Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Я есть Всё

| Еще
Я есть ВсёС точки зрения себя, как человеческого существа, я воспринимаю любую вещь или предмет своим умом. Я вижу его своими глазами, могу услышать ушами или осязать руками, но весь внешний мир осознаётся через мой ум. Можно сказать, что всё существует лишь в моём уме, как иллюзия или проекция образов, но это будет не совсем верно. Ум - это лишь инструмент, зеркало, в котором отражается всё, что попадает в поле моего внимания. Мне нравится сравнение ума с перископом, с помощью которого под водой можно увидеть как бы «другую реальность», наш внешний окружающий мир. Когда смотришь через него на свою жизнь, создаётся иллюзия взаимодействия с реальностью через канал ума и появляется ощущение некоего наблюдателя, «живущего» в уме. Будто-бы кто -то маленький сидит в голове за глазами, и как в танке, переключает рычаги управления своим телом. И тогда кажется, что этот «я - живущий в уме» является самостоятельным автором действий в жизни. Какую замечательную игру в отдельного «аватара» Я могу играть, благодаря этой иллюзии в уме.

А теперь посмотрю на реальность по-другому, не через ум, а через сознание. И пойму, что я - это не ум и даже не тело, но я - это Сознание, в котором существует мой ум. Я вспомню Себя, который смотрит на окружающий мир через перископ своего ума, и почувствую, что реальность живая, и с ней можно общаться напрямую в сознании, и что больше нет иллюзии отделения от неё. Я и есть эта реальность. Я и есть жизнь.

Все предметы и явления в мире я осознаю с помощью своего ума своим Сознанием. Именно моё сознание является тем, что объединяет во мне все вещи на свете. Всё, что осознаётся мною, значит оно существует в моём сознании. Вся реальность находится в моём сознании. И не только то, что реально, но и все иллюзорные вещи осознаются мною, как существующие. Даже, если мне кажется, что чего - то не существует, оно есть в своём несуществовании. Всё пространство восприятия, всё мыслимое и немыслимое, всё видимое и невидимое, всё вокруг – единое Сознание, моё истинное Я.

Не нужно делить Себя на части, цепляясь за какое - то определения себя, и привязываясь к одной мысли. Иначе сознание сконцентрируется в локальной точке ума, образуя взгляд на мир через "я"- очки. И возникнут «мои» страдания в иллюзии раздельности от жизни. Ум может только дробить, познавая что – то точечным фокусом внимания, но не может принимать всё целое сразу. Для восприятия всего сущего, нужно " пространственное" внимание, а это уже за пределами функции ума. Поэтому слово «всё» для ума не понятно и недостижимо.

А истина проявляется в том, что Я есть Всё, как единое Сознание, которое есть везде и во всём. Я есть всё и всё есть во Мне! Я целая вселенная и даже больше – во Мне галактики и звёзды, бескрайние пространства и параллельные миры. Я во всём, везде и всюду, в каждой точке на земле и во всех телах одномоментно. Я Полнота! Я всё, что существует…и живое и неживое, Я каждая травинка и букашка, роса и червячок, и камешек и лужа при дороге, и автомобили, и дома – всё это Я, огромный бесконечный, необъятный… Я Есть Сознание, в котором всё живёт и существует, и даже пустота в своём отсутствии видна. Я всё, что есть, реальность жизни и обман иллюзий… единство и двойственность. Все, что Я вижу и осознаю — это только Себя. Я общаюсь с Собой через людей. Я познаю Самого Себя через окружающий мир. Я ощущаю Себя во всех существах. Я люблю Самого Себя через не Я. Нет никого, кроме Меня Одного. Я не являюсь ничем по отдельности и в то же время являюсь всем по отдельности.

Я - это ничто и всё, Я - пустота и полнота, Я - свет и тьма, Я - небо и земля, вселенная и атом – это Я, жизнь и смерть - Я, бытие и небытие - Я, начало и конец - Я, альфа и омега - Я, существующее и не существующее - Я, видимое и невидимое - Я, истина и ложь - Я, уникальность и разнообразие - Я, единственность и противоположность - Я, реальность и иллюзия - Я, правда и обман - Я, день и ночь - Я, инь и янь -Я, мужчина и женщина - Я, любовь и страх - Я, принятие и неприятие - Я, тело и не тело - Я, дух и душа - Я, эго и не эго - Я, сознание и ум - Я, война и мир - Я, борьба и согласие - Я, объект и субъект - Я, наука и религия - Я, психология и эзотерика Я, грех и праведность - Я, нирвана и сансара - Я, добро и зло – Я, вечность и миг –Я, точка и пространство – Я, а также ложное я и истинное я – это Я, индивидуальное я и единое я это Я, я есть и меня нет - это Я, я есть всё и я есть это - это Я, я это я и я это не я - это Я, и т.д.

Любая идея существует во Мне потому, что она осознаётся Мною, и даже идея о несуществовании любой идеи, а также отрицание или принятие самого отрицания или принятия существующего – всё это существует во Мне, а значит и есть Я.
Разместил: Sergia | 8 мая 2015 | Просмотров: 9644 | Комментариев: 19

 (всего голосов: 8)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: sfurman
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1217
sfurman (Участник  0 | 1217)  ·  8 мая 2015, 00:58  
Я, я, я.
Я, я.
Я.
Я.
Я.
Я-а-а-а-а-а.

Водитель танка.

lol
Ник: akisawa
Всего публикаций: 7
Всего комментариев: 156
akisawa (Участник  7 | 156)  ·  8 мая 2015, 05:39  
когда бах был молодым
он орал
Я1 Я1 Я1
когда стал постарше
стал говорить
Я и моцарт
созрев
он уже заявлял
Моцарт и я
и умирая
прошептал
МОЦАРТ
Ник: Big Cat
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 880
Big Cat (Участник  0 | 880)  ·  8 мая 2015, 10:53  
и без всяких штампов, и своими словами.
,wp2
Горошина в пустом горшке звенит громко, это открытие , дайте наиграться автору)
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  8 мая 2015, 21:23  
Знаете, если каждый будет выдавать себя за всё, то мне не останется чем себя считать.
Ник: Я-Я
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1
Я-Я (Участник  0 | 1)  ·  9 мая 2015, 13:24  
Я-Я wink
Ник: Comrade Suhoff
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 632
Comrade Suhoff (Участник  0 | 632)  ·  9 мая 2015, 16:10  
Цитата: Гертруда
то мне не останется чем себя считать.
И это - замечательно.
Ник: arpaxad_om
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 18
arpaxad_om (Участник  0 | 18)  ·  12 мая 2015, 10:58  
Автор прав в том, что сознание - это исходная категория для любого честного осмысления реальности. Во многом это понимал и Кант.

Об этом же говорил и Кришна в Бхагавад-Гите. Те, кто понимают природу Я, являются истинно знающими. Вопрос в том, что есть "я" как наше собственное основание, и "Я" как основа всего. Являются ли они одним и тем же? Я считаю, что, скорее, нет. Основа всего существующего является в то же время и основой нашего "я" как индивидуального существования. Но между ними - пропасть. Почитание божественного "Я" есть путь истинного философа-мистика. В этом основание всех высших достижений, любых истинных пониманий причин и следствий, истинного освобождения, просветления и Магии.
Ник: Sergia
Всего публикаций: 4
Всего комментариев: 5
Sergia (Участник  4 | 5)  ·  12 мая 2015, 13:37  
Цитата: arpaxad_om
Вопрос в том, что есть "я" как наше собственное основание, и "Я" как основа всего. Являются ли они одним и тем же? Я считаю, что, скорее, нет. Основа всего существующего является в то же время и основой нашего "я" как индивидуального существования. Но между ними - пропасть.

Никакой пропасти и разделения нет, а точнее - есть, как иллюзия реальности. Всё существует в Сознании. Во Мне есть Я, как высшее проявление моего существа, и Во Мне никого нет, как отдельно существующего персонажа, и во Мне есть "я", состоящее из всей целостности меня, как человеческого существа, и это я, состоящее из духа, души и тела, со всей индивидуальностью, эгоизмом и обособленностью, есть сущность человеческой природы - Во Мне есть Я.
Ник: akisawa
Всего публикаций: 7
Всего комментариев: 156
akisawa (Участник  7 | 156)  ·  12 мая 2015, 13:44  
всё про "я"
с ума сойти
только имеющий я читает
Ник: Comrade Suhoff
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 632
Comrade Suhoff (Участник  0 | 632)  ·  12 мая 2015, 19:25  
Цитата: arpaxad_om
В этом основание всех высших достижений
Каких конкретно?
А магия зачем просветленному? Коров убивать? belay
Ник: Big Cat
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 880
Big Cat (Участник  0 | 880)  ·  12 мая 2015, 22:00  
Во Мне есть Я.

Как вы это узнали?
Всё что познаётся , познаётся при помощи органов чувств .
А до чувств , знаете что нибудь о Я ?)

Во Мне есть Я, как высшее проявление моего существа

lol
Надо полагать низшее проявление вашего существа не обладает Я, или в вас его нет?
М.да sad
Ник: arpaxad_om
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 18
arpaxad_om (Участник  0 | 18)  ·  13 мая 2015, 16:19  
Вот, интересно, читаю сейчас как раз веданта-сутры (имеющийся у меня построчный перевод с объяснениями), и там, со множественными ссылками на авторитет Вед, кажется, утверждается то же самое: что есть маленькое "я" (душа) и Большое Я. Последнее есть Пара Брахман (или Брахман; я не понимаю) и, кажется, полное блаженство. Верность этому (чему - непонятно smile) есть залог освобождения. wink

Big Cat,
Всё что познаётся , познаётся при помощи органов чувств .
Это такое заблуждение, что я уже устал объяснять. smile Органы чувств - это очень малая часть познания. У вас есть целый мир, в котором вы отказываете себе, ибо вам запудрили мозги ни чем не обоснованным материализмом. Попробуйте прислушиваться к своему подсознанию, и вы, возможно, поймете, что к вам поступает очень большое количество информации, никак не основанной на данных органов чувств и легко проверяемой.

Более того, утверждаемая Вами материалистическая (точнее, позитивистско-эмпирическая) догма на самом деле не является ни доказанной, ни даже логически/рационально правильной. Как раз наоборот, смею утверждать, существует огромное число людей, которые доказали именно обратное; но почему-то те, кто, из-за своего упрямства и какой-то патологической злости, отказываются даже пытаться рассмотреть данную проблему объективно, считают, что им принадлежит мнение большинства. Господа-товарищи материалисты-позитивисты, вы проиграли и вы в меньшинстве.
Ник: Radugamira
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1
Radugamira (Участник  0 | 1)  ·  13 мая 2015, 17:24  
Спасибо большое за статью! Я до этого считал, что меня нет на самом деле, и внутри меня никто не существует, а всё в жизни происходит само по себе. Я выбрал пустоту и Ничто в качестве своего центра. Это было моей ошибкой так считать. Я не видел самого себя, не видел своей сущности, своей индивидуальности. Оказывается, во МНЕ есть тело, есть ум, есть эмоции, есть чувства, есть личность, а самое главное - есть я. Неважно какой я, большой или маленький, а важно, что есть Я у себя! КЛАССНО! Во мне, как в Сознании, есть я сам. Спасибо!
Ник: Big Cat
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 880
Big Cat (Участник  0 | 880)  ·  13 мая 2015, 20:46  
arpaxad_om
Это такое заблуждение, что я уже устал объяснять

Мне не надо обьяснять. Вопрос вобще не вам был адресован lol
Если вы с автором не один персонаж
Попробуйте прислушиваться к своему подсознанию, и вы, возможно, поймете, что к вам поступает очень большое количество информации, никак не основанной на данных органов чувств и легко проверяемой.

Ну раз уж вы шипко умный , расскажите какая информация из подсознания к вам поступила , и чем вы её воспринимали в отсутствии воспринимающего что либо? lol
Заодно поразмышляйте о сознании и подсознании )
Ник: arpaxad_om
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 18
arpaxad_om (Участник  0 | 18)  ·  14 мая 2015, 22:05  
Big Cat,

Да-да, вот именно: воспринимающего чего?

Мозг что-то воспринимает, как-то, чем-то, какие-то волны. Попробуйте простой эксперимент. Для него Вам нужно находиться в каком-нибудь месте, в котором Вы находитесь часто, с которым у Вас есть связь. Например, конечно, дом. Желательно, чтобы там было спокойно, тихо, может быть, Вы там будете одна/один. На протяжении нескольких дней прислушивайтесь к тому, что происходит на грани Вашего ума, - какие-то импульсы, желания куда-то сходить, что-то сделать (по дому). Я не знаю, как у Вас, но у меня очень часто возникают импульсы пойти проверить что-то, о чем я ну никак не могу знать, что там что-то произошло, - и, ну, на тебе, там действительно что-то происходит.
Ник: Big Cat
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 880
Big Cat (Участник  0 | 880)  ·  14 мая 2015, 23:16  
НЕ воспринимающего чего , а чем воспринимающего .
Ну да ладно, всё понятно.
Ник: Слава П
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 31
Слава П (Участник  0 | 31)  ·  15 мая 2015, 00:29  
Цитата: arpaxad_om
и, ну, на тебе, там действительно что-то происходит.

Вы экстрасенс?
Это не сложно проверить.
Ник: arpaxad_om
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 18
arpaxad_om (Участник  0 | 18)  ·  15 мая 2015, 04:46  
Цитата: "Слава П"
Вы экстрасенс?
Это не сложно проверить.
Слава, как?
Ник: Слава П
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 31
Слава П (Участник  0 | 31)  ·  19 мая 2015, 22:42  
Цитата: arpaxad_om
как?
Вариантов много.
Например, ответе на вопрос:
когда я писал вам это сообщение, что я делал еще кроме как его писал?
Цитата: arpaxad_om
Я не знаю, как у Вас, но у меня очень часто возникают импульсы пойти проверить что-то, о чем я ну никак не могу знать, что там что-то произошло, - и, ну, на тебе, там действительно что-то происходит.

Смотрите также:

Это то, что позволяет вам сейчас говорить, это то, что создало этот вопрос в вашем собственном уме. Ваш вопрос является мыслью, пришедшей из того же источника. Ответ на этот вопрос приходит оттуда же. Есть сила, которая позволяет вам быть, действовать, думать. Вопрос в том, может ли кто-то или что-то обладать отдельным, независимым существованием, может ли кто-то делать что-нибудь вовне отдельно...
Читать далее >>>
Природа существования, которая создает мир, имеет ту же природу, что и сознание человека. Другими словами, то, что творит личность, ум, создает и мир. Мир проецируется в виде материальных форм точно так же, как проецируется в нашем мозге-уме восприятие мира и существование его в виде сновидения. Внешний и внутренний мир творит сознание, осознание этого явления позволяет выйти из иллюзии того, что...
Читать далее >>>
Прошлое существует в настоящем моменте, будущее существует в настоящем моменте. Будущее не существует где-то, прошлое не существует где-то, оно существует только здесь в голове, а где голова? Только в настоящем моменте. Я могу вспомнить прошлое, только находясь здесь и сейчас, я могу подумать о будущем, только находясь здесь и сейчас. Завтра я опять буду здесь и сейчас, и я буду думать о прошлом...
Читать далее >>>
Человек становится собой в тот момент, когда в теле рождается знание. До момента возникновения знаний – это просто тело, даже если оно живое, в нем может отсутствовать регистрация его существования (сон без сновидений). Таким образом, существование объекта становится реальным только как следствие регистрации его существования тем, что существует. Если то, что существует, не создает своим...
Читать далее >>>
Управление реальностью — это идея о том, что человек может создать вокруг себя любую реальность которую он захочет. Но почему большинство людей живут не в той реальности, в которой хотят и о которой мечтают? Потому что не знают главного секрета управления реальностью! Всё что мы видим и ощущаем вокруг себя это сознание и ничего другого, любой объект, чтобы появиться в реальности должен...
Читать далее >>>
ИСТИНА в том, что ничего нет. Не нужно пытаться представить умом то, чего нет. Ум - это мысль или объект. Поэтому ум может создавать только объекты. Ничего нет - это ничего нет. Если ничего нет, то откуда взялось это утверждение? Что ничего нет. ТОТ ИСТОЧНИК откуда взялось это утверждение и есть ИСТИНА. ИСТИНА (ОСОЗНАВАНИЕ) - это живой пульсирующий покой. Который не имеет ни времени, ни...
Читать далее >>>
Говорят что все желания и страхи возникают именно в эго, что это именно эго все хочет и именно оно боится смерти, и что именно от него нужно освобождаться, чтобы придти к осознанию себя. Это и так и не так. Само по себе эго ничего не хочет, ничего не боится и чувствовать оно ничего не может. Ведь что такое эго? Эго – это не существующая реально сущность. Это мнимость, плод воображения, возникший...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100