Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как быть счастливее прямо сейчас?

| Еще
Принципы счастья от автора книги «Сила Настоящего» Экхарта Толле.

1. ИСПОЛЬЗУЙ СВОИ ЧУВСТВА ПОЛНОСТЬЮ:
Будь там, где ты есть. Смотри вокруг — просто смотри, не интерпретируй. Увидь свет, формы, цвета, текстуру. Осознавай безмолвное присутствие каждой вещи.

2. ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО:
Буддисты знали это всегда, а теперь это подтверждают физики. Ни одно событие не является обособленным. Чем больше мы оцениваем что-либо, тем больше мы это изолируем. Наше мышление разбивает целостность жизни на фрагменты.

Как быть счастливее прямо сейчас?

3. ДОБЕЙСЯ, ЧТОБЫ У ТЕБЯ ВНУТРИ НЕ БЫЛО СОПРОТИВЛЕНИЯ,
не было ненависти, негатива. "Любите врагов ваших", — говорил Иисус, и это, разумеется, означает: "Не имейте врагов".

4. ВЫРАБОТАЙ ПРИВЫЧКУ СЛЕДИТЬ ЗА СВОИМ МЕНТАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ ПОСРЕДСТВОМ САМОНАБЛЮДЕНИЯ.
Хорошо регулярно спрашивать себя: "Спокоен ли я в настоящий момент?" — это вопрос, который полезно регулярно задавать самому себе. Ещё можно спрашивать: "Что происходит у меня внутри в данный момент?"

Когда перестаешь чувствовать свой внутренний покой - теряешь контакт с собой. И тогда теряешь себя в мире

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ БОРЬБЫ
— это простая, но глубокая мудрость отдаваться, а не сопротивляться течению жизни. Единственное место, где вы можете ощущать течение жизни — это Настоящее Мгновение, поэтому прекратить борьбу значит принять настоящее мгновение безусловно и безоговорочно. То есть оставить внутреннее сопротивление тому, что есть.

6. СОЧУВСТВИЕ
— это осознавание глубокой связи между тобой и всеми существами.

7. ИСТИННОЕ СПАСЕНИЕ
— это свобода от негативности и, прежде всего, от прошлого и будущего как психологической потребности.

8. НЕОБХОДИМО ЛИ СТРАДАНИЕ НА САМОМ ДЕЛЕ?
И да, и нет. Без тех страданий, которые ты пережил, в тебе не было бы глубины, смирения, сострадания.

9. ПРОСВЕТЛЕНИЕ означает выбор пребывать в состоянии присутствия, а не во времени. Это значить говорить "да" тому, что есть.

10. В ЖИЗНИ не отдавай все 100 процентов внимания внешнему миру и своему уму. Оставляй часть внутри. Чувствуй внутреннее тело, даже занимаясь повседневными делами, особенно когда общаешься с природой. Чувствуй тишину глубоко внутри него. Держи портал открытым.

Слушая тишину, ты ни о чем не думаешь. Да, осознаешь, но не мыслишь.

Тишина – это язык Бога, все остальное – плохой перевод.

11. НАБЛЮДАЙ за привязанностью к своим взглядам и мнениям. Когда вовлекаешься в спор или конфликт, наблюдай, как ты защищаешься, и чувствуй силу собственной агрессии, когда критикуешь позицию другого человека. Ощущай ментально-эмоциональную энергию, стоящую за твоей потребностью быть правым и доказать неправоту другого, а потом отпусти эту внутреннюю силу, сражающуюся за власть.

12. КОГДА ВЫ ПОЗВОЛЯЕТЕ ВСЕМУ БЫТЬ, вам открывается более глубокое измерение — открывается как постоянное состояние присутствия, неизменная глубокая тишина и беспричинная радость за рамками хорошего и плохого. Это радость Бытия, Божественное умиротворение.

Разве я говорю: «Наслаждайся этим мгновением? Будь счастлив?» Нет. Позволь мгновению быть таким, какое оно есть. Этого достаточно.

13. ПРИСУТСТВИЕ УСТРАНЯЕТ ВРЕМЯ. В отсутствие времени ни страдание, ни негативность не могут уцелеть.

14. СОЗНАТЕЛЬНО ВЫБРАТЬ ПРОСВЕТЛЕНИЕ означает оставить привязанность к прошлому и будущему и сделать Настоящее Мгновение главным фокусом своей жизни.

Как только ты начинаешь чтить и уважать настоящий момент, то всё имеющееся недовольство рассеивается и необходимость борьбы исчезает, а жизнь начинает течь радостно и спокойно. Если ты действуешь исходя из осознавания настоящего момента, то все, что ты делаешь, будет пронизано ощущением качества, заботы и любви, – даже самые простые действия.


Отрывок из книги
Экхарт Толле «Сила настоящего»
Разместил: Lotos | 4 августа 2016 | Просмотров: 2707 | Комментариев: 3

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  5 августа 2016, 22:13  
"Истинное спасение— это свобода от негативности и, прежде всего, от прошлого и будущего как психологической потребности."
Когда-то Экхарт Толле бомжевал, ночевал на скамейках под открытым небом. Думаю, именно нежелание думать о будущем привело его к той ситуации.
Правда, ему всё-таки повезло, у него случился сдвиг в сознании и он стал интересен людям. Но он не стремится делать выводы. Он цепляется за относительно комфортное настоящее, высказывает псевдоумные мысли и недайбоже задумается о будущем.
Человек, свободный от прошлого и будущего, постоянно вслушивающийся в своё внутреннее "спокойствие", избегающий размышлений, интерпретаций - уж не дурак ли он?
Ник: Comrade Suhoff
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 632
Comrade Suhoff (Участник  0 | 632)  ·  6 августа 2016, 05:10  
А что лучше: быть счастливым дураком или несчастным умным? Вопрос...
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  6 августа 2016, 20:58  
Если у вас только такие варианты - то будьте счастливым дураком.

Смотрите также:

Жизнь человека — это своего рода череда разного рода напряжений и расслаблений. В напряжении человек погружается в сон, чтобы не ощущать реальность как есть, т.к. напряжение создает страдание, и тогда иллюзия сна милей, чем такая реальность. Это своего рода замкнутый круг: напряжение создает страдание, и желание избегать реальное, но эта беготня как раз и является тем, что создает это напряжение....
Читать далее >>>
То, что обычно называют любовью, является стратегией эго, направленной на то, чтобы избежать прекращения борьбы. Вы рассчитываете, что кто-то даст вам то, что может придти к вам только в состоянии прекращения борьбы. Эго использует этого человека в качестве подмены, чтобы избежать прекращения борьбы. Испанский язык в этом отношении является самым честным. В выражениях «я люблю тебя» и «я хочу...
Читать далее >>>
Во время поездок меня часто спрашивают, что представляют собой близкие отношения с просветлённым человеком. Почему задают этот вопрос? Возможно, у спрашивающего есть представление или образ идеальных отношений с близкими людьми, и ему хочется узнать об этом побольше. Возможно, его ум хочет спроецировать себя в будущее, когда у этого человека тоже будут идеальные отношения с близкими, благодаря...
Читать далее >>>
Я не знаю, приходило ли вам когда-нибудь в голову, осознавали ли вы на уровне факта, что прошлого и будущего не существует? Что в реальности существует лишь настоящий момент, а будущее и прошлое – это лишь способ думать и говорить? Осознаете ли вы, что того, что было мгновение назад, уже нет, что момент уже изменился? Что жить прошлым (как и будущим) – означает жить в иллюзии, уходить от...
Читать далее >>>
Об этой книге трудно говорить и еще труднее писать, потому что для этого нужны слова. Но все, кто хоть раз влюблялся, знают, что слова не передают и сотой доли того, что мы способны чувствовать. Ведь слова – это лишь условные знаки, а не то удивительное состояние, которое можно только излучать, без всяких слов. И все же мы попробуем описать, какие чувства вызывает только что открытая вами книга....
Читать далее >>>
Чтобы увидеть настоящее, надо отказаться от тени. Почему? Неужели нельзя смотреть и на тень, и на реальность?.. Похоже, что нет. Потому что тень, с которой мы имеем дело, обладает свойством занимать все внимание, закрывая источник. Похоже, ради настоящего придется отказаться от многих вещей, кажущихся реальными. Но для этого нужны не просто сила и решимость, надо еще кое-что... Ведь на уровне...
Читать далее >>>
Айки - это не приемы боя или нанесения поражения врагу. Это путь, ведущий к установлению мира во всем мире и объединению всех людей в одну семью. Секрет Айки-до в том, чтобы достичь гармонии с движением Вселенной и прийти к согласию с самой Вселенной. Тот, кто постиг секрет Айки-до, открыл Вселенную внутри себя и может с полным правом сказать: "Я и есть Вселенная"....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100