Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что есть реальность?

| Еще
Что есть реальность?Одна из самых интересных особенностей человека, которая одновременно является и его силой, и его слабостью (зависит от того, как ею пользоваться) – это способность считать реальностью все что угодно. Или, выражаясь иначе, создавать реальность из чего угодно.

Возможно, вы этого никогда не замечали, но вы постоянно живете одновременно в нескольких реальностях. Сейчас я вам их перечислю, и вы это поймете.

Итак, реальностью могут быть:
- Обычный, «материальный» мир.
- Сны.
- Мысли.
- Воображение.
- Эмоции.
- Чувства.
- Ощущения.
- Научные, религиозные, философские концепции.
- Стереотипы.
- Мечты.
- Слова других людей.
- Книги.
- Газеты.
- Телевидение.
- Интернет.
- Фильмы.
- Сериалы.
- Музыка.
- И так далее.

Все эти реальности могут как пересекаться друг с другом, так и полностью друг другу противоречить. Что, в свою очередь, порождает следующий вопрос: а какая из этих реальностей – настоящая?

Ответить на этоn вопрос можно двояко.

Во-первых, можно сказать, что все реальности одинаково реальны. Раз они для вас существуют, значит они – реальны, несмотря на все противоречия между ними. Реальностью является всё одновременно, ничего исключать нельзя.

Во-вторых, с другой стороны, практика – критерий истины. Реальным надо считать ту реальность, которая наиболее помогает вам по жизни. Иными словами, не все реальности одинаково полезны. Например, если вам кажется, что вы ни на что не способны, все вас ненавидят и лучше повеситься – возможно, вам следует несколько откорректировать свое мировоззрение.

Короче говоря, реальностью можно считать все что угодно. Помня при этом, что все реальности условны и равноправны. И что вы можете в любой момент начать считать реальностью что-нибудь другое.

На мой взгляд, в большинстве случаев имеет смысл считать реальностью то, что считает реальностью большинство известных вам людей. По крайней мере, они как-то жили с таким мировоззрением, и ничего. Также часто имеет смысл считать реальным то, что вы непосредственно видите, слышите и ощущаете – по крайней мере от этого достаточно трудно отмахнуться. Но это не значит, что такими реальностями следует ограничиваться.

Вообще, в идеале, каждый человек должен постоянно формировать и менять свою реальность. Корректировать ее в соответствии со своим новым жизненным опытом. Менять свое мировоззрение. Менять свою картину мира. И смотреть, стало ли ему от этой перемены лучше или хуже.

Реальность – это то, что вы считаете реальностью. Устраивает ли вас ваша реальность? Если нет, то вы вполне можете ее поменять.

(с) Дмитрий Лейкин
dmitry-leykin.ru
Разместил: dilesoft | 4 июня 2014 | Просмотров: 5466 | Комментариев: 1

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Simple_A
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 7
Simple_A (Участник  0 | 7)  ·  5 июня 2014, 08:14  
"Реальным надо считать ту реальность, которая наиболее помогает вам по жизни."

Критерии того, что помогает по жизни, тоже являются частью "точки зрения", "картины мира". Так что пытаясь выбрать вы уже выбрали, просто оправдываете решение.

"Точка зрения" имеет интересный атрибут: вас, того, кто смотрит. Можно корректировать свою точку зрения, даже вставать "на чужое место". А можно избавиться от точки зрения и этого "меня" или "вас". "Взгляд со стороны".

Смотрите также:

Управление реальностью — это идея о том, что человек может создать вокруг себя любую реальность которую он захочет. Но почему большинство людей живут не в той реальности, в которой хотят и о которой мечтают? Потому что не знают главного секрета управления реальностью! Всё что мы видим и ощущаем вокруг себя это сознание и ничего другого, любой объект, чтобы появиться в реальности должен...
Читать далее >>>
Первое, что надо понимать - реальность мы воспринимаем постоянно. Ну то есть мы не можем перестать видеть то что видим, слышать то что слышим, ощущать то что ощущаем. Не можем. Реальность всегда доступна для нас. Неизбежно доступна. Таким образом, "отключить" реальность мы не можем. И как тогда можно сопротивляться? Единственный способ - создавать "параллельную реальность" из своего мышления. То...
Читать далее >>>
Приятие – одно из самых известных слов в психологии и эзотерике. Много где утверждается, что приятие – это очень важно. Однако, почти нигде не говорится, что же все-таки это такое – приятие. А на самом деле всё очень просто. Приятие – это когда мышление соответствует реальности. Проще говоря, приятие, это когда ты признаешь, что то, что есть – есть, а того, чего нет – нет. Соответственно,...
Читать далее >>>
Сразу хочу сказать, что ничто в этом мире само по себе не является хорошим или плохим. Вообще ничто. Это мы, люди, считаем в мире что-то хорошим или плохим. И мир никак не меняется от того, считаем ли мы его плохим или хорошим. Но от этого меняется кое-что другое – наше внутреннее состояние. Потому что если мы считаем всё плохим, мы начинаем страдать, а если мы считаем всё хорошим, мы становимся...
Читать далее >>>
Причина всех проблем у людей – в том, что они обращают внимание только на некоторые части реальности, игнорируя все остальное. Сейчас я объясню, что это значит. Реальность состоит из множества объектов. Эти объекты постоянно меняются. Есть объекты во внутреннем мире (мысли, ощущения, эмоции и так далее), есть объекты во внешнем мире (другие люди, деревья, машины и так далее) – но всё это части...
Читать далее >>>
Для этой статьи я введу два основных понятия. Это чувственное восприятие или чувства – то, что мы видим, слышим, ощущаем, обоняем, испытываем на вкус. И мышление – слова, которые мы думаем. Статья будет посвящена тому, как разделены и взаимосвязаны эти два механизма, а также почему первый важнее второго. Начнем с того, что чувственное восприятие существует у нас от рождения, а скорее всего и...
Читать далее >>>
Человек может жить двумя способами – в теле или в мыслях. В этой статье я покажу вам, в чем разница между этими способами. А также объясню, почему тело важнее мыслей. Начну с объяснения, почему оно важнее. Первый и самый очевидный аргумент: мышление является частью тела, а вот тело не является частью мышления. Мышление – это всего лишь небольшая функция, небольшой кусочек тела. Мышление – это...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100