Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Гуру в эпоху перемен

| Еще
Гуру в эпоху переменВ эпоху перемен столько «просветленных гуру» вокруг - хоть зажмуривайся, чтоб не ослепнуть. Правда, они не сидят годами в пещерах в беспрерывной медитации. Как правило, у них случается бытовое «просветление» – ударяет разрядом молнии где-то между станцией «Выхино» и вечерними новостями. «Просветление» бывает на разной почве – религии, политики, эзотерики или даже уринотерапии. Объединяет всех одно – они знают, как надо жить. Даже Сократ не знал, а эти знают.

Как отличить «гуру» от обычного человека? «Гуру» всегда дает советы, даже если его не спрашивают. И мгновенно выходит из себя, если с ним не согласны. Чем забористей брань после несогласия, тем более «просветленный» попался.

В последнее время развелось и работников культа. «Шаманы» специализируются на заклинаниях и обрядах камлания. Впав в экстатический транс, много раз повторяют «вата-вата-вата» или «укры-укры-укры», даже если речь идет всего лишь о засолке огурцов на зиму. Применяют магические ритуалы в виде подергиваний и подскоков. Если кто-то с пеной у рта комментирует вести с линии фронта, проклинает вражескую нацию, включая младенцев и старух, и призывает в атаку, потрясая кулаками, то сразу ясно – перед вами «шаман». Однако, этот тип способен только на театральные действия и виртуальные жертвоприношения. Если вдруг придет повестка, его придется шваброй доставать из-под кровати.

Представители отряда «крупных специалистов» подстерегают повсюду – дома, на работе, в очереди в обменный пункт. Если на вас напал «крупный специалист» по экономическим вопросам, будьте покойны - в его кошельке шаром покати. Если по семейным - он одинок. Чем навязчивей советы, тем оглушительней пустота за спиной «мудреца».В целом они не буйные в отличие от «гуру» и «шаманов», но отделаться невозможно. Опутывают липкой лентой для ловли мух, пока жертва не будет полностью парализована.

Самая многочисленная и воинственная группа – «несостоявшихся президентов». Они точно знают, как управлять страной и могут заткнуть за пояс всю «Большую Семерку» разом. Даже если их собственный кот нассал в ботинки, все равно винят в этом каких-то неизвестных господ Путлера и Пуйло (первый, видимо, еврей, а второй хохол). Как правило, в ожидании коронации временно работают бухгалтерами или офис-менеджерами.

Есть еще «пифии-прорицательницы». Их отличает бессвязная эмоциональная речь и мрачные предсказания, типа: «эти сволочи, (нужное подставить: америкосы, соседи, пидорасы), нас добьют», «проклятая страна, чтоб она провалилась» или лаконичное - «мы все умрем». Дома у «пифий» всегда грязная посуда в раковинах, а дети сопливы и бегают в мокрых штанах. Встречаются «пифии»мужского пола. Это вообще страшно, лучше не поминать к ночи.

Бывают милые «эзотерические гуру». У них затуманенный взгляд, всклокоченные волосы и многозначительные паузы. Они точно знают, какую чакру надо прочистить и где подлатать тонкое тело, и пока не объяснят, как завязываются кармические узлы, без петли на шее не уйдешь. Всегда голодны, несмотря на сытную, калорийную прану, которой ежедневно питаются. В перерывах между духовными практиками ищут, где стрельнуть тыщенку до понедельника.

Я сама вхожу в категорию «выскочек».Эти умники строчат статейки и берут на себя смелость всех осудить и высмеять.

Один Лао-цзы - молодец. Он сказал: «Знающий не говорит, а говорящий не знает». И после этого замолчал.


Источник:
Сноб
Разместил: Lotos | 11 апреля 2016 | Просмотров: 2786 | Комментариев: 3

 (всего голосов: 3)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  12 апреля 2016, 21:32  
Когда человек в серьезном поиске - ему встречаются настоящие специалисты, эзотерики, гуру.
А читателям "Сноба" только такое всё и попадается.
Ник: Valerii
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1
Valerii (Участник  0 | 1)  ·  13 апреля 2016, 19:48  
Это, да) Просветленный он всенепременно должен пещерах сидеть в беспрерывной медитации, просветление именно случается "как выключателем", в Выхино это не может произойти. Просветленный непременно должен учить кого-то... Сократ знает всё, ...... и еще миллион разных жестких конструкций у автора.
Ник: Leos
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 168
Leos (Участник  0 | 168)  ·  17 апреля 2016, 17:29  
Где автор таких гуру отыскивает? Ни разу ничего подобного не видел:) Наверное у журналюг "Сноба" совсем карма плохая:)))

Смотрите также:

Кажется, что тема неактуальна. Однако, читая сравнительно древние тексты типа «Блеска и нищеты магов», начинает казаться, что она будет актуальна всегда. Посему перекрестимся и – погнали. Одна восьмая человечества одержима идеей власти, это не фантазии, это банальная соционика. Воля к власти способна приобретать самые разные формы – как милые и безобидные, типа доминирования в БДСМ-акте, так и...
Читать далее >>>
Насчет платных семинаров основателей продвинутых школ. Представим себе такого гуру, и вот гуру хочет заниматься с учениками, и оставим на минутку вопрос о том зачем он этого хочет, так вот, он хочет заниматься с учениками, и он так или иначе решает два вопроса: как этих учеников выбрать, публично или тихо, и работать ли с ними нахаляву или брать деньгу. Итого имеем четыре варианта, вот они......
Читать далее >>>
Вопрос не в том, необходим ли нам гуру, а почему мы хотим его? Мы хотим, чтобы кто-то протянул нам руку утешения, — это то, чего мы хотим. Мы не хотим истину, потому что истина может быть в высшей степени нарушающей наше спокойствие. В действительности мы не хотим понять, что есть истина; поэтому мы идем к какому-нибудь гуру, чтобы он дал нам удовлетворение, которого мы желаем, и так как мы сбиты...
Читать далее >>>
Ток-шоу «Гуру»...
Читать далее >>>
Ток-шоу «Гуру»...
Читать далее >>>
Список просветлённых Учителей растёт с каждым днём. Интернет предлагает нам множество тренингов, сатсангов, ретритов, семинаров и прочих веселых способов провести время, в результате которых мы получим духовное развитие, а как максимум – просветлимся. Подобная индустрия понятна и проста. Неудовлетворённый человек ищет способ бегства из того, что считает своей реальностью, и тут-то он и...
Читать далее >>>
Ролик: Пару вопросов Гуру...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100