Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Чакры: энергия внутри нас

| Еще
Бывает ли так, что приходя домой, Вы просто валитесь с ног, чувствуя себя обессиленным и опустошенным? Если Вы постоянно живете на пределе, балансируя, чтобы не сорваться, значит, где-то Вы теряете или блокируете свои жизненные силы. А между тем, наше тело обладает потенциалом энергии, которого хватит для того, чтобы целый месяц освещать крупный мегаполис.

Чакры, энергия, жизненные силы


Жизнь есть не что иное как энергия. Разобравшись в том, что Вас тревожит и чего Вам недостает, Вы сможете сознательно управлять своей энергией и повысить качество Вашей жизни. Наше тело работает как приемник и передатчик энергии, у нас есть 7 энергетических зон, которые называются чакрами. Именно через чакры мы получаем и отдаем энергию. Каждая чакра отвечает за определенный аспект нашей жизни. В зависимости от того, что с нами происходит, можно определить, где в нашем теле имеются проблемы с энергоснабжением.

Чакры: энергия внутри нас

1. Муладхара-чакра

Муладхара-чакра наиболее инстинктивна, она связывает нас с Землей. На уровне этой чакры происходит первый тест нашего сознания, здесь зарождается личность. Здесь же формируется чувство безопасности, отсюда идут все наши страхи и беспокойства.

* Расположение: основания позвоночника.
* Цвет: красный.
* Отвечает за: способность выживать, инстинкт самосохранения, внутреннюю силу и физическую выносливость.

Уравновешенное состояние:

* Ощущение уверенности, безопасности, спокойствия, достатка и благополучия.

Неуравновешенное состояние:

* Эмоциональное проявление: чувство опасности, страха, неуверенности, нехватки чего-либо, отсутствие поддержки, зависть, ощущение себя в роли жертвы.
* Физическое проявление: боли в нижней части спины, проблемы с почками, надпочечниками.

Достижение равновесия:

Ощутите свою неразрывную связь с Землей, это избавит Вас от чувства одиночества. У Вас есть все ресурсы для того, чтобы быть в безопасности и иметь все, что Вы пожелаете. В то же время важно понимать, что обладание материальными благами не может дать чувства защищенности и спокойствия, если его нет внутри Вас. Вместо того, чтобы обороняться и укреплять свои позиции, создавайте внутри себя ощущение спокойствия, уверенности и достатка - Ваша внутренняя энергия начнет проявляться, и внешний мир последует за Вами.

2. Свадхистхана-чакра

Свадхистхана-чакра дает нам ощущение радости жизни и возможность переживать все богатство эмоций. Этой чакрой движет поиск удовольствия на чувственном и сексуальном уровне. Здесь формируются наши желания и стремления к их удовлетворению. Здесь же зарождаются и наши эмоции.

* Расположение: область таза, между лобковой костью и пупком.
* Цвет: оранжевый.
* Отвечает за: способность наслаждаться жизнью, получение удовольствия, формирование сексуальной и творческой энергии.

Уравновешенное состояние:

* Ощущение радости жизни, получение удовольствия от процесса, а не от результата.

Неуравновешенное состояние:

* Эмоциональное проявление: поиск все новых источников удовольствия, гнев, одержимость, ревность, чувство собственности, зависимость от другого человека.
* Физическое проявление: боли в нижней части живота, заболевания половых органов.

Достижение равновесия:

Дайте себе право наслаждаться всеми радостями жизни, но стремитесь получать удовольствие от процесса, а не от результата. Развивайте в себе чувство удовлетворения, именно оно дает ощущение ценности момента и полноты жизни. Страх потерять источник удовольствия нередко провоцирует проявление гнева, ревности и властности. Поддаваясь этим разрушительным эмоциями, Вы теряете свою сексуальную и творческую энергию. Избавьтесь от страхов. Каждый человек свободен. Дайте себе право быть собой, а другим - другими.

3. Манипура-чакра

Манипура-чакра находится в области эмоций и желаний и связывает инстинктивные центры (первая и вторая чакры) и духовные (четыре верхние чакры). Третья чакра - это источник уверенности в себе и осознания собственной силы. Здесь хранятся стереотипы, жизненные принципы, ценности и убеждения. Здесь же формируется наша способность выбирать то, что нам нужно, и направлять свою волю на достижение цели.

* Расположение: область между пупком и сердцем, солнечное сплетение.
* Цвет: желтый.
* Отвечает за: силу воли, самоконтроль, развитие, стойкость к внешнему влиянию.

Уравновешенное состояние:

* Проницательность, понимание своих потребностей и стремлений, умение сконцентрироваться для достижения цели и умение расслабиться для получения удовольствия от результата.

Неуравновешенное состояние:

* Эмоциональное проявление: конфликтность, стремление всегда быть правым, чувство вины, ощущение себя в роли жертвы, чувство долга, неспособность постоять за себя, беспомощность, недовольство.
* Физическое проявление: заболевания пищеварительной системы, печени и поджелудочной железы.

Достижение равновесия:

Определите свои истинные ценности и потребности. Развивайте уверенность в себе. Когда Вы осознаете свою ценность, Вы не воспринимаете чужие взгляды как угрозу. Подавленные эмоции блокируют энергию трех нижних чакр и приводят к упадку сил и снижению Вашей мотивации. Открыто выражайте свои чувства, спокойно заявляйте о своих намерениях, оберегайте свои внутренние границы, тогда Вы не будете чувствовать себя жертвой. Зависимость от чужого мнения заставляет Вас жить с оглядкой на окружающих? - Освободитесь от убеждений и стереотипов, которые делают Вас несвободными и мешают Вам реализоваться как личности.

4. Анахата-чакра

Анахата-чакра - сердечная чакра, здесь объединяются Ваше эго и душа. С пробуждением этой чакры открывается единство с миром. Три низшие чакры работают с личной энергией, начиная с четвертой чакры, Ваше сознание переходит на уровень коллективной действительности. Сердце работает на уровне сотрудничества, а не состязания и борьбы за выживание.

* Расположение: сердце.
* Цвет: зеленый (розовый).
* Отвечает за: состояние гармонии, любовь к себе и другим, сострадание, умение прощать.

Уравновешенное состояние:

* Гармония с собой, радость от полного принятия жизни и других людей.

Неуравновешенное состояние:

* Эмоциональное проявление: сентиментальность, "разбитое сердце", недостаток любви к самому себе, зависимость от чьей-либо любви, чувство вины из-за страданий других.
* Физическое проявление: слабый иммунитет, заболевания сердца, легких, нарушение кровообращения.

Достижение равновесия:

Путь к безусловной любви начинается с любви к себе. Полюбите себя и начните о себе заботиться. Научитесь хвалить себя, делать себе комплименты, восстановите контакт со своим сердцем. Когда Вы себя любите, Вам не нужно заслуживать чью-то любовь и доказывать, что Вы ее достойны. Любовь к себе освободит Вас от чувства несправедливости и неблагодарности. Если Вы воспринимаете страдания других так, будто в этом есть Ваша вина, то пересмотрите Ваше отношение. Страдания - это часть жизненного опыта. Если Вы страдаете из-за страданий других, Вы только увеличиваете сумму страданий. Учитесь не страдать, а сострадать.

5. Вишуддха-чакра

Вишуддха-чакра тесно связана со второй чакрой и ее сексуальной энергией, необходимой для развития и проявления творческих способностей. Именно эта чакра побуждает нас к самореализации. Здесь формируется мощный стимул для саморазвития и проявления индивидуальности. Здесь начинается путь к внутренней свободе, поэтому горловую чакру еще называют "дверью к свободе". Третья, четвертая и пятая чакра определяют истинную природу человека.

* Расположение: область горла, шея.
* Цвет: небесно-голубой.
* Отвечает за: самовыражение, творческие способности и внутренний потенциал.

Уравновешенное состояние:

* Понимание своей уникальности, честность перед самим собой, творчество, созидание, проявление своего истинного "я".

Неуравновешенное состояние:

* Эмоциональное проявление: борьба за право быть свободным, стремление доказать неправоту противоположной точки зрения, неспособность к самовыражению, неискренность перед самим собой.
* Физическое проявление: болезни горла, заболевания щитовидной железы, обмена веществ.

Достижение равновесия:

Следуя путем других людей или подражая им, Вы нарушаете свое право на индивидуальность и подавляете свою истинную природу. Для поддержания душевной гармонии следует быть честным перед собой в мыслях, словах и поступках. Ведь, если Вы говорите не то, что думаете, и делаете не то, что говорите, то и живете тоже не Вы. Научитесь высказывать свое мнение, даже если оно противоречит общепринятому. Зависимость от чужого мнения блокирует энергию в пятой чакре. Откройте свой потенциал, найдите способ для самовыражения. Следуя своим истинным желаниям и целям, Вы становитесь полноправным хозяином своей жизни.

6. Аджня-чакра

Аджня-чакра позволяет выйти за рамки реального восприятия повседневной жизни, получать новые знания из источника Вселенной, расширить систему жизненных ценностей и представлений. Здесь развивается сознание "наблюдателя" или "свидетеля", когда Вы и вовлечены, и осознаете свою вовлеченность одновременно.

* Расположение: лоб, область между бровями.
* Цвет: синий.
* Отвечает за: интуицию, развитие Третьего Глаза.

Уравновешенное состояние:

* Вдохновение, озарение, ощущение единения с миром и природой.

Неуравновешенное состояние:

* Эмоциональное проявление: искаженное представление, вызванное алкоголем или наркотиками, чувство собственного превосходства, завышенная оценка достижений в духовном развитии.
* Физическое проявление: зависимость от алкоголя, наркотиков, сексуальных фантазий.

Достижение равновесия:

Страдания и болезни возникают тогда, когда мы отдаляемся от своего пути и обращаем свою энергию против себя. Когда Вы чувствуете, что утратили смысл жизни, сконцентрируйтесь на шестой чакре, прислушайтесь к себе. Начните взаимодействовать со своим высшим "я", ищите ответы на вопросы. Оставайтесь открытым и Вы получите ответы. Способность оставаться отстраненным, и одновременно вовлеченным, позволяет Вам обрести мудрость и понимание смысла жизни. Прислушиваясь к своей интуиции, своим истинным потребностям, Вы обретаете свой путь. Когда Вы следуете своему пути, все начинает складываться легко и как бы само собой.

7. Сахасрара-чакра

* Расположение: теменная зона, верхняя часть головы.
* Цвет: фиолетовый (белый).

Сахасрара представляет собой чистую космическую энергию, это центр озарения и просветления. Вибрации этой энергии создают нимб вокруг головы у святых людей и людей с высокой духовностью. Это священный, высший уровень сознания.
Разместил: mindspaceru | 9 февраля 2010 | Просмотров: 33762 | Комментариев: 3

 (всего голосов: 3)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  9 февраля 2010, 06:45  
Вообще-то надо отметить, что чакры первоначально были не кружочками друг над другом, а огромными колесами, вложенными друг в друга, наподобие орбит планет или радуги в небе. Именно по этой причине цвета чакр соответствуют цветам радуги, только в обратном порядке, как будто человек развернут головой к земле. И получается, что фиолетовая сахасрара с точки зрения древних была ближе к стихии земли, чем к стихии неба, а муладхара - дальше всех чакр от стихии земли... Наверное, это кого-нибудь удивит? :-)

Почему так вышло - можно понять лишь изучая другие традиции. А оставаться в рамках одной означает изучать отдельный осколок целого. Материальный мир - не ошибка, а суть творения.

P.S. Цвета радуги сверху-вниз соответствуют известной поговорке, придуманной учеными для запоминания: Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан. Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий Фиолетовый.
Ник: slonvpalto
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 6
slonvpalto (Участник  0 | 6)  ·  14 февраля 2010, 18:25  
:))) а что с этим всем делать?
Ник: HYPERCUBEX
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
HYPERCUBEX (Гость  0 | 0)  ·  19 февраля 2010, 17:23  
Не приходило в голову что человек плоский только на картинке и только здесь можно говорить "круг" и "колесо".
В реальности доступной нашим чувствам можно и нужно говорить уже о сферах. Хотя, на самом деле, это всего лишь обман зрения. То что воспринимается как радужная окантовка на саиом деле следы вложенности(друг в друга) гперкомплексных систем.

Сразу становится понятно, что плоскостные модели не способствуют в постижении истины, а только приводят к образованию заскорузлых таких шаблонов от которых ох как сложно потом избавляться.

Смотрите также:

В этой статье вы узнаете, что такое чакры, где они расположены, для чего вообще есть они в тонком теле человека. Зная это, можно научиться чувствовать их внутри себя, развивать их и достигать грандиозных результатов в жизни при помощи регулирования энергии в теле, используя энергетические центры под названием чакры. Чакры в древнеиндийской философии и медицине означают энергетические центры...
Читать далее >>>
Само понятие «энергетический орган» является одним из основных в йоге и парапсихологии. Это понятие встречается и в религиозных текстах. Наличие энергетических органов у человека не оспаривалось ни в системах психофизического развития, ни в религиозных системах. Энергетический орган в древних индийских учениях назывался чакрой, в китайских – тантьеном, в христианских встречаются разные названия,...
Читать далее >>>
По мере повышения частот вибрации Земли и расширения спектра полей сознания людей, происходит изменение вибраций в энергетических центрах человека: раскрываются Чакры, отражающие присутствие Нового Знания и изменяется Световая наполненность всех энергетических центров. Информация об этом поступает в наш мир из разных источников, но не стала еще нашей каждодневной реальностью. Наша концентрация на...
Читать далее >>>
По мере повышения частот вибраций Земли и расширения CоЗнания людей происходит изменение вибраций в энергетических центрах человека: раскрываются чакры, отражая схождение новых энергий, изменяется световая наполненность этих энергетических центров. Поэтому наша концентрация на прежней системе из 7 чакр и их цветовой гамме является опасной фиксацией на старых энергиях и вибрациях людей, идущих...
Читать далее >>>
Мы состоим из трех составляющих: физический слой, умственный и духовный. Это как раз то, что называют тремя телами. Физическое тело мы каждый день видим в зеркале, а два других пронизываю его, и распространяются за пределы физического тела. Это будет астральное тело (тонкое) и казуальное тело(сверхтонкое). По тонкому телу проходят каналы, по которым проходят потоки жизненной энергии. В трех телах...
Читать далее >>>
Для того, чтобы овладеть способностью к телекинезу, необходимо пройти определенную энергетическую подготовку. В этом посте, мы рассмотрим, как подготовить руки к передвижение предметов силой мысли…...
Читать далее >>>
На сегодняшний день, наиболее полно о работе чакр написала Барбара Энн Бреннан в своей книге «Руки света», которая стала настольной книгой многих целителей.   Что неудивительно, т.к. обладая ясновидением она смогла рассказать о развитии чакр, раскрыть проблемы , которые мешают их нормальному развитию и работе чакральной системы в целом,  а так же дает рекомендации о целительной работе с...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100