Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Петр Зорин «Взгляд из вечности»

| Еще
Источником времени является вечность, которая проявляет себя не только как время, но и как пространство. Поэтому время неразрывно связано с пространством и отделить их одно от другого невозможно. Существует бесконечное число пространств, так как каждое мгновение времени имеет свое пространство. И если представить, что каждая вибрация времени это его мгновение, то одновременно с мгновениями времени мерцают мгновения и пространства.

Все живое и неживое на Земле существует в каждом мгновении пространства не только в прошлом, но и в будущем. В то же время, в каждом последующем мгновении времени реальность этого мира и реальность Вселенной несколько отличается от реальности предшествующего мгновения. Тогда процесс существования — это не изменение того, что есть в мгновении настоящего, а проявление прежде непроявленного. Исходя из сказанного, можно думать, что если посмотреть на человека с позиций времени, то мы увидим, что кроме проявленной его части есть еще те, непроявленные, которые уходят в прошлое и в будущее.

Если посмотреть на реальность нашего мира из вечности, то, переходя вниманием от мгновения настоящего к мгновениям прошлого, мы могли бы во всех подробностях увидеть прожитую жизнь человека. Но с будущим все обстояло бы значительно сложнее, потому что у человека будущее похоже на ветвистое дерево, каждая ветвь которого — это его нереализованные судьбы, и только одна ветвь, которая соответствует устремлениям человека в настоящем, выглядела бы более рельефной.

Обычно, прошлое человека и история его народа, имеют свое начало в прошлом и устремляются в будущее, которое во многом является продолжением прошлого. А если человека лишить прошлого, его истории, то никакого определенного будущего у него формироваться не будет. И, кроме того, можно увидеть, что каждая грань человеческой личности связана с какими-то прошлыми событиями, в которых этот человек участвовал, и которые сформировали или же проявили эту грань, если была соответствующая генетическая предрасположенность.

Интересно, что среди нитей времени, связывающих человека с его прошлым, есть множество тех, которые связывают его с историей его народа, которая проявляется в человеке как его национальные особенности. Таким образом, человек — это не только личность, особенности которой зависят от генов наследственности, но и от его собственной истории и истории его народа. Если оборвать нити времени, связывающие человека с его историей и историей его народа, то начнется деформация личности, её измельчание, сужение сознания до состояния человека сиюминутного, не имеющего определенной структуры личности и определенной цели, кроме материальных благ и удовольствий. Эти последние качества человеческой личности являются наиболее устойчивыми, так как имеют наиболее древнее происхождение, и хотя в современном человечестве приобрели большую многогранность, но в своей основе остались такими же, как и миллионы лет тому назад. Еще одной важной особенностью человека с оборванными историческими нитями, является его повышенная внушаемость и неустойчивость его личности, и непредсказуемость его реакций во взаимоотношениях с окружающей его реальностью.

Все сущее во Вселенной с её прошлым и будущим всегда было и будет. Время только отделяет мгновения реальности, и они уходят в прошлое. Время, как волна энергии, в каждое мгновение существования Вселенной пробуждает к жизни прежде еще не реализованные её возможности, и один день Брамы — это один цикл, в котором проявляются все возможности Вселенной. И вслед за окончанием проявления возможностей Вселенной наступает ночь Брамы. В следующий день Брамы все повториться снова, но возможности будут уже другими, соответствующими следующему витку спирали эволюции.

Принцип эволюции по спирали характерен и для человеческой цивилизации. Например, рабовладельческими были древний Египет, Месопотамия, Древне-Римская империя, древняя Греция и др. Основой рабовладельческого строя был насильственный труд рабов. В настоящее время, на следующем витке спирали эволюции мы вновь переживаем рабовладельческий период, в котором вместо плети и дубинки, применявшихся в древние времена, используется идея потребительства, в еще большей степени закабаляющая человека.

Если бы могли бы видеть запредельное таким, какое оно есть в действительности, то увидели бы бесконечно сложное по структуре неподвижное тело Вселенной, по которому с огромной скоростью, как волны света пробегают волны времени и каждая очередная волна проявляет следующий кадр реальности, превращая её из прежде монохромной в объемную и многоцветную. Это можно сравнить с покадровой проекцией фильма на экране кинотеатра, только тот «фильм», который мы воспринимаем, осуществляется в масштабах всей многомерной Вселенной.

Реальность этого мира подобна ветвистому дереву, каждая ветвь которого соответствует одному из возможных путей, выбираемых человеком в своей жизни. Когда человек ведет себя как несознательное существо, то его состояния, желания и влечения и определяют, какую ветвь на этом индивидуальном дереве жизни он займет. Жизнью человека обычно управляет судьба, но иногда он сам выбирает себе направление и тогда время проявляет его последовательные динамические проявления в каком-либо новом направлении.

Существует бесконечный спектр времени и каждое живой организм живет в своем времени. у людей восприятие времени во многом зависит от того, какое полушарие головного мозга более активно. Известно, что левое полушарие ориентировано в будущее, а правое — в прошлое. И те люди, которые в своей жизни в большей мере опираются на правое полушарие, не могут в будущее переносить опыт прошлого или опыт, полученный другими людьми. Поэтому, они не придают серьезного значения тому, что им говорят левополушарные люди. И, напротив, левополушарные люди опираются в основном на будущее, легче предвидят последствия каких-либо действий или событий происходящих в настоящее время или бывших в прошлом.

У людей есть еще одна интересная особенность, связанная со временем: когда они сосредоточены на мелких деталях какой-либо работы, которая требует высокой точности, то это замедляет внутреннее время. Замедляется наше индивидуальное время и тогда, когда наше сознание фиксировано на тонких, едва воспринимаемых внутренних состояниях, и удерживает эти состояния достаточно длительное время. И, напротив, если наше сознание становится поверхностным и человек живет только внешними проявлениями материального мира, то это ведет к тому, что ход внутреннего времени человека в значительной мере ускоряется и, в связи с этим сокращается время его существования на Земле. Для примера можно взять людей, живущих на иждивении своих детей или на пенсию, которые уже не способны воспринимать глубокие и тонкие состояния, и скользят по поверхности жизни с все возрастающей скоростью.

Таким образом, время заводит часы жизни всей Вселенной и является управителем всего сущего, но время не существует отдельно от пространства и объектов, имеющих пространственные характеристики, поэтому каждый из людей в своей индивидуальной октаве созвучен вселенскому времени. Правда, тот образ жизни, который ведет современный цивилизованный человек, не всегда звучит в унисон со вселенским или космическим временем и это приводит к тому, что человеческая жизнь так коротка.

Как мы уже говорили, что будущее человека похоже на ветвистое дерево, но мы должны знать, что одна из ветвей этого дерева продолжается в бесконечность, хотя, к сожалению, люди не знают путей к этой ветви. Тайна направления, ведущего к бессмертию, открывается человеку тогда, когда он входит в высочайшие вибрации, которые воспринимает как вечность.

Фото: Энциклопедия современной эзотерики

Источник:
Санкт-Петербургский Центр эволюционных исследований сознания человека
Разместил: Informer | 15 марта 2009 | Просмотров: 6505 | Комментариев: 0

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:

Смотрите также:

Кто это пишет? Кто читает? Это – величайший парадокс, потому, что объективная реальность не существует. У меня есть для этого четкие доказательства, которые сможет понять любой здравомыслящий человек. До этого я уже писал две статьи об иллюзии реальности, однако там шла речь о существовании реальности, как проекции сознания человека. Здесь же я докажу Вам, что ни человека, ни реальности, ни чего...
Читать далее >>>
Прошлое существует в настоящем моменте, будущее существует в настоящем моменте. Будущее не существует где-то, прошлое не существует где-то, оно существует только здесь в голове, а где голова? Только в настоящем моменте. Я могу вспомнить прошлое, только находясь здесь и сейчас, я могу подумать о будущем, только находясь здесь и сейчас. Завтра я опять буду здесь и сейчас, и я буду думать о прошлом...
Читать далее >>>
Описание двух фундаментальных свойств космоса, в контексте восприятия человека. Космос обладает двумя фундаментальными свойствами: бесконечностью и вечностью. Из этого вытекает один неоспоримый факт - космос имеет начало но, не имеет конца, он существовал, существует и будет существовать всегда. Для начала определимся с понятиями: Бесконечность – отсутствие конца, чего либо, и вечность -...
Читать далее >>>
Время – одно из самых основных и важных понятий в человеческой жизни. Собственно, мы и жизнь как таковую воспринимаем как течение времени. Для нас существует прошлое, настоящее и будущее. Каждое событие имеет свою точку во времени и продолжительность во времени. Именно поэтому очень важной способностью является способность управлять временем. Если мы не знаем, когда мы будем что-либо делать, мы...
Читать далее >>>
Та часть сознания человека, которая воспринимает окружающую его реальность, воспринимает ее как цепочку точек, последовательность которых удерживаются в памяти человека, благодаря чему создается общая картина какой-либо реальности. В дальнейшем эта картина может уйти на склад памяти и там храниться до нужных времен, как часть общей картины мира этого человека. Причем в будущем, при надобности,...
Читать далее >>>
Я не знаю, приходило ли вам когда-нибудь в голову, осознавали ли вы на уровне факта, что прошлого и будущего не существует? Что в реальности существует лишь настоящий момент, а будущее и прошлое – это лишь способ думать и говорить? Осознаете ли вы, что того, что было мгновение назад, уже нет, что момент уже изменился? Что жить прошлым (как и будущим) – означает жить в иллюзии, уходить от...
Читать далее >>>
«Я понял, от чего все это время убегал, и к чему стремился. Здесь жизнь и смерть сливались воедино, приближаясь ко мне вплотную. При этом где-то внутри своего психического пространства я начал двигаться с безумной скоростью, непрерывно набирая обороты. Когда эта скорость стала невыносимой, я понял, что становлюсь все дальше и дальше от самого себя – от той привычной личности, которой был все эти...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100