Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Цивилизационный переход: возможность или неизбежность?

| Еще
Уже довольно давно слышны голоса философов, социологов, эзотериков и футурологов о том, что в самом скором времени человечество должно измениться или погибнуть. Мол, вот-вот мы достигнем некоего порога развития, за которым прежняя жизнь будет уже невозможна. Так ли это? А, если так, на чем основаны подобные предсказания?

Цивилизационный переход: возможность или неизбежность?

ЭВОЛЮЦИЯ И РЕВОЛЮЦИИ


Начнем с того, что в истории цивилизации подобные пороги возникали неоднократно. Количественные накопления всегда требуют перехода в иное качество и, если таковой переход по каким-то причинам не совершается, накопления гибнут. Первый серьезный порог, о котором мы можем судить с определенной достоверностью – это так называемая неолитическая революция. Человек оказался перед необходимостью перейти от каменных орудий труда, охоты и собирательства, кочевья в примитивно организованных племенах, к совсем иной жизни. Земледелие, оседлость, умение плавить металл и изготовлять из него оружие и орудия труда.

Появление собственности, письменности, городов, зачатков государственности, разделение труда. С исторической точки зрения, неолитическая революция произошла почти мгновенно, начавшись около 12 тысяч лет назад в Междуречье (долина рек Тигра и Ефрата) и за несколько тысячелетий распространившись по всему миру. Что такое 5-7 тысяч лет по сравнению с сотнями тысяч, которые длился каменный век? Мгновение и есть. К слову говоря, не все это необычное «мгновение» пережили, не сумев измениться и перешагнуть эволюционный порог. Неандертальцы. Эта вполне разумная, сильная и умелая ветвь людей исчезла с лица земли, оставив лишь слабый след в наших генах да кости и каменные орудия труда на своих древних стоянках – предмет изучения археологов.

После неолитической революции произошло еще несколько, не столь масштабных переходов, вследствие которых возникали, а затем исчезали раннеклассовая, античная, средневековая, раннеиндустриальная и индустриальная мировые цивилизации.

АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД


О том, что на Земле вот-вот наступит или даже уже наступила Эра Водолея, не слышал, наверное, только ленивый. Она должна сменить эпоху Рыб, которая началась незадолго до рождения Христа и то ли уже закончилась, то ли закончится вот-вот (мнения у разных астрологов на сей счет расходятся). Смена астрологических эпох связана с постепенным смещением земной оси относительно звезд. Скажем, во времена древнего Вавилона человечество жило в условной эпохе Овна. Затем переместилось в Рыбы и вот теперь на очереди Водолей. С этим знаком Зодиака связана масса надежд.

Считается, что Водолей подтолкнет человечество к интенсивному духовному развитию, поможет поднять на новый уровень культуру, науку и технику, победит большинство болезней. Эра Водолея обещает прекращение войн и бездумную эксплуатацию ресурсов Земли; заселение человечеством Солнечной системы и даже Галактики, безграничные возможности. Как видим, астрологический подход вдохновляет, дарит кучу надежд на лучшее будущее, но традиционно не учитывает объективные факторы, характеризующие развитие человечества: демографию, энергонасыщенность цивилизации, изменения климата и массу других. Тем не менее, в данном случае он интересен тем, что предсказания астрологов во многом совпадают с выводами ученых.

ВЗРЫВНОЙ РОСТ


Одним из первых о непрерывном ускорении научного знания и технологий заговорил Фридрих Энгельс. Уже в середине XIX века он писал о том, что скорость развития науки напрямую зависит от суммы знаний, накопленных предыдущими поколениями. Позднее похожие мысли высказывал русский и советский ученый Владимир Вернадский. Британский математик Ирвин Джон Гуд в 1965 году ввел понятие «интеллектуального взрыва», который, по его мнению, должен произойти, когда один компьютер создаст другой – превосходящий человеческий разум.

О «вертикальном прогрессе», при котором появится новая раса людей – люденов, обладающих невероятными возможностями, писали фантасты братья Стругацкие. По их мнению, необычные людены будут настолько отличаться от людей, насколько современный человек по своим интеллектуальным и техническим возможностям отличается от какого-нибудь австралопитека. В конце концов, в 1993-м году американским профессором информатики и математики, а также известным писателем-фантастом Вернором Винджем был предложен термин «технологическая сингулярность», принятый ныне во всем мире и обозначающий грядущий взрывной рост прогресса во всех сферах человеческой деятельности. Вследствие чего и когда она наступит?

«Когда прогресс будет направляться интеллектом, превосходящим человеческий, он станет куда стремительнее, - пишет Виндж. - Фактически, нет оснований полагать, что прогресс не станет плодить все более разумные сущности и все более быстрыми темпами… мы войдём в режим, который отличается от нашего человеческого прошлого не менее радикально, чем мы, люди, сами отличаемся от низших животных. Неуправляемая цепная реакция начнет развиваться по экспоненте безо всякой надежды на восстановление контроля над ситуацией. Изменения, на которые, как считалось, потребуются «тысячи веков» (если они вообще произойдут), скорее всего, случатся в ближайшие сто лет».


По мнению Винджа и других приверженцев теории технологической сингулярности, она неразрывно связана с появлением в той или иной форме искусственного интеллекта, многократно превосходящий человеческий и может наступить уже в 30-х годах этого века. Впрочем, у этой необычной теории существует и масса противников, считающих, что человек никогда не допустит, чтобы искусственный интеллект управлял его жизнью, пусть даже и для его же, человеческого, безмерного счастья. Но и они не спорят с тем, что в ближайшее время человечество, так или иначе, изменится.

ЗАКОН 10 МИЛЛИАРДОВ


В конце концов, как писал советский и российский ученый Сергей Капица, «…из всех глобальных проблем на самом деле главная – это число людей, которые живут на Земле. Сколько их, куда их гонят. Это центральная проблема по отношению ко всему остальному, в то же время ее меньше всего решали». Сам Сергей Петрович незадолго до смерти выдвинул по данному поводу любопытную теорию. Все мы знаем, что прогресс идет с ускорением. За последние сто с лишним лет количество изменений, произошедших с нами, превысило количество тех, что произошли с человечеством за предыдущую тысячу. Которых, в свою очередь, больше, чем произошедших за предшествующий миллион лет. Но Капица подметил интересный факт.

К тому времени, когда совершался очередной рывок в развитии человеческой цивилизации, количество живших когда-либо на Земле людей равнялось 10 миллиардам. То есть, до начала неолитической революции на планете жило и умерло 10 миллиардов человек за миллион лет. Следующие 10 миллиардов родились и умерли в раннеклассовую эпоху. Следующие – в античную. Очередные 10 миллиардов прожили свою жизнь за тысячу лет Средневековья. И так далее, вплоть до нашего времени.

Сейчас на Земле живет около 7 миллиардов человек, и это значит, что очередные 10 миллиардов рождаются и умирают на протяжении жизни одного поколения. Так что очередной прогрессивный рывок человечества уже начался и происходит на наших глазах, просто мы зачастую не хотим его замечать по чисто психологическим причинам.

«Многим почему-то нравится видеть в этом признаки надвигающейся катастрофы, - писал Сергей Петрович Капица. - Но катастрофа тут скорее в умах людей, чем в действительности. Физик назвал бы происходящее фазовым переходом: вы ставите кастрюлю с водой на огонь, и долгое время ничего не происходит, лишь поднимаются одинокие пузыри. А потом вдруг все вскипает. Вот так и человечество: медленно идет накопление внутренней энергии, а потом все приобретает новый вид».


Каким будет этот необычный вид, никто пока точно сказать не может. Но он обязательно будет, и это внушает оптимизм. Пусть и осторожный.


Источник:
Интересное и необычное рядом
Разместил: Tati | 22 июля 2017 | Просмотров: 33410 | Комментариев: 5

 (всего голосов: 5)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: bmp49
Всего публикаций: 30
Всего комментариев: 271
bmp49 (Участник  30 | 271)  ·  30 июля 2017, 19:41  
Вы рассуждаете как школьник, подготовившийся к сдаче экзамена по истории. Официальная наука насквозь лжива, истинная история жизни человечества на Земле совсем иная, мы здесь появились всего 600 лет назад (именно ЛЕТ, а не тысячелетий). См. http://technic.itizdat.ru/docs/bmp49/FIL14948690660N090390001/1
Ник: Fyr
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 215
Fyr (Участник  1 | 215)  ·  19 августа 2017, 19:12  
bmp49, такого откровенного шизофазического бреда я не читал давно. Я держал в руках кости мамонта, которым тысяч десять лет. Их в землю закопали инопланетяне 600 лет назад, чтобы мы выкопали и уверились в долговечность земли?
Ник: bmp49
Всего публикаций: 30
Всего комментариев: 271
bmp49 (Участник  30 | 271)  ·  20 августа 2017, 10:39  
Fyr , Вы держали в одной руке кости мамонта, а в другой руке - 10000 лет? И равновесие не нарушилось? А Вы держали в руках кости, скажем, осла, сдохшего лет 300 назад? Если не держали, подержите, хорошо просветляет мозги.
Купцов - интеллектуал высшей пробы, с первого раза его мало кто понимает, постарайтесь прочитать ещё раз, на этот раз с включенными мозгами.
Впрочем, есть у Купцова и некоторые недочёты, они связаны с тем, что он является сторонником гелиоцентрической системы, а на самом деле наш мир (уже 600 лет как наш) несколько иной. См. https://cont.ws/@rastenie/407904
Ник: Fyr
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 215
Fyr (Участник  1 | 215)  ·  20 августа 2017, 17:31  
O bmp49! Ты раскрыл мне глаз! С тех пор, как я посмотрел этот ролик, он не может закрыться и теперь кровоточит. Скажи, о знающий, что будет, если лететь на самолёте над стеной изо льда?
Ник: bmp49
Всего публикаций: 30
Всего комментариев: 271
bmp49 (Участник  30 | 271)  ·  20 августа 2017, 17:41  
Смотрите ролик внимательнее, от Вас ускользает даже продукт первого внимания, Не работайте с отключённым мозгом. Возможно мы попадём в другой чертог, если обнаружим портал. ведущий к нему. Кроме того, многое зависит от того, в каком слое большой конструкции находится наш чертог. Конкретные планы и чертежи дать не могу, информация конфиденциальная.
Ник: ussrtwen
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 13
ussrtwen (Новые участники  0 | 13)  ·  14 марта 2021, 15:04  
Приглашаем Вас посетить сайт Союза Советских Социалистических Республик по ссылке https://ussr.website дабы подробнее узнать о юридических основаниях существования Союза Советских Социалистических Республик и о том как сейчас советские граждане борятся за общие права. Сайт Союза ССР по адресу https://ussr.website для граждан СССР и ради тех кто хочет разобраться в вопросе теперь действует Союз Советских Социалистических Республик или не действует. Сайт Советов не относится к действующему министерству юстиции Союза Советских Социалистических Республик, не решает задачи как получить свидетельство Союза ССР , открыт вопросе ради обсуждения " воссоздание Советов ".
Ник: smarthauss
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 10
smarthauss (Новые участники  0 | 10)  ·  1 апреля 2021, 15:17  
Интегрируем Умный Дом https://умный-дом.site Мы предлагаем систему «умный дом», благодаря которой управлять и контролировать объект можно при помощи смартфонов и планшетов. Три Способа Контролировать Свой Дом Лучшие Умные Замки Все под контролем в любой момент, где бы вы ни находились. Как Мыработаем Сделайте заявку для визита инженеров для консультации и подготовки расчетов. Решайте домашние дела проще, управляя техникой с помощью голосовых команд! · Управления.. https://умный-дом.site Автоматизация дома – это современный подход к повседневному быту и энергосбережению.
Ник: stavrem
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 10
stavrem (Новые участники  0 | 10)  ·  3 мая 2021, 15:21  
Даем качество всех работ ! Улучшение квартир полностью в Ставрополе. Очень детально тут https://ремонт-квартир-ставрополь.услуги-онлайн.рф Мы знаем, как исполнять действие ремонта максимально комфортным ради вас. Основательный подход гарантирует желанный результат Более основательно на сайте https://ремонт-квартир-ставрополь.услуги-онлайн.рф . Вам необходим улучшение квартир и домов в Ставрополе ? Очень точно по адресу https://ремонт-квартир-ставрополь.услуги-онлайн.рф . Ежели вы хотите получить лучшее предложение и сэкономить деньги, обратитесь к нам, делаем ремонт под ключ и отдельные работы.
Ник: umnyedom
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 12
umnyedom (Новые участники  0 | 12)  ·  2 сентября 2022, 04:03  
Ваш Доступный Умный Дом https://умный-дом.site Любая дом легко могут быть оборудованы комплексной автоматизацией от нашей компании. Три Способа Контролировать Свой Дом Лучшие Умные Фонари Все под контролем в любой момент, где бы вы ни находились. Как Мы работаем Предоставим особые условия, передовое оборудование, а также защитим проект гарантией. Решайте домашние дела проще, управляя техникой с помощью голосовых команд! · Экономия сил. https://умный-дом.site Простое и удобное управление мультимедиа, сценарии работы и автоматизация искусственного и естественного освещения, удаленное управление системами безопасности и прочими функциями – преобразит привычное восприятие дома.

Смотрите также:

О том, почему история все время ускоряется, грозит ли нам демографическая катастрофа и как изменится мир еще при жизни этого поколения, рассказывает известный российский популяризатор науки, автор модели численного роста человечества Сергей Петрович Капица. ...Из всех глобальных проблем на самом деле главная – это число людей, которые живут на Земле. Сколько их, куда их гонят. Это центральная...
Читать далее >>>
DARPA (Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США) уже тратит 24 миллиона долларов в год на разработку интерфейса, связывающего человеческий мозг и компьютер напрямую. В книге «Близится сингулярность» Курцвейл упоминает эксперимент ученых из Университета Дьюка. Им удалось обучить мартышку контролировать курсор на экране при помощи «силы мысли» — то есть через...
Читать далее >>>
По мнению ученого Хокинга, жизнь существует абсолютно во всех частях Вселенной: не только на планетах, но и в ядрах звезд и в межпланетном пространстве. «Вселенная имеет 100 миллиардов галактик, каждая из которых состоит из сотен миллионов звезд. Не может быть, чтобы в таком большом пространстве Земля была единственной планетой, где есть жизнь», - считает исследователь....
Читать далее >>>
Человек восполняет пробелы в отношениях с другими людьми, приписывая им собственные чувства и эмоции — в психологии это называется отзеркаливанием. Несуществующее, неизвестное, скрытое можно или придумать, или представить как что-то понятное, но адаптированное. То же самое происходит и при попытке прогнозирования. Как можно говорить о чём-то, для чего ещё даже не существует названия? В нашем...
Читать далее >>>
Наука XXI века будет принципиально отличаться от науки XX века. В ней будут другие сверхзадачи. Это теория управления рисками, нейронаука и теоретическая история. От того, насколько успешно они будут решаться, зависит судьба науки как социального института. В этом контексте принципиальную роль приобретают междисциплинарные подходы....
Читать далее >>>
Последние несколько тысяч лет человек эволюционирует с невообразимой скоростью - гораздо более высокой, чем ученые полагали ранее. Фактически, сегодняшние люди отличаются от тех, кто жил 5 тыс. лет назад (именно тогда начала формироваться цивилизация Древнего Египта), сильнее, чем египтяне - от неандертальцев, вымерших 30 тыс. лет назад....
Читать далее >>>
Опубликованы данные сенсационного исследования о существовании инопланетного разума. Шотландский учёный из университета Эдинбурга пришёл к выводу, что в Галактике существует по крайней мере 361 разумная цивилизация. По его словам, максимальное число обладающих разумом миров может достигать 38 тысяч....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100