Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Пока они не умерли

| Еще
Пока они не умерлиЯ сидела вчера на заднем сидении московского такси и без сил смотрела на Тверской бульвар, забывая дышать. Девочки тоже замерли, каждая в своем углу машины, и водитель замолчал.

Светофор впереди менялся, а машины стояли, как вкопанные. По радио объявили, что пробки сейчас восемь баллов. В багажнике лежал тяжелый чемодан и сто пакетов с материалами конференции, и бежать с этими вещами по перрону не хотелось.

Вместо этого мне очень хотелось верить, что на поезд мы успеем. Я смотрела в мокрое окошко на город, в котором я выросла, закончила школу и университет, и куда мне всегда скучно возвращаться. Я согласилась помочь на региональной конференции, поэтому приехала на полтора дня в красном пиджаке и вместе с коллегами.

Весь предварительный вечер мы собирали папки участников из материалов в гостиничном номере, а потом весь последующий день работали на семинаре с тремя кофе-брейками. Все закончилось на час позже, и мы оказались в такси на Тверском бульваре между шестью и семью вечера, в самое пробочное московское время.

Я ужасно боюсь опаздывать. Поэтому всегда выхожу намного заранее. В последние годы я тренируюсь и выхожу чуть попозже. Иногда промахиваюсь и приходится бежать. Это вечно болезненный опыт успевания-ожидания. Я научилась относиться к нему (и себе) мягче, но он все равно докучает.

Чтобы отвлечься, я открыла “Птицу за птицей” Энн Ламотт. Книжка и вправду чудесная. Там говорилось о подруге, рано умершей от болезни и много чему научившей автора. И об их разговорах. Например, Энн выходит из примерочной в фиолетовом платье и говорит: а оно меня не полнит? А подруга, которой не станет через пару месяцев, смеется и спрашивает: ты правда хочешь тратить свою жизнь на такие вещи?

И тут я сказала себе: а если через пять минут мне суждено погибнуть в дурацком ДТП, я и правда хочу, чтобы мои последние мысли были о том, как вместо вечернего Сапсана может понадобиться поехать на ночном поезде и до чего это ужасно? Вот правда? Я выдохнула и задышала ровнее. И даже почти улыбнулась. Мы успели на поезд, и даже почти не бежали по перрону, домой я попала к полуночи. Но все стало хорошо уже примерно тогда, когда я перестала паниковать. И сейчас, когда я делюсь с вами вчерашними переживаниями, я вспоминаю Будапешт.

Мы с Олей бродили по рынку хэнд-мейда выходного дня, когда мне написала мама. У нее умер близкий друг, от которого никто этого не ожидал: обычный парень, около сорока. Кровоизлияние. Сидел за компьютером, как обычно. А потом все. Я постаралась поговорить с мамой о том, как все это и зачем, а потом меня пронзила дурацкая и одновременно важная мысль.

Я сказала Оле: давай купим подарков нашим друзьям! Пока они не умерли.

В августе этого года я помогала Алене подбирать персонал для компании, которой я помогала с семинаром вчера. Тогда я звонила соискателям и звала на собеседования. И вот однажды я позвонила по телефону человеку, который за день до этого прислал мне резюме.

По телефону мне сказали, что он умер. Очень трудным голосом. Наверное, это был родственник, и ему пришлось много раз повторить всем, кто звонил, что на самом деле произошло. Я постаралась что-то ответить и положила трубку.

Каждый раз, когда кто-то умирает, я понимаю, что карьера, деньги и достижения совсем не так важны, как то, что мы успели или не успели сказать, а теперь совсем не сможем.

Например, есть такая удивительно простая возможность сказать кому-то о своем хорошем отношении. Это никогда не бывает лишним. Особенно если говоришь искренне.

Так вот, пока вы не умерли, дорогие читатели, хочется успеть и сказать: я вас люблю!


Источник:
Лето в голове
Разместил: Lotos | 8 ноября 2016 | Просмотров: 1931 | Комментариев: 1

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  8 ноября 2016, 22:23  
С одной стороны вроде хорошо успеть подарить подарки, пока любимые люди не умерли. Но ведь они обрадуются подаркам, им станет хорошо и может они из-за этого ещё очень долго не умрут. А предсмертные подарки уже подарены. Что делать?

Смотрите также:

Здравствуй, мама, это я. Прости, долго не приходила, никак не могла вырваться. Эти три месяца какие-то суматошные были, то дети болели, то я с гриппом слегла. Ну, а ты-то как? Знаешь, а у меня новости. Катька и Игорек в сентябре в садик пойдут. А я на работу устроюсь, хватит уже дома сидеть. Ой, чуть не забыла, я же цветы тебе принесла, сейчас воду налью в банку, у меня тут бутылка минералки с...
Читать далее >>>
Мне кажется, что читатели видят во мне своего попутчика, а не Гуру. По крайней мере, никто еще не говорил: «Ты знаешь намного больше, чем я». Все говорят: «Ты можешь выразить то, что я чувствую». А это самое главное в любом искусстве, которое необходимо, чтобы задавать вопросы. Но совсем не обязательно, что ответы будут одинаковы....
Читать далее >>>
Я просто первый раз чуть не померла в 27 лет, в автокатастрофе. И когда потом я осталась жива, я оглянулась на свою жизнь и поняла, что я потратила такую огромную кучу времени так непродуктивно! От меня остался бы ребенок и пять записанных песен. И все. И я подумала - ай-яй-яй-яй-яй! надо что-то с этим делать....
Читать далее >>>
Работая в маленьких и больших компаниях, индивидуально с клиентами, с юными и взрослыми людьми заметила одну общую жизненную тенденцию — «Мы должны стремиться к успеху и быть эффективными!» Не буду спорить, видимо и правда важно постоянно расти над собой, достигать успеха, быть эффективным. Приятно осознавать свои достижения и радоваться очередному шажку. Беспокоит другое — куда мы бежим, когда...
Читать далее >>>
И я полностью согласна с тем, что в некоторых книгах пишут, что «настоящее предсказание - все-таки явление чаще всего спонтанное и неожиданное для самого человека». И это действительно так. Самым обидным для меня было и сейчас является то, что когда я хотела что-то увидеть или узнать – у меня это не получалось или возникали всякого рода сомнения....
Читать далее >>>
Обращаясь к читателям вашей книги «Любить то, что есть» вы пишите: «Эти четыре вопроса дополнят любую программу, которая у вас есть, и усилят ее. Если у вас есть какая-то религия - они укрепят ее. Если у вас нет религии - они принесут вам радость. И они выжгут все, что не является для вас правдой. Они проложат дорогу к реальности, которая всегда ждет.» Пожалуйста, назовите эти четыре вопроса....
Читать далее >>>
Говорят, в здоровом теле - здоровый дух. Я всегда сомневалась в истинности этой фразы, особенно после одного случая. Однажды я была на поэтическом вечере, где читали стихи о любви одной женщины (назовем ее Мила). Сама Мила сидела тут же, в инвалидной коляске, опустив голову на грудь. Стихи читали другие, потому что самой Миле даже говорить было трудно....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100