Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое мировоззрение и зачем оно нужно?

| Еще
Что такое мировоззрение и зачем оно нужно?Если быть абсолютно честными с самими собой, то становится ясно, что мы ничего не знаем о мире (и о себе) достоверно. Ничего, кроме того, что мы непосредственно воспринимаем – видим, слышим, ощущаем. Всё остальное – лишь теории, гипотезы. Но эти теории и гипотезы совершенно необходимы нам, чтобы ориентироваться в нашем принципиально непознаваемом мире. Именно они и называются мировоззрением.

Наш мир, строго говоря, является хаосом. Потоком непредсказуемых изменений. В нем нет правил и законов. Все правила и законы придумывают люди. Причем именно придумывают, а не «открывают». Потому что никто и никогда не может залезть в «исходный код» Вселенной и узнать, как она устроена «на самом деле». Мы просто придумываем законы мироздания, а потом они или оказываются нам полезны, или нет.

Но придумывать их – необходимо. Иначе мы просто утонем в окружающем нас (и заполняющем нас) хаосе. Превратимся в соляной столб, не знающий, что ему делать.

Именно для этого и нужно мировоззрение – чтобы, исходя из него, понимать, что нам делать.

Очевидно, если мир хаотичен, то любое наше действие будет приводить к непредсказуемому результату. Любое! Мы не знаем, к чему какое действие приведет, и поэтому не знаем, что лучше делать, и поэтому ничего сделать не сможем.

Но если у нас есть хорошо проработанное мировоззрение, то мы все-таки можем действовать. Мы сможем предположить, что вот это действие будет для нас полезным, а то – вредным. Конечно, бывает, что мы ошибаемся, и нередко бывает. Но лучше уж ошибиться, чем ничего не делать!

Строго говоря, мировоззрение есть практически у всех людей. Все мы имеем какие-то представления о мире. Но не всегда эти представления являются достаточно эффективными, полезными для нас. А у некоторых из нас мировоззрение может быть разрушено – например, оказавшись совсем уж несовместимым с жизнью. И таким людям нужно немедленно придумать себе новое мировоззрение – хоть какое-нибудь, а желательно получше прежнего. Иначе, без мировоззрения, они превратятся в тот соляной столб, о котором я писал выше.

Как придумать мировоззрение? Строго говоря, как угодно. Мировоззрение ваше, как придумаете, так и будет. Но желательно, конечно, чтобы оно как минимум не противоречило наблюдаемым фактам.

Любое мировоззрение состоит из понятий и закономерностей. Небо сверху, земля снизу, море соленое, помогать людям – добро, мешать им – зло, человек рожден для великих свершений и так далее. Или не так. Здесь мы совершено свободны. Поскольку, повторюсь, никакого «настоящего» мировоззрения нет, мы совершенно свободны в том, какое оно будет у нас. Единственный критерий – мировоззрение должно приносить нам пользу, а не вред. Было бы очень глупо иметь мировоззрение, вредное для нас самих…

Замечу также, что мировоззрение можно изменять. Мировоззрение – не догма, точнее, оно не обязательно догма. Мировоззрение может быть гибким. Строго говоря, оно и должно быть гибким и постоянно корректируемым, совершенствуемым. Ведь наши знания о мире постоянно пополняются, и следует менять свое мировоззрение в соответствии с ними.

Поэтому – начните сознательно придумывать себе свое собственное мировоззрение. Потому что вам с ним в любом случае – жить. И лучше жить с мировоззрением, приносящим вам пользу, чем с мировоззрением, приносящим вам вред.

(с) Дмитрий Лейкин
dmitry-leykin.ru
Разместил: dilesoft | 22 марта 2015 | Просмотров: 7309 | Комментариев: 3

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  22 марта 2015, 22:57  
А зачем тогда в школе изучают разные законы и мировоззрения? Зачем детей мучают?
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  23 марта 2015, 13:41  
Цитата: wp2
никто и никогда не может залезть в «исходный код» Вселенной и узнать, как она устроена «на самом деле»
Сейчас придет AlOm и всё пояснит.

WP2! Спасибо за "доверие", только я пытаюсь пояснить не то как она устроена, а то, зачем она Им была создана. Это только про ее "исходный код».
wink

Все правила и законы придумывают люди. Причем именно придумывают, а не «открывают».

Мда уж. Просто и не знаю, что сказать на это. Может мы и дом обычно начинаем строить с крыши?
Ник: Big Cat
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 880
Big Cat (Участник  0 | 880)  ·  23 марта 2015, 16:31  
Поэтому – начните сознательно придумывать себе свое собственное мировоззрение.

Мы не верим в то, что видим. Мы видим то , во что верим""(С)
Создание матрицы , в основе которой лежат бессознательные процессы.

Смотрите также:

Эссе: Арис Мокша «Новое мировоззрение»...
Читать далее >>>
Одна из самых интересных особенностей человека, которая одновременно является и его силой, и его слабостью (зависит от того, как ею пользоваться) – это способность считать реальностью все что угодно. Или, выражаясь иначе, создавать реальность из чего угодно. Возможно, вы этого никогда не замечали, но вы постоянно живете одновременно в нескольких реальностях... Все эти реальности могут как...
Читать далее >>>
В этой статье я в каком-то смысле начну отрицать всё, что написал в своих многочисленных предыдущих статьях. Потому что в предыдущих статьях я, по сути, пытался свести всё, что есть в человеческой жизни, к каким-то простым и понятным принципам. Однако теперь я понял, что это просто невозможно. Жизнь является бесконечно сложной и ни в один простой принцип не укладывается, не укладывалась и...
Читать далее >>>
Представьте чувства не принадлежностью тел, а самостоятельными объектами мира идей, живущим ради самих себя. Получится перевернутый мир, в котором каждое чувство – высшее существо, атрибутами которого являются наши тела. В этом и заключалось мировоззрение древнейших людей, почитающих чувства высшими объектами бытия. А среди современных людей такое мировоззрение называется эзотерикой....
Читать далее >>>
Говорят, что от желаний сплошные проблемы. Возможно, это и так, но если желаний нет – проблем еще больше. Потому что без желаний жизнь лишается всякого смысла и всякой цели. Поэтому лучше, чтобы желания были. А чтобы желания были, надо о них думать. Вообще, распространено мнение, что если у человека есть желание, то он и так это знает. Но по своему опыту я могу сказать, что это вовсе не так!...
Читать далее >>>
Жизнь в эпоху перемен заставляет каждого сделать свой выбор, который базируется на мировоззрении человека. Как быть созвучным миру? Как духовное развитие и творческое мышление зависят от личностного роста? Говорят, что любая идея, гармоничная с развитием человечества – реальна. Все зависит от того, как мы воспринимаем этот мир и что ожидаем от судьбы. Проблема человека не в экологии, не в...
Читать далее >>>
Остановись в одно мгновение и определи себя. Кто ты? Да, человек, ну да разумный, да вроде бы успешный, да в принципе счастливый. Смотрите, чем далее от основного, тем больше вариантов не согласится с утверждением. А в чем причина? Кто отрицает, что ты разумный? Я думаю не более 10% из окружения твоего. Если конечно, ты особо не отличаешься от остальных. Кто усомнится в том, что ты успешный? Тут...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100