Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое Я? Классификация четырёх «Я» человека

| Еще
Что такое Я? Классификация четырёх «Я» человека Человек с детства привыкает идентифицировать себя с определенной формой и принадлежностью к какому-либо виду. От своих родителей и окружающего мира он собирает информацию о самом себе, отвечающую на вопрос «какой я?». Потом у него закрепляется привычка оценивать себя и свои поступки. Вследствие этой самооценки, в уме формируется представление о себе или образ себя. Этот собирательный «я»-образ закрепляется в нём, трансформируется с годами и проецируется в его жизни. Так у человека создаётся персональный взгляд на себя, который и определяет в дальнейшем способ его взаимодействия с окружающим миром. Теперь свою личность он воспринимает умом через образ своего персонажа, который создаёт внутренний диалог и становится активным. И тогда человек, как во сне, действует от лица этого персонажа и живёт уже не своей, а «чужой» жизнью, подобно высказыванию Шекспира: «вся жизнь театр и люди в ней актёры». Такое отождествление похоже на вживание в роль или маску на лице и приносит тяжесть и запутанность жизни, в ущерб истинной самореализации человека.

Многие люди ошибочно считают этот образ своим личным «я» и не понимают, что это всего лишь иллюзорная картина в уме, состоящая из мыслей, а не они сами. Этот статичный образ изначально ложен, так как является энергетической структурой с информацией, хранимой в памяти, подобно программе в компьютере. А сам человек является живым существом и может не соответствовать чертам своего персонажа. Если, например, в образе записано, что « я – хороший», а его поведение показывает отклонение от этого правила, то включается внутренний обвинитель и судья, придумывающий наказание за это. Чтобы казаться хорошим и производить на окружающих впечатление «хорошего парня или девушки», он должен «вести себя порядочно и прилично», пряча своё естественное лицо. Человек, на самом деле, может быть и хорошим и плохим в разных ситуациях, но если он игнорирует проявление своей индивидуальности, то испытывает страдание от этого, живя по принципу: «как подумают обо мне другие». Сила образа захватывает внимание человека и управляет им, заставляя жить в рамках границ своего персонажа. Вот так образ, словно тёмные очки на глазах, искажает видение себя и образует искусственное «я» человека.

Истинное Я


Следующее «Я», которое мы рассмотрим, указывает на некую часть нашего существа, которое называют высшим или истинным «Я». Его присутствие можно осознать и пережить в пробуждённом состоянии сознания, когда человек получает опыт единства с жизнью и со всем сущим. Происходит обнаружение своей истинной природы и иллюзорности мысленного «я», что позволяет отпустить этот образ и обрести реальное и безоценочное восприятие себя.

Так что же такое истинное «Я»? Почему его невозможно познать умом? Потому, что это Я Живое, а ум пытается охватить его мёртвыми знаниями и заточить в клетку мысленных форм. Это «Я» без «я», неуловимое, не ограниченное телом, вне понимания ума. Всё, из чего состоит наше тело и наш ум, является проявлением Жизни. Мы есть творение Жизни, которая живёт через нас и нами, даже без «нашего» ведома. Нам кажется, что это мы живём в телах, но наши тела в первую очередь принадлежат Жизни по факту творения, также и мы сами сотворены Жизнью, кем бы мы себя ни считали (человеком, душой и т.д.). Мы и есть эта Жизнь и всегда являемся Ею, независимо от того, знаем об этом или нет. Эта Жизнь, обладающая разумом и сознанием, является нашим истинным «Я» и нашей сутью. Это «Я» не может быть личным или индивидуальным, так как Жизнь существует одна во всех, и она Единственная, что есть во вселенной. Эта Жизнь в красочных вариантах, творящая Собою все миры и живущая во всём, лишь одна Истинная и Реальная. Нет ничего и никого, кроме этой Жизни, самозабвенно играющей Сама с Собой. И Она пробуждает сознание человека, открывая в нём знание Себя.

Индивидуальное «Я»


Следующее «Я», которое мы рассмотрим, имеет отношение непосредственно к человеку, как к отдельному живому существу. Ведь каждый организм на земле имеет индивидуальное сознание и воспринимает реальность через одно тело и ум. Никто не живёт одновременно во многих телах. Значит этот звук «я» указывает на нечто, связанное с человеческим телом, то есть с его отдельным существом.

Это «Я» и есть сознание Жизни в организме, живущее в нём и осознающее Себя единицей творения. То есть, Жизнь, отождествлённая с человеческим телом, осознает Себя Человеком и создаёт человеческое сознание. Из чего следует, что «я – сознание» отдельного индивида принадлежит Жизни, и не является результатом действия человеческого ума или общества. Это «Я» можно осознать через ощущение собственного присутствия или чувство «Я есть». Оно указывает на естество человека, как уникального и самобытного объекта живой природы.

На земле живёт около 7 миллиардов человек, и среди них нет одинаковых людей. Все не похожи и неповторимы уже от рождения. Каждый имеет свой набор биологических и психических качеств, сочетание которых в совокупности составляет индивидуальность человека. К этим качествам относятся: физические особенности, интеллект, темперамент, привычки, склонности, предпочтения, вкусы, мировоззрение и многое другое. Как из комбинаций девяти цифр получаются миллиарды чисел, так же из взаимодействия этих черт формируется бесчисленное многообразие индивидуальностей. Некоторые черты могут изменяться и усиливаться вследствие профессиональной и личной деятельности. И чем сильнее они проявлены в человеке, тем в большей степени говорят о его уникальности.

Индивидуальность - это встреча с самим собой, вход в реальную подлинность самого себя. Когда отпадает маска персоны, тогда обнаруживается подлинное лицо, и вместо притворного ложного «я» остаётся родное, живое «Я» своей индивидуальности. То есть, без этой маски, без действующего персонажа в уме, человек просто остаётся самим собой, настоящим и реальным, какой он есть на самом деле, с присущими ему качествами и чертами. Такое отождествление со своей индивидуальностью, позволяет проживать себя настоящего, «жить по – настоящему», и ощущать «правильность» своего жизненного пути.
Когда говорят о любви к себе, люди подчас не понимают, что имеется ввиду под этой фразой. Любить самого себя – значит ценить и выражать свою индивидуальность. То есть быть самим собой, ощущать свою значимость и жить в гармонии со своими чувствами и желаниями. Это и есть настоящее «Я» человека, обозначающее его живость (жизненность) и индивидуальность.

Личное «Я»


Итак, есть ещё одно значение «я», которое произносит человек, когда высказывает свои различные состояния. И в каждом случае меняется место его локализации в человеке, но воспринимается как единое «я». Например, когда он говорит: « я иду, я сижу или я рисую», то это «я» представляет человека как физическое тело. Когда он говорит: «я думаю, я понимаю», то «я» отождествляется с умом. Когда говорит «я чувствую, я хочу, я наслаждаюсь», то выражает его душу. А когда говорит « я могу, я намерен, я готов», то его «я» указывает на дух. Почему так скачет это человеческое «Я»? Потому, что человек – это трёхчастное существо, состоящее из духа, души и тела. И он не может существовать без какой – либо одной части. Человек – это не просто душа, живущая в теле, и не бесплотный дух, и не только разумный организм, а целостное существо, выражающее совокупность физических, душевых и духовных качеств посредством своей личности. То есть, когда человек говорит о своих действиях или состояниях, то он имеет в виду себя как личность или как живое лицо, обладающее именем.

Чтобы уяснить взаимосвязь личного «Я» с трёхчастной природой человека, возьмём для наглядности яблоко. Как и любое физическое тело, оно имеет форму, плотность и цвет. Его вкус может быть сладким или кислым, а мякоть иметь различный вкус и состав микроэлементов. Внутри него есть сердцевина с семенами. Мы видим, что яблоко – это не просто кожура или мякоть или сердцевина по отдельности, но оно также является целым фруктом. Только снаружи нам видна лишь кожура, обволакивающая форму и содержимое плода. Так же и личность человека подобна одежде, покрывающей его трёхчастную природу. Она, своего рода, живая витрина человека, представляющая его внутренний мир окружающим. Все его мысли и желания, чувства и эмоции, убеждения и взгляды, отношение к себе и к людям, отпечатываются в зеркале его личности и проецируются во внешнюю среду.

Личность, как феномен творения – это средство коммуникации, помогающее жить в обществе себе подобных. Она необходима для объединения обособленных индивидов в совместное общество – социум, в котором люди строят межличностные отношения. Обозначение «я – личность» по своей сути является живым внешним образом человека, олицетворяющим его самосознание. Каждый человек является одновременно и личностью и индивидуальностью. И назначение личности – быть выражением не мысленного образа «я», а своего внутреннего стержня - человеческой индивидуальности. Обнаружив и раскрыв её в себе, познав самого себя – человек становится индивидуальной личностью (индивидуумом), выделяющейся из безличной массы социума, и реализует живой потенциал своей души.

Уровни "Я" сознания


Итак, подведём итоги и систематизируем все обозначения «я» в единую линию, соединяющую разные уровни человеческой природы. Мы увидели, что «Я» человека бывает умственным «я», телесным «я», душевным «я» и духовным «я». На уровне ума «Я» воспринимается в виде мысленного образа. На уровне тела «Я» ощущается как своя индивидуальность. На уровне души «Я» переживается как личность. И на уровне духа «Я» проживается как бытие. Один и тот же символ «Я» на разных частотах энергии осознаётся образом «я», чувством «я», ощущением «я» и бытием «я». Это доказывает то, что существует единственное многомерное «Я», которое проявлено и осознаётся через человека. Таким образом, человеческое «я» - это самосознание Жизни как Субъекта личности.

Тайна «Я» заключается в том, что Жизнь в человеке - это не просто энергия и сила, сотворившая его, но Сама является этим человеком и осознаёт Себя в нём. «Я» - это Жизнь и Человек одновременно. С позиции Жизни - Я это То, что живёт и осознаёт себя человеком. А с позиции Человека – я есть тот, в ком пребываю Я (Жизнь).

@Сергей Гейзер
Разместил: Sergia | 12 января 2017 | Просмотров: 2492 | Комментариев: 11

 (всего голосов: 4)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Big Cat
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 880
Big Cat (Участник  0 | 880)  ·  13 января 2017, 13:19  
Бытие-жизнь-социум , организуется всякими описаниями, классификациями.
Наивный обыватель верит, что это истина)
Ник: Sergia
Всего публикаций: 4
Всего комментариев: 5
Sergia (Участник  4 | 5)  ·  13 января 2017, 13:44  
Спасибо за вашу точку зрения
Ник: pranal
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 12
pranal (Участник  0 | 12)  ·  13 января 2017, 19:23  
Что заставило автора объяснять одно предположение с помощью других?
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  13 января 2017, 22:10  
Поскольку автор говорит, что истинное "Я" невозможно понять умом - к какой части тела прикладывать этот текст?
Ник: Sergia
Всего публикаций: 4
Всего комментариев: 5
Sergia (Участник  4 | 5)  ·  14 января 2017, 19:01  
Вся информация в тексте выражает субъективный взгляд автора, и является словесной интерпретацией его жизненного опыта и взгляда. Прикладывать её к определённой части тела нет необходимости))
Ник: Comrade Suhoff
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 632
Comrade Suhoff (Участник  0 | 632)  ·  15 января 2017, 09:06  
"Никто не живёт одновременно во многих телах."
Не факт.
А почему в разделе "Личное «Я»" человек отождествляет себя с четырьмя аспектами, а в итоге оказывается "трехчастным"? И, если с "телом" более-менее ясно, то где определения души и духа, что было понятно, что автор имеет в виду, употребляя эти понятия?
Ник: pranal
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 12
pranal (Участник  0 | 12)  ·  15 января 2017, 22:48  
Человеческое Я не вечно . Оно меняется со временем, как и идентификация. Иногда даже очень резко. В одном теле могут существовать 2, 3 и дальше большее количество личностей. Чтобы убедиться почитайте психиатрию.Человеческое Я сформировано из составных жизненного опыта, и на них же может и распасться, ещё при жизни. , и безусловно исчезает после смерти.
Ник: Comrade Suhoff
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 632
Comrade Suhoff (Участник  0 | 632)  ·  16 января 2017, 09:57  
Ага. Приходишь так в банк депозит забрать, а тебе говорят: "Звиняй, это не ты тут денежку положил, свободен!" Или дал кому-нить в репу, а потом: "Да это не я же, того-то меня уже нет давно". И на детских фотографиях, видимо уже не я. А чего тогда их хранить-то?
Мысленный эксперимент: если человеку потихоньку изменять память, то можно полностью заменить ему личность, но "Я" это будет по-барабану. Тут даже нельзя сказать, что это его "Я". Скорее уж - наоборот.
А вообще, надо определяться с терминологией перво-наперво.
Ник: Sergia
Всего публикаций: 4
Всего комментариев: 5
Sergia (Участник  4 | 5)  ·  16 января 2017, 13:29  
Comrade Suhoff, спасибо за интерес к статье и за ваш вопрос. Чтобы ответить на него, нужно написать отдельную статью, но я постараюсь ответить коротко. Человек трёхчастный по своей природе, и его ум является частью физического тела как инструмент мышления и познания. То есть ум и тело составляют одну природу человека - физическую. Поэтому отождествление с умом соотносится к биологической части. Дух - это энергетическая субстанция Жизни во всех живых существах, управляющая всеми процессами жизнедеятельности организма. Он содержит творческую силу, разум, волю и сознание Жизни. Его можно сравнить с электрическом током в электрическом приборе. То есть, дух един и одинаков во всех людях и выражается через такие качества как: сила воли, настойчивость, выдержка, упорство, твёрдость намерения, стремление к росту и т.д. Поэтому дух человека выражает его истинное я", как Жизнь и единое сознание в живом организме. Душой человека обозначается психическое выражение личных качеств и особенностей индивида. Её можно сравнить с мякотью яблока, имеющее свой вкус и запах. Но по своей сути душа является космической индивидуальной единицей энергии и сознания, имеющей независимое существование после смерти тела. В ней накапливается опыт и знания всех её воплощений в различных телах, в том числе и человеческом теле. Можно сказать, что душа без тела - это ангел, а в человеке - это ангел в теле. При рождении душа объединяется с телом в одно целое и получает возможность Жить и творить. Теперь душа не является отдельной частью, а выражает индивидуальность тела человека.
Ник: Alex Z
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 4
Alex Z (Участник  0 | 4)  ·  20 января 2017, 18:31  
Попытка обоснования глубоких сущностных проблем методами литературного эссе. Масса эпитетов, литературных образов, экзальтированных восклицаний и подобных приемов. Напр.: "Дух - это энергетическая субстанция ... Он содержит творческую силу, разум, волю и сознание Жизни." -- Только по поводу воли (свободы выбора. если корректнее) за последний месяц, кажется, на сайты были 2 довольно глубокие публикации, может быть, местами черезчур "философствующие", но веьма интересные. По ряду других отдельных моментов также проскальзывали интересные материалы. Следовало быть в курсе потока мысли по своей тематике хотя бы там, где публикуеттесь.
Впрочем, людей с образным (художественным) мышлением яркое изложение Sergia убедит, вероятно, куда как сильнее, чем самый непогрешимый строгий стиль. Иначе говоря, такие публикации также полезны.
Ник: Sergia
Всего публикаций: 4
Всего комментариев: 5
Sergia (Участник  4 | 5)  ·  20 января 2017, 20:59  
Alex Z, спасибо вам за вашу оценку. Как ни странно, мне приятен ваш отзыв.

Смотрите также:

Природа существования, которая создает мир, имеет ту же природу, что и сознание человека. Другими словами, то, что творит личность, ум, создает и мир. Мир проецируется в виде материальных форм точно так же, как проецируется в нашем мозге-уме восприятие мира и существование его в виде сновидения. Внешний и внутренний мир творит сознание, осознание этого явления позволяет выйти из иллюзии того, что...
Читать далее >>>
Просветление – это разотождествление с образом своего «я» в уме и осознание единства со всем, что существует в сознании. Просветление – это просто освобождение от привязки к образу «я», как к точке собственного самоосознавания. После того, как это произойдёт, сознание само автоматически занимает своё место, возвратившись в исходную позицию, и открывается нам как истинное Я... Сознание захвачено...
Читать далее >>>
Человек, мир, вселенная - это форма, следствие. Если существует следствие, то есть и причина. Причина и следствие образуют проявление. Таким образом, материальное объективное есть следствие причины, субъективности. Это значит, что любая форма проявления сознания в виде объекта - планета, звезда, животное, растение или человек, его тело, чувства, мысли, рассудок, то есть все, что воспринимается и...
Читать далее >>>
Говорят что все желания и страхи возникают именно в эго, что это именно эго все хочет и именно оно боится смерти, и что именно от него нужно освобождаться, чтобы придти к осознанию себя. Это и так и не так. Само по себе эго ничего не хочет, ничего не боится и чувствовать оно ничего не может. Ведь что такое эго? Эго – это не существующая реально сущность. Это мнимость, плод воображения, возникший...
Читать далее >>>
Все предметы и явления в мире я осознаю с помощью своего ума своим Сознанием. Именно моё сознание является тем, что объединяет во мне все вещи на свете. Всё, что осознаётся мною, значит оно существует в моём сознании. Вся реальность находится в моём сознании. И не только то, что реально, но и все иллюзорные вещи осознаются мною, как существующие. Даже, если мне кажется, что чего - то не...
Читать далее >>>
Человек становится собой в тот момент, когда в теле рождается знание. До момента возникновения знаний – это просто тело, даже если оно живое, в нем может отсутствовать регистрация его существования (сон без сновидений). Таким образом, существование объекта становится реальным только как следствие регистрации его существования тем, что существует. Если то, что существует, не создает своим...
Читать далее >>>
Развитие тела это один путь эволюци, а возможно и инволюции. А развитие Души и Сознания это уже совершенно другой путь. Тело развивается на физиологическом (генетическом) уровне, Душа и Сознание на метафизическом. А такие ребята как Ум, Разум, Интелект вообще идут своей дорогой, развивая технический прогресс и цивилизацию. Это как в басне у Крылова. Кто куда.......
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100