Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Абсурдные поступки, которые прочищают мозг

| Еще
Многие полезные вещи требуют больших усилий. Нужно много работать, чтобы получить результат. Но есть те, которые ничего нам не стоят, занимают мало времени и позитивно сказываются на психике, творческом мышлении и сознании. Несмотря на абсурдность некоторых, ими занимались известные личности: от ученых до писателей. А вот мы боимся, потому что это выставляет нас в комичном свете.

Абсурдные поступки, которые прочищают мозг

Но что с того? Иногда нужно прекращать воспринимать себя серьезно, потому что негативные эмоции идут именно от этого стремления.

Вот вам список вещей, которые можно сделать прямо сейчас и при этом оценить ту легкость, которая возникнет в голове после их выполнения. Они убивают рутину, снимают напряжение и делают мозг ясным.

Помойте всю посуду до того, как идти спать


Уборка способна творить чудеса с нашим мозгом. А если делать это перед сном, то есть большая вероятность лечь спать без забот и тревог.

Что обычно мы видим утром? Раковину, наполненную грязной посудой. По сути это один из первых раздражителей, которые могут испортить настроение, причем незаметно. Мы завариваем кофе или чай, смотрим на раковину и портим себе первые моменты нового дня.

Представьте себе двух людей:
- Первый просыпается утром с приятным ощущением внутри от сделанной на ночь работы. Он заходит на кухню, готовит легкий завтрак и нет ничего, что могло бы испортить настроение.
- Второй просыпается с подсознательным ощущением того, что не может привести в порядок даже кухню. Он заходит туда, лениво смотрит на раковину и занимается своими делами.

Разница кажется несущественной, однако именно такие мелочи и влияют на ясность сознания.

Выйдите на улицу, не понимая, что делать дальше


Тайм-менеджмент прекрасен, потому что позволяет осознанно относиться к времени и контролировать себя. Однако иногда нужно действовать наобум, не планируя действий, быть спонтанным и учиться импровизировать.

Почему прогулка без всякого плана помогает прочистить мозг? Вы начинаете замечать то, что раньше ускользало от вашего внимания. Ощущаете свежий воздух и движения своего тела, принимаете решения на ходу.

Куда пойти — налево или направо? Пойти в магазин, кафе или просто прогуляться в парке? Прислушайтесь к своим ощущениям и делайте, что хотите. Позвольте организму и эмоциям влиять на вас в этот момент.

Сядьте на пол и не делайте ничего на протяжении двадцати минут


Блез Паскаль говорил, что все несчастья человека происходят от неспособности сделать это. И правда, мы так зациклены на решениях своих проблем и прокручивании мыслей, что не знаем каково это — сесть и ничего не делать.

Кажется ничего сложного в этом нет, но уже в первые минуты вы поймете что это не так. Можно заметить, что комната требует уборки, что нужно сходить в магазин, и вообще о многом еще стоит подумать. Не поддавайтесь искушению действовать, решать и думать.

Это можно расценивать как нестандартную форму медитации. Ведь вы можете сесть поудобнее, двигать руками и ногами, смотреть куда захочется. Слушайте, наблюдайте и пребывайте в настоящем.

Рекомендуется выделить на ничегонеделанье двадцать минут, однако бывает, что и пяти минут достаточно для того, чтобы очистить мозг от мусора.

«Потеряйте телефон»


Обладание вещами всегда так или иначе влияет на психику, эмоции и мысли. А если эта вещь находится с вами 24 часа в сутки, тогда она становится частью тела.

Вытаскивать телефон из кармана при первом же уведомлениие (или даже без него) — признак того, что это стало рефлексом, привычкой и имеет невероятное влияние на организм. Мы подменяем бездействие действием, ведь теперь не скажешь, что мы не занимаемся ничем и проводим время впустую — достали телефон и использовали его.

Так что забывайте телефон почаще. Используйте его, когда он реально понадобится. Обратите внимание, сколько раз в день им пользовались, и сколько раз это было действительно важно.

Играйте сценки


Не имеет значения, один вы или в компании, всегда найдется возможность придумать сценарий и воплотить его в жизнь.

Если вы один:
- Представьте себя героем фильма или пьесы. Воображайте, что находитесь на сцене и реагируйте на все, что происходит вокруг.
- Произносите долгий монолог на определенную тему на протяжении десяти минут.
- Представьте себя адвокатом, который защищает своего клиента.

Если в компании:
- Возьмите интервью у собеседника. Подготовьте только первый вопрос, а остальные задавайте, исходя из его ответов.
- У всех присутствующих амнезия, вы все забыли друг друга. Ведите себя так, будто впервые увиделись, знакомьтесь.

Чем больше подобных абсурдных поступков, тем пластичнее становится мышление. Творческая зажатость, стресс и мусор в голове появляются, когда мы слишком серьезны и логичны. Порой требуется сбросить с себя все маски, которые мы носим.


Источник:
4brain
Разместил: Lotos | 19 мая 2017 | Просмотров: 3929 | Комментариев: 1

 (всего голосов: 4)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: The Outsider
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 2
The Outsider (Участник  0 | 2)  ·  21 июня 2017, 13:38  
Аж мурашки, насколько жизненно :D Посуду, кстати, я интуитивно перед сном всегда мыла, но никогда не приходило в голову просто сесть и ничего не делать. Никогда не выдавалось такой возможности, я работаю допоздна, вечером особо ни на что времени нет, а потом вырубаешься, как убитая. А башка всё равно забита всяким шлаком и проблемами, которые и на проблемы особо не похожи, так, бытовые мелочи, что купить, что надеть завтра… В общем, бред, не суть. Но соль в том, что это реально успокаивает! Помню, мы так работали со Златой Оболенской над одним моим блоком. Психологически было легче уже после пары занятий. Но Злата не может быть со мной каждую секунду и помогать приходить в себя от суеты. Так что да, иногда такой своеобразный способ медитации тоже может помочь, когда нужно избавить мысли от застоя, пузырей и мусора.

Смотрите также:

Каждый человек испытывает определенные эмоции, причем они могут быть как позитивные, так и негативные. Иногда так случается, что отрицательные переживания овладевают сознанием и настроение с самого утра ужасное. Ничего не радует, ничего не хочется делать. Мир видится не в очень хороших красках......
Читать далее >>>
Причина всех проблем у людей – в том, что они обращают внимание только на некоторые части реальности, игнорируя все остальное. Сейчас я объясню, что это значит. Реальность состоит из множества объектов. Эти объекты постоянно меняются. Есть объекты во внутреннем мире (мысли, ощущения, эмоции и так далее), есть объекты во внешнем мире (другие люди, деревья, машины и так далее) – но всё это части...
Читать далее >>>
Эта техника для тех, кто склонен к отладыванию важных дел и решений, и кто просто зарос грудой больших и маленьких задач, которые создают довольно сильное напряжение своей "невыполненностью". Если таких дел хотя бы несколько, то они незаметно для человека поедают довольно много сил, лишают воли, висят где-то на заднем плане и тянут на себя энергию самим фактом своего существования....
Читать далее >>>
Контролируем ли мы причины возникновения неприятностей? Порой кажется, что у нас нет контроля не только над общемировыми проблемами, но и над своими личными. Так есть ли выход? Давайте попробуем, насколько это возможно, обрисовать ту реальность, в которой живем. Ведь, как говорится, хорошо сформулированная задача - это половина решения....
Читать далее >>>
Я потратила очень много времени, пытаясь понять, что же я делаю не так. Казалось бы, много действительно интересных дел и людей вокруг, но вместо того чтобы набираться энергией и бодростью, после каждой встречи\проекта я лежу пластом и еле дышу. Почему? И почему кто-то бодр и 24 часа в сутки готов заниматься любимыми делами? И, кажется, я нашла ответ на этот вопрос. И, думаю, он будет полезен...
Читать далее >>>
Вы должны ответить на каждое его желание, является ли оно и вашим, и представить себе каждый его страх, боитесь ли вы того же? Дайте себе совет, что делать с такими желаниями и страхами, смогли ли бы вы с ними жить, или стоит что-то менять. Подумайте над каждым желанием и страхом в отдельности. Если какие-то из них вам победить не под силу, то......
Читать далее >>>
Человек может жить двумя способами – в теле или в мыслях. В этой статье я покажу вам, в чем разница между этими способами. А также объясню, почему тело важнее мыслей. Начну с объяснения, почему оно важнее. Первый и самый очевидный аргумент: мышление является частью тела, а вот тело не является частью мышления. Мышление – это всего лишь небольшая функция, небольшой кусочек тела. Мышление – это...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100