Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Откуда берется «шестое чувство»

| Еще
Откуда берется «шестое чувство»Феномен, когда люди читают чужие мысли или видят, например, будущее и отдаленные события, принято объяснять наличием «шестого чувства» — неким сверхъестественным даром, которым обычно бывают наделены только избранные. Недавно Пирс Хау и его коллеги из Университета Мельбурна доказали, что эта необычная способность связана с особенностями работы нашего мозга.

Найди отличия!


Началось все, когда одна из студенток Пирса Хау принялась утверждать, что обладает пресловутым «шестым чувством». «Она рассказывала, что знает то, чего никогда не видела, — вспоминает Пирс Хау. — Например, она догадалась, что ее друг пострадал в результате несчастного случая, хотя он ей об этом не говорил».

Впрочем профессор отнесся к заявлениям своей студентки достаточно скептично. Однако этот случай вызвал у него интерес к проблеме, и в тандеме с аспиранткой Маргарет Уэбб он решил разобраться, почему некоторым людям свойственно приписывать себе «паранормальные» способности.

В порядке эксперимента Маргарет Уэбб сфотографировала своих друзей. Было сделано по два снимка, между которыми имелись небольшие отличия, связанные с изменениями во внешнем облике. Скажем, на одном из снимков человек был в очках, а на другом — без очков.

После этого исследователи в течение полутора секунд демонстрировали каждое фото студентам-добровольцам, делая между демонстрациями двух фотографий одного и того же человека секундную паузу. Затем испытуемых просили ответить, различаются ли между собой два снимка и чем именно. Фишка была в том, что участникам заранее предлагался перечень возможных вариантов ответа.

Оказалось, что добровольцы почти всегда обращали внимание на разницу между снимками. Однако описание конкретных отличий давалось многим с трудом, даже если они на первый взгляд были довольно заметными — предположим, на втором снимке с человека исчезала шляпа…

Пирс Хау пришел к выводу, что мозг реагирует на изменение визуальных характеристик, но не успевает осознать, что именно изменилось в «картинке».

На втором этапе исследования студентам показывали пары изображений, в которых содержалось множество красных и зеленых кружков. При этом на втором изображении цвет некоторых кружков менялся на противоположный. И снова выяснилось, что испытуемые замечали изменения, но не могли толком объяснить, в чем они заключаются… Если же общее число кружков, окрашенных в один цвет, на второй картинке оставалось неизменным, добровольцы вообще не замечали разницы.

Вне сознания


По мнению Пирса Хау, визуальные образы регистрируются в нашем мозгу автоматически, «мимо» сознания. Так, возможно, студентка-экстрасенс увидела порезы или повязки на теле своего друга и из этого сделала вывод о произошедшем с ним несчастном случае…

«Иногда людям кажется, что они чувствуют то, что нельзя заметить глазами, — пишет Пирс Хау в своей статье, опубликованной в журнале PLOS ONE. — Однако это не магия или шестое чувство — подобные умения можно объяснить особенностями обработки визуальной информации нашим мозгом».

Есть ли у вас «шестое чувство»?


В то же время существуют необычные вещи, которые нельзя объяснить одной только «игрой мозга». Ведь не всегда при получении информации мы пользуемся зрением. Вот некоторые из этих вещей.

Телепатия


Обычно мы достаточно легко читаем мысли тех, кого хорошо знаем: родных или близких друзей, — если они находятся рядом с нами. А вот если человек находится на расстоянии и мы улавливаем его мысль, это уже не просто интуиция. Тем более удивительно, если вам удается прочесть мысли незнакомца, который, скажем, едет рядом с вами в автобусе…

Вещие сны


Многим людям кажется, что они видят «сны в руку», но чаще всего они просто притягивают сценарии сновидений за уши к уже происшедшим событиям. А вот конкретные факты, которые потом сбываются наяву, способны видеть лишь очень и очень немногие…

Видения


Это не сны, а образы, которые приходят наяву или в измененном состоянии сознания. Человек видит их как бы «третьим глазом», то есть обычно не глазами, а «внутренним» зрением, видения рождаются прямо в мозгу… Хотя некоторым кажется, что они действительно что-то видят.

Вы, несомненно, обладаете ясновидением, если информация из видений подтверждается, то есть вы видите именно то, что происходило, происходит или произойдет, и при этом вы не можете знать, как все было, есть или будет на самом деле…

Голоса


Иногда вы слышите голос, который рассказывает вам о различных фактах и событиях. Одни люди утверждают, что слышат необычные голоса наяву, другие — что слова звучат у них «в мозгу»… Как отличить «настоящие» голоса (и видения тоже) от симптомов шизофрении? Опять же — информация должна подтвердиться! Если это происходило неоднократно, никакой вы не шизофреник — у вас просто развито «шестое чувство»!


Источник:
potustorony.ru
Разместил: Tati | 22 марта 2017 | Просмотров: 7427 | Комментариев: 1

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Big Cat
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 880
Big Cat (Участник  0 | 880)  ·  23 марта 2017, 19:45  
Недавно Пирс Хау и его коллеги из Университета Мельбурна доказали, что эта необычная способность связана с особенностями работы нашего мозга.


""Провидение не алгебра. Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик""
АС Пушкин.
Учоные доказывают непонятночего.

Смотрите также:

Кажется, что информация об окружающем мире поступает в наш мозг непрерывно. Однако, как показывают новые исследования, это ощущение обманчиво. Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны установили, что в сознании происходят регулярные перерывы, которые мозг использует для обработки информации. Во время этих перерывов, длящихся около 400 миллисекунд, мы, по существу, находимся в...
Читать далее >>>
В нашем мозгу беспрерывно и в одно время идут процессы обработки информации и процессы, управляющие вниманием. Разделить эти активности не представляется возможным. Например, если мы смотрим на лежащие на столе ножницы, то одновременно замечаем их и получаем информацию о том, какого они цвета. И наоборот: их цвет может привлечь наше внимание, мы легко можем найти их, если знаем, как они выглядят....
Читать далее >>>
Одно из самых интригующих явлений в психологии – феномен «детской амнезии». Большинство людей не способны вспомнить о событиях, произошедших с ними в возрасте до трех лет. Но почему? Мало кто способен вспомнить празднование своего первого дня рождения или же другие события раннего детства. Хотя и первые переживания имеют большое значение при развитии психики человека, в памяти они не сохраняются....
Читать далее >>>
Многим из нас, наверное, доводилось читать или слышать рассказы людей, побывавших в состоянии клинической смерти, — нет, не о туннеле, в котором потом они летели к свету, а о той первой минуте, когда они витали над операционным столом и видели свое тело, на этом столе лежавшее. Наркоманы и эпилептики тоже рассказывают о таких состояниях, когда они обнаруживали себя "вне своего тела", а по...
Читать далее >>>
В полной темноте мозг сообщает зрительной системе о той обстановке, которая, по его мнению, должна быть здесь. При этом мозг мобилизует собственный предыдущий жизненный и визуальный опыт. Когда же исследователи впервые попытались записать спонтанную активность нейронов мозга в условиях отсутствия всяких зрительных стимулов, они обнаружили сильный и скоординированный ответ зрительных центров. Это...
Читать далее >>>
Эксперименты, проведенные в Университете Майами\Miami University, показали, почему человек часто не способен различать людей, принадлежащих к иным расам. Суть этого феномена можно проиллюстрировать европейской фразой "все китайцы на одно лицо" или китайской "все европейцы выглядят одинаково"....
Читать далее >>>
Многие сейчас хотели бы знать, как определятся ложь и правда (в новостях, личных отношениях или бизнесе). Эта способность становиться на вес золота. Не правда ли? Представьте, что вы умеете отличать ложь от правды! Ниже короткое объяснение. Нужно понять разницу между 1) информацией и 2) истиной. В первом случае, я могу сказать, что вечером буду на работе, а сам собираюсь в бар. Сообщение о том,...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100