) Вы ведь на самом деле блестяще обучены и способны синхронизироваться с любой группой и видом деятельности:) И добиваться отличных результатов. Все получается если пробовать :) И все гораздо интереснее чем кажется окажется :) )
Ник: ...
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
... (Гость  0 | 0)  ·  17 октября 2009, 02:02  
Вспомните, как происходят революции. Их начинают беззаветные альтруисты, не щадящие себя во имя блага других людей. Тогда почему они со временем превращающиеся в беспощадных тиранов? Потому что не научились искусству быть альтруистами.

-Автор навменяем...
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  17 октября 2009, 07:23  
"-Автор навменяем..." (с) или ... Гость невменяем. :-)

Hw (Гость) | Вчера, 20:40

Спасибо, таинственный незнакомец. Я отлично Вас понимаю и абсолютно с Вами согласен.

Но, возможно, у меня такая участь - быть возмутителем спокойствия группы. Это дополнительный стимул. Потому что из десяти человек группы один человек (цифра условная) постигнет Каббалу опираясь на потенциал своей группы. Но еще хотя бы один человек прорвется за махсом именно из-за крушения доверия к той же группе.

Так что у нас общая задача... которая не исключает игры. :-)

Никаких особенных "сидхов к обучению" у меня нет. Секрет лишь в том, что начав думать о чем-то из Каббалы, я думаю об этом непрерывно, как ищейка идущая по следу, и не могу остановиться пока что-то внутри меня не скажит: все, пока достаточно.

Не скрою, иногда бывает одиноко. Я бы хотел находиться в группе единомышленников -люблю общение. Но, видимо, не предназначен для этой роли. :-)
Ник: первый
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 244
первый (Участник  1 | 244)  ·  19 октября 2009, 16:38  
А чего, для нормальных людей есть что нибудь? Или всё для потомков чешуйчаторептилийных тварей пишется?
Не спорю - умны, деловиты, потомки Адама, но иногда хочется почитать нечто своё, родное. Земное lol
Надоели ети адамические сказки, давай про коренных жителей планеты Земля!)
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  19 октября 2009, 16:46  
Первый, рекомендую телепередачу "Дом-2". :-)
Ник: первый
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 244
первый (Участник  1 | 244)  ·  20 октября 2009, 21:44  
Trismegist, к чему эти талМУДИЧЕСКИЕ подъёпки?) Пусть эту програму смотрят выкидыши управлецев нынешней
России - "золотая молодёж". Собчак ИХ знамя tongue А про Каббалу тебе одно скажу: даже прочитав все 26 томов
свежевыпущенной каббалы под редакцией Лайтмана (человек света, смешно, правда?)) , узнаешь только о том, что
изучать её нужно под руководством опытного!!! наставника lol Так что советую пересмотреть свои рекомендации,
в плане выбора более образовательных передач.

Потому что из десяти человек группы один человек (цифра условная) постигнет Каббалу опираясь на потенциал своей группы.


Постигну на раз, если приведёшь ЗДЕСЬ хоть одну ГЛУБОКОЙ ИСТИНЫ цитату из каббалы. Если таковой не найдётся,
то ты изучаешь болтологию, а не каббалу).
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  20 октября 2009, 21:55  
Первый, я не читаю Лайтмана. А Вы, судя по манерам, уже все постигли "на раз";. :-)

Der Keiler.
Ник: первый
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 244
первый (Участник  1 | 244)  ·  21 октября 2009, 09:04  
Trismegist прятно наверно блеснуть своими манерами?) А то что Лайтмана не читал, не беда. Я знал про это. Такие самостоятельные каббалисты всегда бравируют тем, что
Лайтмана не читали)). Не в первой подобное наблюдаю. Я всего лишь обозначил тему-
каббала изучается под руководством опытного наставника. Так что все разговоры об
самостоятельном изучении - пустой трёп, пардон за выражение).

Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  21 октября 2009, 10:48  
первый, да, приятно оставаться невозмутимым, когда Вы беситесь. :-)

Я читаю не Лайтмана, а первоисточники Каббалы - Зоар, Бахир, Сефер Ецира... иногда ТЭС. Эзотерические тексты обращены не к логике, а к интуиции. Поэтому чем они непонятнее, тем лучше. Постижение рождается только из интуиции.

Единственным подлинным учителем человека является высшая часть его собственной души. Все остальное лишь направляет к ней. Но Вы так экзальтировали свою низшую часть, что утонули в ней с головой. Вас оттуда и бульдозер уже не вытащит, не то что "опытный наставник". :-)
Ник: первый
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 244
первый (Участник  1 | 244)  ·  21 октября 2009, 11:24  
Trismegist, ты явно не знаком с понятием слова "беситесь") Иначе подобной глупости не
написал бы.Впрочем маленькие чужие приятности меня не сильно интересуют, наслаждайся дальше, с полным чуством глубокого самоудовлетворения от себя, такого
самодостаточного wink

Надо полагать первоисточники ты читаешь на том языке, на котором они были написаны? tongue Это бы имело смысл. Вообще одно тебе скажу. Всё вышеперечисленное тобой, написано и дано для определённого народа, изучается в
специализированных учреждениях, под руководством. И всё это делается для определённых целей. Только толку это объяснять тому, у кого чем непонятнее, тем лучше? wink Балуйся плюшками дальше)))
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  21 октября 2009, 13:25  
Первый, все что Вы пишете и называется словом - "беситесь", уж извините. :-)
Ник: первый
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 244
первый (Участник  1 | 244)  ·  21 октября 2009, 17:20  
Trismegist, ты невменяем lol
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  21 октября 2009, 17:33  
первый, порычали, теперь погавкайте. :-)
Ник: первый
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 244
первый (Участник  1 | 244)  ·  21 октября 2009, 19:59  
Trismegist это твоя щенячья радость - тявкать tongue
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  21 октября 2009, 21:00  
первый, какая прелесть. :-) Рычали Вы, хорошо, а гавкнули как-то грустно. Попробуйте грозно пометаться из стороны в сторону.

Смотрите также:

В нашем обществе принято считать, что эгоист – это такой нехороший человек, который живет для себя. А может ли человек в здравом уме и твердой памяти по-настоящему делать хоть что-то для других? Речь не о каких-то случайных, или механических действиях, а о вполне сознательных поступках. Возможно, вам когда-нибудь приходила в голову мысль, что в конечном итоге, все-все, что мы делаем, мы делаем...
Читать далее >>>
Почему так сложно устроен мир? Что нас ожидает после смерти? На эти и другие вопросы я отвечаю в данной статье. Эта статья является продолжением предыдущей статьи "Фундаментальные основы в формировании философского мировоззрения 21 века". Как я уже писал, каждый человек не просто проживает свою жизнь, а на самом деле «сдает экзамен» Создателям. По результатам такого «экзамена», после смерти (и...
Читать далее >>>
Почему люди не живут в собственное удовольствие? И что самое парадоксальное, те единицы, которые позволяют себе жить как хочется, в глазах социума, пожизненно помечены биркой ЭГОИСТ! Ведь как же так? Человек должен работать, должен кому-то что-то делать, у него должны быть неприятности, чтобы было что сменять позитивом, он должен, в конце концов, хоть иногда но страдать, и вообще он всем все...
Читать далее >>>
Сознание способно легко отождествляться с кем-нибудь или чем-нибудь или, наоборот, разрывать связь и разотождествляться. Процесс познания, развития всегда идет по циклу ОРО (Отождествление - Разотождествление - Отождествление). Проанализируем феномен эгоизма с помощью циклов ОРО....
Читать далее >>>
Духовное развитие подобно развитию ребенка в нашем мире. Ребенок не понимает, как растет, - и мы не понимаем, как происходит наше духовное развитие. Мы только знаем по опыту, что он должен все разбивать, ошибаться, падать, плакать, переболеть детскими болезнями, - без этого он не вырастет, это реальный и естественный процесс. То же самое - в духовном развитии. Нет места мистике....
Читать далее >>>
Во взаимоотношениях людей всегда борются две тенденции - эгоистическая (разобщающая) и альтруистическая (объединяющая). На начальном этапе развития человечества возобладал альтруизм (родоплеменное единство), позже - эгоизм (индивидуализм современного общества). Откуда такое раздвоение? Разгадка кроется в двойственной природе человеческого "Я"....
Читать далее >>>
В последнее время тема любви к себе становится все более популярной. О любви к себе говорят, пишут статьи, проводят тренинги. И в то же время у многих людей возникают сомнения: насколько это хорошо по отношению к близким — любить себя? И где проходит грань между любовью к себе и эгоизмом? В этой статье я предлагаю Вам вглядеться в полутона и попробовать разобраться в нюансах этих двух состояний....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100