Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Джо Витале «Любое поведение определяется убеждениями»

| Еще
Джо Витале «Любое поведение определяется убеждениями»Каждый раз, когда вы чем-то смущены, взгляните на свои верования. Именно они вынуждают вас делать то, что вы сами, возможно, считаете глупостью. Верования — это просто убеждения. Измените убеждения — изменится ваше поведение. Большинство людей даже не догадываются, что их поведение вытекает из их убеждений. Они стремятся винить других — президента, экономику, свою семью, друзей, детство и т. п. Обвинять легко. Это позволяет избежать ответственности. Осознание того, что любой поступок обусловлен убеждениями, поможет вам выбрать для себя лучшие из них. Вдобавок вам будет легче понимать других людей.

Как человеческие существа, по своей природе мы все великолепны. Мы обладаем способностью преодолевать препятствия, достигать значительных успехов, чтить наши наиболее важные ценности, быть счастливыми и дарить другим людям особенные, уникальные подарки. Одним словом, мы способны нести ответственность за то, чтобы жить оптимально.

К сожалению, на нашем пути, полном вызовов, посылаемых нам жизнью, мы часто об этом забываем. С самого рождения и в течение всей своей жизни мы переживаем бессчетное множество происшествий, способных как усилить наше уважение к себе, так и ослабить его. Процесс утраты чувства уважения к себе начинается с простого наблюдения, что нам чего-то не дано. Осуждая себя, мы приходим к выводу, что мы другие и не отвечаем требованиям какой-либо группы. Начиная с этого момента, наша жизнь приходит в соответствие с нашими ожиданиями. Эти ожидания прямо касаются того, что мы чувствуем относительно себя. Мы или стоим всех тех прекрасных вещей, которые способна дать нам хорошая жизнь, либо заслуживаем боли и страданий, потому что ничего не стоим.

Оценивая себя слишком строго, мы поразительным образом утрачиваем способность вызывать любовь и достигать успеха и достатка, которые мир приберегает для более стоящих. Если мы основываем свои действия на убеждении, что нам недостает того, благодаря чему достигаются плодо творные взаимоотношения, материальный успех и счастье, мы приводим в действие все то, чего больше всего боимся: наша самооценка продолжает незаметно снижаться, и мы обнаруживаем, что не способны направлять свою жизнь и удачу.

Исподволь, как древесный гриб, развивается чувство покорности судьбе, убивая наш дух. Образуется порочный круг: наши ожидания относительно себя как ничего не стоящего человека находят подтверждение в жизни — и тем самым усиливаются. Чем ниже падает наша самооценка, тем менее вероятно, что мы сможем действовать так, чтобы достичь позитивных результатов и остановить процесс дальнейшего ее снижения.

Ключ к повороту вспять процесса развития неуверенности в себе лежит в умении не давать пищу чувству собственной несостоятельности и интерпретировать слова и действия других людей позитивно. Становитесь экспертами в умении отличать факты от их толкований.

Слишком часто мы неадекватно воспринимаем те или иные произнесенные слова или совершенные действия. Человек, страдающий заниженной самооценкой, имеет сильную тенденцию приписывать событиям негативный смысл, даже если в них и не было ничего дурного. Такая губительная трактовка немедленно порождает у него гнев, уныние или страх. Эти эмоции быстро входят в привычку и дают ложное ощущение защищенности.

И хотя мы ненавидим гнев, печаль или страх, мы постоянно выдумываем такие объяснения событий, которые заставляют нас их испытывать. Мы постоянно подменяем факты их интерпретациями. Эмоции становятся все сильнее, и с ними растет наша тенденция давать неверные интерпретации событиям. Чем больше мы делаем это, тем сильнее разрушается наша самооценка.

Хорошая новость: любой человек способен научиться вести себя иначе. Иными словами, он может заменить привычные негативные интерпретации того, что сказано или сделано, на позитивные или хотя бы нейтральные. Первый шаг — развитие в себе способности отличать факты от наших трактовок этих фактов.

Что особенно полезно во время стресса и разочарования, когда возникает чувство гнева, уныния или страха. Эти эмоции, как красные флажки, сигнализируют: мы перепутали факты с их интерпретациями, из-за чего и ведем негативный внутренний диалог, разъедающий нашу самооценку!

Давайте рассмотрим деструктивный внутренний диалог в деталях. Представьте, что ваш негативный внутренний собеседник — некое циничное существо, прилепившееся к вашему плечу. Назовем его Чип. Важно понимать, что унижающий вас голос этого отдельного от вас существа, Чипа, исходит от него — это не вы говорите. Чип может быть женского или мужского пола, он способен принимать облик осуждающего родителя или злобного критика.

Важно различать пессимистические советы Чипа и муд рые наставления собственной интуиции и совести. Первые скептичны и замешены на страхе, тогда как последние проницательны и преисполнены мудрости. Ваша интуиция никогда не ошибается. Это внутренний свет знаний, ведущий вас через бурное море жизни.

В противоположность этому Чип может быть настырным, но не слишком полезным при отстаивании ваших преимуществ или возможности чувствовать себя уверенным в себе. Его работа — либо удерживать вас в положении ничтожества, либо обречь на постоянные усилия стать лучше и достойнее. Наибольших результатов он достигает, нашептывая вам на ухо всякий бред, вынуждающий вас дурно думать о себе и считать себя неудачником.

Отрывок из книги
Джо Витале «Руководство к жизни, которое вам забыли выдать при рождении»
Разместил: Lotos | 1 июля 2015 | Просмотров: 3146 | Комментариев: 2

 (всего голосов: 4)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  1 июля 2015, 21:02  
Джо Витале - известный болтушка. Он говорит только о себе, но тщательно маскируется. Вначале наделяет читателей своими качествами, а потом дает им советы как правильно жить.
Не могу удержаться, чтобы не процитировать его самого: "наибольших результатов он достигает, нашептывая вам на ухо всякий бред, вынуждающий вас дурно думать о себе и считать себя неудачником." И только после этого он принимается радостно спасать вас.
Впрочем, он не оригинален в этом. Многие пользуются этим методом.
Ник: aaataaa.at
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1
aaataaa.at (Участник  0 | 1)  ·  4 июля 2015, 10:23  
Заинтересовал вопрос ,что важнее эмоции или выгода .

Смотрите также:

Почему, если к нам не проявляют должного уважения, нас это так задевает? Не потому ли, что в глубине души мы не чувствуем себя достойными этого самого уважения? А когда мы сами не видим собственной ценности, то наивно полагать, что нас оценят по достоинству. Но чем сильнее наша уверенность в себе и выше самооценка, тем меньше мы нуждаемся в признании со стороны - мы и без него осознаем свою...
Читать далее >>>
Слово «эго» всегда окутано туманом. Эго всегда пытается повлиять на наше представление о самом себе, на наши убеждения и ценности, на наше поведение. Оно беспрестанно ищет возможность проявить себя, невзирая на наши интересы. Если бы это было не так, наше поведение всегда было бы рациональным. Тогда мы бы всегда делали зарядку и питались только здоровой пищей......
Читать далее >>>
Человек отличается от животных тем, что постоянно использует огромный набор слов. Наше, человеческое мышление в огромной степени основано на словах. Поэтому именно слова, которые мы используем, во многом определяют наше состояние и поведение – а значит, и жизнь. Приведу пример. Попробуйте подумать разные наборы слов. Первый набор: радость, счастье, улыбка, любовь, добро, благодарность, альтруизм,...
Читать далее >>>
Когда мы находимся в плохом настроении, наше искаженное сознание воспринимает мир сквозь призму вечного недовольства и разочарования. Круг замыкается, когда наши негативные мысли плавно и незаметно перетекают в негативные эмоции, а эмоции переходят в разрушающий действия. Если этот порочный круг не разорвать вовремя, негативные последствия ваших мыслей начинают сказываться уже не только на вашем...
Читать далее >>>
Самый захватывающий и интересный процесс — процесс развития. Традиция, в которой берет своё начало Тенсегрити, очень помогает нам, и мы будем рады, если она поможет и другим. Потому что в этом заключен глубокий смысл познания самого себя. Происходит это удивительным образом. Люди приходят на наши классы и не сразу замечают, что осознание в их энергетических коконах вспыхивает, освещается, ярко...
Читать далее >>>
От чего зависит будущее Вашего ребенка? В данной статье описаны механизмы воздействия, которые влияют на формирование характера и поведения ребенка в будущем. Устойчивый образ себя человек формирует в течение первых 10 лет жизни. Очень важная составляющая самооценки закладывается в детстве нашими родителями. В семьях, где ребёнок ощущает любовь, уважение и поддержку, он вырастет с чувством...
Читать далее >>>
Бывает ли так, что приходя домой, Вы просто валитесь с ног, чувствуя себя обессиленным и опустошенным? Если Вы постоянно живете на пределе, балансируя, чтобы не сорваться, значит, где-то Вы теряете или блокируете свои жизненные силы. А между тем, наше тело обладает потенциалом энергии, которого хватит для того, чтобы целый месяц освещать крупный мегаполис....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100